Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
05 Мая 2024, 21:03:00

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Краеведение (Модераторы: Ицик, сидоров)
| | |-+  Городские легенды
Страниц: 1 ... 15 16 [17] 18 19 ... 74   Вниз
Печать
Автор Тема: Городские легенды  (Прочитано 315552 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Silja
Ветеран
*****

Карма: +333/-164
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4481



« Ответ #240 : 12 Октября 2009, 13:35:52 »

Ну вот и приперся геолух:

Уральская литосферная плита - нонсенс (лабуда, бред, гон...) Урал это на самом деле Урало-Монгольский складчатый геосинклинальный пояс, тектонически подвижный пояс земной коры, занимающий внутриконтинентальное положение и протягивающийся от Урала через Центральную Азию к побережью Тихого океана. На З. ограничен Восточно-Европейской, на С.-В. – Сибирской и на Ю. – Китайско-Корейской платформами. Граница проходит через Каменск? Ну-ну... Покажите мне засилье интрузифов и эффузивов, а не банальные осадочные породы.  Подмигивающий

Слишком много букф... Как тут помнится говорил кто-то - это ж ЛЕГЕНДА, поэтому - для нее можно факты подтянуть за уши. Не думаю, что приезжающие туристы знают, что такое интрузифы и эффузивы. Ты скажи что такое - мы их мигом найдем. :)
Записан
Joshin
Ветеран
*****

Карма: +563/-40
Offline Offline

Сообщений: 5418


Too Old to Rock 'n' Roll Too Young to Die!


« Ответ #241 : 12 Октября 2009, 13:51:03 »

Ну вот и приперся геолух:

Уральская литосферная плита - нонсенс (лабуда, бред, гон...) Урал это на самом деле Урало-Монгольский складчатый геосинклинальный пояс, тектонически подвижный пояс земной коры, занимающий внутриконтинентальное положение и протягивающийся от Урала через Центральную Азию к побережью Тихого океана. На З. ограничен Восточно-Европейской, на С.-В. – Сибирской и на Ю. – Китайско-Корейской платформами. Граница проходит через Каменск? Ну-ну... Покажите мне засилье интрузифов и эффузивов, а не банальные осадочные породы.  Подмигивающий

Бабья горка - отвалы на месте карьера, который рыли БАБЫ (женщин так раньше звали) для добычи железной руды. Кстати, весь лес в окресностях изрыт именно такими ямами, просто они маленькие, но несли ту же самую функцию: добыча лимонита.

Говенка - заброшенный карьер, где нет естественного водостока. По бортам и склонам карьера были самозахватом настроены сарайки в которых частники держали свиней. Все фекальные сливы скапливались на дне котлована. Отсюда и название.

Тропа Карпинского - изначально мертворожденный проект, т.к. (внимание!!!) камень Карпинского банально спи(в зад цензуру!)дили. Камень Карпинского - это тот самый обломок осадочной породы с окаменелыми остатками морской фауны, по которой он и определил возраст формирования Уральских гор.
А как Вы объясните происхождение вот этих бетонных сооружений в центре бабьей горной выработки, литосферный Вы наш:))
Записан


Ну, а тем временем
Что же нам делать с такой бедой?
Какая роль здесь положена мне?
Для тех кто придет ко мне -
Чайник держать на огне
И молча писать
Письма с границы между светом и тенью
Silja
Ветеран
*****

Карма: +333/-164
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4481



« Ответ #242 : 12 Октября 2009, 15:02:45 »


А как Вы объясните происхождение вот этих бетонных сооружений в центре бабьей горной выработки, литосферный Вы наш:))
Слушайте, какая аццкая легенда вырисовывается! прямо - бабий архипелаг-гулаг. :)
Записан
Deterrent
нет аватара
Новичок
*

Карма: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 9


« Ответ #243 : 12 Октября 2009, 15:06:20 »

По поводу карьера у радио завода.. Нету там глубины в 40 метров. И затонувший эксковатор по легенде не был найден.

А вот шестерку, еще со стеклами боковыми зимой поднимали на лед. Еще там кухов от 8 или 9-ки валяется.

Так же я своими глазами видел сруб деревянный, какие то железные штуковины интересные.. Тоже зимой нырял. А вобще там по дну много чего находили и вытаскивали.
Записан
Sn
Ветеран
*****

Карма: +127/-58
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4080



« Ответ #244 : 12 Октября 2009, 19:17:18 »

Каменская легенда - железнодорожный мост через Исеть, занесенный в книгу рекордов Гинесса. Таких два в мире -  у нас и где-то в США. Катались с подругой на лыжах по реке зимой, подъехали близко, вышел дядька и с моста начал кричать, что территория охраняемая и подходить близко нельзя (суперважный объект!!!)...

про Гинесса прогон конечно, но в России таких мостов два, причем наш был первым.

