Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
18 Мая 2024, 06:28:49

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Жизнь Каменска
| | |-+  Литературный Каменск
Страниц: 1 ... 167 168 [169] 170 171 ... 192   Вниз
Печать
Автор Тема: Литературный Каменск  (Прочитано 733434 раз)
0 Пользователей и 7 Гостей смотрят эту тему.
sonetych
Ветеран
*****

Карма: +277/-122
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3071


« Ответ #2520 : 28 Марта 2014, 08:46:37 »

Поэты и, считающие себя таковыми, пишут свои стихи именно для них и самих себя?  В таком случае - мои поздравления!  Крутой
И, кстати, для кого пишут поэты. Извините, но уж никак не для читателя. И не для самих себя. Ни для кого. А пишут, потому что не могут не писать. Тот, кто пишет, чтобы нравиться или быть понятым, - тот в общем-то уже и не поэт в настоящем смысле.

Ну и логика странная. Если пункты "1. цепляет, не цепляет; 2. смогла бы я написать нечто подобное или нет" не выполняются, то значит УГ. Но так же может не зацепить ранний Пастернак, например, и может показаться, что эти замудренные, на первый взгляд "бредо-строчки" легко скопировать, да и с Бродским у вас такое может приключиться - значит эти паразиты писали только для себя, а о вас-то не подумали, бедной? Афро

Уважаемая pianistka, я более чем огорчён Вашими признаниями! Если свои вирши Вы писали ни для кого, так и написав,  посылали бы их в никуда!  Ан нет, публиковали...  Самодостаточность - конечно хорошее качество для сохранения внутреннего спокойствия, но не в этом случае. Уверяю Вас, что стихи, а равно проза, а также музыка, фотографирование, скульптурирование...   и прочее, прочее, прочее   потому что автор очень сильно хочет поделиться с читателями - зрителями - слушателями  тем, что его переполняет, автор  стремится донести  МЫСЛЬ в том числе  тем способом, который ему по силам. Написание стихов - это не только творчество но и работа по созданию совершенного во всех отношениях  произведения искусства.
А  у каждого рода деятельности по созданию шедевров есть свои правила, законы, если хотите, каноны. Для наиболее сильного и правильного воздействия на .. потребителя. У художников, например, одно из .... "золотое сечение". У музыкантов - свои примочки, наверное, минор - мажор... пианистке виднее...


Записан
sonetych
Ветеран
*****

Карма: +277/-122
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3071


« Ответ #2521 : 28 Марта 2014, 09:15:43 »

Есть примеры, когда МАСТЕРА жанра нарушали общепринятые каноны - законы - правила и создавали ШЕДЕВРЫ. Но почему ШЕДЕВРЫ - шедевры? Потому что не смотря на ....  всё равно производили огромное впечателение на потребителей. В текстах  призёров РК за  2013-2014, я про 1-е и 2-е места, нет НИЧЕГО: ни мастерства  жанра, ни элементарной грамотнописи.
Оговорюсь, в большинстве случаев нарушения канонов не требуется. Возможности русского языка безграничны.

А почему тогда жюри...? А потому что! Мои варианты: 1. мода, равнение на столицу, где виршеплёты, ослабленные наркотой, уже не в силах зарифмовать и связать между собой три слова а не только три буквы. (ну как мода на голубизну). 2. страсть к новизне, к непонятному, необычному...(ну как мода в русские слова вставлять буквы из латинского алфавита)  3. тех, кто "плохо" себя проявил - не пущать!  4. лояльным и "своим"  -  завсегда жюри помогает( а "телефонное право" рулит!, проходили, знаем).
« Последнее редактирование: 28 Марта 2014, 09:18:16 от sonetych » Записан
sonetych
Ветеран
*****

Карма: +277/-122
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3071


« Ответ #2522 : 28 Марта 2014, 09:37:51 »

http://litclub-phoenix.ru/news/opredelili_masterov_poehticheskogo_pera/2014-03-24-1445 
 Тексты призёра РК писал Д.М.Кочетков, подробности по ссылке.

