Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
05 Мая 2024, 18:49:04

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Краеведение (Модераторы: Ицик, сидоров)
| | |-+  Городские легенды
Страниц: 1 ... 34 35 [36] 37 38 ... 74   Вниз
Печать
Автор Тема: Городские легенды  (Прочитано 315544 раз)
0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему.
Лейч
Ветеран
*****

Карма: +172/-247
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2225


А я никакой не экономист - я самодеятельный артист


WWW
« Ответ #525 : 25 Мая 2010, 21:55:55 »

А может быть там местные для себя уголек брали?
Если в огородах руду добывали, то и уголек такжа
Записан
sweden
Старожил
****

Карма: +83/-70
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 864


немного булатности


« Ответ #526 : 26 Мая 2010, 09:20:04 »

ващета уголь у нас был в основном древесный, для этого штолен копать не надо - тока ямку на пару метров, где березу пережигать
Записан
ASK
Не ждите чуда, чудите сами! (c)
Ветеран
*****

Карма: +562/-99
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 10440


Что для тебя Иерусалим? - ничто.


« Ответ #527 : 26 Мая 2010, 09:23:12 »

ващета уголь у нас был в основном древесный, для этого штолен копать не надо - тока ямку на пару метров, где березу пережигать

Насколько знаю, в свое время весь лес пригодный для пережигания в уголь извели, после этого и начали каменый уголь искать и копать  Улыбка Тот лес, что сейчас в городе - посадки.
Записан

Сначала нет времени, потом нет сил, потом нет нас самих.(с)
35
Ветеран
*****

Карма: +300/-80
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2057



« Ответ #528 : 26 Мая 2010, 10:31:08 »

2. Смотрим чуть пошире. Выше по склону находилось Капалухинское болото. Т.е. уровень грунтовых вод ОЧЕНЬ высок. Штольня - это искуственная пустота, которая является естественный накопителем сочащейся из окрестных пород воды. Штольню заваливай-незаваливай, а ручеек-то однофигственно будет течь. Его там нет.
Ссори, что опять же себя цитирую, ну блин вот.
Повсеместные провалы по берегам реки - это декомпрессионные воронки от карстовых полостей.
Насчет заросшей дороги - это сильно сказано! Как же так: на Броду не заросла, а на Каменке заросла? Следы должны были остаться. Кроме того: если его использовали НА ЗАВОДЕ, то это ПРОМЫШЛЕННАЯ добыча. А это большой объем, однако вынутой массы, как вмещающих пород, так и самого угля.
Кстати, наличие угольной пыли, да и кускового угля - это совсем не показатель месторождения. Я много раз рассказывал поучительную историю, как один {ч}удак водила посреди леса вывалил камаз медной руды, а другой {ч}удак студент нашел, описал и задокументировал, как проявление "богатейшего месторождения с выходом на поверхность".
Записан

...Ещё я не Омар Хайям, но пьяница уже...
Майский
Молчи, дурак, молчи!
Ветеран
*****

Карма: +410/-93
Offline Offline

Сообщений: 7866


Устал от поисков позитива...


« Ответ #529 : 26 Мая 2010, 17:44:08 »

Вы все пыль угольную сдуваете? Легенду давайте! Что нить про шахты-дудки!
Записан
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #530 : 26 Мая 2010, 19:20:32 »

Повсеместные провалы по берегам реки - это декомпрессионные воронки от карстовых полостей.
Насчет заросшей дороги - это сильно сказано! Как же так: на Броду не заросла, а на Каменке заросла? Следы должны были остаться. Кроме того: если его использовали НА ЗАВОДЕ, то это ПРОМЫШЛЕННАЯ добыча. А это большой объем, однако вынутой массы, как вмещающих пород, так и самого угля, нет.
[/quote]
Пора закрывать эту тему. Ничего нового не звучит! Думал, может кто что больше знает.
В итоге: "Шевалев - не авторитет. Дороги и отвалов нет. И т.д. и т.п.". Да есть и дорога. Сейчас она не вся видна. Но эта та широкая тропинка от пешеходного моста на Каменке по склону до бывшей школы № 1, по которой ходит народ. Только от нее примерно на половине пути отходило ответвление на штольню. Есть и отвалы. По моему мнению, весь левый берег Каменки от бывшего завода "до штольни" - это отвалы завода и пустая порода из штольни. А насчет ручейка из заваленной штольни... Напротив Брода было как минимум 2 штольни. Однако родник вытекает только из одной... Это значит что ли, что второй штольни не было?
Записан

А просто... залетел на огонёк.
Лейч
Ветеран
*****

Карма: +172/-247
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2225


А я никакой не экономист - я самодеятельный артист


WWW
« Ответ #531 : 26 Мая 2010, 20:47:50 »

Дима, Дайте геологу понастальгировать!

