Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
27 Апреля 2024, 02:25:12

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Краеведение (Модераторы: Ицик, сидоров)
| | |-+  Посёлки Трубного завода
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 31   Вниз
Печать
Автор Тема: Посёлки Трубного завода  (Прочитано 132227 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #135 : 19 Ноября 2012, 15:14:21 »

Судя по технологии строительства и Землянной и Дерновой строились по одной технологии. Стены и крыша из дерна и по сути это один поселок  организационно или географически стоящие рядом и разделенные чисто условно подъездной дорогой. О них мы знаем только по воспоминаниям и вполне возможно, что это просто разные названия одного поселка. Но в то же время современники называют число бараков Дернового -12. На предыдущем фото за дорогой примерно это количество бараков. Значит Земляной стоял ближе к заводу и слева на фото крайний барак Земляного. Фото сделано с холма. В этом плане интересно наложение Марка, но низ наложенного слоя обрезан и непонятно с какого холма сделан снимок. Наложение сделано на современный пейзаж с карты 1970 года (+- 2 года.)
« Последнее редактирование: 19 Ноября 2012, 15:21:55 от nebel23 » Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #136 : 19 Ноября 2012, 15:26:02 »

Попробуем дополнить его нижней частью на которой изображены уже корпуса за исключением цеха Т3 (вот нет вестей от Сида!!!)
« Последнее редактирование: 19 Ноября 2012, 15:35:39 от nebel23 » Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #137 : 19 Ноября 2012, 16:23:11 »

Вот примерное расположение самых старых спецпоселков. Из двух карт можно сделать несколько выводов:
1. Саманный был построен ближе к заводу, был электрофицирован заселялся в период 1934-1936 год равно как  освобожденными спецпоселенцами так и вольными, поэтому был обычным поселком, а не спецпоселком.
2. Узкоколейка на торфозавод была построена уже после сноса Землянного и Дернового и просуществовала до начала строительства ИТК. Вообще были разговоры о нежелании властей строить там ИТК, власти планировали там что то иное, но Центр победил и для строительства ИТК старая насыпь от узкоколейки замостили обычным железнодорожным полотном с двумя подъездами с востока и запада ИТК. После постройки жилой зоны ИТК ж.д. демонтировали оставив ее только в районе завода.
3. Разговоры о нахождении 25 барака на которые купился и я вряд ли имеют под собой место, в том именно месте где я указывал. Хотя я скорее бы всего поставил 25 барак где то на стыке Дернового и Землянного. Разговоры о 25 бараке были вызваны тем, что его снесли году в 36-ом  но на его месте построили новый 25 штрафной барак, но к этому времени спецпоселенцы получили статус трудпоселенцев и административно не могли быть арестованы комендатурой. Яко бы в этом бараке долгие годы проживал блаженный (очень набожный) Гаврила с женой и матерью и он (барак) единственный дожил до ИТК. А до ИТК дожили только два барака в которых после размещался свинарник ЧИС.

      Есть еще поселки которые я отметил под знаком вопроса, но о них позднее. Так как история их за исключением "Технического" весьма туманна.
« Последнее редактирование: 19 Ноября 2012, 16:29:19 от nebel23 » Записан
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #138 : 19 Ноября 2012, 17:10:41 »

ну так я же Саныч на работе Апстена..а там из компьютеров-только центральный процессор Рот на замке....У дирехтура Рот на замке...а кто такой слесарь Сидоров и кто такой дирехтур? Йа креведко
Вот только прибежал.... Строит глазки Пишу...подожите...щас...что знаю про основные цеха.
« Последнее редактирование: 19 Ноября 2012, 17:15:16 от сидоров » Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #139 : 19 Ноября 2012, 17:26:47 »

