Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
16 Мая 2024, 12:42:02

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Краеведение (Модераторы: Ицик, сидоров)
| | |-+  Документально-художественный фильм Неизвестный Каменск
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 69   Вниз
Печать
Автор Тема: Документально-художественный фильм Неизвестный Каменск  (Прочитано 223521 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Майский
Молчи, дурак, молчи!
Ветеран
*****

Карма: +410/-93
Offline Offline

Сообщений: 7866


Устал от поисков позитива...


« Ответ #60 : 28 Июля 2011, 22:57:48 »


 Раз уж имитируете графику XVIII века, то нужно использовать соответствующие инструменты. Иначе возникает ощущение недостоверности.
Тут вот какая фишка... Я тоже заметил... что не то перышко - но потом подумал... а это и есть некая игра в историю... вот если бы ЭТОТ момент как один из сквозных прошел - классная бы фишечка получилась - яти писать шариком...
Записан
Dr.ШлягерЪ
Картавая братва
Ветеран
*****

Карма: +816/-473
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13071


Даже солнышко улыбнулось нам!!


WWW
« Ответ #61 : 28 Июля 2011, 23:02:09 »

Кстати, какие интересные/значимые события/места лично связаны для всех читателей этой темы с Синарским районом?
Помню, очень меня радовало строительство девятиэтажек возле "Дворца спорта" -- воспринималось как прогрессивный этап в развитии Трубного. Потом катались там на лифтах, испытывая дикое щастье... как-то нас даже тётка какая-то поймала, грозилась отвести к родителям, но мы вырвались и убежали. Показывает язык
Ещё было грандиозное событие, когда на стадионе СинТЗ играл "Синарский трубник" со сборной ветеранов-футболистов Москвы -- дикие толпы туда ломились, кто выиграл не помню... Начало 80-х кажется. RTFM
Если чё ещё вспомню -- напишу. Йа крут! Йа креведко
Записан

Silja
Ветеран
*****

Карма: +333/-164
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4481



« Ответ #62 : 29 Июля 2011, 09:19:58 »

Смущает то же, что и в книге Буйносовой: надо ли было стараться под одну обложку загнать всю историю Каменска с времен очаковских? От этого ощущение какой-то неровности.
А почему бы и нет? Что смущает? Один 20 век на 10 серий не растянешь, да и в проектах подобного рода все равно нужна серия/глава о том, как все начиналось. Всего лишь основание завода и пара "пушечных" эпизодов..
Что смущает? То, что трудно объять необъятное, а 300-летняя история - это долгий путь. Но я сказала, что может быть два ответа. С одной стороны, никогда не было исторического фильма про Каменск. И он на самом деле может служить хорошим познавательным материалом. С другой - если подходить с коммерческой точки зрения, может быть стоило сделать что-то типа "10 интересных мест Каменска"или "15 моментов из жизни Каменска, которые изменили его".
Кстати, чтобы не подумалось, что в обиду, у того же Парфенова в "Хребте России" тоже просматривалось желание "объять необъятное". И повествование иногда перепрыгивало, а потом возвращалось к какой-то теме. предыдущие его фильмы как-то более структурированы.
Вчера не получилось посмотреть вторую серию, постараюсь в выходные.

Я харизмой не вышла, да и сбор у экранов по такому поводу меня бы совсем не грел)
И еще по поводу "парфенизма". Он действительно, как Силья написала, больше всех ассоциируется у нас с такой подачей материала. А она сама собой напрашивается, если думать,  как популярно изложить исторические факты.
Ой, да ладно, насчет харизмы.  Улыбка Она - дело наживное часто. Нет, ну на Парфенова приятно посмотреть не только по тому, что он франт и вааще таакой мущщина, а потому, что он - интересный рассказчик, чувство юмора, язык... Среди мужчин ведь тоже его поклонники есть, хотя гендерный фактор все равно работает.  Улыбка Все мы люди, и обезличенную информацию воспринимать не так интересно, как обличенную.  Улыбка
Записан
Svets777
Прости меня Господи Иисусе Христе сыне Божий.
Ветеран
*****

Карма: +547/-354
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11083


Оставь искать суету, пока она тебя не оставит.


