Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
19 Октября 2024, 15:31:34

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Культурные и социальные мероприятия Каменска
| | |-+  Премьера спектакля "Тевье-Тевль"
Страниц: 1 ... 20 21 [22] 23 24 ... 42   Вниз
Печать
Автор Тема: Премьера спектакля "Тевье-Тевль"  (Прочитано 127403 раз)
0 Пользователей и 17 Гостей смотрят эту тему.
Nikolaich
Гость
« Ответ #315 : 18 Февраля 2010, 17:13:14 »

"Перчик" - специи. Просто он нужен был  как приправа к рекламному блюду спектакля. Улыбка
А ещё магазин такой в городе есть. Подмигивающий
Записан
Ицик
Ветеран
*****

Карма: +583/-167
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7849


איציק


WWW
« Ответ #316 : 18 Февраля 2010, 17:13:25 »

Перчик -  это фамилия, а  не имя персонажа. Отец его был в миру Перчиком-папиросником, маловероятно, чтобы сына также назвали именем отца. Извините, что опять еврейский вопрос подымаю, просто, 27 февраля - очередной показ "Поминальной молитвы" в театре драмы: надо же как-то народ зазывать. После того как Ицик и min@ тут всё всем разложили по полочкам, может и не придёт никто на спектакль.
Так вот, 27-го ... тьфу ты, Перчик - это фамилия.

Перец (פרץ) - на иврите,  излияние, поток. В еврейской среде имя легко могло стать фамилией. Например, играл на улице ребенок, и кто-то спрашивал "чей это заморыш играется". Отвечали: "А, это Хайкин ребенок" Отсюда пошли многие фамилии: Хайкины, Малкины ит.д.... Впрочем, так и у украинцев, русских.
« Последнее редактирование: 18 Февраля 2010, 17:15:18 от Ицик » Записан
Nikolaich
Гость
« Ответ #317 : 18 Февраля 2010, 17:16:06 »

это издержки национального характера либо мы впадаем в кранюю степень самоуничижения, либо несем бремя белого человека.
Бывает и так.
Но чаще - третий вариант: тупое подражание всему иностранному, особенно американскому (День св. Валентина, Хэллоуин, WOW!, ОК, тинэйджеры, подмена русских слов американизмами и т.д.)
Записан
Nikolaich
Гость
« Ответ #318 : 18 Февраля 2010, 17:17:47 »

Перчик -  это фамилия, а  не имя персонажа. Отец его был в миру Перчиком-папиросником, маловероятно, чтобы сына также назвали именем отца. Извините, что опять еврейский вопрос подымаю, просто, 27 февраля - очередной показ "Поминальной молитвы" в театре драмы: надо же как-то народ зазывать. После того как Ицик и min@ тут всё всем разложили по полочкам, может и не придёт никто на спектакль.
Так вот, 27-го ... тьфу ты, Перчик - это фамилия.

Перец (פרץ) - на иврите,  излияние, поток. В еврейской среде имя легко могло стать фамилией. Например, играл на улице ребенок, и кто-то спрашивал "чей это заморыш играется". Отвечали: "А, это Хайкин ребенок" Отсюда пошли многие фамилии: Хайкины, Малкины ит.д.... Впрочем, так и у украинцев, русских.
В жизни возможно так и есть. Но в спектакле... а особо - в пьессе... Там как? Я хоть и видел спектакль, но если честно, не разобрался.
Записан
sweden
Старожил
****

Карма: +83/-70
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 864


немного булатности


« Ответ #319 : 18 Февраля 2010, 17:20:39 »

Цитировать
Цитата: sweden от Сегодня в 16:29:43
это издержки национального характера либо мы впадаем в кранюю степень самоуничижения, либо несем бремя белого человека.

Бывает и так.
Но чаще - третий вариант: тупое подражание всему иностранному, особенно американскому (День св. Валентина, Хэллоуин, WOW!, ОК, тинэйджеры, подмена русских слов американизмами и т.д.)
а еще "вай мэ" и прочие "охнвэи"
Записан
Ицик
Ветеран
*****

Карма: +583/-167
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7849


איציק


WWW
« Ответ #320 : 18 Февраля 2010, 17:24:52 »

Перчик -  это фамилия, а  не имя персонажа. Отец его был в миру Перчиком-папиросником, маловероятно, чтобы сына также назвали именем отца. Извините, что опять еврейский вопрос подымаю, просто, 27 февраля - очередной показ "Поминальной молитвы" в театре драмы: надо же как-то народ зазывать. После того как Ицик и min@ тут всё всем разложили по полочкам, может и не придёт никто на спектакль.
Так вот, 27-го ... тьфу ты, Перчик - это фамилия.

Перец (פרץ) - на иврите,  излияние, поток. В еврейской среде имя легко могло стать фамилией. Например, играл на улице ребенок, и кто-то спрашивал "чей это заморыш играется". Отвечали: "А, это Хайкин ребенок" Отсюда пошли многие фамилии: Хайкины, Малкины ит.д.... Впрочем, так и у украинцев, русских.
В жизни возможно так и есть. Но в спектакле... а особо - в пьессе... Там как? Я хоть и видел спектакль, но если честно, не разобрался.

Посмотрел в текст пьесы. В первой сцене пьесы Горина отчётливо дается ответ на данный вопрос (Кумохоб ответил) тут  - фамилия.