В общем так..что знал-написал-к своему стыду могу ошибиться-не обессудте
Красная точка-башня, которую снесли-и фото которой есть ..в книжке оно есть
Зелёным-цех ТЛ-1..самый первый на заводе, на нм кстати надпись есть из кирпичей-1933 год
Жёлтым- цех Т-1 трубопрокатный-блин... навскидку не вспомню-но кажись пущен в 1942 году-када постороено здание-не скажу
Синим-заводоуправление
Чрным-здание цеха свёртно-паяных труб-в нём начато производство в 50-ых годах..ну последнее-так, для справки. Остальные цеха построены позже=самый первый из них-В-2.
Щас поищу ещё одно фото
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #140 : 19 Ноября 2012, 17:29:57 »

http://k-ur.ru/forum/index.php/topic,2599.msg353248.html#msg353248 вот тут мы с Самолётовым обсуждали это фото..Фото сделано с ТЭЦ в направлении заводоуправления.. Строится ТЛ-1
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #141 : 19 Ноября 2012, 19:56:01 »

Можно было бы помочь Сан Санычу, да вот только блокнот со списком того, что он мне задолжал, где-то посеял. А список уже очень большой, и не уменьшается. Больше не верю ему на слово.  Улыбка

...И Сидоров фотки зажал. (Зажал-зажал. У него уже цельный чюмодан раритетных фоточек под кроватью стоит.)
« Последнее редактирование: 19 Ноября 2012, 20:01:54 от samoletov » Записан

А просто... залетел на огонёк.
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #142 : 19 Ноября 2012, 21:01:40 »

Домик, обозначенный на фото,здесь..Повторюсь-до сих пор стоит...вот
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #143 : 19 Ноября 2012, 21:06:29 »

ну и до кучи.Есть недалеко от заводоуправления СинТЗ дома..обычные деревенские дома..До сих пор стоят.не остатки ли это какого-нибудь посёлка из вышеперечисленных. Или эти дома относились уже к городу.?
Кстати- Сан Саныч, Дима, Анатоль-действительно-мы более менее знаем о посёлках с Северной стороны завода, а так сказать с Южной стороны-там были какие-нибудь , или какой-нить посёлок? Или считалось городской чертой?
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #144 : 19 Ноября 2012, 21:19:34 »


...И Сидоров фотки зажал. (Зажал-зажал. У него уже цельный чюмодан раритетных фоточек под кроватью стоит.)
Нету В замешательстве...ну нету Аццкий сотона В замешательстве Улыбка...Сан Саныч!!! Скажиииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииии емууууууууууууууууууууууу!!!!!!  Плачущий Улыбка
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #145 : 19 Ноября 2012, 21:35:00 »

Можно было бы помочь Сан Санычу, да вот только блокнот со списком того, что он мне задолжал, где-то посеял. А список уже очень большой, и не уменьшается. Больше не верю ему на слово.  Улыбка

...И Сидоров фотки зажал. (Зажал-зажал. У него уже цельный чюмодан раритетных фоточек под кроватью стоит.)



Да Я...!!! Да Я.....!!!!  Прошу предоставить счет!!!

Ну ладно! Давайте дальше! Кроме указанных поселков в различных воспоминаниях упоминаются следующие поселки Технический, Северный, Жилстрой.
    Место нахождение Жилстроя теперь ясно, это крайние к заводу бараки между которых проходила узкоколейка, а после обычная ж.д. колея. Время его строительства крайне туманно, но видимо около 1934-1935 года. Я не зря спросил Сида, где была башня. Есть фото. Ниже я его помещу. Район этот в то время не имел той дороги по которой мы сегодня ездим и представлял из себя березовый лес. Снимок сделан с крыши цеха (Сид так и не указал, что это был за цех). За цехом видна Башня и густой березняк, но если присмотреться то справа среди берез видны постройки. Фото датировано 1935 годом. Насколько помню, что эти бараки были шлакозасыпные, могу ошибиться, но никак не дерновые и землянные. Скорее всего их строили для вольнонаемных и одновременно с постройкой Саманного. (Начальство к этому времени начало обосновываться на юге на месте сегодняшнего Трубного. Там к этому времени были два каменных дома и гостиница, а так же несколько двухэтажных засыпных домов). Конечно со временем бараки Жилстроя прочно оккупировали бывшие спец, а потом трудпоселенцы. Куда то надо было расселять Землянной и Дерновой!? Вольные постепенно перебирались на Трубный, а вместо них заселялись бывшие. Так продолжалось до 70х когда появились требования по экологии и городским властям пришлось выселять их обеспечивая требования санитарной зоны, которая все более расширялась по нормативам. Под эти нормативы к концу 80х попала практически вся правая часть поселка начиная от Озерной до заводского забора. В начале 90х сохранившиеся бараки пытались отдать под различные ТОО, но процесс был необратим. Сегодня там по моему сохранилось  три-четыре барака в которых доживают потомки кооператоров и ТООшников и старый магазин. Снесли бараки и с другой стороны Озерной, но далее... расстроившаяся частная собственность.

