Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
18 Мая 2024, 14:47:44

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Жизнь Каменска
| | |-+  Литературный Каменск
Страниц: 1 ... 105 106 [107] 108 109 ... 192   Вниз
Печать
Автор Тема: Литературный Каменск  (Прочитано 733591 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Ицик
Ветеран
*****

Карма: +583/-167
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7848


איציק


WWW
« Ответ #1590 : 12 Февраля 2010, 00:21:02 »

Для разнообразия литературной жизни форума публикую подстрочничник одного из стихотворений из "детского цикла". Многие идишисты сказали, что оно написано в стиле Ицика Мангера и Овсея Дриза. Читайте, ругайте и смейтесь!!! Смеющийся Смеющийся

В.Б.

Я весёлое облачко.
Я плыву по небу и воспеваю
Мою сестричку – звёздочку,
Что очаровательна и добра.

Вот летит с ней птичка
И поёт святую песенку.
Я говорю ей: “Доброй ночи!”
 – “Доброй ночи!” и трили, лили…

Я вижу пастушка,
Что пасёт маленькую козочку
И поёт ей песенку – ду, ду, ду, ду…
О зелёном холмике.

Вот предстаёт предо мной мальчик,
Что сидит у реки и плачет.
Я спускаюсь с неба
И спрашиваю его “Что случилось?”

“Ты, моё дорогое облачко,
Закрыло мне солнышко.
Открой мне его и лети дальше,
И лети с лёгким ветерком!”

“Ты не обижайся,
Мой мальчик, вот солнышко!
Открываю тебе его и лечу дальше,
И лечу с лёгким ветерком!

Ведь, я весёлое облачко.
Я плыву по небу и пою про себя:
Тирли, тирли, тирли, тирли дам,
Я облачко в красных башмачках!”



Вот песенка закончилась
И можно посмеяться надо мной,
Над автором и попросить:
“Ицик, хватит марать бумагу!”

2007 г. (c)
Записан
sonetych
Ветеран
*****

Карма: +277/-122
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3071


« Ответ #1591 : 12 Февраля 2010, 09:05:40 »

Прошу прощения, но пытаться оценивать стихи по подсточнику - все равно,что картину на ощупь в музее, прослушивая при этом рассказ экскскурсовода.
А подсточник мне понравился.
Вот только сильно я сомневаюсь, что по этому подсточнику хоть один  литератор в Каменске сможет стих написать! Используя только литературный русский язык, без мата.
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2010, 09:08:20 от sonetych » Записан
кумохоб
главное - не цель, а работа...
Старожил
****

Карма: +174/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1740


« Ответ #1592 : 12 Февраля 2010, 09:58:07 »

К сожалению, вы к таким людям не относитесь - ни к уважаемым, ни к вежливым. Увы.
Неправда Ваша! Я могу предоставить с десяток, как минимум, писем ко мне, где меня называют  по имени - отчеству и непременно пишут "уважаемый"! И пишут так не кто нибудь, а уж точно уважаемые люди! Руководители предприятий, высокопосталенные чиновники...
=> я уважаемый человек в их среде.
Так, правильно всё. Жалобами, да письмами возмущёнными приёмные завалить - любой "зауважает"! Да и вообще-то это общепринятая форма вежливости на официальном уровне с малознакомым, пусть и малоприятным "собеседником". Не стоит принимать вежливость королей так близко к сердцу.
Записан
кумохоб
главное - не цель, а работа...
Старожил
****

Карма: +174/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1740


« Ответ #1593 : 12 Февраля 2010, 10:10:26 »

 
 

 
 
 
  
Спасибо, хорошая подборка!  
 Сонетыч.

 .  Уважаемые люди априори не могли сказать обратное - это было бы  элементарно невежливо. Не стоит обольщаться насчёт действительного мнения   Александра Городницкого о стихах   Лены Игнатовой.
Сонетыч
 

 
 И что такого не такого я сказал?
 Сонетыч


Я просто проанализировал ваши посты (уж если мы перешли на "вы", с чем, видимо, придётся согласиться: "на вы", сам знаешь, с кем на Руси "при общении" переходили)
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2010, 10:24:21 от кумохоб » Записан
sonetych
Ветеран
*****

Карма: +277/-122
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3071


« Ответ #1594 : 12 Февраля 2010, 10:19:08 »

