Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
23 Сентября 2024, 16:28:12

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Общие темы (Модератор: Николаич)
| | |-+  Еврейский вопрос.
Страниц: 1 ... 347 348 [349] 350 351 ... 576   Вниз
Печать
Автор Тема: Еврейский вопрос.  (Прочитано 1998261 раз)
0 Пользователей и 24 Гостей смотрят эту тему.
sonetych
Ветеран
*****

Карма: +277/-122
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3071


« Ответ #5220 : 01 Апреля 2015, 17:15:55 »

Ещё раз прочувствовал, почему среди выпускников семинарий так много разуверившихся, я сам уже запутался среди этих терминов и их подмен другими терминами. Если будет нужда, я сам ещё раз разберусь сам для себя как оно и почему именно так а не иначе. Я про православие. Но в голове не держу. А просто помню, что сказал же кто-то умный душа человеческая по природе христианка.
А сейчас просто хотел услышать от Зеева по большей части про его отношение к Новому Завету. То исть Новый Завет не для зеевых писан? А Ицик? Ну ведь читал же наверное и сам Новый Завет? И отвергает только потому что...  Ну хоть сам для себя Ицик находит объяснения почему в Новом Завете по большей части про евреев, но якобы не для евреев.
Записан
min@
Моё ИМХО ИМХЕЕ всех ИМХОВ
Ветеран
*****

Карма: +483/-264
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 19200



« Ответ #5221 : 01 Апреля 2015, 18:25:53 »

Триединство Бога, это тоже монотеизм, ибо, это три разных бога, а три ипостаси ОДНОГО!!!
Утверждение Христа, что Бог в каждом из нас, могло расколоть еврейское общество. И это одна из основных причин неприятия НЗ иудеями.ЧТо до Мессии, Зеев, то приход мессии, его функции и деяния определяются уж никак не простыми людьми, будь они даже евреями!!! Это не более чем повод иудеев для присвоения себе права определять кто есть Мессия, а кто НЕТ!
Записан
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #5222 : 01 Апреля 2015, 18:43:50 »

Николаич, я в курсе всех этих глубоких смыслов. Сколько конфликтов в истории было на почве различающихся трактовок различных фраз из Писания! Ты вот трактуешь так, а многочисленные христианские аскеты и монахи, жившие в течение этих двух тысяч лет с тобой бы поспорили  Йа креведко


Не поспорили бы.
Сейчас в России вопрос о богатстве и бедности в свете Православия вообще имеет какой-то искаженный смысл.
Николаич уже прояснил кое-что.
В паре предложений этот момент не прояснить.
Но ничего зазорного в самом богатстве нет!
Мы знаем много богатых людей - князей, царей, купцов и т.п., которые почитаются Церковью в лике святых. Вопрос не в самом богатстве, а:
1. Как оно возникло.
2. Отношение богатого человека к материальным ценностям.
Можно быть 10 раз нищим и страдать сребролюбием в высшей степени.
У богатого соблазнов больше, разумеется, поэтому ему труднее, он должен быть более духовным человеком.
Христос не осуждает богатства, а обращает внимание на правильное к нему отношение.
Записан

А просто... залетел на огонёк.
Нанами
Ветеран
*****

Карма: +841/-302
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 17332



« Ответ #5223 : 01 Апреля 2015, 22:41:50 »


Не поспорили бы.
Сейчас в России вопрос о богатстве и бедности в свете Православия вообще имеет какой-то искаженный смысл.
Николаич уже прояснил кое-что.
В паре предложений этот момент не прояснить.
Но ничего зазорного в самом богатстве нет!
Мы знаем много богатых людей - князей, царей, купцов и т.п., которые почитаются Церковью в лике святых. Вопрос не в самом богатстве, а:
1. Как оно возникло.
2. Отношение богатого человека к материальным ценностям.
Можно быть 10 раз нищим и страдать сребролюбием в высшей степени.
У богатого соблазнов больше, разумеется, поэтому ему труднее, он должен быть более духовным человеком.
Христос не осуждает богатства, а обращает внимание на правильное к нему отношение.
Поспорили бы   
Ни в одной из приведенных мной цитат не говорится "Я Иисус Христос, богатство не осуждаю, Ламборгини это зашибись - раз есть, значит на то воля Божья"  Йа креведко Т.е. вы приводите одну из трактовок смысла высказываний из Писания на тему богатства. Впрочем, неудивительно, что православное духовенство именно такую трактовку поддерживает, как еще оправдать собственное богатство  Йа креведко
А факты таковы, что христианство имеет многовековой опыт и традиции аскетизма (и бедности - как одного из его видов). Если в аскетизме нет никакой ценности, то почему же он уважается и почитается в христианстве 
А в иудаизме аскетизм не одобряется. Собственно, с этого начался разговор  Подмигивающий
Записан
Нанами
Ветеран
*****

