Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
18 Мая 2024, 10:23:55

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Общие темы (Модератор: Николаич)
| | |-+  Беседы на тему различных религий, верований и т.п.
Голосование
Вопрос: Ты веришь в Бога?
Да
Нет

Страниц: 1 ... 119 120 [121] 122 123 ... 317   Вниз
Печать
Автор Тема: Беседы на тему различных религий, верований и т.п.  (Прочитано 981739 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Dr.ШлягерЪ
Картавая братва
Ветеран
*****

Карма: +816/-473
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13071


Даже солнышко улыбнулось нам!!


WWW
« Ответ #1800 : 27 Апреля 2010, 14:59:43 »

В нашем городе практически не ведутся уроки православия. Потому, как родителям этого не надо было. Почти все школы практикуют уроки светского общества. РЦ итзучается только в рамках мировой культуры.
Если в вашей школе насильно заставляют посещать уроки религии, то это вопрос к администрации школы и ОНО.
Ну вот с нового года из бесплатных уроков будут только в неделю 2 часа русского, 2 часа математики, 3 часа физры и 3 часа закона божьего -- вылитая церковно-приходская школа для холопов, даже понятно, кому выгодно такое образование.. за счёт бюджета. Подмигивающий
Записан

Nikolaich
Гость
« Ответ #1801 : 27 Апреля 2010, 15:14:15 »

В нашем городе практически не ведутся уроки православия. Потому, как родителям этого не надо было. Почти все школы практикуют уроки светского общества. РЦ итзучается только в рамках мировой культуры.
Если в вашей школе насильно заставляют посещать уроки религии, то это вопрос к администрации школы и ОНО.
Ну вот с нового года из бесплатных уроков будут только в неделю 2 часа русского, 2 часа математики, 3 часа физры и 3 часа закона божьего -- вылитая церковно-приходская школа для холопов, даже понятно, кому выгодно такое образование.. за счёт бюджета. Подмигивающий
И ещё 3 часа иностранного языка.  Улыбка
За эту реформу образования педросы ещё ответят. Чувствую, что это время не за горами.
Записан
Svets777
Прости меня Господи Иисусе Христе сыне Божий.
Ветеран
*****

Карма: +547/-354
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11083


Оставь искать суету, пока она тебя не оставит.


« Ответ #1802 : 27 Апреля 2010, 16:23:11 »

Ккaк с Нoвoгo гoдa? Зaбaстoвoк зaхaтeли? Сoбeрeм! Ни фa, мнe тeрять нeчeгo. Врeмeни мнoгa! Aфигeть!:-):-):-).
Записан

"Кто битым жизнью был, тот большего добьется./Пуд соли съевший выше ценит мёд./Кто слёзы лил,тот искренней смеётся."
Marcus Cato major
Ветеран
*****

Карма: +425/-204
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13244


carthago delenda est


« Ответ #1803 : 27 Апреля 2010, 16:48:16 »

В нашем городе практически не ведутся уроки православия. Потому, как родителям этого не надо было. Почти все школы практикуют уроки светского общества. РЦ итзучается только в рамках мировой культуры.
Если в вашей школе насильно заставляют посещать уроки религии, то это вопрос к администрации школы и ОНО.
Ну вот с нового года из бесплатных уроков будут только в неделю 2 часа русского, 2 часа математики, 3 часа физры и 3 часа закона божьего -- вылитая церковно-приходская школа для холопов, даже понятно, кому выгодно такое образование.. за счёт бюджета. Подмигивающий
2 часа русского заменить на 6 часов начальной военной подготовки, 2 часа математики на 2 часа пения гимнов по нисходящей: страны/региона/города/района/школы/класса.
Супротивники забудут про спокойный сон уже после 5 лет такой реформы  Йа креведко Слоган: Нам нужны глупые и здоровые парни!
Записан
Dr.ШлягерЪ
Картавая братва
Ветеран
*****

Карма: +816/-473
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13071


Даже солнышко улыбнулось нам!!


WWW
« Ответ #1804 : 27 Апреля 2010, 19:53:34 »

Ккaк с Нoвoгo гoдa? Зaбaстoвoк зaхaтeли? Сoбeрeм! Ни фa, мнe тeрять нeчeгo. Врeмeни мнoгa! Aфигeть!:-):-):-).
Интересно, как могут бастовать безработные?? Смеющийся
Записан

Marcus Cato major
Ветеран
*****

Карма: +425/-204
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13244


carthago delenda est


« Ответ #1805 : 27 Апреля 2010, 20:08:18 »

Ккaк с Нoвoгo гoдa? Зaбaстoвoк зaхaтeли? Сoбeрeм! Ни фa, мнe тeрять нeчeгo. Врeмeни мнoгa! Aфигeть!:-):-):-).
Интересно, как могут бастовать безработные?? Смеющийся
Забастовка безработных, с последующим их выходом на любую подвернувшуюся работу (после невыполнения требований бастующих), приведёт к экономическому и административному коллапсу городскую территорию. Власти на это не пойдут  Крутой
Записан
Svets777
Прости меня Господи Иисусе Христе сыне Божий.
Ветеран
*****

Карма: +547/-354
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11083


Оставь искать суету, пока она тебя не оставит.


