Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
02 Октября 2024, 09:30:38

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Общие темы (Модератор: Николаич)
| | |-+  Обращение основателя Википедии, Джимми Уэйлса
Страниц: 1 [2] 3   Вниз
Печать
Автор Тема: Обращение основателя Википедии, Джимми Уэйлса  (Прочитано 7814 раз)
0 Пользователей и 12 Гостей смотрят эту тему.
Dr.ШлягерЪ
Картавая братва
Ветеран
*****

Карма: +816/-473
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13071


Даже солнышко улыбнулось нам!!


WWW
« Ответ #15 : 20 Декабря 2009, 01:56:11 »

Чесслово, Шлягер, чёткого определения "литературы" не дам, но вот решил по совету твоему чёнить прочесть (я и против Мамлеева ничё не имел, тему проста так просматривал), но вот Шатуна несколько страниц пробежал, дальше не смог - блевотина натуральная. Это имхо, мож кому и пондравится...
Вот ни секунды не сомневался в такой реакции!! Смеющийся (я, кстати, "Шатунов" запоем проглотил -- сутки с книжкой на диване провалялся помнится) Подмигивающий
Оставим пока без внимания литературные достоинства этого, без сомнения, великого романа (тем более, что вам по существу-то и нечего сказать -- вытесняющий вау-фактор помешал осилить более, чем несколько страниц), а лучше, Сэээр, изложи-ка, что именно тебя так смутило: стиль автора?? тема смерти?? динамика повествования?? развитие сюжета?? чисто эстетическое неприятие?? чрезмерная физиологичность?? психологический дискомфорт?? запущенные фобии?? возрастное несоответствие?? нежелание впускать под черепушку чужих тараканов?? принципиально не читаешь серьёзной литературы?? Т.е. ты можешь сформулировать, какие именно факторы заставили тебя блевать (ну, цэ, канэшна, в смысли пэрэносном)?! RTFM Гадость
Записан

Nikolaich
Гость
« Ответ #16 : 20 Декабря 2009, 12:00:02 »

Господа, вы так и будете спорить о вкусах?
Или всё же в педивикию денек пошлёте?
Записан
Dr.ШлягерЪ
Картавая братва
Ветеран
*****

Карма: +816/-473
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13071


Даже солнышко улыбнулось нам!!


WWW
« Ответ #17 : 20 Декабря 2009, 14:34:44 »

Уродов кормить, которые Мамлеева не читали?? Нет!! Йа креведко
Записан

Ариец
Самый самый перс
Ветеран
*****

Карма: +745/-432
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17343


Keep things moving!


« Ответ #18 : 20 Декабря 2009, 15:04:40 »

Денег здесь не главное.
Если хотя бы плюс один из форумчан осознает, что википедия не просто "место для самореализации кучки админов-[вырезано цензурой]едов", как выразился Глеб, а децентрализованный и некоммерческий ресурс развиваемый и поддерживаем свободным человечеством новой формации, т.е теми, кто осознаёт и прикладывает всё усилия к практической реализации манифеста Ментора, идей GNU и прочего "унылого говна"... Если хотя бы плюс один из форумчан осознает, что википедия не просто неавторитетный источник, а результат труда многих тысяч волонтёров, то можно считать, что задача данного треда выполена.

2All: Воспринимайте как факт, что мы, свободное человечество, меняем этот мир к лучшему. Вас никто не уговаривает/заставляет помогать нам, или становиться частью этого мира (что, в принципе, тоже самое). Хотя бы просто относитесь с бόльшим уважением к нашему труду.
Записан

Добро пожаловать в фан-уголок Свердловских Шофёров на k-ur.ru.

Любишь спорт? Есть что сказать? Не стесняйся, заходи!
Dr.ШлягерЪ
Картавая братва
Ветеран
*****

Карма: +816/-473
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13071


Даже солнышко улыбнулось нам!!


