Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
22 Сентября 2024, 21:28:54

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Жизнь Каменска
| | |-+  Театр - не театр! Ты скажи, чо те надо?
Голосование
Вопрос: Насколько часто вы ходите в Драму №3?
Еженедельно - 2 (8.7%)
Ежемесячно - 2 (8.7%)
Каждую новую постановку - 6 (26.1%)
Раз в сезон - 1 (4.3%)
Не был там несколько лет - 10 (43.5%)
В театр не хожу, там с пивом не пускают... - 2 (8.7%)
А что это такое? - 0 (0%)
Всего голосов: 20

Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 12   Вниз
Печать
Автор Тема: Театр - не театр! Ты скажи, чо те надо?  (Прочитано 33793 раз)
0 Пользователей и 32 Гостей смотрят эту тему.
Sam
Постоялец
***

Карма: +39/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 510


ПЕСОЧНИЦА


WWW
« Ответ #45 : 02 Мая 2009, 22:42:36 »

Судя по стоимости билетов и количеству посетителей, хрен на театре заработаешь. Остаётся только неести культуру в массы, которые ещё согласны её (культуру) воспринимать.

На ТЕАТРЕ в принципе заработать невозможно. Это слишком роскошная вещь, чтобы окупать ее содержание показом на ярмарках. Ею можно ВЛАДЕТЬ ее СОДЕРЖАТЬ и иногда любоваться ее блеском в редкие минуты, когда совпадет все: освещение в комнате, настроение и круг избранных - тогда СЧАСТЬЕ. Вот что такое театр в своем сокральном смысле.

Заработать можно на антрепризе. Антреприза - это ярмарка. Люди очень долго изучают (в основоном по телевизору - это еще один рынок) "чаво быдло хавает" (это не мое выражение, уверяю сам слышал этот профессиональный слэнг у "зведовозок") и по готовым лекалам шпарят "развлекуху", щедро приправляя ее ЗВЕЗДАМИ. Вот на этом вареве заработать можно!

Если зарабатывать на местном уровне, то все тоже варево, только без звездной приправы. Но что-то заработать можно.   
Записан

детские игры в недетские отношения...
Nikolaich
Гость
« Ответ #46 : 02 Мая 2009, 22:48:29 »

На антрепризу больше не пойду, ибо гадость! Хоть и с мааасковскими звёздами...
Записан
pegasa
Пользователь
**

Карма: +30/-17
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 274



« Ответ #47 : 02 Мая 2009, 23:04:32 »

Сейчас Театр стал автономным, т.е. он зависит только сам от себя! Вот тут и начнут зарабатывать

Театр не стал частным коммерческим предприятием, хотя и это ничего не значит. Есть в Екатеринбурге частный театр "Волхонка" но никто его не обвинит в ширпотребстве. Каменский театр стал автономным, но так и остался МУНИЦИПАЛЬНЫМ предприятием. Он по-прежнему подотчетен городской казне и Управлению культуры. В автономии чуть проще оборачиваются финансы вот и все.

Но если вы говорите, что "Вот сейчас и начнут зарабатывать" - значит Вы не знаете ни одного человека из руководства театра. Или я не прав?

А что по-вашему "зарабатывать" это только в плохом смысле слова? (Просто хочется договориться о понятиях, чтобы понимать друг друга) И если театр в вашем смысле начнет зарабатывать - Вам лично от этого будет как?

Я знаю многих из управления театром, конечно нету ничего такого в том что театр начнет зарабатывать.  Надеюсь что это поможет театру в ремонте здания, да и в общем начнет поднимать Культура на более высокий уровень.
Хотя нынешний директор мне не очень нравится...
Записан
min@
Моё ИМХО ИМХЕЕ всех ИМХОВ
Ветеран
*****

Карма: +483/-264
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 19200



« Ответ #48 : 03 Мая 2009, 13:57:43 »

Я, как человек сторонний для каменского театра и далеко не сторонний для театра в общем могу сказать одно. Ещё в незапамятные времена театр провинциального городка получал реальную прибыль только во время гастролей. И то потому, что сами гастроли оплачивались из бюджета, а выручка была достаточно большая. Сейчас же с гастролями всё не так хорошо. Они становятся не финансововыгодными. Всё, больше ни начём, при условии сохранения именно театра а не превращение его в ШОУ, муниципальный театр заработать не может. Так что о самоокупаемости говорить бессмысленно. Почему? Да потому, что наибольшее количество проданных билетов приходится на премьерные спектакли. В случае если спектакль действительно удался, то он будет приносить стабильное посещение в течение 1-2 лет раз в месяц. Удачных спектакль в год выходит максимум 1-2. И связанно это не только с талантом режиссёра или актёров. Вот и посчитайте, может ли театр в небольшом провинциальном городке содержать себя сам???
Записан
Белинский
Красота спасет мир
Ветеран
*****

