Телефорум "Каменск-Уральский прорыв"

<< < (2/7) > >>

Larissa:
Цитата: Белинский от 13 Марта 2015, 10:00:42

это, наверное, российские проблемы социально-ментального характера
вряд ли удастся переделать население

какие проблемы могут быть решены экономически?



От ментального к физическому.
Впустите деньги в свою голову - в кошелек они придут сами.
Отсутствие видения/дальновидения у большинства.

Впечатление от тренера:

Провела тренинг "Про деньги". Сижу в полном эээ.., ну скажем изумлении. У людей денежное мышление отсутствует как класс! А денежный поток перекрыт чугунной заслонкой. Не говоря уже про местечковый масштаб в голове. Мне прямо было грустно и растерянно. В других сферах далеко не так запущено. 
А ведь еще группа была предельно дружественная и не бедная прямо скажем, и не ленивая, все трудяги, почти у всех свои работающие бизнесы. Что логично, остальные наверно и не могли дойти на тренинг про деньги.
Все старались очень, но прямо реально не видят возможностей почти никто. Я уже пальцем тыкаю- говорю, ну вот же, смотри! Смотрят в упор и говорят: "где?" Как в анекдоте: "Пап, а где море?" Хоть головой об стену бейся.

...

И хотя по поводу себя у меня тоже много интересного осозналось, но самое мощное открытие - по поводу вообще мира: по факту - в массе своей быть богатыми люди не хотят. Хотя думают, что хотят. Но это не так. Они хотят быть хорошими, честными, любящими, духовными, чистыми, светлыми, иметь друзей и любимых. 
А то, что можно быть хорошими, честными, любящими, духовными, чистыми, светлыми, не одинокими и богатыми одновременно- не верят. Не снаружи не верят, а внутри. Потому что слишком много и в фило- и в онтогенезе, потому что "дядя Вася был клевый пока не стал зарабатывать", а "мама говорила что мы бедные, но зато честные", а папа кричал: "ну и пусть у нас мало денег, зато семья есть, а не как у Федьки, мыкается со своими деньгами, одинокий!", потому что "деньги даются тяжелым трудом", потому "не имей сто рублей, а имей сто друзей", потому что "трудом праведным не на живешь палат каменных", потому что «главное-богатство внутреннее, а деньги для бездуховных и меркантильных», потому что... Потому что много что. Вот сознание и отказывается даже смотреть в эту сторону. Пичалька и когнитивный диссонанс.

Это то, что с трудом мы выражаем словами.
Сама прекрасно помню, как наш глава был поражен тем, что высказал Гандапас в своем тренинге четыре года назад.

Larissa:
Экономически можно компенсировать затраты и возродить троллейбус.
Экономически можно сделать воздух чище в городе.
Экономически можно многое. Только надо делать. Считать обычную арифметику уровня начальной школы и делать. Внедрять. Перепиливание - дороже.

999:
Цитата: Белинский от 13 Марта 2015, 10:00:42

это, наверное, российские проблемы социально-ментального характера
вряд ли удастся переделать население



Согласна с Ташлинцем. Достали алкаши.  Спиртное в шаговой доступности - это тоже экономика. Продают, потому что покупают. Продают дешевле - еще больше покупают. Фунфырики на прилавках каждого продуктового.

Silja:
ЗАКРЫТЫЕ КОНТЕЙНЕРЫ ДЛЯ МУСОРА! wall

Cyber:
Общественный транспорт.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница