Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
17 Мая 2024, 13:37:56

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Краеведение (Модераторы: Ицик, сидоров)
| | |-+  История Каменска. Воспоминания. Генеалогия. часть 1
Страниц: 1 ... 82 83 [84] 85 86 ... 100   Вниз
Печать
Автор Тема: История Каменска. Воспоминания. Генеалогия. часть 1  (Прочитано 958676 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
clio
Старожил
****

Карма: +208/-67
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1366


WWW
« Ответ #1245 : 31 Июля 2011, 12:32:47 »

2 gibor: Интересный материал. Спасибо за ссылку
Записан
gibor
Постоялец
***

Карма: +11/-0
Offline Offline

Сообщений: 446


« Ответ #1246 : 31 Июля 2011, 13:45:28 »

Не будем биться за  рекорды. История сама по себе интересна. Утверждения "Мы первый город- завод на Урале" или "Мы первый казенный завод на Урале", конечно, не корректны. У Каменска есть свои достижения. Согласен с Небелем, Ницинский завод это первый государев железоделательный завод на Урале. Некоторые считают его вторым казенным заводом этого профиля во всей России. Даты его пуска противоречивы: 1628-1631 гг. Просуществовал он сравнительно не долго. Главное его отличие от Каменского и Невьянского заводов заключалось в том, что на нем стояли сыродутные печи, а не домны. Это же относится и к Красноборскому (1640) и Тумашевскому (1669) заводам. Сыродутные печи (домницы) это кустарное производство и подобных "мужицких" печей было несколько десятков на Урале. По сути своей они не могли обеспечить крупное производство. Использовался прямой процесс восстановления железа из руды. Полученную "крицу" проковывали в ручную. После каждой плавки печь разламывалась. Такая печь давала около сотни пудов железа в год, а домна давала тысячи и десятки тысяч пудов чугуна. Каменский завод первый на Урале пустил промышленную домну. В этом его историческое достижение. И с него началась металлургическая промышленность Урала.

В статье Курлаева, известного археолога и историка металлургии на Урале, меня привлекло прямое указание на указ Петра 13 марта 1700 г. о строительстве Каменского завода. Если хотите, еще одна дата - претендент на год основания КЗ. Я склоняюсь к более ранней дате.  И еще. Существование Каменской слободы до прихода монахов.
Записан
clio
Старожил
****

Карма: +208/-67
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1366


WWW
« Ответ #1247 : 31 Июля 2011, 14:05:25 »

Не будем биться за  рекорды... Утверждения "Мы первый город- завод на Урале" или "Мы первый казенный завод на Урале", конечно, не корректны....
...Каменский завод первый на Урале пустил промышленную домну. В этом его историческое достижение. И с него началась металлургическая промышленность Урала.
...меня привлекло прямое указание на указ Петра 13 марта 1700 г. о строительстве Каменского завода.
Ну, как-то не противоречит одно другому?  Йа креведко
Собственно, именно из-за этого и весь сыр-бор!  Смеющийся
"Строительство Каменского завода началось с появления царского указа от 13 марта 1700 г. Согласно ему тобольские воеводы должны были назначить управляющего стройкой..." и т.д. Ну не вижу я здесь прямого указания, кроме голословного цитирования. Хотелось бы все таки видеть ссылку на этот указ. Если можно, конечно! :)
« Последнее редактирование: 31 Июля 2011, 14:23:51 от clio » Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #1248 : 31 Июля 2011, 14:33:58 »

Тогда надо просто не 310 лет городу, а квалифицированно провести поиск в ГАСО и в РГАДЕ, а если поиск не увенчается успехом, праздник должен быть "310 лет Уральской доменной металлургии". В этом случае (отсутствие более ранних документов) придется признать датой основания города - 1882 год.


Конечно Володя - 1682 год
« Последнее редактирование: 31 Июля 2011, 15:35:55 от nebel23 » Записан
clio
Старожил
****

Карма: +208/-67
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1366


WWW
« Ответ #1249 : 31 Июля 2011, 14:40:48 »

В этом случае (отсутствие более ранних документов) придется признать датой основания города - 1882 год.
...квалифицированно провести поиск в ГАСО и в РГАДЕ...
1882? Саша, ты не описался? не 1682? Ранние-то достоверные документы как раз к этому - 1682 - году и относятся. Только не разводим дебаты о городе, поселении и т.д. Мы, все-таки, говорим о первых достоверных письменных исторических сведениях о Каменске.
ЗЫ: по поводу поисков.. Я вас умоляю!  Йа креведко Кто будет выделять деньги на такую работу, если даже на развитие.. да какое там развитие - просто на поддержание музейной работы (именно музейной - сбор материалов, поиски документов, разработка и тем более оформление новой экспозиции) денег нет. Что там денег! Прежде всего нет понимания, что все это нужно вообще! Ни Гаргулю, ни Астахову и прочим это не нужно. Иваны, родства непомнящие, мля...
« Последнее редактирование: 31 Июля 2011, 14:47:22 от clio » Записан
gibor
Постоялец
***