WWW
« Ответ #19 : 20 Декабря 2009, 18:52:29 »

Ну, я к идистской википедии хорошо отношусь, потому что и я всех там знаю, и все меня знают, причём лично, милейшие всё люди, пиши, говорят, не стесняйся, особенно по музыкальной терминологии давай побольше, один ты у нас музыкант... Йа креведко
Но вот в русской и особенно английской википедиях, куда ломятся толпы народа, на модную должность модеров напрашиваются полные ничтожества, не способные больше нигде себя проявить, ну и куражатся, мстя миру за то, что есть множество более умных и удачливых людей -- сообществ, где справедливо жалуются на дембелевание модеров, в сети полно, искать долго не потребуется. Вот эту бы проблему решить, тогда и народ толковый снова туда потянется. Подмигивающий
Записан

Varyag
Старожил
****

Карма: +79/-24
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 705


пришел-увидел-наследил


« Ответ #20 : 20 Декабря 2009, 20:58:42 »

  О литературе:
Тут, как в музыке - кому-то - чудо, кому-то просто шум.
Считать Солженицына корифеем российской литературы-бред. Также, как и Достоевского и пр.
Мамлеева на книжных полках в Каменске не видел, ради интереса спортивного найду.
  О Википедии:
Идея мировой энциклопедии просто чудная, но данное "творчество" даже на простой словарь не тянет. Авторам в облом серьезно заниматься делом. А спецы себя ценят. И дело не в деньгах, а в самом принципе платить. Например, господа шведы, прибалты и пр. имея фотографию из общедоступных печатных изданий, считают ее почему-то своей собственностью с вытекающими последствиями по использованию этой растиражированной фотографии. Не моги! - Я хозяин! Поляки - еще интересней! Оформляют чужую инфу своей подписью и все! Идея гибнет на корню.
 
Записан
Dr.ШлягерЪ
Картавая братва
Ветеран
*****

Карма: +816/-473
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13071


Даже солнышко улыбнулось нам!!


WWW
« Ответ #21 : 20 Декабря 2009, 21:33:00 »

 О литературе:
Тут, как в музыке - кому-то - чудо, кому-то просто шум.
Считать Солженицына корифеем российской литературы-бред. Также, как и Достоевского и пр.
Тут дело не во вкусах... Допустим, имеется профессиональный писатель (наличие/отсутствие таланта в данном случае в рассчёт не берём) с библиографией, рецензиями, переводами на другие языки, премиями всяких фондов и т.д., т.е. он обязан быть зафиксированным в энциклопедии, как писатель, просто по факту. Если имеются ссылки на его произведения и сопутствующую атрибутику, модер не имеет права удалять статью только потому, что он о нём ничего не слышал -- другие зато слышали, дурилка картонная. Кстати, в английской википедии тупо удаляют информацию о разных новомодных поджанрах шумовой и авангардной музыки (а новые стили там появляются буквально ежедневно -- такова специфика) только потому, что не успевают появляться бумажные источники, исследования разных искусствоведушек, на которые можно сослаться, подтверждающие их существование. Получается забавная картина маслом: стили реально существуют, издаются диски, в тусовке вертится N-ное количество людей, т.е. ведётся полноценная культурная активность, а в википедии, стремящейся собрать под своей вывеской всё знание человечества, ничего об этих стилях не написано -- абсурд!! В замешательстве
« Последнее редактирование: 20 Декабря 2009, 21:36:12 от Dr.ШлягерЪ » Записан

Ариец
Самый самый перс
Ветеран
*****

Карма: +745/-432
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17343


Keep things moving!


« Ответ #22 : 20 Декабря 2009, 21:55:39 »

  О Википедии:
Идея мировой энциклопедии просто чудная, но данное "творчество" даже на простой словарь не тянет. Авторам в облом серьезно заниматься делом. А спецы себя ценят. И дело не в деньгах, а в самом принципе платить. Например, господа шведы, прибалты и пр. имея фотографию из общедоступных печатных изданий, считают ее почему-то своей собственностью с вытекающими последствиями по использованию этой растиражированной фотографии. Не моги! - Я хозяин! Поляки - еще интересней! Оформляют чужую инфу своей подписью и все! Идея гибнет на корню.
 

Не правда.
Записан

Добро пожаловать в фан-уголок Свердловских Шофёров на k-ur.ru.