« Ответ #1806 : 27 Апреля 2010, 20:16:18 »

Шлягeр, чтo тeбe интeрeстнo? У мeня вooбщe- тo рeбeнoк дo 14 лeт, стoит нa учeтe у Пульмoнoлoгa, нa бoльничных 4- 5 рaз в гoд, бывaeт бoльшe 2х нeдeль! Кaкoй рaбoтoдaтeль сoглaситься тaкoгo рaбoтникa к сeбe нa рaбoту брaть?:-):-). Твoй стeб нeумeстeн:-):-). Запросто пoбaстую:-):-)  этo к тeмe нe oтнoсится, угoмoнись, пoжaлуйстa:-):-).  Ктo? С чeгo взяли, чтo урoки исключитeльнo прaвoслaвиe? Eщe: буддизм, иудaизм и мусульмaнe. Нaм тaк oбъяснили:-):-):-).
Записан

"Кто битым жизнью был, тот большего добьется./Пуд соли съевший выше ценит мёд./Кто слёзы лил,тот искренней смеётся."
Marcus Cato major
Ветеран
*****

Карма: +425/-204
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13244


carthago delenda est


« Ответ #1807 : 27 Апреля 2010, 20:23:55 »

У нас в школе я предложил зороастризм. Мне сказали, что я стебаюсь. Я обиделся и в результате...светская этика Йа креведко
Записан
Svets777
Прости меня Господи Иисусе Христе сыне Божий.
Ветеран
*****

Карма: +547/-354
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11083


Оставь искать суету, пока она тебя не оставит.


« Ответ #1808 : 27 Апреля 2010, 20:46:52 »

3oрoaстризм для шкoлы слишкoм гeниaльнo, пoтoму кaк всe рeлигии мирa бeрут нaчaлo oт зoрoaстримa. Мы дoмa изучaeм, у мeня eсть книгa. ИМХO пусть хoть тo, чтo знaют, дoступнo нaучaться изъяснять. Oстaльнoe,- нaм рoдитeлям - всe в нaших рукaх!:-):-):-).
Записан

"Кто битым жизнью был, тот большего добьется./Пуд соли съевший выше ценит мёд./Кто слёзы лил,тот искренней смеётся."
Svets777
Прости меня Господи Иисусе Христе сыне Божий.
Ветеран
*****

Карма: +547/-354
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11083


Оставь искать суету, пока она тебя не оставит.


« Ответ #1809 : 27 Апреля 2010, 21:44:57 »

Кaк у Мaркусa, Нaвeялo, Рaйкин: -...кaк хoрoшo, чтo eсть дeфицит! Ты мeня увaжaeшь, потому чтo у мeня eсть, я тeбя увaжaю, пoтoму чтo у тeбя, тoжe eсть, мы с тoбoй- увaжaeмыe люди! Дeфицит всeгдa был и дoлжeн быть! A тo, чтoж тaкoe пoлучaeтся? Ты миня увaжaeшь, пoтoму чтo у мeня eсть. Я тибя увaжaю, пoтoму чтo у тибя тoжe eсть. Мы eвo НE увaжaeм и у нивo тoжe будeт. Нeпoрядoк, тoвaрисчи!":-):-):-).
Записан

"Кто битым жизнью был, тот большего добьется./Пуд соли съевший выше ценит мёд./Кто слёзы лил,тот искренней смеётся."
min@
Моё ИМХО ИМХЕЕ всех ИМХОВ
Ветеран
*****

Карма: +483/-264
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 19200



« Ответ #1810 : 27 Апреля 2010, 23:34:47 »

