Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
19 Апреля 2024, 05:06:01

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Краеведение (Модераторы: Ицик, сидоров)
| | |-+  Доисторическая
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14   Вниз
Печать
Автор Тема: Доисторическая  (Прочитано 62060 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Antia
Старожил
****

Карма: +145/-19
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1875


« Ответ #180 : 27 Апреля 2013, 20:04:59 »

Сразу-же появились вопросы. Казалось-бы, в тексте Берс все описано просто и понятно, а вот в реальности все предстало несколько иначе .Во-первых: Берс упоминает скалу Раструс, но не упоминает находящиеся рядом скалы Семь Братьев. Во-вторых: место пписываемое Берс как: "Мысовидный выступ в излучине реки в виде террассы протяженностью 200-220 метров", на самом деле от Раструса довольно далеко, ближе к Семи Братьям и протяженность его от края до края около 650 метров. Похожее место есть еще выше по течению, за Семью Братьями, но оно уже ближе к карьеру, чем к Раструсу. В-третьих: нашел два оврага, упоминаемые в тексте, один у подножия Раструса, а второй опять-же на Семи Братьях. В-четвертых: из текста сделал вывод, что на скале Раструс есть две пещеры, еще об одной пещере, на Семи Братьях, мне говорили знакомые. В итоге: на Раструсе пещер необнаружил, на Семи Братьях нашел две, скорее ниши, чем пещеры. Как это обычно бывает, действительность несколько отличается от теории, хотя если предположить, что под термином "скала Раструс" Берс подразумевала всю скальную гряду, включающюю в себя и непосредственно Раструс и Семь Братьев,тогда многое встает на свои места. Что касается окаменелостей упоминаемых Тунгусом, видимо из-за своего, открытого всем ветрам,расположения, Семь Братьев разрушаютя активнее других скал, четких отпечатков наити не удалось, хотя кое-какие находки обнаружились. Вот так и прошел по берегу от Семи Братьев и до Раструса пытаясь представить, как здесь в течении нескольких столетий (судя по толщине культурного слоя до 40 см.) в примитивных деревянных жилищах жили доисторические люди.
У Бушуева есть схема Бродовского селища, но привязать ее к местности я всё равно не могу... Смущают лог и пещера справа.

Сообщение присоединено: 27 Апреля 2013, 20:50:29
А здесь В.Бушуев пишет о свежих находках у Брода и Смолино.
« Последнее редактирование: 27 Апреля 2013, 20:52:14 от Antia » Записан
beze
Старожил
****

Карма: +75/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 679


Учёный краевед


WWW
« Ответ #181 : 17 Июня 2013, 16:45:06 »

чисто теоретически в мраморе можно найти окаменелости, но практически не реально.
По моему, дяденька, вы тут не правы.
Есть такая книжка Анатолий Малахов. Каменная радуга. Серия «Уральская детская библиотека» стр. 27
Вот, например, в Свердловске ежедневно тысячи людей заходят в Центральный почтамт, стоят рядом с великолепными образцами каменнй одежды города и …. не видят их.
Колонны главного зала почтамта одеты тагильским мрамором. На полированной поверхности мраморных плит в причудливых сочетаниях разбросаны пятна и полосы красно-коричневого цвета; есть здесь и белые прожилки и включения. Если внимательно присмотреться к рисунку мрамора, т можно увидеть какой-то закономерно повторяющийся рисунок, напоминающий срезы раковин одного-двух сантиметров в диаметре. Из целых кусков тагильского мрамора удалось отпрепарировать их. Они оказались действительно раковинами так называемых брахиопод, или плеченогих. Внешне они похожи на моллюсков, а по внутреннему устройству – на червей. Жили эти животные около 350 миллионов лет назад.

Я, когда прочитал, специально заходил. Весь столб в раковинках
Записан

Походы по Среднему Уралу Вечный странник
35
Ветеран
*****

Карма: +300/-80
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2057



« Ответ #182 : 17 Июня 2013, 19:23:40 »

чисто теоретически в мраморе можно найти окаменелости, но практически не реально.
По моему, дяденька, вы тут не правы.
Как много мрамора вам приходилось видеть?  Подмигивающий  Поверьте геологу: это скорее исключение, чем правило. "Недомрамор", или точнее известняк подвергшийся метаморфизации в меньшей степени. А брахиопод у нас в Каменске, как у дурака фантиков. Кстати, встречаются они и в скалах подвергшихся частичному прогреву (занорыши кальцитовых друз). В детстве находил вообще образец, где внутри коралла локально выросли кристалы кальцита. Но это исключения.
Записан

...Ещё я не Омар Хайям, но пьяница уже...
beze
Старожил
****

Карма: +75/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 679


Учёный краевед


WWW
« Ответ #183 : 17 Июня 2013, 20:05:41 »

Цитата: 35 от 24 Апреля 2012, 00:17:47
чисто теоретически в мраморе можно найти окаменелости, но практически не реально.
По моему, дяденька, вы тут не правы.
Как много мрамора вам приходилось видеть?
Мало, да я не и говорю, что специалист. Просто вы были так категоричны и написали, что "практически не реально". Вот я и указал реальность, только и всего.
Записан

