Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
05 Мая 2024, 19:53:56

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Краеведение (Модераторы: Ицик, сидоров)
| | |-+  Городские легенды
Страниц: 1 ... 51 52 [53] 54 55 ... 74   Вниз
Печать
Автор Тема: Городские легенды  (Прочитано 315548 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #780 : 24 Марта 2011, 22:12:57 »

попробую поискать на выходных. краеведением давно не занимаюсь.
но скопировать не смог - чайник.
моей копией пользовался когда-то УРАЛТИЗИс
Будем ждать. Если нужна помощь в сканировании - всегда готов.
Записан

А просто... залетел на огонёк.
35
Ветеран
*****

Карма: +300/-80
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2057



« Ответ #781 : 24 Марта 2011, 22:40:02 »

Логики в этих ходах тоже нет?
Предки просто добывали уголь...
Ой... А мужики-то и не знают, что там каменный уголь есть.  Грустный так ведь и сгинули в неведении... А какое бы могло быть открытие: земляные слои ПЕРЕВЕРНУЛИСЬ!!! Какбэ извесняки, которые слагают пещеры, более ранние породы (сильноболее ранние породы), чем добываемый уголь. И следовательно сверху они над угольным месторождением на такой площади оказаться не могут. Чисто теоретически (учитывая наклонность слоев) можно из угольной шахты врубиться в извесняк и переть дальше, НО это жеж как надо накуриться, чтоб вести вспомогательную выработку в пустом кореннике измеряемую километрами, пытаясь облегчить труд коногона.  Подмигивающий Мне, как бывшему главному геологу шахты, это кажется весьма сомнительным.
Записан

...Ещё я не Омар Хайям, но пьяница уже...
35
Ветеран
*****

Карма: +300/-80
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2057



« Ответ #782 : 24 Марта 2011, 23:25:21 »

Это про эту пещеру речь? Думал, что это всего лишь грот небольшой.
Станет посуше давайте соберемся и пройдем по всем этим местам. Покажу и компрессионную воронку и про залегание слоев и первых уральцев (брахиоподы, морские лилии и коралы).  Подмигивающий Я за любой кипешь, кроме голодовки.
Записан

...Ещё я не Омар Хайям, но пьяница уже...
Sandro Feel IN
Воистину JAH
Ветеран
*****

Карма: +467/-69
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3107


МУТАБОР


WWW
« Ответ #783 : 25 Марта 2011, 02:50:53 »

летом любой такой кипиш по приколу. Обычно совмещается с поеданием жаренных сосисок, распитием слабоалкоогольных напиткоф и массовоми фотосессиями "у берёзки", "у ёлочки" и у большого булыжника, "на котором есть ракушечка"
Записан

PARAZITIFFF
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #784 : 25 Марта 2011, 09:07:40 »

Это про эту пещеру речь? Думал, что это всего лишь грот небольшой.
Станет посуше давайте соберемся и пройдем по всем этим местам. Покажу и компрессионную воронку и про залегание слоев и первых уральцев (брахиоподы, морские лилии и коралы).  Подмигивающий Я за любой кипешь, кроме голодовки.
Хорошая идея!
Записан

А просто... залетел на огонёк.
дели
Пользователь
**

Карма: +5/-0
Offline Offline

Сообщений: 173


« Ответ #785 : 25 Марта 2011, 10:04:04 »

отвечать за других не могу. но и не верить людям, которых в войну в этой шахте использовали как рабов, тоже не могу.
Для них эти ходы - не легенды(как для нас с вами) и не развлечение на досуге погулять по подземельям. Они там провели несколько лет, некоторые так и не дожили до освобождения (их стали освобождать только в начале 1950-х годов).

А карту 1810 года мне разрешил скопировать Шевалев, у него она была в единственном экземпляре. На карте уже в то время было несколько уровней шахты - глубиной на 90 метров, на 60 метров и на 30 метров. Это в 19- веке!!!

Копию копировали в Уралтисизе - Николай Иванович Рублев, кажется. Так как у них не было точных сведений о имеющихся в старом Каменске разработках - и рудничных и угольных. Большая часть архива по шахтам сгорела в какой-то организации по торфоразработкам (не помню уже), или называется гортоп???

Но то что всех подземелья залиты водой - факт. Уже в начале 50-х годов отключили насосы и вода сразу же залила большуя часть шахты. Уголь тогда уже стан не нужен, да и качество его не отвечало требованиям, добыча сильно снизилась.

Один подземный ход, но рукотворный есть под самим монастырем, выложенный именно КРАСНЫМ КИРПИЧОМ. Но завален строительным мусором во время войны, когда там срочно дстрили цеха хлебокомбината.