Самолетов, почему обижаешь Сида!!!!

Фото куда то делось - размещу позже. А теперь по поселкам южной стороны.
« Последнее редактирование: 19 Ноября 2012, 22:01:37 от nebel23 » Записан
Nebulus
Старожил
****

Карма: +69/-18
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 759



« Ответ #146 : 19 Ноября 2012, 21:41:41 »

В общем так..что знал-написал-к своему стыду могу ошибиться-не обессудте
Красная точка-башня, которую снесли-и фото которой есть ..в книжке оно есть
Зелёным-цех ТЛ-1..самый первый на заводе, на нм кстати надпись есть из кирпичей-1933 год
Жёлтым- цех Т-1 трубопрокатный-блин... навскидку не вспомню-но кажись пущен в 1942 году-када постороено здание-не скажу
Синим-заводоуправление
Чрным-здание цеха свёртно-паяных труб-в нём начато производство в 50-ых годах..ну последнее-так, для справки. Остальные цеха построены позже=самый первый из них-В-2.
Щас поищу ещё одно фото

Врешь, Владимир..  RTFM
Желтым у тебя выделен В-1.. Т-1 (ТПА-60) как бы перпендикулярно выстроен с юго-востока (параллельно ТЛ-1). Сейчас здание бывшего ТПА-60 обшито стальным профильным листом..
свертно-паяные трубы (СПТ) первоначально начали выпускать в пятом пролете В-2 в 60-е.. остатки линий можно было наблюдать там еще лет 5 назад. ближе к 80м создали отдельный участок в черном здании. сейчас его абк занимает ртцс, а на производственных площадях гараж. до апреля 2009 г. производство СПТ более менее нормально работало на В-3. теперь и его нет. там все демонтировали и недавно поставили 2 линии для производства сварных труб из нержавеющих сталей.
Башню снесли, если не ошибаюсь, в прошлом месяце. хочу взять видео этого события и выложить тут ссылку..
вобще территория завода сейчас сильно меняется. от старых цехов и построек скоро ничего не останется.. бугры срывают, ямы закапывают.. рекомендую сохранять себе еще не измененные спутниковые фотоснимки для истории..
Записан
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #147 : 19 Ноября 2012, 21:47:55 »



Врешь, Владимир..  RTFM
Желтым у тебя выделен В-1.. Т-1 (ТПА-60) как бы перпендикулярно выстроен с юго-востока (параллельно ТЛ-1). Сейчас здание бывшего ТПА-60 обшито стальным профильным листом..

[/quote]
Да?....Ну ладно..но я же извинился в самом начале Обеспокоенный Улыбка
Сан Саныч..извини, забыл указать...снимок башни сделан с..эээ...со здания,  В-1..который жёлтеньким..Ну не умею я, как Сан Саныч, писать на Гугле Строит глазки
« Последнее редактирование: 19 Ноября 2012, 21:49:57 от сидоров » Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #148 : 19 Ноября 2012, 22:10:28 »

Не было там поселков. От котельной ТЭЦ и далее был к 1935 году пустырь, т.к. березовый лес был полностью вырублен и со здания ТЭЦ (предположительно - плохо знаю цеха завода был виден старый Каменск) Сейчас найду снимок. Слева здание заводоуправления кажись и проходная. Попробуйте более точно определить направление. Я вроде бы определил, но из-за вечного бардака в папках это потерялось.

Вон посмотрите вдали храм на горе. О-о-о-о! Сид уже размещал его оказывается и здание как и я определил.
« Последнее редактирование: 19 Ноября 2012, 22:15:42 от nebel23 » Записан
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #149 : 19 Ноября 2012, 22:19:43 »

А то ..конечно размещал Подмигивающий Улыбка
А ещё видно здание нынешнего РЭО..(расчётно-экономического отдела)..а вот раньше там была....Хм?...не помню
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 31   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!