Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
28 Апреля 2024, 05:16:59

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Жизнь Каменска
| | |-+  Выборы. Городская Дума образца 2012.
Страниц: 1 ... 13 14 [15] 16 17 ... 79   Вниз
Печать
Автор Тема: Выборы. Городская Дума образца 2012.  (Прочитано 150733 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Наталья Лисовая
Постоялец
***

Карма: +118/-9
Offline Offline

Сообщений: 339


« Ответ #210 : 12 Сентября 2012, 22:58:34 »

Меня тоже очень удивляет, как люди, у которых по основному месту, казалось бы, работы непочатый край работы (главврач, замдиректора завода, директор школы и пр. и пр.), взваливают на себя еще один огромный кусок ответственной работы. К тому же взваливают его совершенно забесплатно.
Вот как можно качественно работать и там и тут? Это нужно быть одновременно и очень умным и грамотным в разных вопросах, и невероятным патриотом. Чтобы по вечерам-ночам сидеть вникать в разные нюансы, от которых судьба горожан зависит. Я не знаю, есть ли у нас такие депутаты...
Вопрос: зачем же люди идут (и даже рвутся) в думу работать забесплатно? Этот вопрос задавала и ряду депутатов, и другим гражданам.
Ответы такие: 1) личный интерес. Например, у депутата свой бизнес, которому, как минимум, будет полезен депутатский мандат. Или депутатский статус придаст значимость и занимаемой должности.
2) желание человека быть на виду, личные амбиции.
3) "Не так много у депутата работы, чтобы ему за это платить" (слова одного из депутатов).
4) "Да, работы много, семья не очень довольна, но я альтруист и еще получаю удовлетворение от депутатской работы".
5) Ряд депутатов идет в думу не по доброй воле, а по велению партии.
Мне очень хочется верить в альтруистов в нашей думе. Но не очень верится. К тому же к альтруизму еще и профессионализм нужен.
Чтобы от думы была высокая отдача - работа депутата должна быть оплачиваемой! Тогда, может, и избиратели более ответственно подойдут к выборам, выбирая-нанимая на работу слуг народа.

Я пожалуй соглашусь с этим утверждением. Примерно процентов на 70.

Почитайте полномочия и функции депутатов. У них нет полномочий контролировать исполнительную (прошу прощения за давнишний термин) власть.

Так вроде бы есть такие полномочия.
Ст. 22 Устава города:
2. В исключительной компетенции Городской Думы находятся:
1) принятие Устава городского округа и внесение в него изменений и дополнений;
2) утверждение местного бюджета и отчета о его исполнении;
3) установление, изменение и отмена местных налогов и сборов в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;
4) принятие планов и программ развития городского округа, утверждение отчетов об их исполнении;
5) определение порядка управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности;
6) определение порядка принятия решений о создании, реорганизации и ликвидации муниципальных предприятий, а также об установлении тарифов на услуги муниципальных предприятий и муниципальных учреждений;
7) определение порядка участия городского округа в организациях межмуниципального сотрудничества;
Крутой определение порядка материально-технического и организационного обеспечения деятельности органов местного самоуправления;
9) контроль за исполнением органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления полномочий по решению вопросов местного значения;
10) принятие решения об удалении главы города в отставку.
3. К полномочиям Городской Думы также относятся:
1)   установление:
официальных символов городского округа;
контроля за исполнением местного бюджета;
квалификационных требований к должностям муниципальной службы;
надбавок к ценам (тарифам) для потребителей при расчетах с организациями коммунального комплекса;
порядка организационно-правового, финансового, материально-технического обеспечения первичных мер пожарной безопасности в границах населенных пунктов городского округа, определение целей, задач, порядка создания и организации деятельности муниципальной пожарной охраны, порядка ее взаимоотношений с другими видами пожарной охраны по представлению главы города;
тарифной системы оплаты труда работников муниципальных учреждений и порядка ее применения;
2) формирование избирательной комиссии городского округа, формирование и определение правового статуса органов, осуществляющих контроль за исполнением местного бюджета;
3) введение в действие и прекращение действия местных налогов, установление налоговых льгот по местным налогам, оснований и порядка их применения.
4) Утверждение:
структуры администрации города по представлению главы города;
генерального плана городского округа, в том числе внесение изменений в него, по представлению главы города либо уполномоченного органа местного самоуправления;
правил землепользования и застройки территории городского округа, в том числе внесение изменений в них, по представлению главы города либо уполномоченного органа местного самоуправления;
в соответствии с федеральными законами порядка предоставления и использования земельных участков по представлению главы города либо уполномоченного органа местного самоуправления;
программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры в соответствии с документами территориального планирования муниципальных образований;
инвестиционных программ организаций коммунального комплекса по развитию систем коммунальной инфраструктуры;
схемы избирательных округов на территории муниципального образования;
5) принятие решений об учреждении межмуниципальных хозяйственных обществ в форме закрытых акционерных обществ и обществ с ограниченной ответственностью и решений о создании некоммерческих организаций в форме автономных некоммерческих организаций и фондов;
6)  определение порядка привлечения граждан  и принятие решения о привлечении граждан к выполнению на добровольной основе социально значимых для городского округа работ в целях решения вопросов местного значения, предусмотренных подпунктами 9 - 11, 20 и 32 пункта 1 статьи 5 настоящего Устава.
7) назначение муниципальных выборов и местного референдума;
Крутой внесение в Избирательную комиссию Свердловской области инициативы, оформленной в виде нормативного правового акта Городской Думы, о возложении полномочий избирательной комиссии городского округа на соответствующую территориальную избирательную комиссию;
9) внесение в законодательный орган государственной власти Свердловской области предложений в порядке законодательной инициативы, оформленных в виде нормативного правового акта Городской Думы, об изменении границ городского округа, о преобразовании городского округа;
10) определение порядка организации и проведения публичных слушаний.
Иные полномочия Городской Думы определяются федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними Уставом Свердловской области, законами Свердловской области и настоящим Уставом;
11) заслушивание ежегодных отчетов главы города о результатах его деятельности, деятельности администрации города и подведомственных главе города органов местного самоуправления, указанных в статье 20 настоящего Устава, в том числе о решении вопросов, поставленных Городской Думой.
Записан
Blaze
Ветеран
*****

