Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
16 Мая 2024, 02:31:53

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Краеведение (Модераторы: Ицик, сидоров)
| | |-+  Городские легенды
Страниц: 1 ... 36 37 [38] 39 40 ... 74   Вниз
Печать
Автор Тема: Городские легенды  (Прочитано 316131 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Apollo
Старожил
****

Карма: +76/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1177


« Ответ #555 : 31 Мая 2010, 22:26:09 »

В школе на географии нам рассказывали, что котловина, в которой расположен старый Каменск - это кратер то ли метеоритного, то ли вулканического происхождения. Это действительно так (вопрос к геологам)? И еще в связи с дискуссией о каменном угле вспоминаю, как где-то я видел выступающий из скалы кусок черного камня. Не обугленного, а именно черного, как уголь. Вытащить его невозможно, так как представляет собой одно целое со скалой. И структура у него необычная, похож не на камень, а на кусок дерева, только твердый и блестящий.Только никак не могу вспомнить, где я его видел. Но точно в Каменске-Уральском. Что бы это могло быть?
Записан
Apollo
Старожил
****

Карма: +76/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1177


« Ответ #556 : 31 Мая 2010, 22:35:04 »

Вчера был там разговаривал с местными и они мне подтвердили что какая то штольня была в районе 1 школы, но точно они незнают, что там добывали  или руду или уголь. Угля в том районе насколько я знаю нет.
1 школа - это которая на ул. Кирова, где потом был учебно-производственный комбинат? Я там учился 1 год. Тогда вокруг был частный сектор. А штольня где? Как она выглядит? Как можно опознать место, где что-то добывали? А потом, спустя годы, следы этой деятельности сохраняются?
Записан
Лейч
Ветеран
*****

Карма: +172/-247
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2225


А я никакой не экономист - я самодеятельный артист


WWW
« Ответ #557 : 31 Мая 2010, 22:39:20 »

Предлагаю писать не истории а легенды...
Вот легенда-бывальщина про последний взрыв на КУМЗе (2002)

Я тогда команду КВН типа тренировал (но это громко сказано!) Короче полкоманды (дефчата) были из 36... Очередная репетиция после аварии была посвящена рассказам, как 2 девицы пришли мыться после смены в душевую, а стена наружная была выложена колодцами - крпич - стеклоблок, кирпич-стеклоблок. Души стоят как раз напротив кирпичных простеночков. Взрывной волной вынесло стеклоблоки. Дефки голые, мыльные, оглохшие... И стены практически нет!
Одна из них была вполне модель - всё певицу Рамазанову пародировала, почти один в один...
Записан
Apollo
Старожил
****

Карма: +76/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1177


« Ответ #558 : 31 Мая 2010, 22:43:25 »

Повспоминаем легенду: когда то тут была пантонная переправа
В 1990 году ремонтировали Байновский мост. Рядом с ним устроили понтонную переправу из армейского понтонно-мостового парка ПМП-5. Я как раз тем летом приезжал в Каменск.
Записан
ASK
Не ждите чуда, чудите сами! (c)
Ветеран
*****

Карма: +562/-99
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 10440


Что для тебя Иерусалим? - ничто.


« Ответ #559 : 01 Июня 2010, 09:24:31 »

Вчера был там разговаривал с местными и они мне подтвердили что какая то штольня была в районе 1 школы, но точно они незнают, что там добывали  или руду или уголь. Угля в том районе насколько я знаю нет.
1 школа - это которая на ул. Кирова, где потом был учебно-производственный комбинат? Я там учился 1 год. Тогда вокруг был частный сектор. А штольня где? Как она выглядит? Как можно опознать место, где что-то добывали? А потом, спустя годы, следы этой деятельности сохраняются?

У мамы спрошу, она и братья ее там учились, и жили неподалеку. Улыбка
Кстати сосенки на склонах они, когда школьниками были, садили  Улыбка
« Последнее редактирование: 01 Июня 2010, 09:26:12 от ASK » Записан

Сначала нет времени, потом нет сил, потом нет нас самих.(с)
35
Ветеран
*****

Карма: +300/-80
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2057



« Ответ #560 : 01 Июня 2010, 11:00:56 »

В школе на географии нам рассказывали, что котловина, в которой расположен старый Каменск - это кратер то ли метеоритного, то ли вулканического происхождения. Это действительно так (вопрос к геологам)? И еще в связи с дискуссией о каменном угле вспоминаю, как где-то я видел выступающий из скалы кусок черного камня. Не обугленного, а именно черного, как уголь. Вытащить его невозможно, так как представляет собой одно целое со скалой. И структура у него необычная, похож не на камень, а на кусок дерева, только твердый и блестящий.Только никак не могу вспомнить, где я его видел. Но точно в Каменске-Уральском. Что бы это могло быть?
Эту легенду я помню. Более того, пройдясь ниже плотины по берегу каменки я нашел обсидиан (вулканическое стекло). Какжеж я был рад, пока не узнал, что это шлак Каменского литейного завода. Внешне да и структурно они практически идентичны стекловидная масса черного цвета. Фактически здесь не может быть жерло или даже кальдера вулкана, т.к. все вмещающие породы осадочного происхождения (не вулканического).
Окаменелое дерево? Запросто. У Шевалева описываются стволы окаменелого дерева. Такое у нас в районе точно есть.
В районе старого здания 1-й школы скорее всего копали железо. Куски лимонита (бурого железняка) там встречаются повсеместно. Да и рыже-бурый цвет земли явно указывает на высокое содержание железа.
Записан