* 29 NeXaker   (Сегодня 10:25)
Уважаемые коллеги!
 Меня радует ваше неравнодушие к каменскому Рождественскому конкурсу (в том числе и неравнодушие иногородних), однако я попросил бы не быть столь категоричными в его оценках! В жюри работают живые люди, они могут ошибаться, заблуждаться... но, еще раз повторяю, они живые люди и хотя бы уже поэтому достойны уважения!
 Да, произошел маленький конфуз, виновником которого являюсь я (о чём ниже), но, к чести жюри, оно само попросило меня сделать это признание.
 Итак, коллеги, никакой Мэри Нетти на белом свете не существует. Это всего лишь моя литературная мистификация!
 Почему я это сделал - вопрос сложный. Захотелось - и сделал. Причем задолго до конкурса. По жизни, я часто пишу пьесы и сценарии, а в них присутствуют разные персонажи. Почему-то вдруг захотелось придумать псевдопоэта, этакого Ляписа-Трубецкого в юбке, который пишет псевдостихи, и посмотреть, как на это будет реагировать интернет и люди в реале... Что сказать, разные были реакции.
 Не судите жюри за то, что оно купилось на эту мистификацию. На другой день после церемонии я посвятил их в тайну Нетти - уверяю вас, у жюри тоже есть чувство юмора, и оно смеется теперь не меньше, чем я.
[Ответить]
Записан
pianistka
Старожил
****

Карма: +228/-37
Offline Offline

Сообщений: 970


как по нотам


« Ответ #2523 : 28 Марта 2014, 10:08:41 »

А, ну тогда ясно... просто есть желание устроить срач лично со мной, а повод не важен...  Йа креведко
Вы слишком много себе придумываете, с таким человеком сложно общаться. Для меня был важен именно повод, а не ваша личность.
Записан
pianistka
Старожил
****

Карма: +228/-37
Offline Offline

Сообщений: 970


как по нотам


« Ответ #2524 : 28 Марта 2014, 10:15:15 »

Поэты и, считающие себя таковыми, пишут свои стихи именно для них и самих себя?  В таком случае - мои поздравления!  Крутой
И, кстати, для кого пишут поэты. Извините, но уж никак не для читателя. И не для самих себя. Ни для кого. А пишут, потому что не могут не писать. Тот, кто пишет, чтобы нравиться или быть понятым, - тот в общем-то уже и не поэт в настоящем смысле.

Ну и логика странная. Если пункты "1. цепляет, не цепляет; 2. смогла бы я написать нечто подобное или нет" не выполняются, то значит УГ. Но так же может не зацепить ранний Пастернак, например, и может показаться, что эти замудренные, на первый взгляд "бредо-строчки" легко скопировать, да и с Бродским у вас такое может приключиться - значит эти паразиты писали только для себя, а о вас-то не подумали, бедной? Афро

Уважаемая pianistka, я более чем огорчён Вашими признаниями! Если свои вирши Вы писали ни для кого, так и написав,  посылали бы их в никуда!  Ан нет, публиковали...  Самодостаточность - конечно хорошее качество для сохранения внутреннего спокойствия, но не в этом случае. Уверяю Вас, что стихи, а равно проза, а также музыка, фотографирование, скульптурирование...   и прочее, прочее, прочее   потому что автор очень сильно хочет поделиться с читателями - зрителями - слушателями  тем, что его переполняет, автор  стремится донести  МЫСЛЬ в том числе  тем способом, который ему по силам. Написание стихов - это не только творчество но и работа по созданию совершенного во всех отношениях  произведения искусства.
А  у каждого рода деятельности по созданию шедевров есть свои правила, законы, если хотите, каноны. Для наиболее сильного и правильного воздействия на .. потребителя. У художников, например, одно из .... "золотое сечение". У музыкантов - свои примочки, наверное, минор - мажор... пианистке виднее...



