Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
05 Мая 2024, 16:02:14

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Краеведение (Модераторы: Ицик, сидоров)
| | |-+  Городские легенды
Страниц: 1 ... 35 36 [37] 38 39 ... 74   Вниз
Печать
Автор Тема: Городские легенды  (Прочитано 315526 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Joshin
Ветеран
*****

Карма: +563/-40
Offline Offline

Сообщений: 5418


Too Old to Rock 'n' Roll Too Young to Die!


« Ответ #540 : 29 Мая 2010, 08:36:20 »

Была, в начале 90-х. Когда мост ремонтировали. В Потаскуево пантон видел последний раз летом в 2001, когда рухнул бассейн в пионерлагере, мы тогда восстанавливали его
Записан


Ну, а тем временем
Что же нам делать с такой бедой?
Какая роль здесь положена мне?
Для тех кто придет ко мне -
Чайник держать на огне
И молча писать
Письма с границы между светом и тенью
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #541 : 29 Мая 2010, 08:44:01 »

Трудно что то судить по штольне или закопушке. Данных по этому вопросу у меня нет, да и не геолог. Единственное что можно сказать, это в этих местах был брод который связывал Гнилой угол с левым берегом Каменки. Второе мне непонятно назначение достаточно большой территории по левому берегу от завода до изгиба реки. Брод был в этом районе. Одно время в 60 годах там пытались строить какие то заводские очистные сооружения. В 18 веке эта территория использовалась, это несомненно, но что там было? Еще интересный вопрос к Саше по поводу  "Капалухинское болото"  Если нетрудно его место в современном городе? Последнее. До сих пор не установлено расположение Монастырской домницы. Шевалев в конце жизни считал что домница находилась в Гнилом углу. Может быть закопушка была монастырская?

И еще. На карте конца 18 века в районе моста к Вороняцкой горе были две достаточно большие кузницы. Они отмечены на фото буквой "W"  Не использовался ли этот уголь для их нужд?
« Последнее редактирование: 29 Мая 2010, 08:54:27 от nebel23 » Записан
Joshin
Ветеран
*****

Карма: +563/-40
Offline Offline

Сообщений: 5418


Too Old to Rock 'n' Roll Too Young to Die!


« Ответ #542 : 29 Мая 2010, 09:06:25 »

Легенды о техногенных авариях:

В 1987 году произошел взрыв магниевой литейки на КУМЗ. Покрытие пристроя было полностью разрушено, погибли сменный мастер и крановщица, которая побежала в кабину крана за сумочкой.

25 октября 2001 года в корпусе 1 цеха 36 КУМЗ произошел взрыв плавильной печи, погибла крановщица, покрытие корпуса разрушено на треть. Возможная причина- попадание воды в печь при загрузке.

11 июня 2001 года в 23:40 в литейном цехе ОАО "КУМЗ" при загрузке шихты в плавильно-литейный агрегат № 2 (корпус 36) произошел выброс металла. В результате последующего взрыва пострадали два сотрудника завода из обслуживающего персонала. Один из них, двадцатичетырехлетний плавильщик Александр Рычков, получил травмы, не совместимые с жизнью, и скончался в больнице.

4 июня 2003 года произошла одна из самых разрушительных аварий на кислородной наполнительной станции ООО"Техгаз". Погибло 4 человека, по счастливой случайности разрушения не приобрели более масштабного характера. Точная причина взрыва до сих пор не установлена. Все списали на человеческий фактор.
« Последнее редактирование: 29 Мая 2010, 09:16:55 от Joshin » Записан


Ну, а тем временем
Что же нам делать с такой бедой?
Какая роль здесь положена мне?
Для тех кто придет ко мне -
Чайник держать на огне
И молча писать
Письма с границы между светом и тенью
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #543 : 29 Мая 2010, 09:16:13 »

Еще одна до кучи
В 60х, а более точно в 1966 взорвался цех на литейном. Город заполонили офицеры с краповыми и синими погонами. Это было. Кто помнит?
« Последнее редактирование: 29 Мая 2010, 09:20:06 от nebel23 » Записан
Joshin
Ветеран
*****

Карма: +563/-40
Offline Offline

Сообщений: 5418


Too Old to Rock 'n' Roll Too Young to Die!