Карма: +183/-329
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2935


Когда я слышу "журналист", то хватаюсь за пистолет


WWW
« Ответ #49 : 03 Мая 2009, 20:57:01 »

пока не понятно, куда может завести дискуссия, начатая г-ном Скрябиным
театр, как древнейшее из профессий, естественно, может заработать себе на жизнь
нужно, чтобы его хотелось,  чтобы он был красивым, чтобы он всегда был под рукой....


 Папеффку Папеффку Папеффку Папеффку
Записан

Каменск. 21-й век
pianistka
Старожил
****

Карма: +228/-37
Offline Offline

Сообщений: 970


как по нотам


« Ответ #50 : 03 Мая 2009, 22:48:48 »

пока не понятно, куда может завести дискуссия, начатая г-ном Скрябиным
театр, как древнейшее из профессий, естественно, может заработать себе на жизнь
нужно, чтобы его хотелось,  чтобы он был красивым, чтобы он всегда был под рукой....
Рассекретил такой... ^-^
А по поводу остального... Шутить изволите, да? Театр не может быть красивым априори, тем более - для всех. Ведь он и думать заставляет, и боль может причинить. Театр - не шоу, чтобы быть "красивым".
А куда приведет эта дискуссия - понятно с начала. Можно сколько угодно здесь рассуждать о миссии театра, о его достоинствах, задачах.. Но вы же видите, СКОЛЬКО человек в этой теме? Она не может быть популярна у большинства, тем более в провинциальном городе. Даже и в московские театры помимо более высокого уровня люди идут и на громкие имена режиссеров и актеров...
Театр, видимо, должен финансировать либо город, либо спонсор. Ну как он сам заработает? Цены на билеты у нас не задерешь.. У театра вообще другие задачи..
Записан
Белинский
Красота спасет мир
Ветеран
*****

Карма: +183/-329
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2935


Когда я слышу "журналист", то хватаюсь за пистолет


WWW
« Ответ #51 : 03 Мая 2009, 23:17:13 »

только красота и длина пальцев уберегла предыдущего оратора от моих резких слов...
а, на самом деле, определитесь - вы в рынке или вы бюджетники
Записан

Каменск. 21-й век
Белинский
Красота спасет мир
Ветеран
*****

Карма: +183/-329
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2935


Когда я слышу "журналист", то хватаюсь за пистолет


WWW
« Ответ #52 : 03 Мая 2009, 23:23:14 »

вот, вы говорите, водка.
ну, хорошо, не говорите, думаете...
театр может занять нишу водки?
нет...
Значит, забудьте про массовость, работайте на элитном поле...
А что я наблюдаю, приходя в ДК Строителей?
Убогий буфет плюс антураж ДК...
Еще раз, определяйтесь, господа, определяйтесь...
Кстати, об этом я писал в Каменской газете лет 7 назад...
Записан

Каменск. 21-й век
pianistka
Старожил
****

Карма: +228/-37
Offline Offline

Сообщений: 970


как по нотам


« Ответ #53 : 03 Мая 2009, 23:36:00 »

вот, вы говорите, водка.
ну, хорошо, не говорите, думаете...
театр может занять нишу водки?
нет...
Значит, забудьте про массовость, работайте на элитном поле...
А что я наблюдаю, приходя в ДК Строителей?
Убогий буфет плюс антураж ДК...
Еще раз, определяйтесь, господа, определяйтесь...
Кстати, об этом я писал в Каменской газете лет 7 назад...
Я с этим как раз согласна и не вижу, чем вышесказанное мною противоречит этим словам - не объяснили даже. Ну не может театр в небольшом городе зарабатывать достаточно - в силу менталитета жителей города. Ну мало людей ходит в театр, и не готовы они тратить большие деньги. Сочетается же в Европе (даже в небольших городах) и рынок, и искусство, и помощь муниципалитета. И не ломают там головы: как жить, выживать и нужны ли мы вообще?
ПС. Вот уж не думала, что пальцы меня когда-нибудь спасут. Пригодились, родимые..))
Записан
sweden
Старожил
****

Карма: +83/-70
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 864


немного булатности


« Ответ #54 : 05 Мая 2009, 02:00:32 »