Карма: +841/-302
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 17332



« Ответ #5224 : 01 Апреля 2015, 22:45:01 »

Триединство Бога, это тоже монотеизм, ибо, это три разных бога, а три ипостаси ОДНОГО!!!
Это не монотеизм, а игра слов  Йа креведко
Я уж не говорю про традиции почитания святых и икон - вот уж где завуалированное идолопоклонство  Йа креведко
Записан
ZEEV
ZEEV
Ветеран
*****

Карма: +275/-649
Offline Offline

Сообщений: 9645


« Ответ #5225 : 01 Апреля 2015, 22:51:34 »

Ещё раз прочувствовал, почему среди выпускников семинарий так много разуверившихся, я сам уже запутался среди этих терминов и их подмен другими терминами. Если будет нужда, я сам ещё раз разберусь сам для себя как оно и почему именно так а не иначе. Я про православие. Но в голове не держу. А просто помню, что сказал же кто-то умный душа человеческая по природе христианка.
А сейчас просто хотел услышать от Зеева по большей части про его отношение к Новому Завету. То исть Новый Завет не для зеевых писан? А Ицик? Ну ведь читал же наверное и сам Новый Завет? И отвергает только потому что...  Ну хоть сам для себя Ицик находит объяснения почему в Новом Завете по большей части про евреев, но якобы не для евреев.

   Сонетыч, и Тора, и НЗ, так или иначе связаны. Я высказал еврейскую позицию относительно христианской веры. Евреи признают христианство, как монотеистическую религию. Если вам таким образом легче воспринять и понять монотеизм - пусть будет так. Мы же не говорим, чтобы вы стали евреями. У вас свой путь к Б-гу и мы к этому нормально относимся. У евреев - по Торе - многомерный подход к пониманию истины. Я об этом много раз говорил и объяснял. К сожалению, последние два тысячелетия человеческой истории сплошные горе и кровь на религиозной почве. Кто-то себя считает абсолютным, т.е. истинным, а остальных неверными или неправильными, пытаясь приватезировать истину. Это абсолютный нонсенс для монотеизма, данного на горе Сион(Синай). Это дискредитирует монотеизм в глазах миллионов язычников во всём мире. Поэтому, у нас с вами такие болезненные разговоры на эту тему.
  
   P.S. Я искренне и откровенно не верю в христианские легенды. Меня отталкивает христианская претензия на истину в последней инстанции. Впрочем, как и ислам...  Поверьте мне, никогда не будет мира, основанного на идеях только одной конфессии. Мы все разные, поэтому и разные пути к Вс-вышнему!
« Последнее редактирование: 01 Апреля 2015, 22:59:36 от ZEEV » Записан
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #5226 : 02 Апреля 2015, 10:20:32 »

Это не монотеизм, а игра слов  Йа креведко
Я уж не говорю про традиции почитания святых и икон - вот уж где завуалированное идолопоклонство  Йа креведко

Нанами, речь изначально шла о "почитании бедности в христианстве".
Аскетизм - это не только материальная бедность. Это емкое понятие и совокупность нескольких составляющих. Да, "христианство имеет многовековой опыт и традиции аскетизма", но это не "почитание бедности в христианстве". Аскеза - путь не для всех, и это только один из путей к Богу.
"Блаженны нищие духом" - это не нищие у входа в храм.
Церковь старается избегать крайностей. И не проповедует превосходство нищих или богатых, а выступает за достаток всех людей, при этом не отвергая ни бедность, ни богатство.

Иконопочитание - это не идолопоклонство, ни завуалированное, ни явное.
Записан

А просто... залетел на огонёк.
Нанами
Ветеран
*****

Карма: +841/-302
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 17332



« Ответ #5227 : 02 Апреля 2015, 10:30:54 »

Сложно спорить с людьми отрицающими факты и очевидное  Йа креведко
Не имею интереса продолжать дискуссию.

ЗЫ. Вам не известно такое явление как иконоборчество? А ведь это были христиане, пришедшие к такому же выводу - что почитание икон и ликов святых является идолопоклонством  Подмигивающий Т.е. эта точка зрения неоднократно всплывала на протяжении истории христианства и вовсе не является моей личной фантазией.
« Последнее редактирование: 02 Апреля 2015, 10:40:35 от Нанами » Записан
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #5228 : 02 Апреля 2015, 10:44:42 »

Сложно спорить с людьми отрицающими факты и очевидное  Йа креведко
Не имею интереса продолжать дискуссию.

