Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
14 Мая 2024, 03:39:46

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Общие темы (Модератор: Николаич)
| | |-+  Реформа образования
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 13   Вниз
Печать
Автор Тема: Реформа образования  (Прочитано 55958 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
time
Администратор
Ветеран
*****

Карма: +258/-63
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3709


WWW
« Ответ #45 : 31 Июля 2013, 11:24:28 »

Но есть страны и народы, которые уже живут по законам свободы и демократии. И они наиболее развитые во всех отношениях.
По конкретней пожалуйста. Что это за страны? Назовите хотя бы пару-тройку. А то опять все абстрактные рассуждения и бравурные штампы о демократических ценнсотях Улыбка

Эффективность образования в демократическом мире значительно выше, чем в любой тоталитарной стране.
Эффективность это не абсолютное понятие. Эффективность образования в том чтобы человек, закончивший все стадии образования автоматически становился высококлассным специалистом. Тоталитраная система может обеспечить и обеспечить эффективность образования ничуть не хуже, а иногда даже лучше чем демократическая. То что инженеры родом из СССР ценились - общеизвестный факт. То что гуманитарного образования в СССР практически не было - вполне логично и понятно. Оно было не нужно системе и даже вредно.
Но вот в чем вопрос - захотят ли ВСЕ люди "самостоятельно мыслить, иметь своё мнение - быть личностью". К сожалению, исторический опыт человечества демострирует обратные примеры. Я надеюсь вы знаете как заканчивались утопические проекты. Тот же коммунизм например  Подмигивающий Вы ведь по сути и их лозунги провозглашаете. Только слово декократия применяте, вместо коммунизм
Записан

Мы никогда не взрослеем, мы только учимся, как вести себя в обществе
time
Администратор
Ветеран
*****

Карма: +258/-63
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3709


WWW
« Ответ #46 : 31 Июля 2013, 11:36:12 »

И так везде в ссср и так всегда было. Поэтому сравнивать, анализировать, думать было нечего. Впереди - пионеры, ВЛКСМ, КПСС. Я - винтик. Выштампованный и бездумный.
Улыбка Прямо так все печально. А еще люди рабы своего тела - его биохимических реакций... Но это изменить крайне сложно. Наверное стоит искать плюсы всего этого. И спокойно относится к минусам, стараясь превратить их в плюсы.

   Для того что бы стать личностью надо не только знать, но и анализировать. В СССР давали дозированные знания и хорошо давали, но не давали материал для анализа. Отсюда и мышления не было. Сегодня материалов для анализа - бери не хочу, но стереотип так и остается. Посмотрел ящик для идиота... и на веру, а потом на выборы. Так и живем!
Те же США пришли к этому гораздо раньше. Но поздняя советская система (точней сбой этой системы) научила людей спокойно воспринимать двойные стандарты и обеспечила отчасти умение взглянуть со стороны и критически отнестить к полученной информации. Информационная машина США серьезных сбоев не давала.
Записан

Мы никогда не взрослеем, мы только учимся, как вести себя в обществе
Вирджил Бригмен1
Развитие портала
Ветеран
*

Карма: +289/-59
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4601


Как же сделать, чтоб всем было хорошо?..


« Ответ #47 : 31 Июля 2013, 17:19:53 »

То что гуманитарного образования в СССР практически не было - вполне логично и понятно.
Я бы не сказал. Даже где-то символично, что в УрГУ филфак и журфак находились на одном этаже. И эти милые философы с нимбами на головах в своем тумане так проходили мимо нас.
Просто был серьезный противовес - партшколы, институт марксизма и ленинизма. Они давали жесткую альтернативу классическим учением. Кстати, смотрел на прошлой неделе по "Культуре" замечательную программу, где доказали, что Карл Маркс был прав во многих вещах, а кризис 2008 года и нынешний он просто предсказал.
Что же касается образования, то, на мой взгляд, решает не столько система, сколько кадры, личный подход конкретного преподавателя. Советская система была, на мой взгляд, вполне, продуктивна была. Не стоило ее ломать. Хотя и при новой все решает квалификация учителей.
Записан
min@
Моё ИМХО ИМХЕЕ всех ИМХОВ
Ветеран
*****

Карма: +483/-264
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 19200



« Ответ #48 : 31 Июля 2013, 18:22:55 »

Что же касается образования, то, на мой взгляд, решает не столько система, сколько кадры, личный подход конкретного преподавателя. Советская система была, на мой взгляд, вполне, продуктивна была. Не стоило ее ломать. Хотя и при новой все решает квалификация учителей.
Маленький пример - сравнение учителей из СССР и современных.
Учителя из СССР думают не о ТК, а о знаниях учеников. Они могут сидеть до посинения, пока ученик не усвоит материал. Современный учитель сидит от звонка, до звонка, и всё что сверху только за допплату.
Это всего маленькое сравнение по одному только аспекту...
Записан
Вирджил Бригмен1
Развитие портала
Ветеран
*

Карма: +289/-59
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4601


Как же сделать, чтоб всем было хорошо?..


