Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
16 Мая 2024, 01:39:33

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Краеведение (Модераторы: Ицик, сидоров)
| | |-+  Городские легенды
Страниц: 1 ... 38 39 [40] 41 42 ... 74   Вниз
Печать
Автор Тема: Городские легенды  (Прочитано 316127 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
clio
Старожил
****

Карма: +208/-67
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1366


WWW
« Ответ #585 : 04 Июня 2010, 12:39:33 »

Есть! Есть еще и порох в пороховницах, самогон в самогонцищах, и ягоды в ягодищах!
Записан
Antia
Старожил
****

Карма: +145/-19
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1875


« Ответ #586 : 04 Июня 2010, 12:54:52 »

Кстати, о Мухиной. Известно, что она жила в эвакуации в коттедже на берегу водохранилища, за нынешними гаражами и рынком. И Иофан там жил. А я ни разу в жизни там не был. Странное место для коттеджной застройки. Там ведь, кажется, санитарно-защитная зона от УАЗа? Что представляют из себя эти коттеджи? В каком они сейчас состоянии? На Google Map на месте одного из них видны руины.


В книге "Памятники архитектуры Каменска-Уральского" есть хорошее старое фото этого района. Вместо промышленно-гаражной застройки была жилая.

В санитарной зоне УАЗа - почти вся старая Красногорка, кроме улицы Набережной и домов близ ж.д.моста. Посмотреть можно здесь в файле Правила землепользования и застройки МО город Каменск-Уральский (графичский), карта №4.

« Последнее редактирование: 04 Июня 2010, 13:39:58 от Antia » Записан
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #587 : 04 Июня 2010, 19:39:56 »

Маркус, не раздувай флер мечтательности! В смысле не разГОНяй! Улыбка

Оч. красиво, аполло, прям как картинка из Звездых войн - другая короче планета.

У меня ссылка есть: http://rutube.ru/tracks/2860408.html
Тут СГТРКовский фильм про Каменск годов наверно 85-95 х
У кого есть что подобное и в лучшем разрешении - давайте делитьсся

Хочу присоединиться к просьбе. У кого-нибудь по этому поводу информация хотя бы есть?
Записан

А просто... залетел на огонёк.
Blaze
Ветеран
*****

Карма: +477/-180
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8940



« Ответ #588 : 04 Июня 2010, 21:20:01 »

Этот пост напомнил о том что в 70 годы в город приезжала группа с центрального телевидения. Сюжет показывали в передаче "Клуб кино путешественников".
Записан
Лейч
Ветеран
*****

Карма: +172/-247
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2225


А я никакой не экономист - я самодеятельный артист


WWW
« Ответ #589 : 04 Июня 2010, 22:09:36 »

Когда я был в 4 классе в зимние каникулы - нас с района собрали человек 5-7 говориливых на центральной елке около мэрии и мы каждый что-то сказал для программы "Время". Я как всегда сказал "правду": мол у нас на трубном самая большая горка - метров 20 высоту! Приврал конечно раза в 2, но киношники мне не поверили даже на эту половину, короче сюжет о елках прошел, но детской "правды" и заученного чего-то в него не вставили.
А елки и горки в то время на самом деле были обалденными (хотя и трава тоже была зеленее).

А еще это было в 1972 году в декабре, потому что праздновали 50 лет СССР (или в 74-м??? Шокирован) -наш класс был Украиной - девочки в ленточках, а мальчики в шароварах. А моего деда были хромовые офицерские сапоги - настоящие!!! Ножка у офицера была маленькая, а у меня еще меньше, но в шароварах и этих сапогах я был неотразим! Так вот после всякого представления и всяких "ролевых" игр мы полетели на горку в ПАрк трубников на ту самую мега-горку. Мороз, сапоги эти хромовые промерзают, но зато катили они как... короче на ногах я уезжал дальше всех! Ну не легенда ли - чуть не убился о снежный вал в конце ледяной дорожки...
Записан
Майский
Молчи, дурак, молчи!
Ветеран
*****

Карма: +410/-93
Offline Offline

Сообщений: 7866


Устал от поисков позитива...