Карма: +11/-0
Offline Offline

Сообщений: 446


« Ответ #1250 : 31 Июля 2011, 14:54:45 »

Не будем биться за  рекорды... Утверждения "Мы первый город- завод на Урале" или "Мы первый казенный завод на Урале", конечно, не корректны....
...Каменский завод первый на Урале пустил промышленную домну. В этом его историческое достижение. И с него началась металлургическая промышленность Урала.
...меня привлекло прямое указание на указ Петра 13 марта 1700 г. о строительстве Каменского завода.
Ну, как-то не противоречит одно другому?  Йа креведко
Собственно, именно из-за этого и весь сыр-бор!  Смеющийся
"Строительство Каменского завода началось с появления царского указа от 13 марта 1700 г. Согласно ему тобольские воеводы должны были назначить управляющего стройкой..." и т.д. Ну не вижу я здесь прямого указания, кроме голословного цитирования. Хотелось бы все таки видеть ссылку на этот указ. Если можно, конечно! :)

Первый казенный завод на Урале - Ницинский завод. Первый город-завод, даже не знаю, это Красноборский з-д на р. Вишере, Тумашевский(Нейвинский) з-д. Все это были
поселения-заводы, поскольку большинство работало на заводе.

Ссылка на указ приводиться в статье Курлаева. Возможно, он его и раскопал. Однако, ссылки на архив нет.
Записан
clio
Старожил
****

Карма: +208/-67
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1366


WWW
« Ответ #1251 : 31 Июля 2011, 14:58:42 »

Первый казенный завод на Урале - Ницинский завод. Первый город-завод, даже не знаю, это Красноборский з-д на р. Вишере, Тумашевский(Нейвинский) з-д. Все это были
поселения-заводы, поскольку большинство работало на заводе.
Ссылка на указ приводиться в статье Курлаева. Возможно, он его и раскопал. Однако, ссылки на архив нет.
Собственно, одним из постулатов о том, что Каменск был первый в Европе городом-заводом, была приписка всех жителей к заводу. :)
А возможно, и не раскопал..  Смеющийся Это из разряда "Приказал Петр лить на Каменском заводе пушки и ружье всякое.." :)
Записан
gibor
Постоялец
***

Карма: +11/-0
Offline Offline

Сообщений: 446


« Ответ #1252 : 31 Июля 2011, 15:13:35 »

Первый казенный завод на Урале - Ницинский завод. Первый город-завод, даже не знаю, это Красноборский з-д на р. Вишере, Тумашевский(Нейвинский) з-д. Все это были
поселения-заводы, поскольку большинство работало на заводе.
Ссылка на указ приводиться в статье Курлаева. Возможно, он его и раскопал. Однако, ссылки на архив нет.
Собственно, одним из постулатов о том, что Каменск был первый в Европе городом-заводом, была приписка всех жителей к заводу. :)
А возможно, и не раскопал..  Смеющийся Это из разряда "Приказал Петр лить на Каменском заводе пушки и ружье всякое.." :)

Приписка жителей к заводу было обычным делом в то время. Это не постулат.
Не думаю, что указ придуман Курлаевым. Приводится определенная дата. Где он взял эти данные - не знаю.
Записан
gibor
Постоялец
***

Карма: +11/-0
Offline Offline

Сообщений: 446


« Ответ #1253 : 31 Июля 2011, 15:34:09 »

Тогда надо просто не 310 лет городу, а квалифицированно провести поиск в ГАСО и в РГАДЕ, а если поиск не увенчается успехом, праздник должен быть "310 лет Уральской доменной металлургии". В этом случае (отсутствие более ранних документов) придется признать датой основания города - 1882 год.