Так, правильно всё. Жалобами, да письмами возмущёнными приёмные завалить - любой "зауважает"! Да и вообще-то это общепринятая форма вежливости на официальном уровне с малознакомым, пусть и малоприятным "собеседником". Не стоит принимать вежливость королей так близко к сердцу.
Вот-вот! И я про тоже самое! Не стоит принимать вежливость королей авторской песни близко к сердцу!
Некстати... про холостые холсты... Вы когда  "это" писали - ничего внутри не йёкало?
И Вы на эти "йёки" ноль внимания? Ну хоть сейчас-то признайте, что ...
PS: Мне очень-очень сильно нравятся Ваши некоторые стихи, хотя  песни больше нравятся.
И поэтому, честно-честно, халтурные поделки ... как-то даже оскорбляют моё к  ВАм уважение.
Это и есть основная причина моих "наездов".
Причем, есть в Каменске литераторы, на которых мне даже минуты своего временни тратить жалко.
Если нечего критиковать - это вообще жуть! А тут ... звукопись... правда ... (не буду уж говорить какая).
С уважением.
Записан
sonetych
Ветеран
*****

Карма: +277/-122
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3071


« Ответ #1595 : 12 Февраля 2010, 10:31:34 »


Спасибо, хорошая подборка!  
 
эти слова и правда мои, только выдернутые из поста.
.........................................
К барьеру! к барьеру! к барьеру!
Кричу негодяям в лицо!

...Я скорби открою засовы,
Узнав в непосильной борьбе,
Что эти мятежные зовы
Стеная, кричала себе.
Спасибо, хорошая подборка! Особенно понравились "мятежные зовы", которые героиня кричала сама себе обессилев от непосильной борьбы  с собой.

Похоже, целиком 2 строки Вы прочесть не смогли. А между тем зря поленились! Налицо в стихе автора размножение личности! То она кричала в лицо негодяям (мн. число), то вдруг оказалось, что кричала сама себе. Но ещё больше меня поразило словосочетание "мятежные зовы" которые героиня стиха, будучи уже в единственном  числе стеная кричала...

И что это? Нетребовательность к себе любимой, чувство непогрешимости, как написалось - так и ладно, слабое чувство русского языка? Я ещё раз об этих строчках, потому что проблемы у Вас и автора приведённых мною строк общие, извините. И ни при чем тут членство - нечленство.
Записан
кумохоб
главное - не цель, а работа...
Старожил
****

Карма: +174/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1740


« Ответ #1596 : 12 Февраля 2010, 10:36:36 »

К сожалению, вы к таким людям не относитесь - ни к уважаемым, ни к вежливым. Увы.
Неправда Ваша! Я могу предоставить с десяток, как минимум, писем ко мне, где меня называют  по имени - отчеству и непременно пишут "уважаемый"! И пишут так не кто нибудь, а уж точно уважаемые люди! Руководители предприятий, высокопосталенные чиновники...
=> я уважаемый человек в их среде.
У вас все ходы записаны? Хорошая среда. М.б. в ней и место Сонетычу? Тем более, если его (вас) этот уровень столь прельщает.А   уж со всякими пастернаками, да городницкими мы, простые смертные,  будем общаться. Улыбка
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2010, 11:49:36 от кумохоб » Записан
кумохоб
главное - не цель, а работа...
Старожил
****

Карма: +174/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1740


« Ответ #1597 : 12 Февраля 2010, 10:42:31 »



     Заметьте, что если со стыком горизонта я погорячился, то остальные-то замечания не опроверг никто!  

Не всё сразу, дайте хоть отдышаться сначала. Я вообще-то не очень большой любитель оправдываться. Меня больше волнуют ваши наезды на других и то, например, как чужие членские билеты, которые никто и не пытается доставать из широких штанин, почему-то "жжот" вашу ляжку.
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2010, 10:45:49 от кумохоб » Записан
sonetych
Ветеран
*****

Карма: +277/-122
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3071


« Ответ #1598 : 12 Февраля 2010, 10:46:31 »

А мы уж со всякими пастернаками, да городницкими будем общаться. Улыбка
Господин Кумохоб, Вы похоже по диагонали читаете, что я пишу персонально для Вас?!
Прежде чем начать общаться с пастернаками, нужно хотя б элементарно освоить язык, на котором они между собой общаются! А не лепить в стихах, что на ум взбредёт. Тем более - непозволительно  заумь и бредятину выдавать за ... школу Бродского.
Записан
sonetych
Ветеран
*****

Карма: +277/-122
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3071


« Ответ #1599 : 12 Февраля 2010, 10:55:35 »