« Ответ #590 : 04 Июня 2010, 23:04:42 »

Насчет коттеджей:
Осенью еще вот так выглядел один
А вообще там такой бомжатник, сразу вспомнилось что-то от Гиляровского про всякие "плохие" московские места... Я просто убежал оттуда... И еще там всякие автосервисы...
Более показательное фото
Записан
Apollo
Старожил
****

Карма: +76/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1177


« Ответ #591 : 04 Июня 2010, 23:51:26 »

Это оттуда снято, где я указал во вложении?
Записан
Apollo
Старожил
****

Карма: +76/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1177


« Ответ #592 : 04 Июня 2010, 23:57:39 »

Интересно, где жили Мухина и Иофан. Так как таких важных персон в городе во время войны было немало, а коттеджей всего три, то я думаю, что они жили вместе в одном доме. Коттеджи явно 2-квартирые. Всегда думал, что на том доме должна быть мемориальная доска.
Записан
Apollo
Старожил
****

Карма: +76/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1177


« Ответ #593 : 05 Июня 2010, 00:41:47 »

Спасибо за отличную идею панорамы набережной. Я всегда думал, почему в Свердловске больших рек нет, а такая великолепная набережная. До сих пор этот вопрос для меня не ясен. В Каменске 2 реки, и ни одной набережной.  Даже за всю историю города не заходило речи. Я читал план мероприятий к 300-летию на сайте администрации. Часы на здании администрации есть, лестница с ул. Кирова в старый Каменск есть, а о набережных ни слова. Меня вдохновляет идея создания панорамы набережной Исети между Байновским и ж/д мостами. Эта тема была проработана в проекте Иофана, 1942 г. Я видел этот проект в статье С. Гавриловой об истории УАЗа. Меня здесь отсылают к ее книге 2008 года издания. Хотелось бы иметь эту книгу на руках. Как можно с ней связаться? Меня волнует не столько книга, сколько иллюстрациии, связанные с генпланом Красногорского района. Хотелось бы получить их немного в большем разрешении, чем это представлено в статьях Светланы Игоревны интернете.
Как вы думаете, господа, если я получу возможность связаться с автором, удобно ли будет просить графические материалы в большом разрешении? Не в таком, как для типографии, а просто чтобы иметь представление.
Записан
Тролль
Shoot гороховый
Ветеран
*****

Карма: +944/-209
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 22922


трЕпаЦЦо люблю


« Ответ #594 : 05 Июня 2010, 00:47:25 »

Спасибо за отличную идею панорамы набережной. Я всегда думал, почему в Свердловске больших рек нет, а такая великолепная набережная. До сих пор этот вопрос для меня не ясен. В Каменске 2 реки, и ни одной набережной.  Даже за всю историю города не заходило речи. Я читал план мероприятий к 300-летию на сайте администрации. Часы на здании администрации есть, лестница с ул. Кирова в старый Каменск есть, а о набережных ни слова. Меня вдохновляет идея создания панорамы набережной Исети между Байновским и ж/д мостами. Эта тема была проработана в проекте Иофана, 1942 г. Я видел этот проект в статье С. Гавриловой об истории УАЗа. Меня здесь отсылают к ее книге 2008 года издания. Хотелось бы иметь эту книгу на руках. Как можно с ней связаться? Меня волнует не столько книга, сколько иллюстрациии, связанные с генпланом Красногорского района. Хотелось бы получить их немного в большем разрешении, чем это представлено в статьях Светланы Игоревны интернете.
Как вы думаете, господа, если я получу возможность связаться с автором, удобно ли будет просить графические материалы в большом разрешении? Не в таком, как для типографии, а просто чтобы иметь представление.

я в Красноярске 3 года жил
Там такая набережная
Такой Енисей с ней красавец

на 10-ти рублевой купюре видно кусочек той набережной

http://ru.wikipedia.org/wiki/Файл:Banknote_10_rubles_(1997)_front.jpg

и у нас такая речка
такие места красивые
а набережной нет
и похоже не будет никогда

ну хоть на красивую картинку посмотреть
глаз порадовать

пыс
а материалы графические наверное надо попросить, даже если будет неудобно
за спрос не дадут поди в нос

вот  Улыбка
« Последнее редактирование: 05 Июня 2010, 00:54:06 от Тролль » Записан

