Литературный Каменск

<< < (568/575) > >>

кумохоб:
Моему дяде сегодня исполнилось бы 80 лет..

Про красные штаны и солдатские погоны
 
Был у меня дядя – родной мамин брат Виталий Алексеев, лёлё Витя  (так на Урале зовут крёстных отцов –
лёлё, от «лелеять, лелекать, лелёкать», что пошло, кажется,  от славянского бога  любви и брака Леля)

Лёлё Витя существенно повлиял на меня, на моё развитие, хотя почти  всю свою сознательную жизнь прожил на Украине.  Дядя любил поэзию, это он дал мне имя – в честь своего любимого поэта Сергея Есенина.

В молодости  дядя сам писал стихи, немного играл на семиструнной гитаре. У него были большие деревенские руки работяги, такие, что пальцы, расширяющиеся  к кончикам, зажимали сразу по две струны. Мне, мальцу, это было удивительно, я завидовал дяде:  с такими руками можно никого не бояться  и на гитаре легче играть, потому что для игры необходимо значительно меньшее количество  пальцев, чем обычным людям.

 Короче, понятно, что дядю я очень любил, гордился им  и слушался больше, чем  бабушек и родителей.  Ещё у меня были красные штаны, которые я тоже очень любил.  И ходил только в них, не давая надевать на себя что-либо другое, хотя ходить  мне было особо  некуда:   в детсад и обратно. Мои родители сильно переживали по этому поводу – не потому, что в деревне было некуда выйти, а потому что им было стыдно, что сын ходит в одних и тех же портках, причём, весьма старых и обветшалых. И поэтому, когда количество ежедневно заживляемых дыр на брючках перевесило критическую массу родительского терпения, с радостью пустили их на ремки-половики.

 И когда утром я обнаружил пропажу любимой вещи, весьма огорчился по этому поводу. Грянул скандал: я наотрез отказался идти «на работу».  Выручил, как всегда лёлё Витя: «Что за слёзы? Ты же будущий солдат! А солдаты не плачут!».  С этими словами он сшил из остатков штанов   настоящие красные солдатские погоны!…  После чего радостный  «служивый» был торжественно  препровождён «под конвоем» к месту «дислокации».   Впоследствии,  погоны неоднократно перешивались на разные «гимнастёрки»

… Я был слишком мал, несмышлён и не сохранил дядины юношеские песни и  стихи  (он, покинув родину, писать перестал).  Но одна песня в памяти сохранилась и я
впервые её исполнил, когда надел на плечи настоящие погоны…

http://www.stihi.ru/2017/06/13/5415

Виталий Алексеев
СОЛДАТСКИЕ ПИСЬМА

Кто не был солдатом - не знает, поверьте,
как счастлив и радостен он,
когда в голубом или сером конверте
письмо принесёт почтальон.

Когда далеко до родимого дома
и где-то осталась любовь,
тогда-то и почерк до боли знакомый
тревожит солдатскую кровь.

Чтоб помнить родные, любимые руки,
когда-то ласкавшие нас, -
пишите нам чаще, пока мы в разлуке.
Нам это так нужно сейчас!

Солдатские будни хотя и тяжёлы, -
причины печалиться нет!
И только тогда мой земляк невесёлый -
когда не получит ответ...

 ©  В.И.Алексеев (03.01.1938 - 17.04.2006)

Apollo:
Понимаю. Новогодние праздники располагают к сентиментальности.

Larissa:
А не лёля? Моя двоюродная сестра называла крестных дядю и тетю лёля.

А подруга, родом с Поволжья - кок Ирой - свою крестную.

sonetych:
Лёлё - он, Лёля - она. У нас в родне так.

Larissa:
Мы с разных Уралов?))) У нас - лёля и дядя, и тётя.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница