Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
15 Мая 2024, 23:26:16

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Краеведение (Модераторы: Ицик, сидоров)
| | |-+  Городские легенды
Страниц: 1 ... 50 51 [52] 53 54 ... 74   Вниз
Печать
Автор Тема: Городские легенды  (Прочитано 316123 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Silja
Ветеран
*****

Карма: +333/-164
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4481



« Ответ #765 : 23 Марта 2011, 20:41:47 »

Посмотрела сегодня диск про 300 лет Каменску. Ой, как смешно, какая древность.  Улыбка Улыбка Улыбка Отдельно можно отметить тебя, 35, в двубортном пиджаке. 
Записан
35
Ветеран
*****

Карма: +300/-80
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2057



« Ответ #766 : 23 Марта 2011, 21:15:15 »

Да мне хоть на оборотной стороне земли эта дырка расположена. С "тремя пещёрами" эта дырка как-то связана?
А вот на этот вопрос, Саня, однозначного ответа НЕТ. Погугли слово карст (только смотри как явление, а не как название местности, где впервые это было описано). В принципе в этой же фации и Смолинская пещера, и Три пещеры, и городские пещеры... Но относительно сухой связи - определенные сомненния. Филин и Три пещеры разделены рекой. Т.е. даже если ход и есть, то он почти 100% "засифонен" (залит водой), т.к. карст - это серия дырок, как в сыре, а река мокрая. Кроме этого, русло рек, как правило распологаются в зоне тектонического разлома (сдвига, надвига и пр.) А это означает, что любая подвижка земной коры (см. раздел неотектоника), которые происходят непрерывно, может вызвать обрушение хода в месте сочленения как максимум, затопление как минимум.
Вообще, согласно легендам "ходили люди из Смолино, ажно до самого до Каменского заводу...", а клятые коммунисты, вцелях борьбы с бандитизмом, повзрывали все отнорки и своды пообрушивали. Мифический выход Смолинской пещеры около Каменского завода находится сейчас на территории Уралэлектромаша. То что там обрушен свод - могу сказать по наличию компрессионной воронки на поверхности земли недалеко от входа. Это метрах в 50 от монастыря. То что там карст есть однозначно, может свидетельствовать цепь родников по берегу каменки (в том числе тот самый фонтан родникового происхождения на территории завода).
Записан

...Ещё я не Омар Хайям, но пьяница уже...
Ариец
Самый самый перс
Ветеран
*****

Карма: +745/-432
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17343


Keep things moving!


« Ответ #767 : 23 Марта 2011, 21:19:48 »

Да мне хоть на оборотной стороне земли эта дырка расположена. С "тремя пещёрами" эта дырка как-то связана?
А вот на этот вопрос, Саня, однозначного ответа НЕТ. Погугли слово карст (только смотри как явление, а не как название местности, где впервые это было описано). В принципе в этой же фации и Смолинская пещера, и Три пещеры, и городские пещеры... Но относительно сухой связи - определенные сомненния. Филин и Три пещеры разделены рекой. Т.е. даже если ход и есть, то он почти 100% "засифонен" (залит водой), т.к. карст - это серия дырок, как в сыре, а река мокрая. Кроме этого, русло рек, как правило распологаются в зоне тектонического разлома (сдвига, надвига и пр.) А это означает, что любая подвижка земной коры (см. раздел неотектоника), которые происходят непрерывно, может вызвать обрушение хода в месте сочленения как максимум, затопление как минимум.
Вообще, согласно легендам "ходили люди из Смолино, ажно до самого до Каменского заводу...", а клятые коммунисты, вцелях борьбы с бандитизмом, повзрывали все отнорки и своды пообрушивали. Мифический выход Смолинской пещеры около Каменского завода находится сейчас на территории Уралэлектромаша. То что там обрушен свод - могу сказать по наличию компрессионной воронки на поверхности земли недалеко от входа. Это метрах в 50 от монастыря. То что там карст есть однозначно, может свидетельствовать цепь родников по берегу каменки (в том числе тот самый фонтан родникового происхождения на территории завода).

Вот этого ответа я и добивался. Спасибо.
У нас, кстати, есть какие-нибудь кружки дайверов/спелеологов?
Записан

Добро пожаловать в фан-уголок Свердловских Шофёров на k-ur.ru.

Любишь спорт? Есть что сказать? Не стесняйся, заходи!
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #768 : 23 Марта 2011, 22:32:27 »

В основном согласен. План Смолинских пещер Олесова есть в музее. В 60 годах он выставлялся. Второе - родник на территории УЭМ это одетый в трубы бывший родник в скальной породе который был выше нового здания (с северной стороны его, у самых гаражей). Я как то писал о том что там весь город брал там воду, а рядом справа у скалы белые расстреляли бедную прачку (не помню ее фамилию, книгу где это описано спер внук. Принесет напишу фамилию).
Записан
Ариец
Самый самый перс
Ветеран
*****

Карма: +745/-432
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17343


Keep things moving!


« Ответ #769 : 23 Марта 2011, 22:38:50 »

Скан плана смолинской пещеры и у меня есть, только это не снимает вопроса об трёх пещерах. Кстати, может быть есть у кого-нибудь есть план трёх пещер? Скиньте мылом в нормальном качестве, а?
Записан

Добро пожаловать в фан-уголок Свердловских Шофёров на k-ur.ru.

Любишь спорт? Есть что сказать? Не стесняйся, заходи!
35
Ветеран
*****

Карма: +300/-80
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2057



« Ответ #770 : 23 Марта 2011, 22:40:40 »

Этот родник был почти на краю плотины (его еще деревянный старик украшал), потом рядом построили канализацию вдоль улицы и воду пить стало нельзя. была история как смена заводчан подхватила палочку попив водички, а мастер не поверивший в это хапнул водички уже после анализов и попал следом.
Вода в этом роднике была вкусная, но очень известковая, что указывает на ее карстовое происхождение.
Записан

...Ещё я не Омар Хайям, но пьяница уже...
Ариец
Самый самый перс
Ветеран
*****

Карма: +745/-432
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17343


Keep things moving!


« Ответ #771 : 23 Марта 2011, 23:17:33 »

у меня тоже нет скана "трёх пещер" ни в каком качестве. Только смоленской...
Но если у кого-то то есть, то лучше скинуть  на мыло в хорошемм качестве, чем выкладывать здесь в плохом. Между собой мы его как-нибудь уж размножим...  Улыбка
Записан

Добро пожаловать в фан-уголок Свердловских Шофёров на k-ur.ru.

Любишь спорт? Есть что сказать? Не стесняйся, заходи!
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #772 : 23 Марта 2011, 23:22:43 »

Этот родник был почти на краю плотины (его еще деревянный старик украшал), потом рядом построили канализацию вдоль улицы и воду пить стало нельзя. была история как смена заводчан подхватила палочку попив водички, а мастер не поверивший в это хапнул водички уже после анализов и попал следом.
Вода в этом роднике была вкусная, но очень известковая, что указывает на ее карстовое происхождение.

В том месте где стоял "Старик" никогда родника не было. Родник был выше. Когда строили корпус его пробросили сверху от скал вниз и вывели из трубы облагородив его "стариком".
Записан
Silja
Ветеран
*****

Карма: +333/-164
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4481



« Ответ #773 : 24 Марта 2011, 10:07:25 »

Самой большой в Свердловской области все же считается пещера в Оленьих Ручьях - Дружба.  Улыбка Вроде как под всей территорией парка находятся пустоты. Площадь я на вскидку не помню, но, наверное, в Яндексе найти можно.
Записан
дели
Пользователь
**

Карма: +5/-0
Offline Offline

Сообщений: 173


« Ответ #774 : 24 Марта 2011, 20:08:59 »

говорят, что выход из пещеры на КУЭМЗ не карстовй вовсе, а рукотвонй - нормалбный подземный ход, кто там плзал видели краснокирпичнй свод, потом его заложили, чтобрабочие еползали. а выход был прямо в монастырь. под монастырем много ходов, но они залиты водой(углы и пол под колокольней регулярно мокнут)
Записан
35
Ветеран
*****

Карма: +300/-80
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2057



« Ответ #775 : 24 Марта 2011, 20:25:35 »

говорят, что выход из пещеры на КУЭМЗ не карстовй вовсе, а рукотвонй - нормалбный подземный ход, кто там плзал видели краснокирпичнй свод, потом его заложили, чтобрабочие еползали.
Выход из пещеры и подземный ход - это два совершенно разных хода. Выход находится под скалой (можно подойти пройдя через гаражи) на территории завода. Подземный ход действительно рукотворный, но не краснокирпичный а из бутового камня. Там своды поросли сталактитами до 30 см длиной. Насчет заложили или нет - не берусь судить, т.к. те подземелья где был - это банальные подвалы без тупиков выполненных из камня или бетона. При простукивании - обычная глина. Возможно где-то есть еще подземелья, но это маловероятно. Геологическая обстановка не позволила бы сделать ход сухим (сверху вода), а там глинистые сланцы и карстовые извесняки. В добавок пришлось бы делать очень крутой склон из входа в подземелье (более 60 градусов) чтоб не зацепить реку, т.к. тот берег значительно выше противоположного. Кроме этого, есть еще и логически-исторический аспект: "А нафига корячится, если это нафиг никому не нужно?" Про это мы тоже здесь уже мусолили. Могу добавить, что элементы подвалов, выложенных бутовым камнем, встречаются и на другом берегу. Обычные частные погреба. Если даже фотографии у Dimm-а, когда он меня в один из таких подвалов затащил (недалеко от площади в частном секторе).
Записан

