Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
06 Мая 2024, 01:28:58

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Краеведение (Модераторы: Ицик, сидоров)
| | |-+  Городские легенды
Страниц: 1 ... 37 38 [39] 40 41 ... 74   Вниз
Печать
Автор Тема: Городские легенды  (Прочитано 315561 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #570 : 03 Июня 2010, 20:13:48 »

На форуме есть знатоки творчества художника Пермякова В.В.?
Вопрос вот в чем. В конце 60 годов мой отец работал на "Октябре" и был достаточно знаком с Пермяковым. Как то в один из дней он принес холст натянутый на подрамник. Если учесть что в те годы картина написанная маслом была для нашего города невидалью, несмотря на то что картина была незакончена мы ее водрузили на стену и лет 30 она висела. На картине был написан водоем с рыбаком или на берегу или в лодке. Так как отец был заядлый рыбак он выпросил ее у художника, но был ли художником Пермяков - это вопрос. Отец не говорил имя художника, а я не спрашивал. Сегодня нет и Пермякова, нет и отца. Может ли кто если я найду ее и размещу фото по стилю, по мазкам по манере определить принадлежность ее  Пермякову? Я понимаю, что это не экспертиза!
Записан
Лейч
Ветеран
*****

Карма: +172/-247
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2225


А я никакой не экономист - я самодеятельный артист


WWW
« Ответ #571 : 03 Июня 2010, 21:54:56 »

Есть Ральф Орлов и Стас Крупп... размещайте я им кину... Крупп точно опознает
Записан
Apollo
Старожил
****

Карма: +76/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1177


« Ответ #572 : 03 Июня 2010, 22:06:27 »

Неужели скульптор Пермяков жив? Вот это да! Живая легенда. Каменская-Уральская Вера Мухина. Кто-нибудь знает его последние работы? Он в Каменске живет? А где примерно, никто не знает? А про архитектора Гагарина кто-нибудь знает? Нигде не могу о нем ничего найти.
Пермяков не жив. Живы слава богу и Пушка и Лосс
Гагарин был не просто архитектор, а Главный архитектор в то время, когда город походил на город. ТО ЕСТЬ СТРОИЛСЯ И РАЗВИВАЛСЯ... Как-то так вроде.
ЛОСС - это, как я понял, "Лось". Он тоже пермяковский? Не удивлюсь, если Маркс и Энгельс на бульваре - тоже его творение. Кто-нибудь помнит, как они раньше стояли в парке ДК УАЗа? Странно, что эта скульптура столько лет ютилась там на задворках. Там, где она сейчас, ей самое место. А в том парке ДК, как вспоминала моя мать, была еще скульптура Сталина. Мать рассказывала, как ее ровесник в детстве пострадал от того, что по глупости осквернил тот памятник Сталину и был осужден на 8 лет. Предполагаю место, где находился памятник. На завершении аллеи, идущей от ресторана "Исеть" к фонтану, стоит (или уже не стоит) пустой постамент. Если в этом парке ставить крупную скульптуру, то именно туда. Заодно возникает вопрос: были ли в Каменске еще памятники Сталину и другим популярным в то время фигурам (не Ленину)? И где они располагались?
« Последнее редактирование: 03 Июня 2010, 22:11:01 от Apollo » Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #573 : 03 Июня 2010, 22:11:57 »

Хорошо Павел! Я в субботу или воскресение ее сфоткаю на зеркалку и размещу. Картина жива, но вот только сомнения появились после консультаций с нынешней владелицей. Во первых картина оказалась 1970 года. Второе. Как я помню заводские художники при мне размещались на территории завода в деревянном домике слева после проходной. Отец работал тогда в 9 цехе и там выяснилось, был свой художник, но кто неизвестно. Но не в этом дело пусть это и не ВВП. Картина частичка моей молодости. Мало у кого в то время были картины написанные художниками. ВВП я помню, но очень смутно. На днях бывшая моя работница сообщила что умер Саша. Он тоже был художником на Октябре. Я его хорошо помню, но фамилию к сожалению уже забыл.
Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #574 : 03 Июня 2010, 22:26:41 »

Вот памятника Сталину я честно не помню! Хотя на площади 25  лет Октября на месте где здание то ли остановки то ли магазинчика во время демонстрации ставилась трибуна а на ней бюст Сталина.  А памятник Карлу Маркусу (бюст) до сих пор стоит на К.Маркса. Было хорошим тоном на всех школьных фотографиях лепить профили вождей. У меня до сих пор есть фото  со Сталиным. Горжусь жил при нем и выжил!
« Последнее редактирование: 03 Июня 2010, 22:30:20 от nebel23 » Записан
Apollo
Старожил
****

