Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
16 Мая 2024, 08:26:56

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Краеведение (Модераторы: Ицик, сидоров)
| | |-+  Городские легенды
Страниц: 1 ... 57 58 [59] 60 61 ... 74   Вниз
Печать
Автор Тема: Городские легенды  (Прочитано 316142 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
Larissa
Ветеран
*****

Карма: +337/-27
Offline Offline

Сообщений: 6930


С Новым годом!


« Ответ #870 : 14 Мая 2011, 08:27:22 »

Понятно, но ведь сколько хороших и разнообразных фото КУ болтается в интернете, наших же фотографов. Неужели нельзя связаться с авторами?

Каменск - город парадоксов. У нас фотографы (за редким исключением) стремятся не объединятся, а наоборот отделяться и этим самовыражаться. И крайне тяжело хоть кого то привлечь к общему делу. Нет, на словах все согласны и поддерживают. Но как до дела дойдет - все станет некогда  Улыбка Это уже из опыта. Так что если что то надо сфоткать - как по старинке - надо идти и фотографировать  Улыбка
P.S. А для альбома могу предложить фото колокольни при монастыре. Подойдет такое к публикации?


а вот из панорамио http://static.panoramio.com/photos/original/21792306.jpg


С фотографами, конечно же связались в первую очередь. И давно. Сама идея конкурса, как сейчас говорят, "не айс". Потеря времени. Не совсем еще понятна концепция альбома.  Если бы я занималась альбомом, то сама прошла бы по авторам, и вместе бы отсмотрели материал.

Я знаю, что в Панорамио у Димы Черепенина природа сделана шедеврально. И художественно и технично. Он часть снимков дал уже (превью). Больше с него пока никто ничего не просит.
Записан

Фотограф - самая бездарная и бесполезная профессия. Он хочет денег за нажатие кнопочки. :)

Из чего складывается цена?
Из способности энного количества денег заставить меня встать с кровати и пойти работать. :)



Моя фамилия - не Папарацци!
Larissa
Ветеран
*****

Карма: +337/-27
Offline Offline

Сообщений: 6930


С Новым годом!


« Ответ #871 : 14 Мая 2011, 08:37:48 »

Вопрос-уточнение.
Какого вида договор заключается между фотографом и авторами книги? Поясняю. Есть снимок, который я могу дать только для использования в данном альбоме. Но нигде более. Ни в Интернете, ни в газетах-журналах, ни, тем более для изготовления сувенирной продукции. Нигде! А то нынче зимой обнаружила коврик для мыши с моей часовней. Ни авторства, ни гонорара! Смех и грех! Мне тут посоветовали в суд подать. Уж не знаю. Минимум полмиллиона отсудить можно. Нарушение авторских прав и так далее.
Записан

Фотограф - самая бездарная и бесполезная профессия. Он хочет денег за нажатие кнопочки. :)

Из чего складывается цена?
Из способности энного количества денег заставить меня встать с кровати и пойти работать. :)



Моя фамилия - не Папарацци!
Владимир Михайлов
8-919-367-27-45
Пользователь
**

Карма: +28/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 232


8-919-367-27-45


WWW
« Ответ #872 : 14 Мая 2011, 09:12:05 »

Вопрос к Larissa, уважаемому мной Табатчикову Сергею Витальевичу и тем фотографам, для кого авторские права превыше всего. Неужели у вас нет таких фото, которые вы готовы "пожертвовать" для пиара родного города? Вы ведь фотографируете то, что все видят, кто-то создал, пусть даже мать-природа, но для пользования всеми! Я признаю авторство типа Пабло Пикассо на картины мира, где всё с другой точки зрения: циферблаты свисают и гнутся, как блины, люди - уродливые фигуры (кому-то наверно нравится)... Но мне нравятся более реалистичные художники: "Утро в сосновом бору" Шишкина, картины моря Айвазовского и т.п. Я не специалист по авторскому праву, но мне кажется, что чем больше картины, фотографии тиражируются /печатаются в учебниках, выставляются в интернете/ - тем выше главный гонорар автора - известность. Или вы "боретесь" за подпись под фото? За гонорар?

Мне доводится много видеть землю в очень интересном ракурсе - с высоты птичьего полёта и выше. Люди живут на дне незамечаемого в повседневной жизни огромного воздушного океана. Как придонные рачки, борются за лучшую раковину, место под камнем (жильё, образно) и т.п. и т.д. На высоте чувствуешь, как мелки наши проблемы. Это как глядя на муравейник (вид города с неба), представлять, что у каждого его жителя полно проблем: финансовые, жилищные, любовные, родственные, с машиной, одеться по моде, с прыщиком на лице... А жизнь-то, мир огромны! И сейчас не война, не эпидемия: и город растёт потихоньку, рождаются дети. Давайте делать мир лучше в меру наших сил: живем в таком прекрасном городе как Каменск - давайте его распиарим, чтобы он экономически развился. Larissa, признайся, тебе было приятно видеть тот коврик для мыши со своей фото? Давайте делать часть работы для нашего города! Если каждый будет грести только под себя - выйдя на улицу мы увидим одни заборы, с платным входом в любую дверь.
Мне так и не поступали конкретные предложения о воздушной съёмке Каменска. Кто-нибудь делает фильм? Ау! РИМ-медиа, Дизайн-во-время и остальные. До дня города осталось совсем немного! А до следующего юбилея вдруг точно конец света случится...
Блин, тема не та: последняя фраза для "Каменск- туристическая мекка"... Вообще как сюда попала тема про книгу?
Записан

Apollo
Старожил
****

Карма: +76/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1177


« Ответ #873 : 14 Мая 2011, 12:42:03 »

Я в восхищении от этой фотографии http://k-ur.ru/forum/index.php?action=dlattach;topic=2599.0;attach=13356;image. Как вам удалось так увидеть?
Записан
monaliza
Пользователь
**

Карма: +35/-21
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 258



« Ответ #874 : 14 Мая 2011, 13:14:43 »

У моего мужа есть точно такая же. Мы 1 мая сделали такую же с крыши гаражей, на которую можно зайти прямо с тротуара при спуске с горки на пересечении Кирова-Карла Маркса.Кстати, у него имеются фото Каменска за несколько лет. Может,надо кому,он готов поделиться ради пиара родного города.
Записан
time
Администратор
Ветеран
*****

Карма: +258/-63
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3709


WWW
« Ответ #875 : 14 Мая 2011, 14:03:14 »

Мне так и не поступали конкретные предложения о воздушной съёмке Каменска. Кто-нибудь делает фильм? Ау! РИМ-медиа, Дизайн-во-время и остальные. До дня города осталось совсем немного! А до следующего юбилея вдруг точно конец света случится...
Ну я все еще рассчитываю с вашей помощью доснимать Красногорку и Ленинский. Мы же вроде разговаривали на эту тему... Звоните если что то будет наклевываться я всегда готов. Контакты известны. А фотки нужны - хотим выпустить серию открыток видов Каменска сверху. По Синарке есть неплохая подборка. Все обработано. Хоть сейчас напечатаем. Остальные районы - хуже.
Записан

Мы никогда не взрослеем, мы только учимся, как вести себя в обществе
time
Администратор
Ветеран
*****

Карма: +258/-63
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3709


WWW
« Ответ #876 : 14 Мая 2011, 14:17:17 »

Вопрос-уточнение.
Какого вида договор заключается между фотографом и авторами книги? Поясняю. Есть снимок, который я могу дать только для использования в данном альбоме. Но нигде более. Ни в Интернете, ни в газетах-журналах, ни, тем более для изготовления сувенирной продукции. Нигде! А то нынче зимой обнаружила коврик для мыши с моей часовней. Ни авторства, ни гонорара! Смех и грех! Мне тут посоветовали в суд подать. Уж не знаю. Минимум полмиллиона отсудить можно. Нарушение авторских прав и так далее.
А разве вообще что то заключается?  Подмигивающий Зная административный подход в целом можно предположить что ничего подобного и в мыслях нет.
Кстати, видел фото каменских фотографов на многих сувенирных продуктах с видами города. В том числе и фото Табатчикова. Сомневаюсь что с авторами поделились и они в курсе. Но насчет отсудить - по моему это нереально. В лучшем случае товар просто уберут с витрины. В худшем даже не пошевелятся и скажут что таковой закупили у поставщиков - вот накладная - судитесь с ними. И концов будет не найти.
Записан

Мы никогда не взрослеем, мы только учимся, как вести себя в обществе
Dr.ШлягерЪ
Картавая братва
Ветеран
*****

Карма: +816/-473
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13071


Даже солнышко улыбнулось нам!!


WWW
« Ответ #877 : 15 Мая 2011, 01:32:50 »

Я в восхищении от этой фотографии http://k-ur.ru/forum/index.php?action=dlattach;topic=2599.0;attach=13356;image. Как вам удалось так увидеть?

Да, ракурс удачно выбран. Одно плохо -- облаков нет. Подкараулить если тучки грозовые, да ещё и на фоне заката, да нащёлкать с того же места сотню кадров с разными выдержками-диафрагмами, да потом в софте обработать грамотно -- отличный снимок выйдет. RTFM
Записан

Hollden
Новичок
*

Карма: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 34


« Ответ #878 : 15 Мая 2011, 10:44:23 »

Не вопрос! Ща чего нить придумаем, а еще точнее вспомним. Давненько я читал в какой газете не помню (наверное Компас), что под нашим Каменском текут подземные реки! Такую статью я очень хорошо помню. Русла рек это песчаные - как их там слои. Так вот может у кого есть карта пролегания этих рек. И вообще, что значит рек? Они текут? У них есть течение и глубина? Можно по подробнее об этом?
Записан
35
Ветеран
*****

Карма: +300/-80
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2057



« Ответ #879 : 15 Мая 2011, 16:25:19 »

Легенда Откуда пошли искатели подземные.
Давным-давно в местах от нас совсем уж далеких, ажно на самом Хамар-Дабане, што у берегов моря-озера Байкал, поселился дух Аршан. Погодой он ведал, коренья-травки всякие выращивал. И вот стало ему лениво скалы голые дробить, да в почвы благодатные превращать. И сотворил он крота Ырчима. Для крота тово любая скала, как вода для рыбы, пройдет и не заметит. Стал тот крот землю прибайкальскую копать-удобрять, да не подумал Аршан, што всякой твари земной пара нужна. Роет скалы Ырчим и плачет от тоски. От слёз евоных ключи горячие из под земли забили. Люди купаются в тех слезах Ырчимовых да нахваливают: "Вот уж силушкой кротушка с нами поделился!" Осерчал Аршан, што людишки силу в тех ключах набирать стали, да и прогнал крота своево. Пошел Ырчим путями подземными-нехоженными через Алтай да за Урал-камень. Идет и вздыхает со слезой. На земле от вздохов тех болота вонючие проступили. Так и сгинул невесть где Ырчим-крот. Бают, што всё зазнобу себе ищет. И у нас он был-горевал. Со стародавних времен местные людишки в логу заброшенном ключ нашли горячий. Вонь там стояла ужасная. Злые языки Пердун-ключом место то окрестили. Попы даже ладоном кадили вокруг, чтоб вонь ту перебить. Цельная деревня рядом выросла, так ее Кодинкой и прозвали. И ведь што странно: кто в том ключе искупается, сразу надо ему под землю копать-искать чего-то. Один монашек копаючи железо нашел, дык город потом наш там и поставили. Другой крестьянин уголь земляной раскопал-добыл. А бают, что немчура заморская приезжала, так один ихний инженеришко всё про золото убивался-рыл. Много после того ключа народ перекопал в округе да вроде и успокоился. Но нет-нет, да у кого-нибудь и закрадется желание свербячие поглубже в землю-матушку залезть. То пещёры ишшут, то про ходы подземные городить начинают, а кото-то вообще про моря подземные бредит. Знать не до конца ишшо выветрился тот Пердун-ключ.
Записан