а еще "вай мэ" и прочие "охнвэи"
Правильно вей из мир (польские, по происхождению, евреи говорят: Вайзмир)  ох ун вэй. Означает примерно одно и тоже "Горе мне" и "увы и ах". Еще можно услышать "бэкицер" (Короче)
« Последнее редактирование: 18 Февраля 2010, 17:32:58 от Ицик » Записан
sweden
Старожил
****

Карма: +83/-70
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 864


немного булатности


« Ответ #321 : 18 Февраля 2010, 17:50:08 »

ну мне простительно, я ж татаро-монгол необразованный :D
Записан
кумохоб
главное - не цель, а работа...
Старожил
****

Карма: +174/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1740


« Ответ #322 : 18 Февраля 2010, 18:25:37 »



[ Но в спектакле... а особо - в пьессе... Там как? Я хоть и видел спектакль, но если честно, не разобрался.



Урядник. Смотрю, острый вы на язык...
Перчик. Фамилия такая - Перчик!

 Григорий Горин. "Поминальная молитва"
Записан
sweden
Старожил
****

Карма: +83/-70
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 864


немного булатности


« Ответ #323 : 19 Февраля 2010, 12:18:49 »

В мартовском номере Театрального сезона интервью с Ниной Бузинской, исполнительницей роли Голды в обсуждаемом здесь спектакле. Как вам ее роль?
Записан
кумохоб
главное - не цель, а работа...
Старожил
****

Карма: +174/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1740


« Ответ #324 : 19 Февраля 2010, 12:24:25 »

Лучшая роль в её жизни.
Записан
Ицик
Ветеран
*****

Карма: +583/-167
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7849


איציק


WWW
« Ответ #325 : 19 Февраля 2010, 20:23:53 »

Лучшая роль в её жизни.

Тут я согласен с Вами!
Записан
ZEEV
ZEEV
Ветеран
*****

Карма: +275/-649
Offline Offline

Сообщений: 9645


« Ответ #326 : 25 Февраля 2010, 15:10:18 »

   Сам факт этой премьеры имеет огромное значение. Это интеллигентный факт в истории нашего театра. По поводу актёрских работ мнения выссказываются разные. Это очень нормально. Еврейская культура и менталитет очень отличаются от советской и от христианской. Это важно понять и почувствовать. Далеко не всем актёрам это удалось. Русскую классику играть в еврейском варианте, что и наоборот...  По-моему, наиболее глубоко и тонко показал Тевье-молочника Михаил Ульянов в одноимённом телеспектакле.
   С уважением ко всем.
Записан
ZEEV
ZEEV
Ветеран
*****

Карма: +275/-649
Offline Offline

Сообщений: 9645


« Ответ #327 : 25 Февраля 2010, 18:04:40 »

   Господа! Я последнее время слышу о желании построить в городе театр, но я не слышу желания создать сильный, хороший театр. По-моему, это от провинциальности.
   Хороший театр может быть и в подвале и на крыше... Можно построить шикарное здание театра, но если труппа и режиссура будут на грани любительского, то грош цена всему.
   Ваше мнение, господа? Спасибо!
   С уважением, Z.
Записан
Nikolaich
Гость
« Ответ #328 : 25 Февраля 2010, 18:55:34 »

   Господа! Я последнее время слышу о желании построить в городе театр, но я не слышу желания создать сильный, хороший театр. По-моему, это от провинциальности.
   Хороший театр может быть и в подвале и на крыше... Можно построить шикарное здание театра, но если труппа и режиссура будут на грани любительского, то грош цена всему.
   Ваше мнение, господа? Спасибо!
   С уважением, Z.
Это всё верно.
Но моё мнение, что и режиссура и труппа в нашем городе имеют весьма хороший уровень.
Конечно, смотря с чем сравнивать...

Ну с приезжими антрепризами от театральных агентств я вообще не равняю. Там уровень близок к нулю. Постановки для идиотов с целью получить гонорар.

Ну вот в марте будет спектакль "Мастер и Маргарита" по Булгакову от масковского театра "Арбат". Сходите. Посмотрите. И сравните. Это уже не антреприза. Это, как они считают, УРОВЕНЬ.
Я думаю, что постановки нашего городского театра после этой версии всеми любимой классики вам покажутся супер-пупер-ультра-шедевральными.  Подмигивающий
Записан
min@
Моё ИМХО ИМХЕЕ всех ИМХОВ
Ветеран
*****

Карма: +483/-264
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 19200



« Ответ #329 : 25 Февраля 2010, 20:07:55 »

   Господа! Я последнее время слышу о желании построить в городе театр, но я не слышу желания создать сильный, хороший театр. По-моему, это от провинциальности.
   Хороший театр может быть и в подвале и на крыше... Можно построить шикарное здание театра, но если труппа и режиссура будут на грани любительского, то грош цена всему.
 
Согласен на все 100!!!! Сразу вспомнил челябинский "Манекен". Напчинался, как студенческий. До сих пор ютится в подвальчике. Маленький зал ( а какой ещё может бюыть в подвале).... Однако один из лучших театров челябинска!!!! На спектаклях всегда аншлаги!!!

Ну с приезжими антрепризами от театральных агентств я вообще не равняю. Там уровень близок к нулю. Постановки для идиотов с целью получить гонорар.

Ну вот в марте будет спектакль "Мастер и Маргарита" по Булгакову от масковского театра "Арбат". Сходите. Посмотрите. И сравните. Это уже не антреприза. Это, как они считают, УРОВЕНЬ.
Я думаю, что постановки нашего городского театра после этой версии всеми любимой классики вам покажутся супер-пупер-ультра-шедевральными.  Подмигивающий
Я никому ничего не советую. И не дай бог кто подумает, что я веду антирекламу!!!! "Каждый выбирает для себя...!" (с)
Но.... Увидев анонс гастрольного спектакля театра на Арбате "Мастера и Маргариты" сразу позвонил своим в Москву.... В ответ получил "Плевались".... Но..... Моё мнение  не эталон....
Записан
Страниц: 1 ... 20 21 [22] 23 24 ... 42   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!