Походы по Среднему Уралу Вечный странник
beze
Старожил
****

Карма: +75/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 679


Учёный краевед


WWW
« Ответ #184 : 17 Июня 2013, 20:17:14 »

Кстати об Урале и валунах: их у нас умотаться.  Рот на замке Точно таких же как в Финляндии. Останцы местное название. Ледники и нашу местность бороздили.
И здесь вы дяденька неправы. Предвосхищая ваш вопрос, сразу скажу, что как турист, останцев я насмотрелся выше крыши.
берём "Краткий геологический словарь для школьников" (всё у меня детские книжки, наверное от наступающей старости в детство впадаю. То-то мой семилетний внук любит со мной играть - ровесника чует).
Останец - участок г.п. на поверхности Земли, сохранившийся от разрушения (выветривания. эрозии и др.) и выделяющийся в рельефе в виде утёса, холма или возвышенности.
Ну и от себя. У; нас останцами зовут скалки на вершинах гор. А вот в районе Тагила останцы называют шиханами. Но булыганы, принесенные ледником останцами никогда не были. И если вам в Горном так кто-то из преподавателей говорил, то мне жаль студентов.
Записан

Походы по Среднему Уралу Вечный странник
35
Ветеран
*****

Карма: +300/-80
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2057



« Ответ #185 : 17 Июня 2013, 21:35:12 »

И если вам в Горном так кто-то из преподавателей говорил, то мне жаль студентов.
А мне жаль вашего внука. Искренне жаль. Человек научившийся гуглить и считающий, что Бога за яйца ухватил. :) Вы бы в Якутии или Сибири такую хню про останцы местным якутАм расказали. Останец - от слова остаток. Да, на Среднем Урале так называют гранитные блины-скалы. Семь братьев, скалы П.Гронского, Чертово городище... НО, у слова "останец" много и других значений, включая костяки посреди тундры.  Подмигивающий
А слово "шихан", пришло к нам из Башкирии и Татарстана. Слово это отнюдь не среднеуральское.  Смеющийся  Смеющийся  Смеющийся К слову скальный массив Шихан это самый-самый юг Среднего Урала.
Краевед, млин...   Апстена
Записан

...Ещё я не Омар Хайям, но пьяница уже...
beze
Старожил
****

Карма: +75/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 679


Учёный краевед


WWW
« Ответ #186 : 17 Июня 2013, 21:52:55 »

Человек научившийся гуглить


берём "Краткий геологический словарь для школьников"
И при чём здесь Якутия? Алекс поднял тему по окрестностям Каменска. И вы тогда в ответе не написали, что это якуты валуны останцами зовут.
Кстати, словарь издавался в Москве и определение останца не среднеуральское, а геологическое. У меня ещё взрослый двухтомный словарь есть, я завтра из него выписку сделаю.
Записан

Походы по Среднему Уралу Вечный странник
beze
Старожил
****

Карма: +75/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 679


Учёный краевед


WWW
« Ответ #187 : 18 Июня 2013, 08:17:06 »

Цитата: aleks.t. от 22 Апреля 2012, 23:23:34
Непосредственно "Каменные Ворота" сложены из осадочных пород - известняков (карбонат кальция - кальцит). Кальцит - биоматериал входящий в состав раковин и костей живых организмов.
Известняк и кальцит - это как уголь и алмаз. Т.е. химически вроде бы одно и тоже, но суть абсолютно разное. Чтоб известковые отложения стали кальцитом или мрамором (так называется порода состоящая в том числе и из кальцита) необходимо известняки метаморфизовать (нагреть, прогнать сквозь них растворы...) Так что утверждать что известняк суть кальцит - не вполне корректно (по-русски бредский бред).
Я уже говорил, что в геологии я дилетант, но кое-что хочется понять. беру опять Краткий геологический словарь для школьников (там слова простенькие и мне удаётся их адекватно воспринимать)
Известняк - осад. п., состоящая гл. обр. из кальцита, редко из арагонита; часто с примесью доломита, глинистых и песчаных частиц; нередко содержит скелеты известковых ископаемых организмов.
Кальцит - м-л, СаСО3. Происхождение различное.
Уголь и алмаз - разные аллотропные модификации. А здесь как? В словаре написано - Известняк состоит из кальцита. В чём тогда Алекс неправ?

Ну и посмотрел я определение останцев в двухтомнике геологического словаря, выпущенного в 1973 году
Останец - изолированная возвышенность, уцелевшая от разрушения более высокой поверхности процессами денудации. Далее идут определения видов останцев.
Записан

Походы по Среднему Уралу Вечный странник
Marker
Ветеран
*****

Карма: +367/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4859


Senatvs Popvlvs Qve Romanvs


« Ответ #188 : 23 Августа 2013, 17:37:25 »

Без понятия что это. Нашел на Камышенке. Показалось интересным.
1 и 2. Какие-то полуцилиндры из отдельных сегментов (?).
3 и 4. Трубчатые части? Почему прожилки (а это именно прожилки - идут сквозь камень) породы перпендикулярны друг другу? Или это трещины, заполненные другой породой?
5. Целая серия трубочек.
6, 7, 8. Веточка?
9 и 10. Раковины? Брахиоподы?
 