« Ответ #49 : 31 Июля 2013, 18:42:46 »

Что же касается образования, то, на мой взгляд, решает не столько система, сколько кадры, личный подход конкретного преподавателя. Советская система была, на мой взгляд, вполне, продуктивна была. Не стоило ее ломать. Хотя и при новой все решает квалификация учителей.
Маленький пример - сравнение учителей из СССР и современных.
Учителя из СССР думают не о ТК, а о знаниях учеников. Они могут сидеть до посинения, пока ученик не усвоит материал. Современный учитель сидит от звонка, до звонка, и всё что сверху только за допплату.
Это всего маленькое сравнение по одному только аспекту...
Не исключаю, что есть такие примеры. Просто у меня есть много знакомых преподавателей, моих сверстников, которые и сейчас сидят в школах до самого темного вечера (из-за работы). А доплата есть. Да, берут по две-три ставки. Но не ленятся. Ну, или мне со знакомыми учителями повезло :)
Записан
min@
Моё ИМХО ИМХЕЕ всех ИМХОВ
Ветеран
*****

Карма: +483/-264
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 19200



« Ответ #50 : 31 Июля 2013, 18:53:59 »

Что же касается образования, то, на мой взгляд, решает не столько система, сколько кадры, личный подход конкретного преподавателя. Советская система была, на мой взгляд, вполне, продуктивна была. Не стоило ее ломать. Хотя и при новой все решает квалификация учителей.
Маленький пример - сравнение учителей из СССР и современных.
Учителя из СССР думают не о ТК, а о знаниях учеников. Они могут сидеть до посинения, пока ученик не усвоит материал. Современный учитель сидит от звонка, до звонка, и всё что сверху только за допплату.
Это всего маленькое сравнение по одному только аспекту...
Не исключаю, что есть такие примеры. Просто у меня есть много знакомых преподавателей, моих сверстников, которые и сейчас сидят в школах до самого темного вечера (из-за работы). А доплата есть. Да, берут по две-три ставки. Но не ленятся. Ну, или мне со знакомыми учителями повезло :)
Скорее всего повезло. Потому как сейчас таких учителей всё меньше и меньше.
У нас в школе 3 поколения учителей, и это очень хорошо просматривается.
Записан
min@
Моё ИМХО ИМХЕЕ всех ИМХОВ
Ветеран
*****

Карма: +483/-264
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 19200



« Ответ #51 : 31 Июля 2013, 21:28:16 »

Но есть страны и народы, которые уже живут по законам свободы и демократии. И они наиболее развитые во всех отношениях.
По конкретней пожалуйста. Что это за страны? Назовите хотя бы пару-тройку. А то опять все абстрактные рассуждения и бравурные штампы о демократических ценнсотях Улыбка
Наверное та, в которой сажают практически на пожизненно, за то, что человек рассказал, как военные этой страны расстреливают мирных жителей.
Та, которая тратит большие деньги, что бы посадить другого человека, за то, что он рассказал, как этой страной нарушаются конституционные права граждан!!!
Зеев, я правильно угадал? Вы же Эту страну называете страной победивших ценностей?
Записан
min@
Моё ИМХО ИМХЕЕ всех ИМХОВ
Ветеран
*****

Карма: +483/-264
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 19200



« Ответ #52 : 31 Июля 2013, 21:45:43 »

Муравьёва отправили в отставку за ЕГЭ!
Записан
time
Администратор
Ветеран
*****

Карма: +258/-63
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3709


WWW
« Ответ #53 : 31 Июля 2013, 23:34:03 »

Я бы не сказал. Даже где-то символично, что в УрГУ филфак и журфак находились на одном этаже. И эти милые философы с нимбами на головах в своем тумане так проходили мимо нас.
Но в обиду. Но в итоге что? Как только рухнул барьер холодной войны, журналисты панически кинулись осваивать новые технологии и западные методики. И выиграл в конкурентной гонке за читателя, тот кто приспособился лучше. За примером далеко ходить не надо. В Каменске - это КР с его классической школой и НК с "новым подходом".
Про философов и идеологов я вообще молчу. Если что от в СССР и появилось в этой области то скорей вопреки чем благодря системе образования.
Записан

Мы никогда не взрослеем, мы только учимся, как вести себя в обществе
ZEEV
ZEEV
Ветеран
*****

Карма: +275/-649
Offline Offline

Сообщений: 9645


« Ответ #54 : 01 Августа 2013, 06:29:40 »

   http://maxpark.com/community/4391/content/2119463?utm_campaign=mostinteresting&utm_source=newsletter

   Очень важно , чтобы вы поняли образование и воспитание в демократическом мире.
Записан
ZEEV
ZEEV
Ветеран
*****

Карма: +275/-649
Offline Offline

Сообщений: 9645


« Ответ #55 : 01 Августа 2013, 06:32:44 »

Но есть страны и народы, которые уже живут по законам свободы и демократии. И они наиболее развитые во всех отношениях.
По конкретней пожалуйста. Что это за страны? Назовите хотя бы пару-тройку. А то опять все абстрактные рассуждения и бравурные штампы о демократических ценнсотях Улыбка
Наверное та, в которой сажают практически на пожизненно, за то, что человек рассказал, как военные этой страны расстреливают мирных жителей.
Та, которая тратит большие деньги, что бы посадить другого человека, за то, что он рассказал, как этой страной нарушаются конституционные права граждан!!!
Зеев, я правильно угадал? Вы же Эту страну называете страной победивших ценностей?