« Ответ #63 : 29 Июля 2011, 09:46:06 »

Кстати, какие интересные/значимые события/места лично связаны для всех читателей этой темы с Синарским районом?

Помню, очень меня радовало строительство девятиэтажек возле "Дворца спорта" -- воспринималось как прогрессивный этап в развитии Трубного. Потом катались там на лифтах, испытывая дикое щастье...  Йа крут! Йа креведко

+1 У меня тётка жила на 9-ом этаже в самой первой девятине. И мы с братом и её сыном катались на лифте до тошноты. 
Записан

"Кто битым жизнью был, тот большего добьется./Пуд соли съевший выше ценит мёд./Кто слёзы лил,тот искренней смеётся."
Silja
Ветеран
*****

Карма: +333/-164
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4481



« Ответ #64 : 29 Июля 2011, 09:49:44 »


Ещё было грандиозное событие, когда на стадионе СинТЗ играл "Синарский трубник" со сборной ветеранов-футболистов Москвы -- дикие толпы туда ломились, кто выиграл не помню... Начало 80-х кажется. RTFM

Вот за этим - к Бригмену. ТОгда Стрельцов даже у них дома гостил.
Записан
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #65 : 29 Июля 2011, 21:23:06 »

Все-таки не смог удержаться, чтобы не изложить свою критику/впечатления от первой части фильма. Данный проект считаю безусловно положительным моментом в культурной жизни города и желаю Ксении и Александру дальнейших творческих успехов. И вовсе не ставлю себе задачу «разнести в пух и прах». Но, по-порядку:

1. «Руду обнаружили охотники, а предприимчивый Исаак смекнул о выгоде…»
Ну, на форуме мы уже разбирали подобные «постулаты», поэтому версий о нахождении руды можно было бы дать несколько. Об Исааке и монахах дальше.

2. «Монахи взяли земли хитростью… Принадлежали крестьянам Колчеданского острога… (ляп - на экране документ 1723 года) Игумен Исаак умолчал об этом, назвал Железенкой Каменку (ляп – само исправление на карте, про перо уже говорили)».
Резанула слух эта избитая версия советских времен о хитрых обманщиках-монахах. На форуме также много уже на эту тему сказано. Все бы было ничего, если бы это было подано как предположение или одна из версий, но это «обвинение» возводится в абсолют, поскольку дальше идет фраза: «Подлог вскрылся тогда…». Да не было этого вообще-то и никто никакие подлоги не вскрывал. Считаю, что земля не принадлежала крестьянам, а была лишь в ведении Колчеданского острога, что вообще-то не одно и тоже. Картографирование нашего района впервые произвел Семен Ульянович Ремезов уже позднее, так что и сами кадры с исправлением названия на карте выглядят нелепо.

3. Каменские пушки гремели не только на различных фронтах, но они немало послужили и в деле освоения Урала и Сибири, поскольку поставлялись в многочисленные крепости и остроги, находящиеся на этой территории. Этот факт считаю немаловажным, и об этом бы можно было сказать в комментарии к карте с пушками.

4. «Армия Пугачева захватила Каменский Завод, а мастеровые отдали…»
Ну, собственно, захвата-то и не было. Все было мирно. Работники не просто отдали, а специально изготовили для пугачевского войска орудия и боеприпасы.
Ляп: Сергей Иваныч пошто левой рукой крестится?

5. Чирову логу уделено 2 минуты 30 секунд. Мне показалось, что это на фоне общего хронометража многовато.
По истории завода можно бы было добавить и рассказ о Верхнем заводе, да и еще много чего можно было порассказать, и не в одной серии. Но я так понял, что история завода ограничена только одной серией.

6. Ляп: Как-то Ксения неуверенно открывает у фотика поворотный экран. Но это ладно. Только зачем его нужно было открывать, если в итоге она прильнула к видоискателю?
А цветных прокудинских снимков по городу сохранилось 6 штук, можно было бы их все показать, раз уж об этом речь зашла, а то как-то пара маловатой показалась.