...Ещё я не Омар Хайям, но пьяница уже...
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #561 : 01 Июня 2010, 11:04:12 »

Предлагаю писать не истории а легенды...
Вот легенда-бывальщина про последний взрыв на КУМЗе (2002)

Я тогда команду КВН типа тренировал (но это громко сказано!) Короче полкоманды (дефчата) были из 36... Очередная репетиция после аварии была посвящена рассказам, как 2 девицы пришли мыться после смены в душевую, а стена наружная была выложена колодцами - крпич - стеклоблок, кирпич-стеклоблок. Души стоят как раз напротив кирпичных простеночков. Взрывной волной вынесло стеклоблоки. Дефки голые, мыльные, оглохшие... И стены практически нет!
Одна из них была вполне модель - всё певицу Рамазанову пародировала, почти один в один...

Да, действительно, этот взрыв был не в 2001 году, как писалось выше, а в 2002-м наверное.
"Легендарная" тема уже с самого начала отличалась наличием приколо-флудических отклонений, переросших впоследствии в болезнь левизны. Хотя нельзя сказать, что все было так плохо. Проскакивали все же нормальные темы (пещеры, бак самолета и пр.). Начало было хорошим, а развиться им до нормального состояния не давали.
А истории-легенды... Тут так бывает намешано автором. Особенно нелегко в этом разобраться несведущим людям. Да и тема опять же чистотой темы (пардон) не отличалась с самого начала. Вот и я себе позволю небольшое "отклонение". Уж извиняйте.
По Исети плыл баян,
Вирту-Форум сочинял
Как космических пришельцев
Мамонт в Смолино сожрал.
Записан

А просто... залетел на огонёк.
Артемка
На самом деле я хороший)))
Новичок
*

Карма: +19/-1
Offline Offline

Сообщений: 86



« Ответ #562 : 01 Июня 2010, 19:30:49 »

Уважаемые форумчане! Уж очень мне понравился ваш разговор (читал пол дня без остановки). Я работаю на одной из каменских радиостанций и планирую ко дню рождения города запустить цикл радиопередач на данную тему. В связи с этим прошу Вашей помощи. Есть ли у Вас какой-нибудь инересный материал. Если не жалко, поделитесь. Буду очень признателен. Адрес лички: artegorbunov@yandex.ru 
В частности интересует материал про трамваи (правда ли это: http://ru.wikipedia.org/wiki/Трамвай_Каменска-Уральского), судьба каменского трамплина и загадки усадьбы купца Воробьева.
Записан
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #563 : 02 Июня 2010, 19:40:18 »

Ну так что, поможите?
Уважаемый Артемка!
Я не берусь здесь высказываться за всех форумчан. Но ввиду всеобщего молчания пару строк напишу от себя.
Тут люди просто общаются исходя из своих интересов. Если что-то и есть у кого, то вряд ли они это готовили специально для премьеры на радиостанции "Шансон" или т.п. И только и ждали, когда же их туда позовут, или попросят для представления их материалы. Уж извините, что я так резко.
Однако, Ваше желание поднять эти темы в эфире, думаю, достойно уважения и поощрения (хотя бы в виде советов).
По каменскому трамваю можно обратиться в краеведческий отдел библиотеки им. А.С. Пушкина, спросить там книжку про каменский троллейбус (самую первую, в мягкой обложке, надеюсь, она там имеется). В этой книге эта тема проговаривается, хотя и немного.
Также и нижеупомянутые темы можно попробовать поискать в этом же отделе. Обратитесь к библиотекарям, которые там работают. Может они Вам чем помогут.
По трамплину можно обратиться в отдел архитектуры горадминистрации. Может там что подскажут.
По истории усадьбы купца Воробьева - в краеведческий музей.
Желаю Вам успехов в постижении истории нашего города и донесения ее до горожан!
Записан

А просто... залетел на огонёк.
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #564 : 02 Июня 2010, 21:09:57 »

Самолетов! Несколько резко но правильно! Не обижайся Артемка, мы же люди неофициальные. А публичность требует глубокой проработки вопроса.
« Последнее редактирование: 02 Июня 2010, 21:11:56 от nebel23 » Записан
Майский
Молчи, дурак, молчи!
Ветеран
*****

Карма: +410/-93
Offline Offline

Сообщений: 7866


Устал от поисков позитива...