Карма: +477/-180
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8940



« Ответ #211 : 12 Сентября 2012, 23:03:14 »

Раньше была отчетность исполнительной власти. А то что вы указали - это любой горожанин может.
Записан
Наталья Лисовая
Постоялец
***

Карма: +118/-9
Offline Offline

Сообщений: 339


« Ответ #212 : 12 Сентября 2012, 23:27:23 »

Раньше была отчетность исполнительной власти. А то что вы указали - это любой горожанин может.

Ну, так и улицы от мусора чистить каждый гражданин может. Но не хочет. В итоге метут только дворники, которые за это зарплату получают.

По отчетам - точно пока не скажу. Но мэр отчитывается перед думой, вот недавно утверждали его отчет.
Записан
ZEEV
ZEEV
Ветеран
*****

Карма: +275/-649
Offline Offline

Сообщений: 9645


« Ответ #213 : 13 Сентября 2012, 00:24:50 »

   Уважаемая Наталья Лисовая! Давайте не будем... Вся система патологична. Она неэффективна ни экономически, ни социально, ни общественно-политически. Всё это угнетает морально и психологически, что и породило глубокий духовный кризис. Мне кажется, что лучше всего в этой ситуации объяснять причины этого тупика, этиологию этого положения. Только в этом случае можно будет понять и увидеть пути выхода. Духовных Вам сил и мудрости! С уважением!
Записан
sonetych
Ветеран
*****

Карма: +277/-122
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3071


« Ответ #214 : 13 Сентября 2012, 06:39:57 »

нет будем хотя бы здесь

как его бишь, уж не первый срок в депутатах, ещё листовки свои расклеивал по подъездам, так он в "свои"  результаты записал и то, что админ-я города сделала и то, чего лично я через суд добивался, я про капремонт дома.

Наталье - гран-спасибо. И ещё спасибо за приведение тута ОБЯЗАННОСТЕЙ И ВОЗМОЖНОСТЕЙ городских депутатов. Работы не просто непочатый край, а ОЧЕНЬ много, если есть совесть и неравнодушие к горожанам. Куда ни плюнь... корче плевать некуда - кругом проблемы. И, ведь что интересно, очень даже в компетенции народных "слуг"!

« Последнее редактирование: 13 Сентября 2012, 06:47:54 от sonetych » Записан
ZEEV
ZEEV
Ветеран
*****

Карма: +275/-649
Offline Offline

Сообщений: 9645


« Ответ #215 : 13 Сентября 2012, 16:23:53 »

нет будем хотя бы здесь

как его бишь, уж не первый срок в депутатах, ещё листовки свои расклеивал по подъездам, так он в "свои"  результаты записал и то, что админ-я города сделала и то, чего лично я через суд добивался, я про капремонт дома.

Наталье - гран-спасибо. И ещё спасибо за приведение тута ОБЯЗАННОСТЕЙ И ВОЗМОЖНОСТЕЙ городских депутатов. Работы не просто непочатый край, а ОЧЕНЬ много, если есть совесть и неравнодушие к горожанам. Куда ни плюнь... корче плевать некуда - кругом проблемы. И, ведь что интересно, очень даже в компетенции народных "слуг"!



   Sonetych, откуда столько наивного прекраснодушия? Вы не представляете масштаб и степень деградации общества! Ситуация для перспективы очень опасная!
Записан
Тролль
Shoot гороховый
Ветеран
*****

Карма: +944/-209
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 22922


трЕпаЦЦо люблю


« Ответ #216 : 13 Сентября 2012, 19:00:17 »

Вы не представляете масштаб и степень деградации общества!