« Ответ #544 : 29 Мая 2010, 09:26:06 »

В 1965-1967 году произошли разрушения корпусов декомпозеров на УАЗ и БАЗ, 4000 тонн пульпы разлилось, смывая все на своем пути. Причина- ошибка в конструктивных решениях при проектировании и недостаточная изученность влияния межкристаллической коррозии от щелочных растворов в сварных соединениях
Записан


Ну, а тем временем
Что же нам делать с такой бедой?
Какая роль здесь положена мне?
Для тех кто придет ко мне -
Чайник держать на огне
И молча писать
Письма с границы между светом и тенью
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #545 : 29 Мая 2010, 10:05:38 »

В дополнение по "угольной закопушке" на Каменке. Посмотрел схемы Ремезова по Каменску. Посмотрите. Там что то было от Монастырской домницы.
Первый рисунок
Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #546 : 29 Мая 2010, 10:06:36 »

Второй
Записан
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #547 : 29 Мая 2010, 12:27:35 »

Легенды о техногенных авариях:
11 июня 2001 года в 23:40 в литейном цехе ОАО "КУМЗ" при загрузке шихты в плавильно-литейный агрегат № 2 (корпус 36) произошел выброс металла. В результате последующего взрыва пострадали два сотрудника завода из обслуживающего персонала. Один из них, двадцатичетырехлетний плавильщик Александр Рычков, получил травмы, не совместимые с жизнью, и скончался в больнице.
Это действительно было в 36 корпусе плавильно-литейного цеха 36. Цех имеет несколько корпусов. 36 и 40а стоят вместе, ориентир - 4 трубы, хорошо видно, если идти на кладбище. Корпус 1 находится вблизи западной проходной.
Взрыв произошел при загрузке печи 26. Печи 25 и 26 разворотило напрочь. Мульдозавалочная машина была отброшена на несколько метров. На этой машине наши мужички как раз незадолго до этого успели сделать капитальный ремонт (электротехнической части) и, что немаловажно, успели за этот ремонт получить заработанные деньги. Могли после взрыва и не выплатить (всякое бывает). А Рычков как раз, по-моему, на этой машине и загружал шихту. Я работал в то время электриком по обслуживанию кранов. И когда мы вышли на смену после взрыва, картина была ужасающей. Место было оцеплено, но мы по подкрановым балкам прошли посмотреть сверху (тогда цифровых фотоаппаратов не было, а так бы можно было снять). Мульда была вывернута наизнанку! Комиссия так и не пришла к однозначному и ясному выводу, но во всех мульдах заставили в итоге сверлить дырки.
Это самый "громкий" случай в 36 корпусе за последнее время. Но за период 2000-2003 годов было еще несколько эпизодов. Падали плиты перекрытия и парапета (старение конструкций, к счастью никто не пострадал). Подрезало ноги зазевавшимся крановым слесарям на подкрановых путях (нарушение ТБ). "Подпрыгивала" многотонная крышка миксера в магниевом отделе (взрыва к счастью не было). Затянуло на отрезном станке руку на барабан рабочему (нарушение ТБ, скончался, молодой парень был). Это я навскидку припомнил. Кто там дольше работал, может больше и порассказать.
А Чкаловский поселок одно время (1950-1960-е) Аварийным прозывался в народе. Тоже какие-то взрывы были.
Записан

А просто... залетел на огонёк.
Antia
Старожил
****

Карма: +145/-19
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1875


« Ответ #548 : 29 Мая 2010, 13:58:16 »

До сих пор не установлено расположение Монастырской домницы. Шевалев в конце жизни считал что домница находилась в Гнилом углу.

А здесь предполагают, что домница была напротив скалы Три брата.
Цитировать
Слитые воедино мощной стометровой стеной стоят на левом берегу Каменки Три брата... Здесь, на противоположном правом берегу, располагался старейший из железных рудников – Разгуляевский. Более двух веков исправно снабжал он первоклассным бурым железняком вначале домницу Далматовского монастыря, а затем и домну Каменского завода. Расположенные в лесопарковой зоне скалы имеют не только эстетическое значение, но и, возможно, историческое. Предполагают, что напротив них в XVII веке стояла домница Далматовского монастыря - предшественница Каменского железоделательного завода. В целом же вопрос о местонахождении домницы и поселения при ней проблематичен и, несмотря на дважды проводимые в 1971 и 1976 годах археологические раскопки, так и не удалось получить окончательного ответа.

http://www.vostok96.ru/Kamenka
Записан
Antia
Старожил
****

Карма: +145/-19
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1875


« Ответ #549 : 29 Мая 2010, 14:26:28 »

Второе мне непонятно назначение достаточно большой территории по левому берегу от завода до изгиба реки. Брод был в этом районе.

Где-то там мельница была, но на каком берегу?
Цитировать
Несколько ниже плотины находилась мукомольная мельница.