Некоторые моменты легко объяснить с помощью логики.
Например, иконопочитание.
Рассмотрим такую ситуацию.
Бабушка/дедушка рассматривает фотографию любимого внука/внучки (сам внук/внучка находится в этот момент вне визуальной досягаемости бабушки).
В порыве нежности и любви бабушка/дедушка целует фотографию.
Стоп-стоп, бабушку/дедушку можно обвинять в идолопоклонстве, ибо бумага и краска ей заменили внука.
Абсурд? - Конечно.
Также и с иконами. До поры, до времени мы не имеем возможности поклониться Богу, Пресвятой Богородице и святым "напрямую", а потому кланяемся их изображениям и почитаем их.
Но никакое изображение, конечно же, не заменит оригинала.
Записан

А просто... залетел на огонёк.
Нанами
Ветеран
*****

Карма: +841/-302
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 17332



« Ответ #5229 : 02 Апреля 2015, 10:56:13 »

А бабушка молится на фотографию любимого внука и просит ей помочь?
Иконам не только кланяются и почитают их, но еще и молятся и просят о разных вещах. Т.е. предполагается, что умершие святые обладают некой силой, способной помочь верующему. Причем, о разных вещах просят разных святых. Т.е. явная аналогия с обращениями к языческими богами, каждый из которых отвечал за определенную сферу жизни. А если учесть, что на иконах изображены все такие не боги, а покойные люди, то явный элемент идолопоклонничества прослеживается (т.е. сотворение из людей кумиров).
Записан
ASK
Не ждите чуда, чудите сами! (c)
Ветеран
*****

Карма: +562/-99
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 10440


Что для тебя Иерусалим? - ничто.


« Ответ #5230 : 02 Апреля 2015, 11:42:47 »

Также и с иконами. До поры, до времени мы не имеем возможности поклониться Богу, Пресвятой Богородице и святым "напрямую", а потому кланяемся их изображениям и почитаем их.

Дак вроде как и во времена язычества не деревянным истуканам поклонялись, а богам, изображённым на них  В замешательстве
Записан

Сначала нет времени, потом нет сил, потом нет нас самих.(с)
min@
Моё ИМХО ИМХЕЕ всех ИМХОВ
Ветеран
*****

Карма: +483/-264
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 19200



« Ответ #5231 : 02 Апреля 2015, 12:07:33 »

Дак вроде как и во времена язычества не деревянным истуканам поклонялись, а богам, изображённым на них  В замешательстве
Больше для Нанами... Молятся не иконам, а на иконы. Икона, как таковая, не является предметом поклонения. А молятся богам или святым, лик которого изображен на иконе. И именно у бога или святого просят помощи, а не у иконы. Нет в христианстве молитв, начинающихся со слов: "Икона, прошу тебя...".
Записан
Нанами
Ветеран
*****

Карма: +841/-302
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 17332



« Ответ #5232 : 02 Апреля 2015, 12:19:32 »

Больше для Нанами... Молятся не иконам, а на иконы. Икона, как таковая, не является предметом поклонения. А молятся богам или святым, лик которого изображен на иконе. И именно у бога или святого просят помощи, а не у иконы. Нет в христианстве молитв, начинающихся со слов: "Икона, прошу тебя...".
Так и язычники поклонялись не истукану, а божеству, которое он символизировал  Йа креведко Чо дальше то? Откуда у святых особые силы? Всесилен только Бог, не?  Йа креведко
Кстати, дражайший мина, богов (т.е.Бога-Отца) на христианских иконах не изображают. Изображают только человеческую ипостась Иисуса Христа и святых (т.е. людей, а не богов) 

ЗЫ. За исключением отдельным накосячивших иконописцев, изобразивших Бога-Отца или Святой Дух в том или ином виде. А по канону их нельзя изображать  RTFM
« Последнее редактирование: 02 Апреля 2015, 12:22:24 от Нанами » Записан
min@
Моё ИМХО ИМХЕЕ всех ИМХОВ
Ветеран
*****

Карма: +483/-264
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 19200



« Ответ #5233 : 02 Апреля 2015, 12:30:47 »

Нанами, может быть Вы расскажет Почему нельзя изображать Бога?
Записан
Нанами
Ветеран
*****

Карма: +841/-302
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 17332



« Ответ #5234 : 02 Апреля 2015, 12:36:27 »

А вы не в курсе?  Шокирован
Дражайший мина, вы меня пугаете, не знаете основ христианства и с меня требуете объяснений  Непонимающий Обратитесь к дипломированным богословам, а то опять в моем ответе вам что-нибудь не понравится, обвините в цитировании Педивикии (а там, как известно, одна неправда написана) и т.п.  Йа креведко
Записан
Страниц: 1 ... 347 348 [349] 350 351 ... 576   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!