1682 г. - первый письменный документ, имеющий отношение к Каменску. Только сам Каменск не упоминается, но это в истории, мне кажется, допустимо, если на этом месте возник город.
300 лет уральской металлургии отмечалось в 2001 г. и отмечалось с размахом. Эта дата опирается прежде всего на пуск Каменского завода в 1701 г.. Поэтому Каменск может отмечать эту дату с полным основанием. Относятся к этой дате по-разному, но точно, более поздней даты основания не будет.
Записан
gibor
Постоялец
***

Карма: +11/-0
Offline Offline

Сообщений: 446


« Ответ #1254 : 31 Июля 2011, 15:43:06 »

Организовать поиск во многих архивах не реально. Но может быть есть какие-то данные у уральских историков? У того же Курлаева, например?
Записан
clio
Старожил
****

Карма: +208/-67
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1366


WWW
« Ответ #1255 : 31 Июля 2011, 15:53:09 »

Вот понять не могу, собственно о чем разговор? Каждый поддерживает свою точку зрения? А она - своя точка зрения - есть? Ну начну, тогда уж с себя.
1. 1644 год - пришел Долмат. Начинается освоение края.
2. 1650 год - основан Колчеданский острог для защиты от нападений башкир.
3. 1682 год - первое упоминание о Каменске (пускай даже и не Каменск тогда). Спор церковных и светских властей, решившийся, безусловно, в пользу последних.
4. 1701 год - первая промышленная плавка на Урале. Собственно начало государевой службы Каменского железоделательного завода и его вклад в историю России.
Прочие даты упускаю, поскольку считаю их в данном случае второстепенными...
ИМХО: с точки зрения историка - 1682 год можно считать датой, от которой исчисляется документальная история Каменска.
1701 год - начало служения Каменского завода Отечеству.
ЗЫ: Еще раз повторяю, что юбилеи и прочие празднование - события политические, а не исторические.
« Последнее редактирование: 31 Июля 2011, 16:15:26 от clio » Записан
time
Администратор
Ветеран
*****

Карма: +258/-63
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3709


WWW
« Ответ #1256 : 31 Июля 2011, 16:13:46 »

Спасибо за фото! А еще сверху фотки есть?
Есть конечно. Зря я что ли летал над городом... Вы как нибудь выберетесь к нам в офис - все покажу  Улыбка
Записан

Мы никогда не взрослеем, мы только учимся, как вести себя в обществе
Blaze
Ветеран
*****

Карма: +477/-180
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8940



« Ответ #1257 : 31 Июля 2011, 17:46:38 »

Вот понять не могу, собственно о чем разговор? Каждый поддерживает свою точку зрения? А она - своя точка зрения - есть? Ну начну, тогда уж с себя.
1. 1644 год - пришел Долмат. Начинается освоение края.
2. 1650 год - основан Колчеданский острог для защиты от нападений башкир.
3. 1682 год - первое упоминание о Каменске (пускай даже и не Каменск тогда). Спор церковных и светских властей, решившийся, безусловно, в пользу последних.
4. 1701 год - первая промышленная плавка на Урале. Собственно начало государевой службы Каменского железоделательного завода и его вклад в историю России.
Прочие даты упускаю, поскольку считаю их в данном случае второстепенными...
ИМХО: с точки зрения историка - 1682 год можно считать датой, от которой исчисляется документальная история Каменска.
1701 год - начало служения Каменского завода Отечеству.
ЗЫ: Еще раз повторяю, что юбилеи и прочие празднование - события политические, а не исторические.

А до Долмата что то было?  Долмат шел с геологоразведочной экспедицией, и он открыл местное месторождение? До него здесь ничего не было?

И последний вопрос: На каком периоде нужно (и необходимо) остановиться в поиске даты образования поселения?
Записан
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #1258 : 31 Июля 2011, 19:29:04 »

А до Долмата что то было?  Долмат шел с геологоразведочной экспедицией, и он открыл местное месторождение? До него здесь ничего не было?

До Далмата здесь у нас ничего не было. Разве что башкирские аулы. Но на месте будущего Железенского поселения их, логично предположить, не было, иначе потом возникли бы "проблемы".
Далмат шёл один, в поисках места, где бы он мог уединиться от мирской суеты. Несмотря на то, что это была "глухая" территория, молва о поселившемся Далмате (на месте при впадении Течи в Исеть) уже через несколько лет разлетелась по Уралу.
Записан

А просто... залетел на огонёк.
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #1259 : 31 Июля 2011, 19:35:01 »

А что у нас с конкурсом "Фотоконкурс. История города в фотографиях"?

http://k-ur.ru/component/option,com_formcalc/Itemid,100093/formid,1/view,formcalc/

Кто-нибудь в курсе? Итоги обещали по-моему еще числа 15 июля подвести.
Записан

А просто... залетел на огонёк.
Страниц: 1 ... 82 83 [84] 85 86 ... 100   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!