Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
17 Сентября 2024, 00:26:02

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Краеведение (Модераторы: Ицик, сидоров)
| | |-+  Что это такое ?
Страниц: 1 ... 13 14 [15] 16 17 ... 70   Вниз
Печать
Автор Тема: Что это такое ?  (Прочитано 334818 раз)
0 Пользователей и 132 Гостей смотрят эту тему.
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #210 : 01 Июня 2012, 22:52:41 »

Исчо вопросик,дамы и господа! Что это за здание? Блин, вот надо было фотик взять!!!!!! Апстена, а так без фото-тока вид сверху... Одноэтажное здание... полуразрушенное.. мужики. которые были в гараже при беглом опросе сказали что то типа какой-то общаги када то было В замешательстве..Сан Саныч, ты же говорил шо знаешь Синарский район
это и была общага рядом с вторчер метом да?
Тык а чо?.. Сан Саныч!!! ну ты что ли даже не знаешь что это за общага была? Шокирован Только Андрей сказал..и фсё? В замешательстве Больше нету инфы по ней? Крутой
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
35
Ветеран
*****

Карма: +300/-80
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2057



« Ответ #211 : 02 Июня 2012, 09:24:38 »

Это было общежитие школы ФЗО (фабрично-заводского обучения).
Записан

...Ещё я не Омар Хайям, но пьяница уже...
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #212 : 02 Июня 2012, 11:44:49 »

А до какого года?.. А где находилось сами здание школы ФЗО? Школа к Трубному заводу относилась? Находилась на территории завода?
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
35
Ветеран
*****

Карма: +300/-80
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2057



« Ответ #213 : 02 Июня 2012, 12:27:05 »

Не на территории, но рядом с проходной. Да, ФЗО было трубновское, до какого года не знаю, но батя в 14 лет в него из деревни сбежал. это был 48 год.
Записан

...Ещё я не Омар Хайям, но пьяница уже...
Marker
Ветеран
*****

Карма: +367/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4859


Senatvs Popvlvs Qve Romanvs


« Ответ #214 : 02 Июня 2012, 22:45:22 »

Где-то, вроде по дороге на Шилово, справа от дороги есть бункер с бетонным бронеколпаком. Кто что про него знает? Когда и для чего был построен?
Записан

Кто видел настоящее, тот уже видел все, бывшее в течении вечности и все, что еще будет в течении беспредельного времени. Ибо все сущее однородно и единообразно.
Марк Аврелий. Наедине с собой. Книга 6-37.
Nebulus
Старожил
****

Карма: +69/-18
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 759



« Ответ #215 : 02 Июня 2012, 22:46:55 »

я там в конце 80 бродил.. в этом районе люди еще жили.. даже с детьми. похоже канализации у них не было.. тазики какие то таскали..стирали на улице. все какое-то гнилое было.
Записан
лесник
Новичок
*

Карма: +10/-0
Offline Offline

Сообщений: 96


« Ответ #216 : 04 Июня 2012, 01:25:51 »

Доброе время суток. Подскажите, что за сооружения находятся  между жд. станцией Соцгород и жд .мостом через Каменку. Здоровые бетонные конструкции, пустые внутри. Тут целый комплекс непонятного: Три бетонных сооружения, брошеный карьер где непонятно что добывали и Бабья гора. Раньше, лет 15 назад тут были стихийно построенные сарайки, которые сгорели. Старожилы ничего не знают. Один человек сказал, что тут вроде был лагерь заключенных, но других данных у меня нет. Комплекс находится рядом с железной дорогой и отлично виден из электрички.
Может кто нибудь знает об этом месте.
Записан
35
Ветеран
*****

Карма: +300/-80
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2057



« Ответ #217 : 04 Июня 2012, 09:14:59 »

Местное самоназвание "Говенка". Раньше там, как и по всему лесу вокруг, добывали железную руду. В этом месте был вырыт котлован. Вскрышные породы складировались рядом ("Бабья горка" названа так, потому что работали в основном бабы). Потом вся добыча была заброшена. На склонах котлована образовались стихийные сарайки, где народ держал свиней и прочую живность (название "Говенка" от постоянного запаха навоза). Регулярно эти сараи горели, что в конце концов достало пожарных и они всех разогнали.
Бетонные конструкции, видимые из электрички - это остатки тех самых сараек. Стены из сосновых бревен залитых в бетон явно указывают на непромышленный характер построек. Хотя рядом находится цилиндрическая бетонная конструкция, которую сложно назвать самостроем.
Записан

