Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
05 Мая 2024, 21:13:40

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Тематические разделы
| |-+  Семейный форум (Модератор: Fancy)
| | |-+  Приемный ребенок может стать родным?
Страниц: [1] 2   Вниз
Печать
Автор Тема: Приемный ребенок может стать родным?  (Прочитано 11831 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
LEM
Гость
« : 07 Мая 2008, 10:40:22 »

Можно любить чужого ребенка как родного? Хотелось бы узнать  мнение форумчан. Лично я сталкивалась в жизни с полярными точками зрения на данный вопрос. Те, кто решился  согреть чужого ребенка теплом семейного очага без вопросов утверждают - можно.  Те, кто еще в раздумьях ( в основе своей бездетные) приводят массу аргументов против. Вплоть до «Откуда я знаю, какая генная инженерия  внутри брошенного ребенка живет? Вложишься в него по полной программе, а потом вырастет моральным уродом, алкашом, наркоманом...»
« Последнее редактирование: 07 Мая 2008, 10:45:19 от LEM » Записан
Nikolaich
Гость
« Ответ #1 : 07 Мая 2008, 10:57:26 »

На эту тему все ответы будут частными субъективными мнениями. Для кого-то воспитание чужого ребёнка - это нормально, для кого-то неприемлемо.

А я вот хочу привести пример из жизни львиного прайда. Мне кажется, что это будет уместно.

Львы, как известно живут прайдами - группами по нескольку особей, где есть один самец, задача которого охранять территорию прайда и участвовать в зачатии детёнышей, и несколько самок, задача которых охотиться, рожать детёнышей, воспитывать их.
Дык вот, иногда возникают ситуации, когда лев-самец не может защитить свой прайд и его изгоняет (или убивает) более молодой и сильный самец. После драки разумеется. В этом случае прайд достаётся победителю, то есть более сильному.
И знаете, что первым делом делает новых хозяин прайда? Он загрызает детёнышей, рождённых от предыдущего самца, и совершает с львицами действия, в результате которых рождается новое потомство. :)

Почему? Потому, что раз этот самец победил, значит потомство у него может быть более сильное. Зачем выращивать и воспитывать слабых. Мать-природа придусмотрела механизм, который помогает виду выжить.

Кстати, львы, насколько я знаю, не являются вымерающим видом, в отличие от некоторых других кошачих. :)

Моё мнение - выращивать чужих детей от предыдущего брака - это уже не есть хорошо. А уж брать из детдомов добровольно.... Я бы не рискнул...
Записан
Ёлка
Старожил
****

Карма: +163/-35
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1119



« Ответ #2 : 07 Мая 2008, 12:02:53 »

На эту тему все ответы будут частными субъективными мнениями. Для кого-то воспитание чужого ребёнка - это нормально, для кого-то неприемлемо.

А я вот хочу привести пример из жизни львиного прайда. Мне кажется, что это будет уместно.

Львы, как известно живут прайдами - группами по нескольку особей, где есть один самец, задача которого охранять территорию прайда и участвовать в зачатии детёнышей, и несколько самок, задача которых охотиться, рожать детёнышей, воспитывать их.
Дык вот, иногда возникают ситуации, когда лев-самец не может защитить свой прайд и его изгоняет (или убивает) более молодой и сильный самец. После драки разумеется. В этом случае прайд достаётся победителю, то есть более сильному.
И знаете, что первым делом делает новых хозяин прайда? Он загрызает детёнышей, рождённых от предыдущего самца, и совершает с львицами действия, в результате которых рождается новое потомство. :)

Почему? Потому, что раз этот самец победил, значит потомство у него может быть более сильное. Зачем выращивать и воспитывать слабых. Мать-природа придусмотрела механизм, который помогает виду выжить.

Кстати, львы, насколько я знаю, не являются вымерающим видом, в отличие от некоторых других кошачих. :)

Моё мнение - выращивать чужих детей от предыдущего брака - это уже не есть хорошо. А уж брать из детдомов добровольно.... Я бы не рискнул...

Странная точка зрения. детей не "выращивают" (редиска, что ли?), а воспитывают, во-первых: во-вторых природа знает кучу примеров того, как животное одного вида "выращивает" детеныша другого вида и львы здесь - не показатель, новый самец не обязательно победил старого, тот мог просто сдохнуть от болезни или старости и львят чужих убивает потому, что нужно свой генотип сохранить(инстинкт у него такой), причем такое поведение свойственно кажется, только львам (не припоминаю других примеров), а те виды животных, которые так себя не ведут, все вымирающие, что ли?

