Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
17 Мая 2024, 22:51:02

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Краеведение (Модераторы: Ицик, сидоров)
| | |-+  История Каменска. Воспоминания. Генеалогия. часть 1
Страниц: 1 ... 76 77 [78] 79 80 ... 100   Вниз
Печать
Автор Тема: История Каменска. Воспоминания. Генеалогия. часть 1  (Прочитано 959794 раз)
0 Пользователей и 16 Гостей смотрят эту тему.
gibor
Постоялец
***

Карма: +11/-0
Offline Offline

Сообщений: 446


« Ответ #1155 : 15 Июля 2011, 19:42:54 »

Небел23(цитата): "Положение юга Зауралья к середине 17 века  было опасное, в связи с непрекращающимися набегами башкир. В ходе башкирского восстания 1662 — 1664 гг.  были разрушены Петропавловский монастырь на р. Синаре, Далматов монастырь, Катайский острог. Нападениям подверглись деревни Барневской, Мехонской слобод, Царева Городища. В августе 1662 башкирские отряды вышли в район Среднего Зауралья, громя слободы по рекам Пышме, Режу, Утке, Нейве. В этих условиях заселение территории могло проходить только при условии правительственных усилий по удержанию края.  ..."
Спасибо за содержательный экскурс в историю края. Когда будет отдельное издание?
Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #1156 : 15 Июля 2011, 20:00:56 »

Наверно никогда, это не моя тема. Поболтать можно, а писать это уже серьезно
« Последнее редактирование: 15 Июля 2011, 20:03:54 от nebel23 » Записан
gibor
Постоялец
***

Карма: +11/-0
Offline Offline

Сообщений: 446


« Ответ #1157 : 15 Июля 2011, 20:54:26 »

Наверно никогда, это не моя тема. Поболтать можно, а писать это уже серьезно

Писать можно и на популярном, просветительском уровне. И это важно в наше время. Для Каменска и многих других. Это укрепляет дух, повышает самосознание. Возможно, это тема для отдельного разговора.
Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #1158 : 15 Июля 2011, 22:22:03 »

 Я по своей теме немного выкладывал главки на сайте УГО (Наталья Позднякова)         http://ugo10.f.qip.ru/?1-7-0-00000009-000-0-0-1293028273

 В этом году еду туда же.
« Последнее редактирование: 16 Июля 2011, 00:23:05 от nebel23 » Записан
gibor
Постоялец
***

Карма: +11/-0
Offline Offline

Сообщений: 446


« Ответ #1159 : 16 Июля 2011, 01:09:45 »

Я по своей теме немного выкладывал главки на сайте УГО (Наталья Позднякова)         http://ugo10.f.qip.ru/?1-7-0-00000009-000-0-0-1293028273

 В этом году еду туда же.


Спасибо! Читается просто увлекательно. Ипатьев, похороненный в Праге, это владелец дома Ипатьева в Е-бурге?
Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #1160 : 16 Июля 2011, 01:32:01 »

Да! Это Николай Николаевич Ипатьев, там похоронена и его жена. У меня есть фото  крипты и Ольшан на http://www.nebel23.moifoto.ru/
Записан
aljona
Я никогда не жалею о том,что сделала,если в этот момент была СЧАСТЛИВА !!!
Старожил
****

Карма: +400/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1718


сильно хорошо тоже плохо!


« Ответ #1161 : 16 Июля 2011, 01:37:18 »

Я когда маленькая была меня дед водил в дом Ипатьева в Ёбурге...
В подвал, где царя расстреляли...
Чего дом порушили? Он ведь такой крепкий был...
Записан

Терпение - оно как вода: иногда камень точит, а иногда - кончается....

Так хочется иногда быть слабой женщиной! Но как назло - то кони скачут, то избы горят!
gibor
Постоялец
***

Карма: +11/-0
Offline Offline

Сообщений: 446


« Ответ #1162 : 16 Июля 2011, 18:32:41 »

Я когда маленькая была меня дед водил в дом Ипатьева в Ёбурге...
В подвал, где царя расстреляли...
Чего дом порушили? Он ведь такой крепкий был...

Дом инженера Ипатьева действительно был крепким  и неплохо выглядел. Стоял он особняком и никому не мешал. Снесли его при Ельцине, скорее всего по политическим соображениям: чтобы ничего не напоминало ни о царе, ни о расправе над ним, его семьей и слугами. Впервые слышу, что были какие-то экскурсии в дом Ипатьева. Там вообще не чувствовалось никакой жизни. Интересно, что в старые советские времена площадь пред домом называлась площадью народного мщения - исторически откровенное название. Потом переименовали в площадь комсомола. Как недавно сообщил небел23 бывший хозяин дома Н.Н.Ипатьев вместе со своей женой похоронен в Праге.
Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #1163 : 16 Июля 2011, 19:19:16 »

Я когда маленькая была меня дед водил в дом Ипатьева в Ёбурге...
В подвал, где царя расстреляли...
Чего дом порушили? Он ведь такой крепкий был...



