Каменск-Уральский интернет портал
СУББОТА 18 июля 2020 г. 13:59:35

Борьба с тараканами и комарами дома

борьба с тараканами

Как бороться с тараканами

Лучшая защита от тараканов — чистота в доме. Если у вас где-то завелись тараканы, как следует пропылесосьте это место и промойте крепким раствором мыла. Мешок из пылесоса несите на улицу и выбросьте в контейнер с крышкой. В состав стандартных средств от тараканов входят альфа-циперметрин, азаметифос, бендиокарб, биоаллертин и Д-аллертин, биоресметрин, карбарил, хлорпирифос, хлорперифосметил, циперметрни, диазинон, дихлорфос, диметоат, Д-фенотрин, энитротион, феноксикарб, фипронил, флюфенуксурон, гидраметилнон, гидропрен, иодофенфос, лямбда-цигалотрин, линдан, метопрен, перметрин, пиримифосметил, пропоксур, пирипроксифен, ресметрин, С-биоаллетрин и тетраметрин.

  • Тараканы любят высокие места. Положите борную кислоту наверх (не внутрь) кухонного шкафа, если позволяет расстояние между верхом шкафа и потолком. Тараканы унесут ее в свои гнезда и погибнут. Борная кислота токсична, если ее проглотить, поэтому держите ее подальше от детей и домашних животных.
  • Естественным репеллентом для тараканов служит котовник. Это активный компонент непеталактона, который не ядовит для людей и домашних животных. Разложите небольшие порции (мешочки) там, где завелись тараканы. Можно также заварить котовник в небольшом количестве воды, чтобы получился "чай", которым нужно опрыскать плинтуса и все укромные местечки за кухонной мебелью.
  • Держите под рукой распылитель с мыльной водой. Мыльная вода, попавшая непосредственно на тараканов, убивает их.
  • Купите нетоксичную ловушку для тараканов. Не забывайте регулярно проверять ее.

Как бороться с комарами

Комары могут переносить микроорганизмы, вызывающие такие серьезные, потенциально смертельные заболевания, как энцефалит, лихорадка денге, малярия и желтая лихорадка. Период их основной активности продолжается с апреля по октябрь. Главное, что нужно сделать, чтобы защититься от комаров, — отрезать им путь в дом. Комары наиболее активны рано утром и в вечерних сумерках. Они ищут безветренные участки, потому что даже слабый ветер препятствует их движениям. Прежде всего закройте окна и двери. В состав стандартных средств от комаров входят биоаллетрин, биоресметрин, циперметрин, Д-аллетрин, дельтаметрин, дихлорфос, фенотрин, перметрин, пиретрины, С-биоаллетрин, С-метопрен и тетраметрин.

  • Избавьтесь от стоячей воды. Самое основное, что вы можете сделать, это ликвидировать все места, где застаивается вода. Меняйте воду в лотках для птиц, прудах и поилках для домашних животных 2 раза в неделю. Это не даст комарам размножаться в ней.
  • Держите шланги для полива в свернутом виде и без мусора внутри, чтобы из них не сочилась вода. Уберите из сада все предметы, которые собирают воду.
  • Воспользуйтесь ароматическим маслом. Если вы воспользуетесь самостоятельно сделанным спреем в виде 30%-ного эвкалиптового масла (т.е. 3 части масла на 10 частей воды), то комары не будут кусать вас около двух часов (исходное эвкалиптовое масло должно содержать не менее 70% цинеола — активного лекарственного компонента). Опыты показывают, что это средство эффективнее цитронеллы в той же концентрации.
  • Попробуйте масло нима. Масло нима — это натуральное растительное масло, добываемое из дерева ним, растущего в Индии. Масло из листьев, плодов и семян содержит салланин - вещество, активно отгоняющее комаров. Попробуйте сделать собственный спрей на основе масла нима или купите готовое средство.
  • Бросьте на угли для барбекю немного шалфея или розмарина. Аромат отгонит москитов, пока вы готовите и сидите за пикником на свежем воздухе.
  • Посадите по краям сада ноготки: они действуют как естественные репелленты, потому что издают аромат, который отпугивает жуков и летучих насекомых.

Источник: — https://irinin.com «Irinin Journal»


Предыдущая статья
Следущая статья

Вернуться
наверх
Отправьте нам новостьБизнес-мессенджер