Цитировать
Началом широкого развития трубобетонных  конструкций следует считать появление монотрубной системы. В 40-х годах проф. В. Л. Росновский предложил  использовать в качестве конструктивного элемента мостов одну тонкостенную стальную трубу, заполненную бетоном, и в ряде проектов [71] показал ее преимущества по  сравнению с обычными решениями. Им были предложены различные конструкции мостов с применением такого  решения, а впоследствии по одному из этих предложений был построен железнодорожный мост через р. Исеть вблизи г.Каменск-Уральского.

Главный речной пролет моста перекрыт сквозной  аркой пролетом 140 м и стрелой подъема 22 м. Высота арочных ферм на среднем участке — от 'Д до 3Д  пролета— одинакова и равна 6 м. На концевых участках  пояса очерчены по двум параболам, сближающимся к  опорным узлам. Расстояние между арочными фермами  составляет 7 м, т. е. '/го пролета. Длина панелей арки 6,083 м.

Пояса арок выполнены из труб диаметром 820Х Х13 мм, изготовленных из стали марки СтЗ,  заполненных бетоном марки 350. Трубы имеют в стыках  фланцевые соединения на болтах. Элементы решетки, т.е.  раскосы и стойки, металлические двутаврового сечения. Продольные горизонтальные связи расположены в  плоскостях верхнего и нижнего поясов арки. Поперечные связи имеются лишь в пределах высоты ферм и  расположены через панель в плоскостях надарочных стоек.

Связи представляют собой ромбическую систему с  металлическими элементами крестового сечения. Все соединения металлических элементов пролетного строения  электросварные. Над арочные стойки изготовлены из труб,  заполненных бетоном. Учитывая большую горизонтальную жесткость проезжей части, поперечные связи между стойками не поставлены. Применение трубобетоиа в мосте на р. Исеть  снизило стоимость строительства на 20% и позволило  сэкономить 52% стали


Пипец блин шедевр  Шокирован 140 метров речку перекрыли и гении блин. Смотрел по дискавери передачу про мосты, дак там такие шедевры показывали, что наш мостик в подметки не годится.
Записан
Blaze
Ветеран
*****

Карма: +477/-180
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8940



« Ответ #245 : 12 Октября 2009, 19:52:51 »

хорошо расчитаная по сопромату модель моста. С инженерной точки зрения красивый проект.Сам по работе когда сталкиваюсь с интересной моделью восхищаюсь простоте, легкости, экономичности - а это уже шедевр, гениальность.
К сожалению это понимают только профессионалы...

ПыСы Сейчас с ходу не могу вспомнить произведение. Что то вроде: В любом маленьком городке найдется дерево с табличкой. Под этим деревом отдыхал бывший проездом...            Я не сторонник этого. Жила у нас Мухина но ана не здесь же сделала "монумент" Рабочий и колхозница, а в Москве - где денег больше.
Записан
mbg
Новичок
*

Карма: +10/-5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 18


the observer...


« Ответ #246 : 12 Октября 2009, 19:59:50 »

Бойновский мост, с него не просто упал а целенаправленно развернув свой гусеничный трактор поперек моста пробив заграждение  рухнул в замерзшую Исеть.
Ну насколько мне известно, не целенаправленно, а тупо по пьяне. Ночью.

Еще одно место, почти легенда - бар Тесей, в которм собирались "братки". Был если не первый, то один из первых точно. Помню вечером со второй смены идем из школы, а там стрельба. А на утро менты, скорая...
Записан

Лейч
Ветеран
*****

Карма: +172/-247
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2225


А я никакой не экономист - я самодеятельный артист


WWW
« Ответ #247 : 12 Октября 2009, 20:31:47 »

Бойновский мост, с него не просто упал а целенаправленно развернув свой гусеничный трактор поперек моста пробив заграждение  рухнул в замерзшую Исеть.
Ну насколько мне известно, не целенаправленно, а тупо по пьяне. Ночью.

Еще одно место, почти легенда - бар Тесей, в которм собирались "братки". Был если не первый, то один из первых точно. Помню вечером со второй смены идем из школы, а там стрельба. А на утро менты, скорая...
Шестакова 16?
Записан
Nikolaich
Гость
« Ответ #248 : 12 Октября 2009, 20:36:49 »

Бойновский мост, с него не просто упал а целенаправленно развернув свой гусеничный трактор поперек моста пробив заграждение  рухнул в замерзшую Исеть.
Ну насколько мне известно, не целенаправленно, а тупо по пьяне. Ночью.

Еще одно место, почти легенда - бар Тесей, в которм собирались "братки". Был если не первый, то один из первых точно. Помню вечером со второй смены идем из школы, а там стрельба. А на утро менты, скорая...
Шестакова 16?
Нет, на перекрёстке Белинского - Шестакова.
Записан
Nikolaich
Гость
« Ответ #249 : 12 Октября 2009, 20:37:34 »

По поводу карьера у радио завода.. Нету там глубины в 40 метров.
А сколько есть?
Записан
Joshin
Ветеран
*****

Карма: +563/-40
Offline Offline

Сообщений: 5418


Too Old to Rock 'n' Roll Too Young to Die!