   Да, из совка Вы так и не вышли, тот же уровень восприятия и понимания!
Записан
Вирджил Бригмен1
Развитие портала
Ветеран
*

Карма: +289/-59
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4601


Как же сделать, чтоб всем было хорошо?..


« Ответ #56 : 01 Августа 2013, 08:18:26 »

Как только рухнул барьер холодной войны, журналисты панически кинулись осваивать новые технологии и западные методики.
Ну, мы же всегда впадаем в крайности. Тем более, если говорить о журналистике, то тогда начался период, когда в СМИ ринулись люди других профессий. Чуть ли не девизом было: к чему учиться пять лет на журфаке, когда можно пройти двухнедельный курс от "Евроньюс". Но это было в рамках общей политики страны.
Но философы и идеологи все-таки были и теперь возвращаются. Ну, может, я слишком часто смотрю канал "Культура"  Улыбка Улыбка Тут на днях смотрел программу, в ней, кстати, актер Василий Ливанов принимал участие, так там нормально объяснили, что Сергей Михалков на самом деле великий писатель, а не пресловутый "гимнюк" - это опять-таки к вопросу об идеологии. Во второй половине восьмидесятых наших идеологов подменили на западных. Вот и всё. Произошла подмена идеологии. Сейчас, слава богу, все меняется, правда, в рамках новых экономических условий.
Записан
Вирджил Бригмен1
Развитие портала
Ветеран
*

Карма: +289/-59
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4601


Как же сделать, чтоб всем было хорошо?..


« Ответ #57 : 01 Августа 2013, 08:21:38 »

 Да, из совка Вы так и не вышли, тот же уровень восприятия и понимания!
Мне кажется, скоро надо будет вводить понятие западок. Такая слепая уверенность в западных ценностях, в том числе и с их элементами тупизма. Подмигивающий
Записан
time
Администратор
Ветеран
*****

Карма: +258/-63
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3709


WWW
« Ответ #58 : 01 Августа 2013, 11:03:09 »

   http://maxpark.com/community/4391/content/2119463?utm_campaign=mostinteresting&utm_source=newsletter

   Очень важно , чтобы вы поняли образование и воспитание в демократическом мире.

Вы можете ответить на ясно поставленные вопросы с примерами стран, вместо ссылок на статьи с пропагандой? Или это не в вашем стиле?
Записан

Мы никогда не взрослеем, мы только учимся, как вести себя в обществе
time
Администратор
Ветеран
*****

Карма: +258/-63
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3709


WWW
« Ответ #59 : 01 Августа 2013, 11:13:58 »

Ну, мы же всегда впадаем в крайности. Тем более, если говорить о журналистике, то тогда начался период, когда в СМИ ринулись люди других профессий. Чуть ли не девизом было: к чему учиться пять лет на журфаке, когда можно пройти двухнедельный курс от "Евроньюс". Но это было в рамках общей политики страны.
А почему они ринулись? Потому что создался естественный вакуум. Потребитель СМИ хотел информации о новом и по новому. А старая школа не смогла перестроится. Их этому просто не учили. Сработал рыночный закон, который даже в СССР никто не отменял

Но философы и идеологи все-таки были и теперь возвращаются. Ну, может, я слишком часто смотрю канал "Культура"  Улыбка Улыбка Тут на днях смотрел программу, в ней, кстати, актер Василий Ливанов принимал участие, так там нормально объяснили, что Сергей Михалков на самом деле великий писатель, а не пресловутый "гимнюк" - это опять-таки к вопросу об идеологии. Во второй половине восьмидесятых наших идеологов подменили на западных. Вот и всё. Произошла подмена идеологии. Сейчас, слава богу, все меняется, правда, в рамках новых экономических условий.
То что Сергей Михалков безусловно талантлив вроде не отрицает никто. Даже его противники. Как и то что он успешно сочетал литературный дар и талант политика и употрелял его на благо существующего строя. Смена идеологии.
Ну да. Сейчас пытаются вновь сменить идеологию. Поэтому старые динозавры опять на коне и поднимают из нафаталина успешно работающие лозунги старой формации, слегка их обновив. Смотрится порой очень смешно. За примерами далеко ходить не надо. Достаточно выйти на улицы Каменска  Подмигивающий
Записан

Мы никогда не взрослеем, мы только учимся, как вести себя в обществе
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 13   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!