7. Нет ни названия серии, ни обозначения номера серии и в конце фильма «Продолжение следует…» также отсутствует, а было бы к месту.

8. Хорошо бы в таких проектах иметь консультанта (это я не о себе), который бы мог помочь в формировании текстовой части фильма и помог бы избежать ошибок и неточностей.

Еще раз хочу выразить благодарность авторам за то, что они все-таки взялись и разрабатывают эту тему. Может быть, когда-нибудь и за вторую версию возьмутся, глядишь и моя писанина пригодится. Успехов! Жду продолжения (и вовсе не для того, чтобы покритиковать).
Записан

А просто... залетел на огонёк.
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #66 : 29 Июля 2011, 22:04:36 »

Кстати. В 1976 году перед музеем в Красноярске стояли две пушки производства Каменского завода. Они не вошли в список Шевалева в его книге. В вину ему это никак не идет, невозможно отследить судьбы всех пушек. Дальнейшие исследователи могут взять данный факт в дальнейшем.
« Последнее редактирование: 29 Июля 2011, 22:19:47 от nebel23 » Записан
NeXaker
Постоялец
***

Карма: +92/-38
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 387



WWW
« Ответ #67 : 29 Июля 2011, 22:07:29 »

Наличие ляпов отчасти даже радует - приближает к мировым шедеврам, кои без ляпов вообще не бывают. :)
Не понял, почему такое название - "Неизвестный Каменск". Посмотрел только 1 серию - неизвестного, по большому счету, пока ничего не увидел. Увидел интересное, занимательное, хорошо снятое и смонтированное.
Удачи, успехов и хорошей, без промокания штанов, погоды!
Записан

Хотите слона на веревочке?
Ну, вот вам для начала веревочка...
Blaze
Ветеран
*****

Карма: +477/-180
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8940



« Ответ #68 : 29 Июля 2011, 22:16:26 »

Все-таки не смог удержаться...

+1

В виду недоказанности безоговорочно принимать одну из версий и выносить это фактом нельзя.
Записан
pianistka
Старожил
****

Карма: +228/-37
Offline Offline

Сообщений: 970


как по нотам


« Ответ #69 : 29 Июля 2011, 22:29:16 »

Удачи, успехов и хорошей, без промокания штанов, погоды!
Дай бог Улыбка Простои сейчас опасны, а как не пойдем снимать - грозы(
Самолетову спасибо за конструктивную критику! Вот с фотоаппаратом - это действительно косяк, даже не знаю, что сказать Непонимающий Невнимательность. И команда оператора "делай что-нибудь с фотоаппаратом" Смеющийся
Называние серий проблематично, так как в каждой - пусть и в рамках одной темы - всего понемножку, и из разного времени, а называть просто "синарский район" или "красногорка" - неинтересно, перефразами - неинформативно опять же.
"Рассказать можно было бы гораздо больше" - конечно, не спорю. Многое осталось за кадром. И не только хронометраж не позволяет, но и задача была немного другая. Зато сейчас не знаю, как с Красногоркой быть - резать надо, а жалко и все нравится - печаль, в общем... Иногда просто руки опускаются перед тем, как в пространстве 15 минут "объять необъятное".
Насчет консультантов - они есть у нас. Тексты отдаю на вычитку. Но уже заметила, что взгляды на одни и те же события до сих пор расходятся у наших историков-краеведов либо в мелочах либо кардинально. По поводу тех же пушек, отданных повстанцам.. Изначальное "специально отлили", взятое еще из советской книжки про Каменск, по-моему, мне скорректировали на "отдали из того, что было".
Записан
Майский
Молчи, дурак, молчи!
Ветеран
*****

Карма: +410/-93
Offline Offline

Сообщений: 7866


Устал от поисков позитива...