ZEEV наверна докторскую диссертацию по этому вопоросу защитил раз так смело береца утверждать то, чего никто не знает  Йа креведко
Записан

А ваще-то я БОТ, из Аськи.
Слова: чО, Млин, А-А-А,тута, ыШШо каг и фсе остальные - прошу счЕтать результатом случайных генераций букАфф. (Йа)
fly der ®
Модератор
Ветеран
*****

Карма: +1100/-275
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 27631


чумачечий правша


« Ответ #217 : 13 Сентября 2012, 19:06:36 »

просто он, являясь частью общества, всё это переживает и ведет репортаж из эпицентра событий. участник и очевидец. масштабно и степенно деградирует?
Записан

для неграмотных я флу-дер, для остальных флай-дер или fly der. Форумный экзорцизм: Быстро. Недорого. Гарантия.
Ташлинец
Ветеран
*****

Карма: +411/-29
Offline Offline

Сообщений: 6001


George Orwell


« Ответ #218 : 13 Сентября 2012, 23:13:01 »

Интересная и глубокая мысль.
На его месте должен был быть я! (с) Бриллиантовая рука
Записан

"Человечеству угрожают однопланетяне"
ZEEV
ZEEV
Ветеран
*****

Карма: +275/-649
Offline Offline

Сообщений: 9645


« Ответ #219 : 14 Сентября 2012, 09:33:41 »

Вы не представляете масштаб и степень деградации общества!



ZEEV наверна докторскую диссертацию по этому вопоросу защитил раз так смело береца утверждать то, чего никто не знает  Йа креведко

   Ребята, это правда, просто пока не было озвучено!
Записан
999
Ветеран
*****

Карма: +266/-44
Offline Offline

Сообщений: 3462


Наша жизнь есть то, что мы о ней думаем.


« Ответ #220 : 14 Сентября 2012, 10:26:13 »

А пока получается, что самый лучший городской депутат это пенсионер с юридическим образованием.  

В Ваших словах сквозит ирония. но пенсионеры с техническим и гуманитарным СОВЕТСКИМ образованием необходимы в думе как воздух. Это люди, выжившие в различных формациях. Причем люди, у которых в крови энтузиазм и альтруизм, о которых скоро будут вспоминать, как о несуществующем.
Записан

Ом Мани Пэмэ Хум

«Добром нужно отвечать на добро, а на зло нужно отвечать справедливостью»
Конфуций
sonetych
Ветеран
*****

Карма: +277/-122
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3071


« Ответ #221 : 14 Сентября 2012, 10:57:57 »

А пока получается, что самый лучший городской депутат это пенсионер с юридическим образованием.  

В Ваших словах сквозит ирония.....
999! Нет в его словах никакой иронии, только разумная правда жизни. Счас смаху не вспомню, как праильно их называть, в каждой стране по своему... но пока живо человечество .... всё время слушали и слушались кого? Старцев, умудрённых жизнью....  да и в крестьянской Руси когда были ба-а-альшие семьи, главой (которого все слушались) были старшие рода. Хоть и не без исключений.  

В остальном Вы всё совершенно точно написали.
« Последнее редактирование: 14 Сентября 2012, 11:08:34 от sonetych » Записан
Ташлинец
Ветеран
*****

Карма: +411/-29
Offline Offline

Сообщений: 6001


George Orwell


« Ответ #222 : 14 Сентября 2012, 11:16:30 »

А пока получается, что самый лучший городской депутат это пенсионер с юридическим образованием.  

В Ваших словах сквозит ирония. но пенсионеры с техническим и гуманитарным СОВЕТСКИМ образованием необходимы в думе как воздух. Это люди, выжившие в различных формациях. Причем люди, у которых в крови энтузиазм и альтруизм, о которых скоро будут вспоминать, как о несуществующем.

В моих словах нет иронии, только трагикомедия абсурдности ситуации и логичного выхода из неё.

В подневольных советских инженеров в общественной жизни города я не верю, люди не их конёк,
а вот бывшие "генеральные конструкторы" очень может быть,  ибо создание "изделия" это политика.


И всё же повторюсь,
 на данный момент с учётом беззарплатного труда городского депутата законодательного собрания
лучший кандидат это пенсионер с юридическим образованием и массой свободного времени.
Записан

"Человечеству угрожают однопланетяне"
999
Ветеран
*****

Карма: +266/-44
Offline Offline

Сообщений: 3462


Наша жизнь есть то, что мы о ней думаем.


« Ответ #223 : 14 Сентября 2012, 11:21:03 »

Сомневаюсь, что юрист - профессия разносторонняя, и знает о транспорте и связи, культуре и медицине. В думе нужны в том числе и юристы, а наши инженеры были намного свободнее внутри и чище, чем мы с вами.
Записан

Ом Мани Пэмэ Хум

«Добром нужно отвечать на добро, а на зло нужно отвечать справедливостью»
Конфуций
Белинский
Красота спасет мир
Ветеран
*****

Карма: +183/-329
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2935


Когда я слышу "журналист", то хватаюсь за пистолет


WWW
« Ответ #224 : 14 Сентября 2012, 18:35:34 »

А пока получается, что самый лучший городской депутат это пенсионер с юридическим образованием. 

юридическое образование?
где вы видели в городе хороших и знающих адвокатов?
на мой взгляд - полным -полно бездарей и неумех
Записан

Каменск. 21-й век
Страниц: 1 ... 13 14 [15] 16 17 ... 79   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!