...Ещё я не Омар Хайям, но пьяница уже...
Dimm
Ветеран
*****

Карма: +559/-157
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3855


экзальтированный пассионарий


WWW
« Ответ #218 : 04 Июня 2012, 10:45:39 »

Также "территория" говенки изобилует полуобвалившимися погребами, в которые запросто можно улететь, проворонив их в густой траве. Так что гулять там лучше весной или осенью, когда травки минимум...

http://photo.dimm.su/set/govenka#.T8xMI7B0ifU
Записан

- Я быстро вывожу людей на чистую воду. Уже через неделю общения со мной я вижу, что они – нервные, дёрганые психопаты.
- Ничто так не сближает говнюков, как возможность сообща кого-нибудь обо[вырезано цензурой].
- У меня нет комплексов - у меня хер 25 см я 1000 форумчанин
лесник
Новичок
*

Карма: +10/-0
Offline Offline

Сообщений: 96


« Ответ #219 : 04 Июня 2012, 11:38:06 »

[Хорошо, с каоьером  и бабьей горкой разобрались, но самое главное осталось, те бетонные конструкции, которые даже при богатой фантазии нельзя отнести к сараякам и даже непромышленным обьектам. Да, бревна залиты бетоном, но сколько бетона туда вбухали! Явно не свинюшек разводить. У меня еще сложилось впечатление что туда были подведены коммуникации.
Кроме тоговедь неспроста сарайки были сконцентрированы в этом месте. Я думаю что после карьера и стихийного самостроя тут было еще что то.
Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #220 : 04 Июня 2012, 12:09:12 »

Опять по новой! Ну попользуйтесь Вы "поиском" и найдите ответы на все вопросы. Бетонные сооружения это место базирования промбазы Мостоотряда при строительстве моста в 30х годах. Сам мостоотряд располагался ближе к мосту слева на поляне. На месте Говенки никогда рудников не было. Они были южнее ближе к реке. Освоение Говенки началось после начала строительства Самстроя на Трубном. Это район от ул. Трубная к ЖКО. Дома по О.Кошевого, Бажова, Беляева отапливались печами и во дворе для жителей строили сарайки для хранения дров. Они еще сохранились. Самстрой и Аул этого не имел, а в его домах в основном жили бывшие сельские жители, которые привыкли иметь какое то подсобное хозяйство. Строить в черте поселка для частника было запрещено и они облюбовали это брошенное в черте отвода ж.д. место. В конце 60х при строительстве 2 линии мостоотряд вновь расположился на поляне у моста, но бетонных работ там уже не было и Говенка так и осталась обрастая сарайками и пр. сооружениями. Теперь там уже делали сарайки и жители возникшей Московской, Пугачева. В конце 70х Говенка достигла немыслимых размеров. Начались пожары.
« Последнее редактирование: 04 Июня 2012, 12:42:38 от nebel23 » Записан
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #221 : 04 Июня 2012, 12:39:46 »

Также "территория" говенки изобилует полуобвалившимися погребами, в которые запросто можно улететь, проворонив их в густой траве. Так что гулять там лучше весной или осенью, когда травки минимум...

Не ходите дети в Африку Говенку гулять...
Записан

А просто... залетел на огонёк.
Тунгус
Старожил
****

Карма: +119/-3
Offline Offline

Сообщений: 1697



« Ответ #222 : 04 Июня 2012, 13:29:24 »

Рудник в р-не "Говёнки и "Бабья горка".
Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #223 : 04 Июня 2012, 14:48:42 »

Первое фото рудника который ближе к реке. На втором Бабья горка ровная поверхность с холмом. Все же бабья горка образовалась не из-за деятельности рудника, а в связи с деятельностью мостоотряда. Это мой взгляд. Если мы знаем что было на месте Говенки, то причины образования Бабьей горки пока не установлены.
Записан
лесник
Новичок
*

Карма: +10/-0
Offline Offline

Сообщений: 96


« Ответ #224 : 04 Июня 2012, 16:48:32 »

И все же, зачем мостоотряду эти конструкции наспех слепленные? Размешивать бетон, весьма сомнительно. Как складские помещения, можно было построить деревянные сараи. К тому же они сильно заглублены, можно сказать некие бункеры непонятно для чего.  Одно, цилиндрическое строение не имеет входа. Кажется монолитным и только бросая кирпичи на верх, я понял, что оно пустое и так же заглублено.
А на дне карьера я нашел железную руду, что говорит о том, что ее все таки там добывали.
Записан
Страниц: 1 ... 13 14 [15] 16 17 ... 70   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!