(ссылка, при запросе пароля нажать "отмена")
Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #550 : 29 Мая 2010, 20:41:37 »

Антиа! Спасибо ! Очень интересная справка. Я предполагал, что там была мельница, но в логику это не укладывалось.  Строить мельницу рядом с водосбросом!!! В то же время это защита Гнилого угла от затопления. Если строить ниже, это явное затопление.Хотя черт его знает, что приходило в голову нашим предкам. Сегодня там был в районе брода вроде бы и похоже. Там где изгиб реки и тополя -брод. Перед ним разлив довольно глубокий. Я уже писал что там утонул трактор с трактористом. Может брод это остатки мельничной плотины? На схеме Ремезова есть мельница, но она далее по течению! (в правом нижнем углу). Меня больше интересует участок за пешеходным мостом справа от него если идти из старой части там где очистные. В 50х годах там стояли какие то развалины, потом их сгребли разровняли и на их месте стали строить очистные.
« Последнее редактирование: 29 Мая 2010, 21:08:01 от nebel23 » Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #551 : 29 Мая 2010, 20:50:07 »

В отношении монастырской  домницы. Да еще есть мнение что домница была в районе Чертова городища, но по моим непроверенным данным там был полигон для испытания орудий. И зачем домницу ставить так далеко от рудных разработок. Я все более склоняюсь к мысли Шевалева, о том что домница была в районе Гнилого угла примерно в месте на этом фото и чуть выше вправо в районе современной застройки. Тогда что за домна стояла в Гнилом углу (см. схему Ремезова)
« Последнее редактирование: 29 Мая 2010, 20:55:25 от nebel23 » Записан
35
Ветеран
*****

Карма: +300/-80
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2057



« Ответ #552 : 31 Мая 2010, 10:07:38 »

И еще. На карте конца 18 века в районе моста к Вороняцкой горе были две достаточно большие кузницы. Они отмечены на фото буквой "W"  Не использовался ли этот уголь для их нужд?
Каменский уголь считался малопригодным для выплавки качественного железа из-за повышенного содержания серы. Хотя... всё зависит от конструкции печи и способах очистки. Ну да этот вопрос к металлургам. Кстати, на карте предоставленной Сан Санычем четко видно, что склон крутой, подъезнов необозначено, горные выработки не отмечены. Два пологих лога - они и сейчас там есть, а вот дороги заросшей нету.
Капалухинское болото - это левобережье в районе библиотеки Пушкина - Щербаковского рынка. Там до сих пор очень высок уровень грунтовых вод. Часть домов имеет трещины именно из-за подвижного глинистого грунта. Данные о локации болота получены от родителей и стариков устно. Инженерно-геологические наблюдения - мои собственные. :)
Записан

...Ещё я не Омар Хайям, но пьяница уже...
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #553 : 31 Мая 2010, 19:14:45 »

Я знаю Саша, что в районе мегамарта был заболоченный участок который был ликвидирован при постройке дома 33 И после там было небольшое озерцо (лужа) которую со временем частично засыпали. Но никогда незнал о названии этого болотца. Спасибо за сведения. Видимо в этом районе болото в начале века было приличным, но не в прямом понимании этого слова. Скорее всего это было заболоченность. Я помню что дорога от шлагбаума до Синарской два шла через колки и болотца.  Где то справа от него ближе к  современному Похоронному бюро если смотреть по направлению к площади (до этого это было агенство Союзпечать) шла ветка железной дороги 1 Синарская -Шлагбаум- 4 км.- Уралэлектромонтаж и далее по верху берега Исети к современному пешеходному мосту. Это ветка Синарская 1- Окулово (Багаряк) , потом при строительстве Синарской 2 (она шла около ГАИ), участок Синарская 1 -Шлагбаум стал не нужен, а оставшийся  участок Синарская 1-Синарская 2- ГАИ использовался до 1935-40 года. К 50 м годам после строительства Октября и этот участок был демонтирован. А после начала 50х надобность в двух МПС овских карьерах (ПО.Октябрь) отпала и эксплуатировался современный построенный в 1939 году путь.  
     По угольной штольне ничего не могу сказать. В 65 году я об этом и не думал, и спросить у покойничка Сергея Козлова жившего там не удосужился. Но вот что интересно. Вчера был там разговаривал с местными и они мне подтвердили что какая то штольня была в районе 1 школы, но точно они незнают, что там добывали  или руду или уголь. Угля в том районе насколько я знаю нет. Похожее на уголь место напротив (см. фото) на другой стороне и две кузницы рядом налево и направо от моста (левый берег). Но в этих делах я профан
« Последнее редактирование: 31 Мая 2010, 19:22:58 от nebel23 » Записан
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #554 : 31 Мая 2010, 19:33:09 »

Это действительно было в 36 корпусе плавильно-литейного цеха 36. Цех имеет несколько корпусов. 36 и 40а стоят вместе, ориентир - 4 трубы, хорошо видно, если идти на кладбище. Корпус 1 находится вблизи западной проходной.
Взрыв произошел при загрузке печи 26. Печи 25 и 26 разворотило напрочь...
[/quote]
Приходится себя комментировать. Гложат сомнения по поводу номеров печей. Возможно, что №№ печей были не 25 и 26, а 27 и 28. Не помню уже. Надо уточнять у работающих там.
И еще одно большое техногенное происшествие припомнил. Когда гараж ПАТП сгорел и куча автобусов впридачу. Уж и год не помню. Кажется в конце 1990-х.
Записан

А просто... залетел на огонёк.
Страниц: 1 ... 35 36 [37] 38 39 ... 74   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!