Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
13 Мая 2024, 04:03:08

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Краеведение (Модераторы: Ицик, сидоров)
| | |-+  Каменск - туристическая мекка?
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 60   Вниз
Печать
Автор Тема: Каменск - туристическая мекка?  (Прочитано 211545 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
elisej
Старожил
****

Карма: +193/-19
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1182


« Ответ #30 : 11 Октября 2010, 15:37:25 »

В своем начальном посте мне вовсе не хотелось механически сравнивать Каменск и Норвегию, хотя последняя действительно  была отсталой страной по сравнению, например, с соседней индустриальной Швецией: будучи то колонией датчан, а потом, до 1905 года  - шведов. Просто мне всегда думалось, что:
А)Каменск-Уральский, с точки зрения стратегического развития, не туристический город и даже «не самый благоустроенный в России». Желательно, чтобы действующая администрация занималась не маниловщиной, а вполне конкретными городскими  проблемами, влияющими, как говорят социологи, на качество жизни: снижать тарифы на услуги ЖКХ, одни из самых высоких в регионе,  более внимательно относиться  к  ценовой политике пассажирских перевозчиков , отремонтировать в конце концов «римский» фонтан на площади Горького и т.д.
В)Если уж кому-то так сильно хочется  сформировать в городе туристический кластер, то не следует  доверять это дело чиновникам.  Посредственность  всегда родит серость, а не «конфетку». В том же Фьерланде и Киркенесе, упомянутыми мной ранее,  мозговым штурмом занималась активная часть местного сообщества, объединившаяся, по-нашему, в ООО, а не муниципальные служащие.
Записан
Sn
Ветеран
*****

Карма: +127/-58
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4080



« Ответ #31 : 11 Октября 2010, 15:40:13 »

Нужно обнулить все налоги для местного туризма, лет на 5-10,  тогда хоть что-то может сдвинуться.

Наши чиновники на Юге не могут сделать нормальные курорты, а про Каменск и говорить нечего. 
Записан
ASK
Не ждите чуда, чудите сами! (c)
Ветеран
*****

Карма: +562/-99
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 10440


Что для тебя Иерусалим? - ничто.


« Ответ #32 : 11 Октября 2010, 15:51:05 »

Да в общем то он есть (туризм) вон, на ревун организованными группами народ возят из других областей. Просто город с этого ничего не имеет, ну дак это другой разговор  Улыбка
Записан

Сначала нет времени, потом нет сил, потом нет нас самих.(с)
Silja
Ветеран
*****

Карма: +333/-164
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4481



« Ответ #33 : 11 Октября 2010, 16:20:27 »

В своем начальном посте мне вовсе не хотелось механически сравнивать Каменск и Норвегию, хотя последняя действительно  была отсталой страной по сравнению, например, с соседней индустриальной Швецией: будучи то колонией датчан, а потом, до 1905 года  - шведов. Просто мне всегда думалось, что:
А)Каменск-Уральский, с точки зрения стратегического развития, не туристический город и даже «не самый благоустроенный в России». Желательно, чтобы действующая администрация занималась не маниловщиной, а вполне конкретными городскими  проблемами, влияющими, как говорят социологи, на качество жизни: снижать тарифы на услуги ЖКХ, одни из самых высоких в регионе,  более внимательно относиться  к  ценовой политике пассажирских перевозчиков , отремонтировать в конце концов «римский» фонтан на площади Горького и т.д.
В)Если уж кому-то так сильно хочется  сформировать в городе туристический кластер, то не следует  доверять это дело чиновникам.  Посредственность  всегда родит серость, а не «конфетку». В том же Фьерланде и Киркенесе, упомянутыми мной ранее,  мозговым штурмом занималась активная часть местного сообщества, объединившаяся, по-нашему, в ООО, а не муниципальные служащие.