...Ещё я не Омар Хайям, но пьяница уже...
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #776 : 24 Марта 2011, 21:01:32 »

говорят, что выход из пещеры на КУЭМЗ не карстовй вовсе, а рукотвонй - нормалбный подземный ход, кто там плзал видели краснокирпичнй свод, потом его заложили, чтобрабочие еползали.
Выход из пещеры и подземный ход - это два совершенно разных хода. Выход находится под скалой (можно подойти пройдя через гаражи) на территории завода. Подземный ход действительно рукотворный, но не краснокирпичный а из бутового камня. Там своды поросли сталактитами до 30 см длиной. Насчет заложили или нет - не берусь судить, т.к. те подземелья где был - это банальные подвалы без тупиков выполненных из камня или бетона. При простукивании - обычная глина. Возможно где-то есть еще подземелья, но это маловероятно. Геологическая обстановка не позволила бы сделать ход сухим (сверху вода), а там глинистые сланцы и карстовые извесняки. В добавок пришлось бы делать очень крутой склон из входа в подземелье (более 60 градусов) чтоб не зацепить реку, т.к. тот берег значительно выше противоположного. Кроме этого, есть еще и логически-исторический аспект: "А нафига корячится, если это нафиг никому не нужно?" Про это мы тоже здесь уже мусолили. Могу добавить, что элементы подвалов, выложенных бутовым камнем, встречаются и на другом берегу. Обычные частные погреба. Если даже фотографии у Dimm-а, когда он меня в один из таких подвалов затащил (недалеко от площади в частном секторе).
Это про эту пещеру речь? Думал, что это всего лишь грот небольшой.
Записан

А просто... залетел на огонёк.
дели
Пользователь
**

Карма: +5/-0
Offline Offline

Сообщений: 173


« Ответ #777 : 24 Марта 2011, 21:24:10 »

это точно грот. а выход из подземелий (подвалов) ниже, уже на территории завода.

ход вернее штолня под рекой все же проходил. знаю (но умер) человека, которы там каменный уголь добывал, в войну они ходили под рекой и выходили прямо под монастырем, где был хлебозавод. тетки добрые подкарливали голодных зеков.
из главного спуска в шахту (на Р.Люксембург, возле дороги н Три пщеры) на другой берег Каменки вели два хода ПОД РЕКОЙ КАМЕНКА. один под монастырь, другой туда, глде сейчас больничный городок. По ним даже телеги возили с углем
Не верить этому человеку нет оснований. Его слова частично подтверждает карта.
По карте 1810 года (подлинник был у Шевалева, у меня копия) каменноугольная шахта ужэе была и принадлежала какому-то немцу (или карта была составлена немцем?) и некоторые подзмные ходы обозначены, один из них ведет под реку.

Логики в этих ходах тоже нет?
Предки просто добывали уголь...
Записан
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #778 : 24 Марта 2011, 21:30:58 »

это точно грот. а выход из подземелий (подвалов) ниже, уже на территории завода.

ход вернее штолня под рекой все же проходил. знаю (но умер) человека, которы там каменный уголь добывал, в войну они ходили под рекой и выходили прямо под монастырем, где был хлебозавод. тетки добрые подкарливали голодных зеков.
из главного спуска в шахту (на Р.Люксембург, возле дороги н Три пщеры) на другой берег Каменки вели два хода ПОД РЕКОЙ КАМЕНКА. один под монастырь, другой туда, глде сейчас больничный городок. По ним даже телеги возили с углем
Не верить этому человеку нет оснований. Его слова частично подтверждает карта.
По карте 1810 года (подлинник был у Шевалева, у меня копия) каменноугольная шахта ужэе была и принадлежала какому-то немцу (или карта была составлена немцем?) и некоторые подзмные ходы обозначены, один из них ведет под реку.

Логики в этих ходах тоже нет?
Предки просто добывали уголь...

На карту можно посмотреть? Если есть какие-то нюансы, то в личку.
Записан

А просто... залетел на огонёк.
дели
Пользователь
**

Карма: +5/-0
Offline Offline

Сообщений: 173


« Ответ #779 : 24 Марта 2011, 21:35:33 »

попробую поискать на выходных. краеведением давно не занимаюсь.
но скопировать не смог - чайник.
моей копией пользовался когда-то УРАЛТИЗИс
Записан
Страниц: 1 ... 50 51 [52] 53 54 ... 74   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!