Воспитывать чужих детей очень тяжело, если воспитание собственного ребенка - это работа, то воспитание чужого вообще адский труд (а двоих?), на это способны не очень многие (мой муж способен), хотя если человек не хочет брать ребенка из детского дома, это еще не значит, что он не добрый или не отзывчивый, просто в этой жизни - каждому свое, кому-то детей неродных воспитывать, кому-то родные не нужны... считаю, можно полюбить неродного ребенка, как родного, а можно родных не любить...
Записан
LEM
Гость
« Ответ #3 : 07 Мая 2008, 13:20:58 »

Nikolaich, я вообще-то не у животных спрашиваю  мнение, а у людей. Подмигивающий
Записан
Крыся
Новичок
*

Карма: +3/-4
Offline Offline

Сообщений: 30


« Ответ #4 : 07 Мая 2008, 15:22:07 »

Почему мы много говорим о генетике, о том, что воспитывать чужого ребенка страшно. А своих не страшно? Ведь можно почитать кримхронику любого города и увидеть, где чаще всего происходят трагедии - в семьях, между близкими людьми. Поэтому, говорить о генотипе можно, но не слишком в это углубляясь.
недавно была на фестивале в ДК "Металлург", там выступали ребята из Красногорского детского дома, мы все просто ревели. Но не ревет и не жалеет своих детей тот, кто их бросил. Да и мы встали и ушли...
Записан
Nikolaich
Гость
« Ответ #5 : 07 Мая 2008, 22:26:49 »

Nikolaich, я вообще-то не у животных спрашиваю  мнение, а у людей. Подмигивающий
То есть я - животное? Интеррррееесна.....  Смеющийся

Хотя если Вы считаете, что назвав меня животным, Вы как-то задели меня, то ошибаетесь. Люди - это тоже животные. Да, более развитые, чем многие другие виды, но ЖИВОТНЫЕ. С этим тока спорить не надо (тема не об этом). Так что ничего обидного не вижу.

Насчёт детей....
Если кто-то что-то недопонял в моих словах - разъясню:

Зачем люди хотят создать семью и сделать себе детей?
Ответ несложен - работает инстинкт сохранения вида. Наш вид тоже не должен умереть, это заложено у каждого его (вида) представителя в подсознании.
И надо заметить, что хотят сделать именно своего ребёнка. Потому, что подсознание выдаёт информацию: продолжи свой род (четай - генофонд)  Если бы это было не так, то эта тема на форуме никогда не была бы создана. :)

А насчёт того, что ребёнок не редиска - заблуждение. Такая же редиска, тока кричит много и пелёнки пачкает (это пока маленький, а когда вырастает, начинаюццо проблемы посерьёзней). Так что детей именно выращивают. Я не оговорился. А воспитание - вторично.
Записан
LIFE
Постоялец
***

Карма: +5/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 377


Я ЛЮБЛЮ ЖИЗНЬ


« Ответ #6 : 08 Мая 2008, 00:48:15 »

Приемный ребенок не может стать родным. Его можно любить, заботиться, гордиться им и пр., но родным он не будет.
Записан
Cyber
Ветеран
*****

Карма: +171/-125
Offline Offline

Сообщений: 3087


part organic, part bionic


WWW
« Ответ #7 : 08 Мая 2008, 04:44:41 »

вывод: приемный ребенок- ОВОЩ, приемные родители - ЖЫВОТНЫЕ.
Записан
Ёлка
Старожил
****

Карма: +163/-35
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1119



« Ответ #8 : 08 Мая 2008, 07:32:55 »

Приемный ребенок не может стать родным. Его можно любить, заботиться, гордиться им и пр., но родным он не будет.

а что тогда должно быть еще, чтоб ребенок стал родным? физиологический процесс, называемый родами? дело только в этом?
Записан
Nikolaich
Гость
« Ответ #9 : 08 Мая 2008, 08:21:25 »

Приемный ребенок не может стать родным. Его можно любить, заботиться, гордиться им и пр., но родным он не будет.
а что тогда должно быть еще, чтоб ребенок стал родным? физиологический процесс, называемый родами? дело только в этом?
И это конечно тоже. Но главное - ГЕНы. Когда в ребёнке они твои - начинается лубофф.
Записан
Ёлка
Старожил
****

Карма: +163/-35
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1119



« Ответ #10 : 08 Мая 2008, 09:14:09 »

Приемный ребенок не может стать родным. Его можно любить, заботиться, гордиться им и пр., но родным он не будет.
а что тогда должно быть еще, чтоб ребенок стал родным? физиологический процесс, называемый родами? дело только в этом?
И это конечно тоже. Но главное - ГЕНы. Когда в ребёнке они твои - начинается лубофф.