Елисей, ты будто не в думе работал. Ты что как старая бабка причитаешь.
Туризм - он же не туризма самого ради, а ради того, чтобы у города был еще один источник зарабатывания денег. Потому что - в металлургии уже не будет тех объемов, которые были когда-то. Если у тебя есть какие-то еще предложения окромя туризма и логистики - предлагай.
МОжно, тут, конечно, упомянуть, развитие металлургического производства с уходом в более глубокий передел, но, как мы видим, у КУМЗа такой финт не очень вышел. Пока отечественные производители тут мало конкурентноспособны. И - потом - в первую очередь такое развитие должно стать объектом заботы самих металлургических компаний, а не города.
Что же касается того, кто и чем должен заниматься на примере норвежских городков. Разумеется, должно заниматься все заинтересованное городское сообщество. Что так или иначе происходит.
Не надо думать, что в Каменск надо сразу тащить заморских туристов. Но как объект для туризма выходного дня он вполне подойдет, если немного позаботиться об инфраструктуре.
Записан
elisej
Старожил
****

Карма: +193/-19
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1182


« Ответ #34 : 11 Октября 2010, 16:38:47 »

Есть города, о которых пишут стихи, снимают кино, в
них влюбляются и стремятся вернуться…
Можно ли конвертировать этот неосязаемый подчас
потенциал города в экономическую выгоду? Можно. Но в ближайшие годы Каменску это, по-моему,  не грозит. Будущее города – это не только бизнес, но и образованные и талантливые люди, которые всё чаще стали уезжать в крупные мегаполисы, где качество жизни значительно выше. Что я предлагаю? Для начала хотя бы прекратить в рамках городского бюджета сокращать расходы на городскую культуру (в 2005-м их доля была почти 7 процентов, в 2010-м скатились до 3)… Много еще чего могу предложить, проанализировав кой-какие документы…  Но мне кажется, это никого не интересует…
Записан
Marcus Cato major
Ветеран
*****

Карма: +425/-204
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13244


carthago delenda est


« Ответ #35 : 11 Октября 2010, 16:40:44 »

Много еще чего могу предложить, проанализировав кой-какие документы…  Но мне кажется, это никого не интересует…

Тех, кто уехал, уже да... Йа креведко
Записан
ASK
Не ждите чуда, чудите сами! (c)
Ветеран
*****

Карма: +562/-99
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 10440


Что для тебя Иерусалим? - ничто.


« Ответ #36 : 11 Октября 2010, 16:53:23 »

Для начала хотя бы прекратить в рамках городского бюджета сокращать расходы на городскую культуру (в 2005-м их доля была почти 7 процентов, в 2010-м скатились до 3)… Много еще чего могу предложить, проанализировав кой-какие документы…  Но мне кажется, это никого не интересует…


Да вот это еще вопрос, многие, кто на бюджетном финансировании сидит (не только культура) не умеют и не хотят привлекать средства со стороны  Улыбка
Записан

Сначала нет времени, потом нет сил, потом нет нас самих.(с)
Marcus Cato major
Ветеран
*****

Карма: +425/-204
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13244


carthago delenda est


« Ответ #37 : 11 Октября 2010, 17:01:38 »

Потому и не хотят, что не умеют  В замешательстве  Йа креведко
Записан
Майский
Молчи, дурак, молчи!
Ветеран
*****

Карма: +410/-93
Offline Offline

Сообщений: 7866


Устал от поисков позитива...


« Ответ #38 : 11 Октября 2010, 19:25:48 »

35-го сюда! ОН бы тут турпривлекательности пунктами бы насыпал: Улыбка

Та же тропа Карпинского с музеем Шевалева - уже завязка, потом экскурсия по Пятковским местам + сразу мастер класс по колокольному битью... Потом ночевка с баней и пьянкой в каком-нибудь "Ровеснике. Утром лошадки-снегоходы... К вечеру увозят в ЕКБ... только так: 2 дня- 1 ночь

Молчу молчу....
Записан
Uriah
Постоялец
***

Карма: +35/-63
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 360


Слушайте радио, господа. У нас интересно и весело


WWW
« Ответ #39 : 11 Октября 2010, 19:50:52 »

Срочно побороться за перенос статУи «Петра-Колумба»» из Москвы в Каменск.
Там, правда, уже «дофига» желающих. Но, было бы «круто»!
Поставили бы у Байновского моста. Туристы бы подтянулись, посмотреть на это уё
И сразу было бы понятно, что Каменск – город Петра.
А если серьёзно, то я считаю, что Каменск может быть любим туристами,
только нужно кооперироваться с другими уральскими городами.
И делать, что-то типа «уральского кольца».
Надо перемешать историю и природные красоты в один тур.
И всё будет – зашибись! Сибиряки и волгари - точно будут ездить.
Но, с гостиницами точно надо поаккуратнее,
меня просто убили цены приведённые тут.
Я тоже где, только не жил.
Убивает, что цена гостиницы в Каменске
сравнима с 4-х звёздным отелем в Питере.
Круто!!! Так хрен, кто приедет.
Записан
Blaze
Ветеран
*****