Любишь спорт? Есть что сказать? Не стесняйся, заходи!
Varyag
Старожил
****

Карма: +79/-24
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 705


пришел-увидел-наследил


« Ответ #23 : 20 Декабря 2009, 23:04:42 »

 Ариец, конкретнее.
Записан
Нанами
Ветеран
*****

Карма: +841/-302
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 17332



« Ответ #24 : 21 Декабря 2009, 12:00:39 »

Мне тоже непонятно, почему нельзя статью про этого Мамлеева разместить, коли уж такой существует (сама не читала, и не собираюсь  Йа креведко). Информации должно быть больше, всякой разнообразной.
Записан
Некогда Великий
Рок мой не в имени моем, а во мне самом...
Старожил
****

Карма: +47/-32
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 807


Лучшие вещи - всегда именные.


« Ответ #25 : 21 Декабря 2009, 13:09:01 »

Бесцельный спор, есть там статья про Мамлеева.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D0%BC%D0%BB%D0%B5%D0%B5%D0%B2,_%D0%AE%D1%80%D0%B8%D0%B9_%D0%92%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87
Записан

Знавал я некогда одного человека, который всю жизнь творил только злые дела, а стоило ему совершить добрый поступок, как его вскоре убило молнией.
Нанами
Ветеран
*****

Карма: +841/-302
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 17332



« Ответ #26 : 21 Декабря 2009, 13:17:37 »

Я поняла! Там статейка довольно куцая, пара фактов биографии да библиография. А Шлягер наверное литературоведческий очерк хотел там запостить  Смеющийся
Записан
Некогда Великий
Рок мой не в имени моем, а во мне самом...
Старожил
****

Карма: +47/-32
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 807


Лучшие вещи - всегда именные.


« Ответ #27 : 21 Декабря 2009, 15:15:14 »

Я поняла! Там статейка довольно куцая, пара фактов биографии да библиография. А Шлягер наверное литературоведческий очерк хотел там запостить  Смеющийся

Так пусть напишет. За дописание готовой статейки по рукам не стукнут.
Записан

Знавал я некогда одного человека, который всю жизнь творил только злые дела, а стоило ему совершить добрый поступок, как его вскоре убило молнией.
Нанами
Ветеран
*****

Карма: +841/-302
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 17332



« Ответ #28 : 21 Декабря 2009, 15:16:40 »

Но он то утверждает, что его текст потерли!
Записан
Ариец
Самый самый перс
Ветеран
*****

Карма: +745/-432
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17343


Keep things moving!


« Ответ #29 : 21 Декабря 2009, 16:28:42 »

Ариец, конкретнее.


Не правда, что

 О Википедии:
Идея мировой энциклопедии просто чудная, но данное "творчество" даже на простой словарь не тянет. Авторам в облом серьезно заниматься делом. А спецы себя ценят. И дело не в деньгах, а в самом принципе платить. Например, господа шведы, прибалты и пр. имея фотографию из общедоступных печатных изданий, считают ее почему-то своей собственностью с вытекающими последствиями по использованию этой растиражированной фотографии. Не моги! - Я хозяин! Поляки - еще интересней! Оформляют чужую инфу своей подписью и все! Идея гибнет на корню.
  


1. Собственно википедия существует за счёт вклада труда сообщества. Сообщество разнослойное. Не каждый участник владеет всей информацией по какой-либо конкретной теме. Именно поэтому дополнить и исправить статью может любой желающий. Чтобы понять, о чём я посмотри историю развития статьи про наш город.
2. Тексты и сопутствующая атрибутика (картинки, фото, куски кода и.т.п) размещены на Вики под лицензиями Creative Commons Attribution/Share-Alike, GNU FDL или GNU GPL. Это свободные лицензии. Почитай и прежде чем нести этот бред.
Что же касается авторства статей, то тут возможно следующее:
3.1. В истории каждой статьи записаны люди, участвовавшие в её написании.
3.2. Если кто-то копипастит инфу с другого сайта не распространяемую не под свободными лицензиями или без специального разрешения автора, то такие статьи рано или поздно выпиливаются или переписываются. Но это редкость и как правил результат рукоблудия новичков, т.к. свободное человечество уважает чужой труд.
« Последнее редактирование: 21 Декабря 2009, 16:30:34 от Ариец » Записан

Добро пожаловать в фан-уголок Свердловских Шофёров на k-ur.ru.

Любишь спорт? Есть что сказать? Не стесняйся, заходи!
Страниц: 1 [2] 3   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!