Не всё сразу, дайте хоть отдышаться сначала. Я вообще-то не очень большой любитель оправдываться. Меня больше волнуют ваши наезды на других и то, например, как чужие членские билеты, которые никто и не пытается доставать из широких штанин, почему-то "жжот" вашу ляжку.
Одышка? Сердце? Астма?
Предупреждать надо. Я б помягче наезжал!
Закол[вырезано цензурой]и Ваши домыслы, что меня более всего огорчают чужие членские билеты. Членство в СПР давно уж себя дискредитировало. Меня угнетает то, что выдаваемая - выжимаемая из себя заумь графоманская - подается публике, как образец, совершенство...
И ещё больше коробит и слух и взгляд, когда ... неуважение к русскому языку, безграмотность! И у кого? У литераторов? Небось, если я не умею ни петь, ни на гитаре играть, так не оскорбляю Ваш слух своими завываниями! Так не оскобляйте же и мой слух халтурными подделками! Чай не мальчик уже, пора ученичества прошла. На маленьких я не наезжаю. Им простительно, они ещё только учатся.
И опять же, на каких примерах? На Вами предоставленных?

Записан
Dimm
Ветеран
*****

Карма: +559/-157
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3855


экзальтированный пассионарий


WWW
« Ответ #1600 : 12 Февраля 2010, 10:58:26 »

Прежде чем начать общаться с пастернаками, нужно хотя б элементарно освоить язык, на котором они между собой общаются! А не лепить в стихах, что на ум взбредёт. Тем более - непозволительно  заумь и бредятину выдавать за ... школу Бродского.
Да-да... и нужно всенепременно научиться писать гусиным пером из чернильницы, с закорючками, "ятями" и обязательно на пергаменте! Нет, ну серьезно - чтобы освоить ТОТ язык - нужно полное погружение в него, начиная с одежды, и заканчивая окружением вокруг себя. Иначе все попытки заведомо обречены на провал...
Записан

- Я быстро вывожу людей на чистую воду. Уже через неделю общения со мной я вижу, что они – нервные, дёрганые психопаты.
- Ничто так не сближает говнюков, как возможность сообща кого-нибудь обо[вырезано цензурой].
- У меня нет комплексов - у меня хер 25 см я 1000 форумчанин
кумохоб
главное - не цель, а работа...
Старожил
****

Карма: +174/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1740


« Ответ #1601 : 12 Февраля 2010, 11:03:48 »

И чито нам бизграмтным да бездарнымто делать?Ну, какую альтернативу можете предложить? Молчание - золото? Хорошая валюта. За неё можно страховку от ошибок купить, а заодно индульгенцию от сонетычей-критиков-чилиджанов-ёршиков-ициков-мин.
Только что получится : драматурги перестанут писать пьесы, режиссёры по ненаписанным сценариям не поставят спектакли, зритель не посмотрит эти постановки.Кому будет хорошо кроме - см. выше?
Записан
Dimm
Ветеран
*****

Карма: +559/-157
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3855


экзальтированный пассионарий


WWW
« Ответ #1602 : 12 Февраля 2010, 11:16:57 »

зато мы будем раскрашивать старые фильмы и на мильонный раз ставить спектакли по тем-же пьесам
Записан

- Я быстро вывожу людей на чистую воду. Уже через неделю общения со мной я вижу, что они – нервные, дёрганые психопаты.
- Ничто так не сближает говнюков, как возможность сообща кого-нибудь обо[вырезано цензурой].
- У меня нет комплексов - у меня хер 25 см я 1000 форумчанин
кумохоб
главное - не цель, а работа...
Старожил
****

Карма: +174/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1740


« Ответ #1603 : 12 Февраля 2010, 11:18:23 »


 Я, в отличие от вас никогда не объявлял себя грамотным человеком и никогда, надеюсь, не сделаю этого, пусть мне даже сам Лотман руку пожмёт, ибо не считаю себя таковым. Мы уже зарубались с вами на этом сайте по этому поводу, (правда, в другом месте - в комментах к новостям, если забыли, вы там, правда, под другими и совершенно разными никами ратовали за чистоту рядов) и вы мне даже поаплодировать соизволили - а тут опять двадцать пять. Про билеты: так это уже притча во языцех - как прошлогодние посты Сонетыча не копнёшь - одни члены кругом! Все посты - членистоногие.
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2010, 12:07:07 от кумохоб » Записан
Silja
Ветеран
*****

Карма: +333/-164
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4481



« Ответ #1604 : 12 Февраля 2010, 11:30:00 »

Подразню поэтов.
Попалось по случаю: «Гораздо легче написать десять неплохих сонетов, чем одну эффективную рекламу».
 ^-^
Записан
Страниц: 1 ... 105 106 [107] 108 109 ... 192   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!