Карма: +477/-180
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8940



« Ответ #40 : 11 Октября 2010, 20:25:35 »

Как только с бюджетом становится ху... хреново так сразу вспоминают про туризм. Это что? Первая мысль, где денег на халяву взять? Или не желание понимать то что надо было деньги в производство вкладывать, а не в карман себе.
Записан
min@
Моё ИМХО ИМХЕЕ всех ИМХОВ
Ветеран
*****

Карма: +483/-264
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 19200



« Ответ #41 : 11 Октября 2010, 20:50:32 »

Туризм - он же не туризма самого ради, а ради того, чтобы у города был еще один источник зарабатывания денег.
Silja, Каменск может быть и можно сделать туристическим городом, но... для этого нужны инвестиции в город и не малые. А не просто взмах руки с ручкой.
Хоть потенциал для привлечения туристов в городе есть. Взять то же карнавальное шествие, которое можно довести до гораздо большего размаха с привлечением других городов. Но это только потенциал, с которым нужно работать, работать и работать... А о сувенирах нужно думать уже тогда, когда появится покупатель.
Записан
Silja
Ветеран
*****

Карма: +333/-164
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4481



« Ответ #42 : 11 Октября 2010, 21:51:38 »

Туризм - он же не туризма самого ради, а ради того, чтобы у города был еще один источник зарабатывания денег.
Silja, Каменск может быть и можно сделать туристическим городом, но... для этого нужны инвестиции в город и не малые. А не просто взмах руки с ручкой.

Для того, чтобы были инвестиции - нужны мероприятия, которые бы способствовали привлечению инвестиций.
Есть города, о которых пишут стихи, снимают кино, в
них влюбляются и стремятся вернуться…
Можно ли конвертировать этот неосязаемый подчас
потенциал города в экономическую выгоду? Можно. Но в ближайшие годы Каменску это, по-моему,  не грозит. Будущее города – это не только бизнес, но и образованные и талантливые люди, которые всё чаще стали уезжать в крупные мегаполисы, где качество жизни значительно выше. Что я предлагаю? Для начала хотя бы прекратить в рамках городского бюджета сокращать расходы на городскую культуру (в 2005-м их доля была почти 7 процентов, в 2010-м скатились до 3)… Много еще чего могу предложить, проанализировав кой-какие документы…  Но мне кажется, это никого не интересует…

Скажи, кто виноват, что про наш город стихи не пишут - фильмы не снимают? КТо его  зас-л, прости за выражение? Отряд инопланетян спустился?
Я не про ТРАТЫ тебя спрашивала, а про средства ЗАРАБАТЫВАНИЯ денег. Вспомни Кота Матроскина: прежде чем продать что-то ненужное, надо - купить что-то ненужное. А у нас - денег нет.
Вбухивать деньги в культуру в том виде, в коем она предстала пред нами сейчас - это напрасные траты бюджетных средств.
А вообще - ты из поездки по европам что ле вернулся? А то меня так же ломало в свое время.  Улыбка
Записан
min@
Моё ИМХО ИМХЕЕ всех ИМХОВ
Ветеран
*****

Карма: +483/-264
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 19200



« Ответ #43 : 11 Октября 2010, 22:39:03 »

Для того, чтобы были инвестиции - нужны мероприятия, которые бы способствовали привлечению инвестиций.
Или разумное расходование бюджета, поиск инвесторов и разумное руководство...
Записан
Тролль
Shoot гороховый
Ветеран
*****

Карма: +944/-209
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 22922


трЕпаЦЦо люблю


« Ответ #44 : 11 Октября 2010, 23:10:55 »

 Йа креведко
Записан

А ваще-то я БОТ, из Аськи.
Слова: чО, Млин, А-А-А,тута, ыШШо каг и фсе остальные - прошу счЕтать результатом случайных генераций букАфф. (Йа)
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 60   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!