...Ещё я не Омар Хайям, но пьяница уже...
Hollden
Новичок
*

Карма: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 34


« Ответ #880 : 15 Мая 2011, 18:14:29 »

Возле плотинки  в Ст. Каменске - видать тож он выходит! Всякий кто искупается в нем, сил набирается до КАРЕТЫ доползти, да в полате с месяцок отлежаться.
Записан
35
Ветеран
*****

Карма: +300/-80
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2057



« Ответ #881 : 15 Мая 2011, 21:26:02 »

http://k-ur.ru/forum/index.php/topic,2791.new.html#new вот там в Краеведческом музее и позадаем вопросы про легенды. Чую, что проклянут нашу группу музейщики...  Улыбка
Записан

...Ещё я не Омар Хайям, но пьяница уже...
Майский
Молчи, дурак, молчи!
Ветеран
*****

Карма: +410/-93
Offline Offline

Сообщений: 7866


Устал от поисков позитива...


« Ответ #882 : 16 Мая 2011, 07:12:23 »

Сказитель, а Сказитель! А про подземны то реки поопдробгней чаго знашь? Ну или легенда про карасин в колодцах в районе Травянского аэродрома...
Записан
Hollden
Новичок
*

Карма: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 34


« Ответ #883 : 16 Мая 2011, 08:31:47 »

А чего тут гадать? Керосин в колодцах из за прохудившейся топливной емкости - ладно когда от туда вытекает - плохо если туда еще после этого вода затекает! Если таким керосином заправить самолет то и он будет уже легендой)))))) В колодцах не только керосин - они и солярой богаты! А поподает она через грунтовые воды в колодцы, более не как - или ушлые садоводы проделали подземный лаз до топливохранилища и таким образом добывают себе пропитание - что конечно не правда.

З.Ы. на горке в отростке пути для опасных грузов стоит цистерна с жиженным кислородом и сифонит почем зря. Любая искра и я был бы легендой. Точнее не я а вся гора и часть станции. Сначала я думал, что это цистерна с пропаном. Но оказалось еще хуже.
Записан
35
Ветеран
*****

Карма: +300/-80
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2057



« Ответ #884 : 16 Мая 2011, 09:11:13 »

Сказитель, а Сказитель! А про подземны то реки поопдробгней чаго знашь? Ну или легенда про карасин в колодцах в районе Травянского аэродрома...
Про реки на форуме УЖЕ отвечал.  Подмигивающий Повторяю: что считать рекой? Если просто текущую воду из точки А в точку Б , то под это определение попадают любые грунтовые воды. Если считать рекой поток воды с берегами и пустотами над ними, чтоб аж на лодке сплавляться можно было, то куда же вымываемый материал вынесло? Если реками называть водоносные линзы второго-третьего водоносного слоя, то они есть практически везде, а не только под городом, но они какбэ не текут потоком.

Про керосин. Любой мал-мала грамотный инженер-геолог знает, что по санпину вода для питьевых нужд берется с третьего водоносного слоя. Колодцы - это всегда первый слой. Т.е. в него всегда попадает всякая дрянь просачиваясь с поверхности. Чисто теоретически, если не ставить рядом общественный сортир или не сливать мазуту разную, то пить воду можно.  Подмигивающий
Записан

...Ещё я не Омар Хайям, но пьяница уже...
Страниц: 1 ... 57 58 [59] 60 61 ... 74   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!