лубофф начинается тогда, когда человек в принципе способен любить, никогда не встречал людей, которым собственные дети даром не нужны? или родители? сколько мамаш бросают своих РОДНЫХ детей, а убивают, а папаши, которые всю жизнь бегают от алиментов? а потом чужие люди берут этих детей и воспитывают, выращивают, любят, заботятся, гордятся и пр. и считают их родными, не смотря на ДНК, гены и общественное мнение. на днях зашла на сайт "жди меня" и увидела заявку, дочь искала отца в моем поселке. я его нашла, но по глупости (благими намерениями устлана дорога в ад), не спросив его мнения, а только его новой жены, передала телефон дочери. в итоге папаша ТААААК орал, что она ему даром не нужна, алименты он выплатил, не трогайте его!! в итоге у дочери - истерика, она потом у меня полночи висела в аське и все понять не могла - ну что, ну что я ему сделала, я же голос хотела его услышать и все!? вот вам и гены..
Записан
Nikolaich
Гость
« Ответ #11 : 08 Мая 2008, 09:20:47 »

Ёлка, я же не говорю, что гены обязательно обеспечивают любовь к ребёнку. Но когда любовь к чаду есть - это следствие того, что ребёнок ваш (не в прямом смысле).
Любовью люди назвали один из своих инстинктов. Только и всего.
Записан
Крыся
Новичок
*

Карма: +3/-4
Offline Offline

Сообщений: 30


« Ответ #12 : 08 Мая 2008, 09:40:06 »

Действительно, любить ребенка (своего или не своего) может только тот, кто вообще умеет любить. И гены здесь играют роль только в смысле присутствия в генотипе "гена любви". А если его нет, то ни свои дети, ни чужие не полюбятся. И в этом случае можно говорить о воспитании в человеке чувства ответственности за того, кого "приручил" или родил. А если и его нет, то дети ему не нужны (прячутся от алиментов, отдают в детдома).
Записан
LEM
Гость
« Ответ #13 : 08 Мая 2008, 10:03:42 »

Nikolaich, я вообще-то не у животных спрашиваю  мнение, а у людей. Подмигивающий
То есть я - животное? Интеррррееесна.....  Смеющийся

Хотя если Вы считаете, что назвав меня животным, Вы как-то задели меня, то ошибаетесь. Люди - это тоже животные. Да, более развитые, чем многие другие виды, но ЖИВОТНЫЕ. С этим тока спорить не надо (тема не об этом). Так что ничего обидного не вижу.

Насчёт детей....
Если кто-то что-то недопонял в моих словах - разъясню:

Зачем люди хотят создать семью и сделать себе детей?
Ответ несложен - работает инстинкт сохранения вида. Наш вид тоже не должен умереть, это заложено у каждого его (вида) представителя в подсознании.
И надо заметить, что хотят сделать именно своего ребёнка. Потому, что подсознание выдаёт информацию: продолжи свой род (четай - генофонд)  Если бы это было не так, то эта тема на форуме никогда не была бы создана. :)

А насчёт того, что ребёнок не редиска - заблуждение. Такая же редиска, тока кричит много и пелёнки пачкает (это пока маленький, а когда вырастает, начинаюццо проблемы посерьёзней). Так что детей именно выращивают. Я не оговорился. А воспитание - вторично.

Извините, не хотела обидеть. Однако, если все в жизни  сводить к флоре и фауне, жить-то тогда как, где смысл, в чем? И лично я различаю людей и животных. Впрочем, есть очень верная поговорка: "Чем больше узнаю людей, тем больше я люблю собак".

Лично общалась с участниками клуба приемных родителей "Ласка". Практически все взяли детей в силу потребности о ком-то заботиться, кого-то любить. В этих людях море любви, которого  хватает не только на близких родственников.

Дети - не редиска, не капуста, и не маленький комарик ( памятуя Пелевина и его "Из жизни насекомых"). Это - планета, мир особый, соприкосновение с которым нас, взрослых, делает добрее.
У Вас, Николаич, есть дети?
Записан
Nikolaich
Гость
« Ответ #14 : 08 Мая 2008, 10:18:45 »

У Вас, Николаич, есть дети?
Есть. Два сына.
Один - родной, второй - приёмный.
Так что мои рассуждения - это не просто тупое имхо и сотрясание воздуха. Всё на личном опыте. Такие вот дела....
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!