« Ответ #70 : 29 Июля 2011, 23:07:28 »

А я (пардон, а мы... с супругой) с удовольствием посмотрели 2 серию! Афро

Из разряда придраться: несколько загнан темп в первой половине повествования (такое бывает при плотном монтаже)... Знатоки фактуры наверное и по домам чо нить увидели типа не то, но мне все остальное устроило... причем на очень твердую 4+... Почему не пять? Некоторые чисто съемочно-монтажные нестыковочки при смене плана съемки Ксении... Меня они оч. цепляют.   Все остальное хорошо - даже кошки... или особенно кошки...! Филин, как мастер обработки изображений, показал себя оч. хорошо... Только переходы с обработанного "стопача" в картинку - что-то рывком.. Ладно бы один раз, а то раза три...
Выкладывайте в Ютуб - будем продвигать на просторы... Улыбка
Записан
Вирджил Бригмен1
Развитие портала
Ветеран
*

Карма: +289/-59
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4601


Как же сделать, чтоб всем было хорошо?..


« Ответ #71 : 30 Июля 2011, 13:24:51 »

Застал кусочек. Только так и не понял - это многосерийный проект? А то, если одна фильма, то как-то мало. Саше офигительный респект за монтаж и фишки. У Ксюши замечательный текст, но стендапы выглядят слишком, как в новостном репортаже. Вот как раз и не хватило чего-то парфеновского. Ну, как не крути, но именно он и задал магистральное направление подобных работ. В общем, "зацепочки" у меня только две - действительно хочется чтобы было больше инфы, и стендапы поживее - не в картинке (тут, Сань, просто шедебра), а в интонации. Такой хорошей милой стебности не хватило, вспомнил, как Парфенов за телегой бежал или там гвозди делал (ну, последнее уже в фильме про его родословную). А так... Саш, Ксюш, вы просто МАРАДЦЫ. Не смотря на то, что есть к чему придраться - это уже можно назвать знаковой работой в истории каменского ТВ... 
Записан
monaliza
Пользователь
**

Карма: +35/-21
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 258



« Ответ #72 : 30 Июля 2011, 13:59:27 »

Молодцы! Большое спасибо! Очень важное и нужное дело! Новых творческих открытий, успехов!
Записан
Marcus Cato major
Ветеран
*****

Карма: +425/-204
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13244


carthago delenda est


« Ответ #73 : 30 Июля 2011, 15:24:44 »

Ещё было грандиозное событие, когда на стадионе СинТЗ играл "Синарский трубник" со сборной ветеранов-футболистов Москвы -- дикие толпы туда ломились, кто выиграл не помню... Начало 80-х кажется. RTFM
Если чё ещё вспомню -- напишу. Йа крут! Йа креведко

Мальчик в дурацкой панамке (которую он забыл вовремя снять), вручающий цветы Эдуарду Стрельцову - это я  Строит глазки
Записан
time
Администратор
Ветеран
*****

Карма: +258/-63
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3709


WWW
« Ответ #74 : 30 Июля 2011, 15:53:04 »

"Рассказать можно было бы гораздо больше" - конечно, не спорю. Многое осталось за кадром. И не только хронометраж не позволяет, но и задача была немного другая. Зато сейчас не знаю, как с Красногоркой быть - резать надо, а жалко и все нравится - печаль, в общем... Иногда просто руки опускаются перед тем, как в пространстве 15 минут "объять необъятное".
А вы специально готовьте материалы на 2 версии - для ТВ показов и extended для DVD
DVD вообще можно хорошо продумать и снабдить хорошими доп. материалами. Думаю, по школам и библиотекам хорошо разойдется. Да в подарок такая вещь будет иметь спрос.
Если нужна помощь - не стесняйтесь обращаться - чем можем, поможем...
Ну и ждем вашего разрешения, что бы разместить инфу о фильме и те необходимые материалы, которые посчитаете нужными на главной странице портала. В специальной промо-странице, посвященной вашему проекту. Там все таки посещаемость в разы больше чем в этой ветке, а вам нужно эту тему активно раскручивать  Улыбка
Записан

Мы никогда не взрослеем, мы только учимся, как вести себя в обществе
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 69   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!