Записан
35
Ветеран
*****

Карма: +300/-80
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2057



« Ответ #786 : 25 Марта 2011, 10:52:28 »

А карту 1810 года мне разрешил скопировать Шевалев, у него она была в единственном экземпляре. На карте уже в то время было несколько уровней шахты - глубиной на 90 метров, на 60 метров и на 30 метров. Это в 19- веке!!!
Один подземный ход, но рукотворный есть под самим монастырем, выложенный именно КРАСНЫМ КИРПИЧОМ. Но завален строительным мусором во время войны, когда там срочно дстрили цеха хлебокомбината.
90 метров 19- веке по мягкой сыпухе не очень-то и большая глубина (г. Пласт, золотодобыча, в то же время глубины были и под двести метров). Доверять - не доверять - это удел гадалок, а не геологов. Нас учили оперировать фактами, как прямыми (буровые скважены, поисковые канавы, шурфы и другие выработки), так и косвенными (простирание слоев, направление сдвигов тектонических разломов, характер вмещающих пород). Спор о всеобщем распространении подземных ходов под всем Каменском считаю пустым: нет фактов, а есть легенды и догадки. Все те проявления "ходов", как я уже описывал, это не более чем частные ПОГРЕБА и технические ПОДВАЛЫ. Вот даже своды в разных местах выполнены из разного материала, а значит в разное время и для разных нужд. Скрещивать ежа с ужом в этом случае лично я не считаю правомерным. По-этому и пишем мы в разделе "Городские легенды". То что подземные рукотворные ходы выработки были - не сомневаюсь. Но то что они простирались на километры по известнякам - нет. То что коней по ним перегоняли - бред. То что в выработках работали коногонки (вагонетки на лошадиной тяге) - верю.
Как рождаются слухи представляю прекрасно. Провал за забором профилактория, который освещали СМИ назвали "стволом шахты" (на самом деле это банальный шурф со штреками и высечками). Появились фотографии творчества древнего человека в этом же месте и он стал доисторически древним (обычные потеки кальцита на извесняках. если так рассуждать, то и любая коряга в лесу похожая на зверя - это проявление дриад и любовниц лешего).
Я же вам предлагал: посчитайте экономическую целесообразность ведения таких ходов по пустой твердой породе. "Достоверные источники" утверждают, что в войну скалу рубили, но забывают подумать СКОЛЬКО один погонный метр по твердым известнякам стоит. А ведь идет война, каждая копейка на счету. Даже голыми руками рабов эту скалу не возьмешь. Вот исходя из этой логики попробуйте по карте посчитать сколько и куда нужно было долбить. Если есть возможность получить геологическую карту со скважинами геологической съёмки (про поисковые и разведочные молчу) ещё лучше. Посмотрите где уголь, где железо, где известняк и где монастырь.
Записан

...Ещё я не Омар Хайям, но пьяница уже...
Silja
Ветеран
*****

Карма: +333/-164
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4481



« Ответ #787 : 25 Марта 2011, 19:03:53 »

"Достоверные источники" утверждают, что в войну скалу рубили, но забывают подумать СКОЛЬКО один погонный метр по твердым известнякам стоит.
ну-ка, напиши нам на досуге - Каменск на породах какого происхождения стоит? Чот мне кажется, известняк - он не такой уж и твердый должен быть.  В замешательстве Это же осадочная порода.
Записан
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #788 : 25 Марта 2011, 21:07:49 »

"Достоверные источники" утверждают, что в войну скалу рубили, но забывают подумать СКОЛЬКО один погонный метр по твердым известнякам стоит.
ну-ка, напиши нам на досуге - Каменск на породах какого происхождения стоит? Чот мне кажется, известняк - он не такой уж и твердый должен быть.  В замешательстве Это же осадочная порода.
Давайте для начала хотя бы на эту карту посмотрим.
Записан

А просто... залетел на огонёк.
Silja
Ветеран
*****

Карма: +333/-164
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4481



« Ответ #789 : 26 Марта 2011, 09:57:55 »

"Достоверные источники" утверждают, что в войну скалу рубили, но забывают подумать СКОЛЬКО один погонный метр по твердым известнякам стоит.
ну-ка, напиши нам на досуге - Каменск на породах какого происхождения стоит? Чот мне кажется, известняк - он не такой уж и твердый должен быть.  В замешательстве Это же осадочная порода.
Давайте для начала хотя бы на эту карту посмотрим.
И что говорят карты?(у меня в наличии - только физическая России и политическая мира).  В замешательстве
Я, если честно, вообще запуталась уже с вами. Вроде уголь у нас был не каменный, а бурый, который отличается от каменного в том числе и глубиной залегания и периодом происхождения.
Записан
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #790 : 26 Марта 2011, 22:25:03 »