Боялись, Алиона, боялись! И с каждым годом ближе  к 1977 му, все больше. Для того чтобы понять это надо было в том времени пожить. Страшная война, разруха, карточки, но в 1947 году карточки отменяют, продукты и товары на деньги. Их (денег) очень мало, но они есть и уже что то можно купить. К 1950 магазины наполняются продуктами. Мяса, колбас - любых сортов, заработала кооперация - масло "Экстра", компоты в железных банках, конфеты. Денег так же мало, и продукты дороги, но каждый год идут сталинские указы о снижении цен на продукты питания и предметы первой необходимости. К моменту смерти Сталина проблем с питанием нет, есть проблема с тканями, одеждой, мебелью. Многие ходят в телогрейках, шинелях, но потихонечку  в магазинах появляется "бостон" "габардин". Смерть Сталина процесс наполнения рынка товарами не останавливает, хотя многим кажется, что с его смертью все рухнет. Машина запущена и она еще идет по инерции и большая часть народа верит, что дальше будет лучше, но уже тогда наиболее просвещенная часть населения начинает понимать, что  наряду с призывами ехать на целинные земли, что то в государстве не клеится. Кстати ехали туда не и с под палки, а добровольно. Порыв был громадный. А то, что, что-то в государстве не то явно уже чествуется, - указов о снижении цен уже нет, но и количественный рост продуктов прекратился, однако появляется химия, синтетика. Дорогие бостоны (ткань) уступает место дешевому трико. На пл. Горького открывается магазин Синтетика, народ валит туда раскупая костюмы и ткани. И тут же проводятся компании по ограничению приусадебных участков, количества скота в личном хозяйстве. Начинается ломка колхозов, которые вытянули нас в войну и в послевоенное время. Колхозы заменяются совхозами, утрачивается заинтересованность колхозников в результатах труда. К временам Брежнева госмашина уже не крутится, а медленно ползет и вот, вот остановится. Так и случилось. Машина пошла назад и мы вступили в полосу застоя после чего медленно покатились назад в эпоху дефицита на все. Народ стал ругать власть, сравнивая современную жизнь с жизнью при Сталине, а кто был постарше с Царским периодом. Нам ведь всегда кажется, что предки жили лучше. Появились легенды о своих дедах - богатых кулаках, которые яко бы при царе катались в масле и царский период для многих показался раем. Многие вспомнили обиды на власть и потянулись ежегодно в июле к ипатьевскому дому. На цыпочках к нему, цветы к окну и бежать в темноту переулка. И с каждым годом таких лиц стало все больше и больше. На ходу возводя своего прадеда обычного справного крестьянина в кулацкое, а бывало и в купеческое достоинство они расписывали ужасы, которые якобы творила власть с ними, преувеличивая зачастую не только его социальное положение, но и правительственные меры к нему.  Легенды о богатой жизни и богатых предках росли. Все вдруг оказались из богатых семей.  Начался плачь по невинно убиенному самодержцу. А впереди было 60 летие советской власти, а в следующем - 60 летие со дня расстрела царской семьи. Вот поэтому этот крепкий дом и снесли. Зря конечно.  И я вдруг вспомнил о своих "богатых" предках, но отрезвление пришло для меня скоро. Начав заниматься своей родословной, я вдруг с ужасом обнаружил цифры смертности по своему приходу, т.е. по кусту деревень окружавших ее.  И отрезвление для меня наступило постепенно. За 1910 год в приходе умерло 124 человека, из них 88 умерло в возрасте до 5 лет, т.е. дети.

           Площадь называлась пл.Народной мести до 30 годов там был музей "народной мести". Туда водили делегации иностранцев, как правило деятелей Коминтерна, передовиков производства, учащихся. Что было в последующем - надо смотреть материалы, но до войны или после дом был передан под партийный архив и до постройки нового здания на Толмачева архив оставался там. После переезда архива в новое здание, Ипатьевский дом оккупировали разные конторы типа Общества Знания. Вот тогда я туда и попал. Это было в период 74-77 год., но там уже многое было разрушено или перепланировано. Паркетный пол был снят и вывезен на Ленина 17, сколько ходил по нему, только позднее узнал откуда он. Так, что так.
          В 72-73 годах я часто приходил к этому дому, там еще был архив. Молчаливый и казавшийся пустым, дом производил гнетущее впечатление, тем более к тем временам я многое знал о нем. Особенно его южный вход, засыпанный в то время, там справа было окно комнаты где их расстреляли. С тех пор начал верить в энергетику.
« Последнее редактирование: 16 Июля 2011, 19:38:11 от nebel23 » Записан
clio
Старожил
****

Карма: +208/-67
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1366


WWW
« Ответ #1164 : 17 Июля 2011, 00:21:34 »

Снесли его при Ельцине, скорее всего по политическим соображениям: чтобы ничего не напоминало ни о царе, ни о расправе над ним, его семьей и слугами.
Дом снесли по личному приказу тогдашнего первого секретаря свердловского обкома кпсс гражданина ельцина..
Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #1165 : 17 Июля 2011, 11:20:23 »

Вот снимок примерно 40-60 годов. Это южный вход. Окно расстрельной комнаты (оно в центре) уже заложено, но южный вход еще не засыпан. Правое окно это окно закрытой кладовой.