Карма: +76/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1177


« Ответ #575 : 03 Июня 2010, 22:39:15 »

Кстати, о Мухиной. Известно, что она жила в эвакуации в коттедже на берегу водохранилища, за нынешними гаражами и рынком. И Иофан там жил. А я ни разу в жизни там не был. Странное место для коттеджной застройки. Там ведь, кажется, санитарно-защитная зона от УАЗа? Что представляют из себя эти коттеджи? В каком они сейчас состоянии? На Google Map на месте одного из них видны руины.
Записан
Ицик
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +583/-167
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7846


איציק


WWW
« Ответ #576 : 03 Июня 2010, 22:39:35 »

Помню, мне рассказывали старожилы дома № 9 по улице Попова, что стоял (типа садово-парковой скульптуры) небольшой памятник Сталину  около школы № 18 (там где клумба). Расказывали, как его снесли. Утром пошли на работу на Кумз, а вернулись домой, стоял лишь постамент.
Записан
Apollo
Старожил
****

Карма: +76/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1177


« Ответ #577 : 03 Июня 2010, 22:49:28 »

Коттеджи на берегу я видел только однажды с реки, когда занимался в школе греблей. В апреле на водохранилище лед тает раньше из-за стока с ТЭЦ, поэтому у нас там были тренировки. Тогда я убедился, насколько мелкое водохранилище. Стоилю глубже погрузить весло, и со дна цеплялся всякий хлам. Веслом можно было легко достать до дна. Значит, Красногорку перед затоплением полностью снесли, иначе бы что-нибудь торчало из воды. А жалко. Был бы повод для легенд о затопленных домах и сокровищах.
Записан
Майский
Молчи, дурак, молчи!
Ветеран
*****

Карма: +410/-93
Offline Offline

Сообщений: 7866


Устал от поисков позитива...


« Ответ #578 : 03 Июня 2010, 23:00:39 »

Думаете Волга по всей ширине в среднем течении глыбокая? Форватер только... А так метра 2-3. Плотины блин!

Насчет коттеджей:
Осенью еще вот так выглядел один
А вообще там такой бомжатник, сразу вспомнилось что-то от Гиляровского про всякие "плохие" московские места... Я просто убежал оттуда... И еще там всякие автосервисы...
« Последнее редактирование: 03 Июня 2010, 23:04:12 от Майский » Записан
Apollo
Старожил
****

Карма: +76/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1177


« Ответ #579 : 03 Июня 2010, 23:18:30 »

Спасибо за фото. Очень живописно. Наверно, раньше это было элитное жилье.
Можно, я выложу здесь свое творчество в жанре архитектурной фантазии? Пусть это будет вкладом в каменское мифотворчество.
Записан
Apollo
Старожил
****

Карма: +76/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1177


« Ответ #580 : 03 Июня 2010, 23:19:27 »

Еще один вид
Записан
Майский
Молчи, дурак, молчи!
Ветеран
*****

Карма: +410/-93
Offline Offline

Сообщений: 7866


Устал от поисков позитива...


« Ответ #581 : 04 Июня 2010, 11:39:11 »

Оч. красиво, аполло, прям как картинка из Звездых войн - другая короче планета.

У меня ссылка есть: http://rutube.ru/tracks/2860408.html
Тут СГТРКовский фильм про Каменск годов наверно 85-95 х
У кого есть что подобное и в лучшем разрешении - давайте делитьсся
« Последнее редактирование: 17 Июня 2013, 20:50:07 от Ицик » Записан
Antia
Старожил
****

Карма: +145/-19
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1875


« Ответ #582 : 04 Июня 2010, 11:48:41 »

В португальском городе Порту (родина портвейна) есть несколько мостов, очень похожих на наш.



На последнем фото даже посудина похожа  Улыбка
Записан
clio
Старожил
****

Карма: +208/-67
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1366


WWW
« Ответ #583 : 04 Июня 2010, 11:53:11 »

Арочных мостов такой констукции достаточно много на всех континентах.. Но меня больше, конечно, интересует - а нет ли в Каменске что-топодобное португальскому портвейну?!  Смеющийся
Про Алкону не вспоминать!
Записан
Silja
Ветеран
*****

Карма: +333/-164
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4481



« Ответ #584 : 04 Июня 2010, 12:34:39 »

Арочных мостов такой констукции достаточно много на всех континентах.. Но меня больше, конечно, интересует - а нет ли в Каменске что-топодобное португальскому портвейну?!  Смеющийся
Про Алкону не вспоминать!
Разве мало у нас изготовителей домашнего вина... Причем - вкуссного. А некоторые - даже самогон гонят.  Подмигивающий
Записан
Страниц: 1 ... 37 38 [39] 40 41 ... 74   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!