« Ответ #565 : 03 Июня 2010, 07:31:32 »

Я не обижаюсь. Это - ваше право. Удачи Вам!
ну почему же, госпада, кто "в теме"? Появилось первое предложение интеллегентский флуд вынести куда пошире из избы и сразу парня послали ... в музей!
Его именно такая информация интересовала, т.е. те знания, что есть в каждом из нас - пусть и кусками, пусть и несколько искаженно - радио же это тоже возможность получить обратную связь!
Артемий не сдавайся!
Записан
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #566 : 03 Июня 2010, 10:39:46 »

Я не обижаюсь. Это - ваше право. Удачи Вам!
ну почему же, госпада, кто "в теме"? Появилось первое предложение интеллегентский флуд вынести куда пошире из избы и сразу парня послали ... в музей!
Его именно такая информация интересовала, т.е. те знания, что есть в каждом из нас - пусть и кусками, пусть и несколько искаженно - радио же это тоже возможность получить обратную связь!
Артемий не сдавайся!
Буду резок, по «теме», но не в тему.
Еще раз замечу, что я писал только от себя. Ни в коем случае не претендуя на ответ за весь коллектив. Так что, уважаемый Артемка, может Вам кто-то чем-нибудь еще и поможет.
Так вот. Написать «коллективный» ответ пользователю Артемке меня вынудило то, что в течение суток ему никто на вопрос не отвечал, в результате чего он вопрошал снова.
Так что, не надо делать из меня «козла отпущения».
Одно дело просто повспоминать что-то и совсем другое – создать по какому-либо историческому вопросу пусть небольшое исследование. Это совсем другое, и некоторые люди видимо не осознают, сколько труда и времени (а иногда и денег) нужно в это вложить.
Так вот, поскольку пользователь Артемка никого конкретно не приглашает для участия в программе, следует сделать вывод, что он выступает в качестве радиожурналиста, самостоятельно исследующего тему (а это, кстати, интересное занятие). Это условие предполагает самостоятельное расследование-исследование не без помощи, конечно, других людей. По этому поводу и были даны мною некоторые советы, способствующие этой работе.
Если Артемка решил осветить только тему «Городских легенд» нашего форума, то это делается довольно просто. Надо всю тему скопировать в текстовый редактор, отбросить лишнее, добавить свои реплики – и готово.
Если же уважаемый Артемка без какого либо труда со своей стороны хочет получить сразу готовый материал для подачи в эфир, то это… Не буду развивать здесь эту мысль.
«Парень попросил рыбы и ему предложили удочку», - написал Marcus Cato major. А как же иначе, уважаемый Marcus Cato major? Ведь у нас тут не рыбный магазин. 
А вообще есть хорошая пословица: «Без труда не вынуть и рыбку из пруда».
Я все сказал (индейская реплика).
Записан

А просто... залетел на огонёк.
sweden
Старожил
****

Карма: +83/-70
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 864


немного булатности


« Ответ #567 : 03 Июня 2010, 13:30:43 »

хаха, попытался я как-то в нашем музее получить инфу для статьи. люди там однозначно не в курсах.
Вообще
Такая же фигня была недавно с другим музеем. Звоню, чтобы уточнить информацию, найденную в книге. И что? Мне диктуют ответ точно по этой книге.
Так что не надо про удочки.
Записан
Майский
Молчи, дурак, молчи!
Ветеран
*****

Карма: +410/-93
Offline Offline

Сообщений: 7866


Устал от поисков позитива...


« Ответ #568 : 03 Июня 2010, 17:25:43 »

Неужели скульптор Пермяков жив? Вот это да! Живая легенда. Каменская-Уральская Вера Мухина. Кто-нибудь знает его последние работы? Он в Каменске живет? А где примерно, никто не знает? А про архитектора Гагарина кто-нибудь знает? Нигде не могу о нем ничего найти.
Пермяков не жив. Живы слава богу и Пушка и Лосс
Гагарин был не просто архитектор, а Главный архитектор в то время, когда город походил на город. ТО ЕСТЬ СТРОИЛСЯ И РАЗВИВАЛСЯ... Как-то так вроде.
Записан
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #569 : 03 Июня 2010, 19:32:26 »

Кто такой Шевалев?

http://www.kamensk-uralskiy.ru/about/yesterday/person/pochet/-24/ А упоминал я его книгу "Музей под открытым небом".

Спасибо за ссылку. Неужели скульптор Пермяков жив? Вот это да! Живая легенда. Каменская-Уральская Вера Мухина. Кто-нибудь знает его последние работы? Он в Каменске живет? А где примерно, никто не знает? А про архитектора Гагарина кто-нибудь знает? Нигде не могу о нем ничего найти.

В 2008 году вышла книга "Памятники архитектуры Каменска-Уральского". Там и про Гагарина, и про дом купца Воробьева есть. Можно к авторам обратиться за приобретением, можно в Пушкинке глянуть.
Записан

А просто... залетел на огонёк.
Страниц: 1 ... 36 37 [38] 39 40 ... 74   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!