Выносить тела, через этот вход не стали, т.к. по периметру дом был окружен забором и там стояли бойцы внешней охраны, вход которым внутрь был запрещен. Пришлось нести по коридору через весь 1 этаж во двор.
« Последнее редактирование: 17 Июля 2011, 11:29:17 от nebel23 » Записан
aljona
Я никогда не жалею о том,что сделала,если в этот момент была СЧАСТЛИВА !!!
Старожил
****

Карма: +400/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1718


сильно хорошо тоже плохо!


« Ответ #1166 : 17 Июля 2011, 11:21:57 »

Впервые слышу, что были какие-то экскурсии в дом Ипатьева.
Не было экскурсий....Просто дед жил рядом, и Ипатьевский дом чуть ли не из окна видно было...А доступ у деда был, ибо он начальствовал в то время и с Ельциным в том же обкоме партии работать приходилось.
Записан

Терпение - оно как вода: иногда камень точит, а иногда - кончается....

Так хочется иногда быть слабой женщиной! Но как назло - то кони скачут, то избы горят!
gibor
Постоялец
***

Карма: +11/-0
Offline Offline

Сообщений: 446


« Ответ #1167 : 19 Июля 2011, 20:55:15 »

О городском статусе Каменска.
Как известно, статус города Каменск получил постановлением ВЦИК от 20 апреля 1935 г., а до этого числился поселком. 6 июня 1940 г. город был переименован в Каменск-Уральский и выделен в самостоятельную административную единицу областного подчинения. Однако задолго до этого Каменск обладал многими, вообще говоря, большинством признаков города и тем не менее городом не признавался. Так сказать, исторический казус, каменцам, уважающим свой град, малоприятный.
В большинстве стран, в том числе в Российской империи и в современной России, статус города закрепляется законодательно. Требования на звание города могут быть различны и, обычно не слишком четкие. Но в целом, понятны здравому смыслу. Прежде всего, это величина поселения и его значение, роль в регионе или стране. В России население города должно превышать 12 тысяч человек (встречал цифру 10 тыс.), где-то в СНГ - 5 тыс., ООН предлагает ориентироваться на 20 тыс. Но это в наше время, раньше было по другому, не было определенных цифр. Просто город должен быть побольше окружающих поселений, но могли быть исторические причины для малого поселения называться городом. В Европе статус города утверждался Магдебургским правом, определявшим независимость города от феодала и права граждан. Таким правом обладали некоторые города Украины и Белоруссии.
Важным признаком города является род деятельности жителей. Нужно, чтобы занятие большинства не было связано с сельским хозяйством.
Как видно, по этим двум основным признакам Каменский завод подходил на звание города уже в 18 веке. Кроме этого, уже в 1723 г. Каменск имел крепостные укрепления с артиллерией - непременный атрибут города той эпохи. Размеры крепостных стен: 162х205х169х190 м. высота 3.6 м. В крепости находилось 26 пушек. Это вам не Камышлов - уездный город. Как я уже писал, Каменский завод превосходил по численности жителей Камышлов и ряд других уездных городов почти до конца 19 века. Добавлю также, что Каменский завод с самого начала имел четко организованную структуру - улицы- тоже признак города. Хозяйственное значение Каменска также было очевидным.
Чего же не хватало Каменскому заводу, чтобы быть городом (не быть - он им был - числиться городом)? А не хватало Указа (и административных функций). Тот же Камышлов получил статус города в 1781 по указу Екатерины II во многом благодаря своему положению на Сибирском тракте. Щадринская слобода по указу тобольского воеводы в  1712 г. переименована в Архангельский Щадринский городок. Кстати, после пожара 1733 снова стал слободой, а уездным городом обернулся в 1781 г., в 1783 г. получил герб. Ирбиту Екатерина II пожаловала статус города в 1775 г. "за непоколебимую верность жителей".
Остался Каменск обделенным. Объективно, не хватало ему управленческой административной роли, территории, которую он бы управлял. Все остальные признаки города были у него налицо. В утешение, пожалуй, можно сказать, что именование КаменскIй заводъ выше, чем село и звучит весомее иных городов.
Записан
Apollo
Старожил
****

Карма: +76/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1177


« Ответ #1168 : 19 Июля 2011, 21:10:07 »

О городском статусе Каменска.

Обоснованно и исчерпывающе. Это ваше собственное исследование? Мысль о том, что в России статус города определяется не экономической или политической ролью, а административными функциями, является общепринятой.
Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #1169 : 19 Июля 2011, 21:12:01 »

С Гибором согласен. Читаю новую книгу об истории Каменска.
Записан
Страниц: 1 ... 76 77 [78] 79 80 ... 100   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!