Я останусь при своем мнении, огорчайтесь дальше. Естественно творец стремится как можно лучше донести свои мысли и чувства в своем произведении, будь это стих, или песня, или картина... Но делает он это только потому, что не может не сделать. Даже если бы изначально он знал, что его никто не прочтет/не услышит/не увидит, он все равно сделал бы это. Ведь сколько примеров, когда творчество великих художников, например, доходило до людей много времени спустя после смерти их автора, и что - художник рисовал и думал "вот через 200 лет людям понравится эта моя работа"? Да через 200 лет люди так изменятся, что может и не поймут, что он хотел сказать, но нет, понимают... потому что искусство остается искусством независимо не от чего: оценок и проч... Конечно, я не называю искусством все присланное на РК. Но там было хорошее. И говорить, что все прочитанное вызвало ШОК - очень самонадеянно. Великолепное стихотворение Галины Окуловой, например, про Каменск. Нужно хорошее замечать, а не в пыли копаться.
Записан
sonetych
Ветеран
*****

Карма: +277/-122
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3071


« Ответ #2525 : 28 Марта 2014, 10:27:23 »

А всё таки хорошо, что первое место жюри присудило вымышленному автору, за которого писал Дмитрий Михайлович!
Что в сухом остатке? Профессионализм жюри не позволил определить уровень нормальных Диминых стихов но высоко оценил шуточные псевдостихи.
И это означает, что победитель конкурса однозначно Д.М. Кочетков!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Отсюда вывод жюри признаёт только псевдопоэзию А кто может высоко оценивать и предпочитать псевдостихи? Только ПСЕВДОжюри.

Ни фига се "в пыли копаться"....  стихи призера Чернова пыль с Вашей точки зрения?
« Последнее редактирование: 28 Марта 2014, 10:31:41 от sonetych » Записан
Мила
Если у тебя нет девушки, значит у кого-то их две… ))
Ветеран
*****

Карма: +928/-29
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15300



« Ответ #2526 : 28 Марта 2014, 12:29:22 »


Вы слишком много себе придумываете, с таким человеком сложно общаться. Для меня был важен именно повод, а не ваша личность.
Улыбка
Ода эгоизму
Не получается не думать о себе
С утра, в обед, под вечер, даже ночью
Бегом, пешком, закутавшися в плед,
За чашкой кофе или чая,  между прочим

О, эгоизм!
Но может, в том и суть,
Что жизнь – невидимая паутина,
Не думать о себе – почётный труд,
И для тщеславья тайная витрина.
«Вот-вот, ещё немного…  и меня весь мир оценит, упадёт под ноги»
Но мир молчит и только тишина бредёт с тобою рядом по дороге.

О, эгоизм!
Похоже, в том и суть,
На все эпохи, времена, пространства
Не думать о себе – почётный труд,
И, если в пыль тебя не перетрут,  
То сможешь насладиться постоянством
(для написания потрачено - 11 минут)
« Последнее редактирование: 28 Марта 2014, 13:49:44 от Мила » Записан

pianistka
Старожил
****

Карма: +228/-37
Offline Offline

Сообщений: 970


как по нотам


« Ответ #2527 : 28 Марта 2014, 13:09:45 »


(для написания потрачено - 11 минут)

И совершенно зря. В том и проблема, что многие думают, что стихотворение - это рифмованные строчки, хотя это не так. А время тут вообще не причем: гениальное стихотворение может родиться и за 5 минут.
Записан
pianistka
Старожил
****

Карма: +228/-37
Offline Offline

Сообщений: 970


как по нотам


« Ответ #2528 : 28 Марта 2014, 13:11:42 »

Ни фига се "в пыли копаться"....  стихи призера Чернова пыль с Вашей точки зрения?
Расшифровываю: "в пыли копаться" = "находить во всем недостатки".
Записан
CASIOTON
Старожил
****

Карма: +30/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 762

pleasure counseling


« Ответ #2529 : 28 Марта 2014, 13:13:08 »


Вы слишком много себе придумываете, с таким человеком сложно общаться. Для меня был важен именно повод, а не ваша личность.
Улыбка
Ода эгоизму
Не получается не думать о себе
С утра, в обед, под вечер, даже ночью
Бегом, пешком, закутавшися в плед,
За чашкой кофе или чая,  между прочим

О, эгоизм!
Но может, в том и суть,
Что жизнь – невидимая паутина,
Не думать о себе – почётный труд,
И для тщеславья тайная витрина.
«Вот-вот, ещё немного…  и меня весь мир оценит, упадёт под ноги»
Но мир молчит и только тишина бредёт с тобою рядом по дороге.