"Достоверные источники" утверждают, что в войну скалу рубили, но забывают подумать СКОЛЬКО один погонный метр по твердым известнякам стоит.
ну-ка, напиши нам на досуге - Каменск на породах какого происхождения стоит? Чот мне кажется, известняк - он не такой уж и твердый должен быть.  В замешательстве Это же осадочная порода.
Давайте для начала хотя бы на эту карту посмотрим.
И что говорят карты?(у меня в наличии - только физическая России и политическая мира).  В замешательстве
Я, если честно, вообще запуталась уже с вами. Вроде уголь у нас был не каменный, а бурый, который отличается от каменного в том числе и глубиной залегания и периодом происхождения.
Карты пока нет. Дели со мной не связывался на предмет сканирования. Так что пока ждем его действий. А уголь каменным был, а не бурым.
Записан

А просто... залетел на огонёк.
Владимир Михайлов
8-919-367-27-45
Пользователь
**

Карма: +28/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 232


8-919-367-27-45


WWW
« Ответ #791 : 27 Марта 2011, 00:17:46 »

Чёй-то в теме "История Каменска. Воспоминания. Генеалогия" этот фрагмент остался без внимания. Переношу:
... пятиэтажку по Алюминиевой 49 (между ДК Строитель и двухэтажным "Детским миром") местные называют "десятиэтажкой", хотя больше ни от кого не слышал (впрочем, я там ни с кем и не общаюсь): первая пятиэтажка после строительства в день сдачи ночью рухнула. Утром стали разгр[вырезано цензурой], искать сторожа под завалом - а он живой пришел, домой уходил. Никто вроде не пострадал. Место расчистили и возвели новую пятиэтажку. Лично видел возле стен дома на расстоянии 0,5-1м остатки предыдущего фундамента по всему периметру. Почему? Новый проект был меньше прежнего?
Записан

Joshin
Ветеран
*****

Карма: +563/-40
Offline Offline

Сообщений: 5418


Too Old to Rock 'n' Roll Too Young to Die!


« Ответ #792 : 27 Марта 2011, 00:22:02 »

Чёй-то в теме "История Каменска. Воспоминания. Генеалогия" этот фрагмент остался без внимания. Переношу:
... пятиэтажку по Алюминиевой 49 (между ДК Строитель и двухэтажным "Детским миром") местные называют "десятиэтажкой", хотя больше ни от кого не слышал (впрочем, я там ни с кем и не общаюсь): первая пятиэтажка после строительства в день сдачи ночью рухнула. Утром стали разгр[вырезано цензурой], искать сторожа под завалом - а он живой пришел, домой уходил. Никто вроде не пострадал. Место расчистили и возвели новую пятиэтажку. Лично видел возле стен дома на расстоянии 0,5-1м остатки предыдущего фундамента по всему периметру. Почему? Новый проект был меньше прежнего?
Дед рассказывал про этот дом. Версия была такой - кладку вели зимой без каких- либо мер против размораживания раствора, весной в кладке образовались трещины, в результате пришлось разобрать (частично или полностью, дед не уточнил) несколько этажей.
Записан


Ну, а тем временем
Что же нам делать с такой бедой?
Какая роль здесь положена мне?
Для тех кто придет ко мне -
Чайник держать на огне
И молча писать
Письма с границы между светом и тенью
35
Ветеран
*****

Карма: +300/-80
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2057



« Ответ #793 : 27 Марта 2011, 00:41:03 »

Ну тогда и новое здание Сбербанка можно назвать 18 этажкой (та же история с летним раствором в зимнее время, но 2 года назад)  Подмигивающий
Записан

...Ещё я не Омар Хайям, но пьяница уже...
Joshin
Ветеран
*****

Карма: +563/-40
Offline Offline

Сообщений: 5418


Too Old to Rock 'n' Roll Too Young to Die!


« Ответ #794 : 27 Марта 2011, 00:59:02 »

Ну тогда и новое здание Сбербанка можно назвать 18 этажкой (та же история с летним раствором в зимнее время, но 2 года назад)  Подмигивающий
Были в нашей истории аварии и по-живописней, например разрушение корпуса декомпозера на УАЗ в 1967 г

Записан


Ну, а тем временем
Что же нам делать с такой бедой?
Какая роль здесь положена мне?
Для тех кто придет ко мне -
Чайник держать на огне
И молча писать
Письма с границы между светом и тенью
Страниц: 1 ... 51 52 [53] 54 55 ... 74   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!