« Последнее редактирование: 23 Августа 2013, 17:53:33 от Marker » Записан

Кто видел настоящее, тот уже видел все, бывшее в течении вечности и все, что еще будет в течении беспредельного времени. Ибо все сущее однородно и единообразно.
Марк Аврелий. Наедине с собой. Книга 6-37.
beze
Старожил
****

Карма: +75/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 679


Учёный краевед


WWW
« Ответ #189 : 11 Сентября 2013, 15:15:36 »

Просматривал выписки из тему Городских легенд. Там много обсуждали проблемы карста и 35-й в одном месте написал:
Цитировать
Кроме этого, русла рек, как правило, располагаются в зоне тектонического разлома (сдвига, надвига и пр.)
35-й, я знаю, вы человек занятой. Но не могли бы вы популярно разъяснить это утверждение. Можно на примерах Каменки и Исети. Всё пытаюсь ликвидировать свою геологическую безграмотность хотя бы на уровне первого класса.
А может и ещё кто-то это знает?
Записан

Походы по Среднему Уралу Вечный странник
Marker
Ветеран
*****

Карма: +367/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4859


Senatvs Popvlvs Qve Romanvs


« Ответ #190 : 12 Сентября 2013, 13:38:13 »

Просматривал выписки из тему Городских легенд. Там много обсуждали проблемы карста и 35-й в одном месте написал:
Цитировать
Кроме этого, русла рек, как правило, располагаются в зоне тектонического разлома (сдвига, надвига и пр.)
35-й, я знаю, вы человек занятой. Но не могли бы вы популярно разъяснить это утверждение. Можно на примерах Каменки и Исети. Всё пытаюсь ликвидировать свою геологическую безграмотность хотя бы на уровне первого класса.
А может и ещё кто-то это знает?

Тектонический разлом это, грубо говоря, длинная трещина. Воде проще течь по имеющемуся ложу. Наверное.  В замешательстве
Записан

Кто видел настоящее, тот уже видел все, бывшее в течении вечности и все, что еще будет в течении беспредельного времени. Ибо все сущее однородно и единообразно.
Марк Аврелий. Наедине с собой. Книга 6-37.
beze
Старожил
****

Карма: +75/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 679


Учёный краевед


WWW
« Ответ #191 : 12 Сентября 2013, 14:32:36 »

если сдвиг, и то относительно чего, а надвиг? И что такое пр.?
Записан

Походы по Среднему Уралу Вечный странник
Marker
Ветеран
*****

Карма: +367/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4859


Senatvs Popvlvs Qve Romanvs


« Ответ #192 : 12 Сентября 2013, 14:55:18 »

если сдвиг, и то относительно чего, а надвиг? И что такое пр.?


Помню такие термины, как сброс, горст и грабен. А так - Геологическая энциклопедия. http://enc-dic.com/enc_geolog/eA/.
Записан

Кто видел настоящее, тот уже видел все, бывшее в течении вечности и все, что еще будет в течении беспредельного времени. Ибо все сущее однородно и единообразно.
Марк Аврелий. Наедине с собой. Книга 6-37.
beze
Старожил
****

Карма: +75/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 679


Учёный краевед


WWW
« Ответ #193 : 12 Сентября 2013, 19:53:40 »

Ну. блин, сразу бы послали, а не отсылали ...к энциклопедии
  Сдвиг, даже если плиты не расходятся, а просто сдвигаются друг относительно друга - тут понятно, может быть река. А вот надвиг - одна часть породы надвигается на другую. как тут может река образоваться. А определения "пр." в геологическом словаре нет.
А вот Каменка и Исеть - что тут было - сдвиг, надвиг или ПР?
Придётся 35-го ждать. Кто его увидит, скажите, пусть на форум заглянет
Записан

Походы по Среднему Уралу Вечный странник
Marker
Ветеран
*****

Карма: +367/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4859


Senatvs Popvlvs Qve Romanvs


« Ответ #194 : 12 Сентября 2013, 20:05:55 »

Ну. блин, сразу бы послали, а не отсылали ...к энциклопедии
  Сдвиг, даже если плиты не расходятся, а просто сдвигаются друг относительно друга - тут понятно, может быть река. А вот надвиг - одна часть породы надвигается на другую. как тут может река образоваться. А определения "пр." в геологическом словаре нет.
А вот Каменка и Исеть - что тут было - сдвиг, надвиг или ПР?
Придётся 35-го ждать. Кто его увидит, скажите, пусть на форум заглянет

Источник воды - А. Справа и слева от нее возвышенности Б и В. Река может течь только вдоль надвига (стрелка).

Записан

Кто видел настоящее, тот уже видел все, бывшее в течении вечности и все, что еще будет в течении беспредельного времени. Ибо все сущее однородно и единообразно.
Марк Аврелий. Наедине с собой. Книга 6-37.
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!