О, эгоизм!
Похоже, в том и суть,
На все эпохи, времена, пространства
Не думать о себе – почётный труд,
И, если все тебя не перетрут,  
Ты сможешь насладиться постоянством
(для написания потрачено - 11 минут)


О, Мила, -
Раздумья и творенья сила!
Из хладных литер чудо ты слепила!
Записан
sonetych
Ветеран
*****

Карма: +277/-122
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3071


« Ответ #2530 : 28 Марта 2014, 13:20:13 »


Я останусь при своем мнении, огорчайтесь дальше....
Я огорчён, не более того, не от того,
 что Вы не поэтесса,
Не от того, что Вам неинтересно,
что скажут люди....  Вам не до того!
Того-того, нельзя так рифмовать.
 Нельзя кому? Что мне - вот это точно.
В иных глазах я скандалист и склочник..
которому лишь только б шельмовать
В отместку за ...  неизданную книжку,
за неприятие меня  в коллеги к Вам....
В Союз Писателей...  Хотя уж это слишком.
Чтоб Вы и я? Ну это уж фигвам!
Вы не поверите, другим я огорчён.
Маразм и бред, безграмотность в фаворе!
Стихи без рифм? Да ладно бы, не горе!
Незрелых чувств и мыслей винегрет!
В моих стихах? Пусть даже и в моих.
Конкрентно в этих ... на потребу строчках.
За пять минут смогу ли? Между прочим,
Не смог, увы. Но это ведь не стих.
« Последнее редактирование: 28 Марта 2014, 13:26:06 от sonetych » Записан
min@
Моё ИМХО ИМХЕЕ всех ИМХОВ
Ветеран
*****

Карма: +483/-264
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 19200



« Ответ #2531 : 28 Марта 2014, 13:22:39 »


(для написания потрачено - 11 минут)

И совершенно зря. В том и проблема, что многие думают, что стихотворение - это рифмованные строчки, хотя это не так. А время тут вообще не причем: гениальное стихотворение может родиться и за 5 минут.
Увы, но и рифмы здесь не наблюдается...
На уровне попсы...
Записан
Dr.ШлягерЪ
Картавая братва
Ветеран
*****

Карма: +816/-473
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13071


Даже солнышко улыбнулось нам!!


WWW
« Ответ #2532 : 28 Марта 2014, 16:59:49 »

А дипломов-то, дипломов сколько навручали!! Всем сёстрам по серьгам... Шокирован
Каменск неисправим. Йа креведко
Записан

sonetych
Ветеран
*****

Карма: +277/-122
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3071


« Ответ #2533 : 28 Марта 2014, 21:43:08 »

Умная мысль, почти аксиома, увы, не моя. Сёгодня услышал, представляю в виде логической цепочки.

Человек способен услышать - увидеть... воспринять только то, что способен увидеть - услышать. Это работает не только на физическом, материальном уровне. Но и на духовном. В качестве примера: взаимопомощь братьев и сестёр из дружной многодетной семьи никогда не будет  услышана сердцем эгоиста - единственного ребёнка у папы с мамой.
 - А где наш чемодан?
 - Вовка в отпуск поехал, я забыла тебе сказать, вернёт через пару недель.
 -  Шокирован?Непонимающий?!!!!!!! Аццкий сотона
 -  
Аналогично с восприятием духовных - культурных ценностей. Телевизионный канал "Культура"  ... и  "Камеди Клаб".  Серьёзная классическая музыка  и  ...  "муси - пуси".  Михаил Жванецкий и ...  "петросянщина"
Как правило, зрителю нравится то, что ему понятно - приятно и отображает его внутренний мир, его состояние души  и уровень её развития.  
Если верить Е. Черникову, то все члены жюри единогласно высоко оценили псевдостихи Мери Нетти и тексты С. Чернова.  
Но не восприняли нормальные стихотворения других авторов, мыслящих ясно, тепло  и позитивно. И  ведь уже не в первый раз жюри делает выбор в пользу мрачных заумных текстов, довольно сильных по энергетике, но бездарно слабых по содержанию и исполнению.
« Последнее редактирование: 28 Марта 2014, 21:46:44 от sonetych » Записан
pianistka
Старожил
****

Карма: +228/-37
Offline Offline

Сообщений: 970


как по нотам


« Ответ #2534 : 28 Марта 2014, 22:00:54 »

Приведите примеры сильных по содержанию и исполнению стихов, присланных на конкурс в этом году.
Записан
Страниц: 1 ... 167 168 [169] 170 171 ... 192   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!