Цитировать
А что я наблюдаю, приходя в ДК Строителей?
Убогий буфет плюс антураж ДК...
Ну вот же глас (ой! ничего не имел...))) народа! Да-ешь бу-фет! И мишуру! И конфети!
А еще лучше, когда винишко по залу разносили красивые девачки (при том самом творческом господине, ему кстати, прекрасно в Питере, сам видел).
И не надо парица! Все в буфет!
Записан
Sam
Постоялец
***

Карма: +39/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 510


ПЕСОЧНИЦА


WWW
« Ответ #55 : 07 Мая 2009, 00:13:07 »

пока не понятно, куда может завести дискуссия, начатая г-ном Скрябиным
театр, как древнейшее из профессий, естественно, может заработать себе на жизнь
нужно, чтобы его хотелось,  чтобы он был красивым, чтобы он всегда был под рукой....


 Папеффку Папеффку Папеффку Папеффку

Дисскуссия, начатая господином Скрябиным и для него самого имеет ПОКА неясные перспективы, но от того ему и интереснее в ней участвовать))).

На счет зарабатывания театром:
Прежде чем спорить - определимяся в понятиях. Возвращаемся к началу - театр построеный по антрепризному принципцу - может заработать, но, чем дальше, тем больше будет стараться угодить вкусам потребителя (что делать - таковы законы бизнеса). и чем дальше-тем чаще будет стряпать более или менее удачные клоны ЗдавстуйтеЯВашаТещей, потому, что масса НЕ ЛЮБИТ, когда ей делают НЕРЖАЧНО. Ей, чтобы все было ржачнЕе и ржачнЕе. У Театра и шоу-постановки есть есть одно простое но кардинальное отличие. Шоу обращается к массе, а театр - к кажтому конкретно в этом зале. Первых 10 минут обычно хватает, чтобы понять - к тебе обращаются как к писчинке толпы или как к человеку с собственными мозгами. Оценку, я думаю, каждый может дать сам просмотренному недавно на сцене.

Второе - театр, имеющий целью не заработок, а, - ну будем так говорить, - ИССЛЕДОВАНИЕ ЧЕЛОВЕКА, может заработать одним спектаклем (как правильно было замечено выше) но остальные постановки, в лучшем случае, сведут финансовый баланс к нулю. Потому, что мы НЕ ЛЮБИМ платить за не приятные вещи, но извините, господа, разговор о душе, о совести, не всегда бывает приятен. А реанимация ее, выведения ее из летаргического сна - вообще процесс болнезненный. Потому, что человек с неуснувшей душой способен в даже самой сложной ситуации подумать о ближнем. Дефицит этого качества в телевизионных новостях все чаще называется "человеческий фактор". Не слишком ли часто этот самый ФАКТОР приводит к рукотворным катастрофам и преступлениям по-неосторожности?Непонимающий

Потому, что ЦЕЛЬ ДРУГААААЯААААА!!!! Чего непонятного? Если цель "заработать" не ставится в приоритете, то ее и невозможно добиться. Так что нужно городу еще один стабильный источник налогов или катализатор необходимых моговых процессов?
Записан

детские игры в недетские отношения...
Sam
Постоялец
***

Карма: +39/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 510


ПЕСОЧНИЦА


WWW
« Ответ #56 : 07 Мая 2009, 00:19:18 »

пока не понятно, куда может завести дискуссия, начатая г-ном Скрябиным
театр, как древнейшее из профессий, естественно, может заработать себе на жизнь
нужно, чтобы его хотелось,  чтобы он был красивым, чтобы он всегда был под рукой....
Рассекретил такой... ^-^
А по поводу остального... Шутить изволите, да? Театр не может быть красивым априори, тем более - для всех. Ведь он и думать заставляет, и боль может причинить. Театр - не шоу, чтобы быть "красивым".
А куда приведет эта дискуссия - понятно с начала. Можно сколько угодно здесь рассуждать о миссии театра, о его достоинствах, задачах.. Но вы же видите, СКОЛЬКО человек в этой теме? Она не может быть популярна у большинства, тем более в провинциальном городе. Даже и в московские театры помимо более высокого уровня люди идут и на громкие имена режиссеров и актеров...
Театр, видимо, должен финансировать либо город, либо спонсор. Ну как он сам заработает? Цены на билеты у нас не задерешь.. У театра вообще другие задачи..