А ваще-то я БОТ, из Аськи.
Слова: чО, Млин, А-А-А,тута, ыШШо каг и фсе остальные - прошу счЕтать результатом случайных генераций букАфф. (Йа)
Antia
Старожил
****

Карма: +145/-19
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1875


« Ответ #595 : 05 Июня 2010, 10:34:22 »

Арочных мостов такой констукции достаточно много на всех континентах..
Ну вот... А была бы легенда о португальских галеонах, бороздящих просторы Исети  Улыбка

Кстати, все мосты Порту имеют собственные имена. А у нас это как-то не принято. Только Байновский с именем, а остальные - мост через Исеть, мост через Каменку... И недавно обнаружил на мосту в Бекленищево табличку, сообщающую, что он назван в честь директора картонной фабрики.
Записан
clio
Старожил
****

Карма: +208/-67
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1366


WWW
« Ответ #596 : 05 Июня 2010, 11:45:05 »

Ну, у нас есть еще Горбатый мост. Правда, это все-таки путепровод через жд в районе Гагарина, но все равно - Горбатый! Я сказал - ГорбаааААтый! :) (с) Жиглов
Записан
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #597 : 05 Июня 2010, 19:58:42 »

Этот пост напомнил о том что в 70 годы в город приезжала группа с центрального телевидения. Сюжет показывали в передаче "Клуб кино путешественников".
Что-то припоминается. 1976 или 1981 годы (275 или 280 лет городу). Помню, что к очередной дате этот сюжет был приурочен.
Записан

А просто... залетел на огонёк.
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #598 : 05 Июня 2010, 20:12:36 »

Арочных мостов такой констукции достаточно много на всех континентах..
Ну вот... А была бы легенда о португальских галеонах, бороздящих просторы Исети  Улыбка

Кстати, все мосты Порту имеют собственные имена. А у нас это как-то не принято. Только Байновский с именем, а остальные - мост через Исеть, мост через Каменку... И недавно обнаружил на мосту в Бекленищево табличку, сообщающую, что он назван в честь директора картонной фабрики.
А фоточки этой надписи нет?
Записан

А просто... залетел на огонёк.
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #599 : 05 Июня 2010, 20:24:31 »

Спасибо за отличную идею панорамы набережной. Я всегда думал, почему в Свердловске больших рек нет, а такая великолепная набережная. До сих пор этот вопрос для меня не ясен. В Каменске 2 реки, и ни одной набережной.  Даже за всю историю города не заходило речи. Я читал план мероприятий к 300-летию на сайте администрации. Часы на здании администрации есть, лестница с ул. Кирова в старый Каменск есть, а о набережных ни слова. Меня вдохновляет идея создания панорамы набережной Исети между Байновским и ж/д мостами. Эта тема была проработана в проекте Иофана, 1942 г. Я видел этот проект в статье С. Гавриловой об истории УАЗа. Меня здесь отсылают к ее книге 2008 года издания. Хотелось бы иметь эту книгу на руках. Как можно с ней связаться? Меня волнует не столько книга, сколько иллюстрациии, связанные с генпланом Красногорского района. Хотелось бы получить их немного в большем разрешении, чем это представлено в статьях Светланы Игоревны интернете.
Как вы думаете, господа, если я получу возможность связаться с автором, удобно ли будет просить графические материалы в большом разрешении? Не в таком, как для типографии, а просто чтобы иметь представление.
План Иофана в книге не в очень большом разрешении. Но книга все равно интересная и хорошая!!!!!!!!!!!!!!!! Иллюстраций, кстати, в ней достаточно.
А набережная в Каменске все же была. Сейчас, правда, в плачевном состоянии. Это правый берег Каменки от плотины до пешеходного моста. На дореволюционных фотографиях видно частично ее верхнее оформление (Прокудин-Горский). Если там поползать, можно увидеть подпорную стенку, выложенную камнем. Особенно она впечатляет возле слива плотины (иллюстрации есть опять же в книге Гавриловой).
Сегодня с Сан Санычем искали штольню на Каменке. Нашли где была... И увидели немало интересного помимо этого.
Записан

А просто... залетел на огонёк.
Страниц: 1 ... 38 39 [40] 41 42 ... 74   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!