« Ответ #250 : 13 Октября 2009, 07:25:05 »

Бойновский мост, с него не просто упал а целенаправленно развернув свой гусеничный трактор поперек моста пробив заграждение  рухнул в замерзшую Исеть.
Ну насколько мне известно, не целенаправленно, а тупо по пьяне. Ночью.

Еще одно место, почти легенда - бар Тесей, в которм собирались "братки". Был если не первый, то один из первых точно. Помню вечером со второй смены идем из школы, а там стрельба. А на утро менты, скорая...
Есть еще пуще легенда, один из "основоположников" Тесея жив-здоров и даже снялся в последней экранизации Мастера и Маргариты в роли центуриона Марка Крысобоя:))))
Записан


Ну, а тем временем
Что же нам делать с такой бедой?
Какая роль здесь положена мне?
Для тех кто придет ко мне -
Чайник держать на огне
И молча писать
Письма с границы между светом и тенью
Nikolaich
Гость
« Ответ #251 : 13 Октября 2009, 07:34:05 »

Сорокин?
Он ещё в "Каменная башка" снимался.
Записан
Лейч
Ветеран
*****

Карма: +172/-247
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2225


А я никакой не экономист - я самодеятельный артист


WWW
« Ответ #252 : 13 Октября 2009, 09:30:37 »

Сорокин?
Он ещё в "Каменная башка" снимался.
Сорока жиф! В Волентексе на общем диске валялись фотки со съемок МАстера и МАргариты - как попали неизвестно... Так он там реально супер хиро!

Видел его в "деле" один раз: проводили в Молодежном ночую дискотеку с Николаевым - так Сорока там зарубился понтами с еще одним крутым с площади Горького... Обстановочка так накалилась, что охранники тихо смылись, ко входу стали подъезжать какие-то странные машины со странными людьми... Сорока ходит "Поворот" заказывает, его оП!понент - "Мираж"... И это длится уже минут 40! народ пьяный - все в бешенстве, уже бутылки кидают поверх голов! Вроде щас начнется массовое поубивалищще!
И вот тут начинается легенда: во всем районе (а это было около 3.00) вырубается свет! Ну, все само собой и рассосалось... Покидались пластиковыми стульями и столами... Вот меня до сих пор интересует - это авария такая случайная, или же все-таки органы сработали?
Подтвердить может КАМ-СКИЙ! ОН там был!
Записан
Carina
Постоялец
***

Карма: +33/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 484


« Ответ #253 : 13 Октября 2009, 09:43:48 »

Пипец блин шедевр  Шокирован 140 метров речку перекрыли и гении блин. Смотрел по дискавери передачу про мосты, дак там такие шедевры показывали, что наш мостик в подметки не годится.

Проект моста уникален, он чуть ли не единственный в своем роде. Похожий мост есть где-то в США, город не помню.
Мост не касается воды и построен по необычной, новой на тот момент технологии: экономично и надежно. Конструкция легкая и прочная. Выше уже писали все в подробностях.
Записан
Joshin
Ветеран
*****

Карма: +563/-40
Offline Offline

Сообщений: 5418


Too Old to Rock 'n' Roll Too Young to Die!


« Ответ #254 : 13 Октября 2009, 10:06:19 »


Пипец блин шедевр  Шокирован 140 метров речку перекрыли и гении блин. Смотрел по дискавери передачу про мосты, дак там такие шедевры показывали, что наш мостик в подметки не годится.
Построить безопорную 140 метровую пролетную конструкцию рассчитанную  на динамические нагрузки это шедевр стопудовый. В последствии конструкции таких пролетов решали по вантовой схеме.  Росновский предложил очень новаторскую для первой половины ХХ века систему и надо сказать рисковал сильно при этом. Лично мне любопытен метод которым они подняли и замкнули арку. Больших плавучих кранов по Исети они не могли протащить, значит монтировали с противоположных берегов на встречу ж.д. кранами, но временные опоры при этом должны были представлять какое-то колоссальное сооружение.
Мост был стратегическим объектом связывающим запад и восток России по короткой ж.д. ветке. Конструктивно мост очень уязвим, достаточно разрушить в одном месте нижний пояс арки и он сложится в секунды, для этого достаточно небольшого заряда который может доставить один боевой пловец, поэтому его и охраняли не просто бабушки с берданками, а вокруг была выстроена система оборонительных сооружений в виде ДЗОТОВ, которые и сейчас сохранились.
« Последнее редактирование: 13 Октября 2009, 10:25:06 от Joshin » Записан


Ну, а тем временем
Что же нам делать с такой бедой?
Какая роль здесь положена мне?
Для тех кто придет ко мне -
Чайник держать на огне
И молча писать
Письма с границы между светом и тенью
Страниц: 1 ... 15 16 [17] 18 19 ... 74   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!