Впервые за эту дискуссию ощутил, человек понимает, что  от театра можно получить гораздо более Классные вещи, нежели ПРИЯТНОПРОВЕДЕННЫЙВЕЧЕР. Спасибо, pianistka! Это редкость.
Записан

детские игры в недетские отношения...
Sam
Постоялец
***

Карма: +39/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 510


ПЕСОЧНИЦА


WWW
« Ответ #57 : 07 Мая 2009, 00:33:46 »

только красота и длина пальцев уберегла предыдущего оратора от моих резких слов...
а, на самом деле, определитесь - вы в рынке или вы бюджетники

Уважаемый Белинский, тему начал я, так что нападайте на меня. Только, прошу иметь ввиду, резкие слова, конечно, могут сорватья но легче жить от этого никому не станет.

По сути: именно с этого я и начал разговор. ОПРЕДЕЛИТЕСЬ!
Только это должен сделать не театр. Театр служит и, как это не высокопарно звучит, СЛУЖИТ ГОРОДУ! Муниципальное учреждение призвано вспомогать жизнедеятельности сообщества. Пассажирское автопредприятие перевозит людей за сравнительно небольшие деньги - это функция и миссия. Больницы, школы - с ними все боле-менее понятно, ЗАТЫРКА только с театром. Городское сообщество (в большинстве своем) не знает что можно "поиметь" с театра кроме развлечения, кроме ПРИЯТНОПРОВЕДЕННОГОВЕЧЕРА. А это сроднитой той истории, в которй микроскопом кололи орехи. Он может гораздо больше НО...
Записан

детские игры в недетские отношения...
Sam
Постоялец
***

Карма: +39/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 510


ПЕСОЧНИЦА


WWW
« Ответ #58 : 07 Мая 2009, 00:54:38 »

вот, вы говорите, водка.
ну, хорошо, не говорите, думаете...
театр может занять нишу водки?
нет...
Значит, забудьте про массовость, работайте на элитном поле...
А что я наблюдаю, приходя в ДК Строителей?
Убогий буфет плюс антураж ДК...
Еще раз, определяйтесь, господа, определяйтесь...
Кстати, об этом я писал в Каменской газете лет 7 назад...


Тюмень определилась.
Какой там театр построили за ДВА(!) года можно увидеть здесь: http://www.kamensk-uralskiy.ru/society/cultura/drama/news/yr2009/mn4/dy24/6090/
Господин Собянин, вскоре после того, отдал приказ о начале строительства, совершил резкий карьерный рост, став правой рукой Президента РФ. Совпадение? Может быть...
А может быть правы те, кто считает: "Случайное не случайно"?

В мире действуют не только рациональные законы. Мы как-то подзабыли об этом за 20 лет существования капитализма в России - поклоняемся ЦИФРЕ - хотя именно в России об этих законах помнили всегда и больше других  в мире. Русский человек трдиционно чаще, чем европеец говорил и думал об ИРРАЦОНАЛЬНОМ. К этому относится шестое чувство - интуиция, которое НЕ развивается при помощи логики, а только привычкой мыслить ОБРАЗНО. Именно эта привычка дает возможность решать ЛЮБЫЕ задачи кратчайшим путем - путем ОЗАРЕНИЯ. Своей привычкой требовать от театра только сюжета, как и в телесериалах, мы окончательно перекрываем в себе этот канал, канал связи с Космосом, замыкаясь в привчыных нам РАЦИОНАЛЬНЫХ РАМКАХ. Оно нам надо?
Записан

детские игры в недетские отношения...
Sam
Постоялец
***

Карма: +39/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 510


ПЕСОЧНИЦА


WWW
« Ответ #59 : 07 Мая 2009, 01:09:41 »

Цитировать
А что я наблюдаю, приходя в ДК Строителей?
Убогий буфет плюс антураж ДК...
Ну вот же глас (ой! ничего не имел...))) народа! Да-ешь бу-фет! И мишуру! И конфети!
А еще лучше, когда винишко по залу разносили красивые девачки (при том самом творческом господине, ему кстати, прекрасно в Питере, сам видел).
И не надо парица! Все в буфет!

БУФЕЕЕТ!
Так хочется, чтобы в театре был классный буфет. Он должен быть, богатым, дорогим... Так, чтобы в нем за чарочкой хорошего коньяка можно было поговорить об увиденном, за жизнь вообще. Водка должна быть, вино - только не пиво! Пиво - дурной тон! Но знаете что, ведь нынешний буфет театра - под стать его ДЭКАШНОЙ внешности, даже то, что там очереди в антракте - придает ему некую законченность стиля. Ну представьте себе буфет с золотой лепниной, коваными бра и бархатными диванами в нынешний стенах?

По-моему, очень смешно получится ))))
Записан

детские игры в недетские отношения...
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 12   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!