А что про дудки? Я слышал, что это и были шахты в огородах: небольшой вертикальный ствол потом "груша" - расширение, ну и боковые ответвления были, если рудное тело позволяло... Были дудки в несколько этажей таких вот груш
Записан
35
Ветеран
*****

Карма: +300/-80
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2057



« Ответ #532 : 27 Мая 2010, 08:50:58 »

"Шевалев - не авторитет. Дороги и отвалов нет. И т.д. и т.п.".
Эээ... Как-то странно слышать нотки юношеского максимализма в дискуссии, как я считал, взрослых людей.  Подмигивающий Так и хочется добавить "мы все умрём".
Шевалев - авторитет. НО авторитеты - это не истина в высшей инстанции. Если ОЧЕНЬ прёт поспорить - рекомендую обратиться на Уральскую сколько-то там. Там находится шараш контора по бурению скважин. Они какбэ владеют геологическими картами, на которых ВСЁ видно. Кроме этого можно сильно поднапрячься и посмотреть данные бурения инженерной геологии (обязательные скважины при строительстве домов и прочей инфраструктуры).
Записан

...Ещё я не Омар Хайям, но пьяница уже...
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #533 : 27 Мая 2010, 19:33:10 »

"Шевалев - не авторитет. Дороги и отвалов нет. И т.д. и т.п.".
Эээ... Как-то странно слышать нотки юношеского максимализма в дискуссии, как я считал, взрослых людей.  Подмигивающий Так и хочется добавить "мы все умрём".
Шевалев - авторитет. НО авторитеты - это не истина в высшей инстанции. Если ОЧЕНЬ прёт поспорить - рекомендую обратиться на Уральскую сколько-то там. Там находится шараш контора по бурению скважин. Они какбэ владеют геологическими картами, на которых ВСЁ видно. Кроме этого можно сильно поднапрячься и посмотреть данные бурения инженерной геологии (обязательные скважины при строительстве домов и прочей инфраструктуры).
Первоначальный вопрос с моей стороны по поводу штольни звучал так: "Кто что про это знает?". В итоге же все свелось к вопросу: "А был ли мальчик?". Я не вижу смысла доказывать людям (с юношеским максимализмом упорствующим на своей точке зрения) очевидные для себя вещи, к тому же подкрепленные выдержками из изданий и собственными наблюдениями. Это, думаю, бесполезно. И поскольку продуктивности от поднятой темы никакой не видно, пора ее закруглить.
Что касается УРАЛТИСИЗа... Вряд ли такие планы и карты дадут даже просто посмотреть первому встречному, поскольку все это упирается в немаленькие деньги. Если у Вас, уважаемый 35, такая возможность есть, со вниманием Вас выслушаю. Всего доброго!
Записан

А просто... залетел на огонёк.
35
Ветеран
*****

Карма: +300/-80
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2057



« Ответ #534 : 28 Мая 2010, 08:11:00 »

в ТИСИЗ не ходись...
Как-то обратился в данную контору: необходимо было пробурить пару скважин глубиной по три метра по глинам. Так они влупили цену по полторы тыра баксов за погонный метр. Я им как бы намекнул: стоимость погонного метра бурения в заполярьи по коренным породам 30 долларов. КАК ОНЕ ВИЗЖАЛИ... Монополисты блин.
Записан

...Ещё я не Омар Хайям, но пьяница уже...
Joshin
Ветеран
*****

Карма: +563/-40
Offline Offline

Сообщений: 5418


Too Old to Rock 'n' Roll Too Young to Die!


« Ответ #535 : 28 Мая 2010, 09:28:39 »

 Шокирован что-то многовато ты загнул. Бурение одной скважины, глубиной 10 м, без лабараторных испытаний и выдачи заключения 10 т.р.
Записан


Ну, а тем временем
Что же нам делать с такой бедой?
Какая роль здесь положена мне?
Для тех кто придет ко мне -
Чайник держать на огне
И молча писать
Письма с границы между светом и тенью
35
Ветеран
*****

Карма: +300/-80
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2057



« Ответ #536 : 28 Мая 2010, 09:38:15 »

Шокирован что-то многовато ты загнул. Бурение одной скважины, глубиной 10 м, без лабараторных испытаний и выдачи заключения 10 т.р.
Я был представителем небезизвестной компании Мотив. И бурение необходимо было для строительства офиса.  Подмигивающий Чесслово столько влупили в цену.
Записан

...Ещё я не Омар Хайям, но пьяница уже...
Лейч
Ветеран
*****

Карма: +172/-247
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2225


А я никакой не экономист - я самодеятельный артист


WWW
« Ответ #537 : 28 Мая 2010, 16:14:55 »

Шокирован что-то многовато ты загнул. Бурение одной скважины, глубиной 10 м, без лабараторных испытаний и выдачи заключения 10 т.р.
Я был представителем небезизвестной компании Мотив. И бурение необходимо было для строительства офиса.  Подмигивающий Чесслово столько влупили в цену.
Это легенда о Мотиве или о бурильщиках?
Записан
Joshin
Ветеран
*****

Карма: +563/-40
Offline Offline

Сообщений: 5418


Too Old to Rock 'n' Roll Too Young to Die!


« Ответ #538 : 29 Мая 2010, 07:08:34 »

об алчных геологах, которые своего-же коллегу накрячить хотели
Записан


Ну, а тем временем
Что же нам делать с такой бедой?
Какая роль здесь положена мне?
Для тех кто придет ко мне -
Чайник держать на огне
И молча писать
Письма с границы между светом и тенью
Лейч
Ветеран
*****

Карма: +172/-247
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2225


А я никакой не экономист - я самодеятельный артист


WWW
« Ответ #539 : 29 Мая 2010, 08:04:59 »

Повспоминаем легенду: когда то тут была пантонная переправа... И сразу вопрос - а в Потаскуеве по-прежнему пантон на дороге в "Красную Горку"
Записан
Страниц: 1 ... 34 35 [36] 37 38 ... 74   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!