В нашем городе практически не ведутся уроки православия. Потому, как родителям этого не надо было. Почти все школы практикуют уроки светского общества. РЦ итзучается только в рамках мировой культуры.
Если в вашей школе насильно заставляют посещать уроки религии, то это вопрос к администрации школы и ОНО.
Ну вот с нового года из бесплатных уроков будут только в неделю 2 часа русского, 2 часа математики, 3 часа физры и 3 часа закона божьего -- вылитая церковно-приходская школа для холопов, даже понятно, кому выгодно такое образование.. за счёт бюджета. Подмигивающий
Блин, где Вы откопали инфу про уроки Закона Божьего??? У нас одна желтенькая газетёнка упор на эти уроки сделала, Вы теперь. Специально полез по проектам. Нет там в бесплатных Закона Божьего. Только три предмета: математика, русский и физкультура...
Кстати, с другой стороны давят учёные на 12-летнее обучение.... Сомневаюсь, что пробъю, но может хоть данную реформу остановят.
Записан
Dr.ШлягерЪ
Картавая братва
Ветеран
*****

Карма: +816/-473
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13071


Даже солнышко улыбнулось нам!!


WWW
« Ответ #1811 : 28 Апреля 2010, 04:40:22 »

Кстати, с другой стороны давят учёные на 12-летнее обучение.... Сомневаюсь, что пробъю, но может хоть данную реформу остановят.
В Литве 12 классов образование, ага, причём никакого закона божьего в помине нет (шибко верующие могут своё чадо отдать в иезуитсткую гимназию, например), детишки в 18-19 лет учёбу только заканчивают и сразу в институты-универы поступают, которые, о ужас!!, тоже бесплатные, даже стипендию плотют -- надо, надо эту заразу в России остановить, а то пацанчегам уже пора от черпаков лося выхватывать, а они всё за школьной партой сидят, грамотеи такие!! Крутой
Записан

Nikolaich
Гость
« Ответ #1812 : 28 Апреля 2010, 07:19:05 »

причём никакого закона божьего в помине нет
Не знаю, правда или нет, но наскока я понимаю, у нас тоже не будет никакого закона божьего. То, что собираются преподавать - это что-то близкое к истории религии. Я так слышал.
Записан
Dr.ШлягерЪ
Картавая братва
Ветеран
*****

Карма: +816/-473
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13071


Даже солнышко улыбнулось нам!!


WWW
« Ответ #1813 : 03 Мая 2010, 03:07:10 »

Конец Великой Ролевой Игры, или "Здорово, Петька!"

Сергей, как вы относитесь к РПЦ? Считаете, что происходит сейчас в России, возрождение РПЦ или Духовности, Веры? Связаны ли для вас эти понятия?


То, что происходит сегодня в России и  шире - европейской цивилизации, -  это тотальный кризис идентичности.  Мы перестали понимать, кто мы, что мы, откуда и куда. Пока сохранялся становой хребет нашей культуры, было возможно единство судьбы и персоны. То есть человек знал : "Я профессор. Я трактирщик. Я епископ." И никаких сомнений в том, что это именно так, не возникало. Это было незыблемо, как Луна и закат над заливом. Первый удар по этой незыблемости нанесли в своё время большевики , что гениально отразил Хармс:

ПИСАТЕЛЬ: Я писатель!
ЧИТАТЕЛЬ: А по-моему, ты [вырезано цензурой]!
(Писатель стоит несколько минут потрясенный этой новой идеей
и падает замертво.
Его уносят.)

2.
ХУДОЖНИК: Я художник!
РАБОЧИЙ: А по-моему, ты [вырезано цензурой]!
(Художник тут же побледнел, как полотно. И как тростиночка закачался.
И неожиданно скончался. Его выносят.)

3.
КОМПОЗИТОР: Я композитор!
ВАНЯ РУБЛЕВ: А по-моему, ты [вырезано цензурой]!
(Композитор, тяжело дыша, так и осел. Его неожиданно выносят.)

4.
ХИМИК: Я химик!
ФИЗИК: А по-моему, ты [вырезано цензурой]!
(Химик не сказал больше ни слова и тяжело рухнул на пол.)

Вот так это начиналось. Этот первый удар ещё не был смертельным, через несколько лет в империи Сталина профессора снова стали профессорами,  а композиторы -композиторами. Их давили, разумеется, но ни сами они, ни их гонители не подвергали сомнению то, что гонят они именно профессоров и композиторов. Помогла идеология, которая всё же была продуктом европейского сознания - пусть и дебильным, и зверским. И относительно этой идеологической хребтины само понятие "профессор"или "композитор" обретало жизнь и смысл. Судьба и персона снова были вместе. Профессор шел в лагерь как профессор. Там ему, конечно, быстро объясняли, что он [вырезано цензурой], но, рубя лес, он оставался профессором. Даже для большевиков, не говоря уже о том, что за кордоном существовал целый мир, для которого существование профессоров и трактирщиков было чем-то само собой разумеющимся. Поэтому человек  знал, что пусть для тех жизненных обстоятельств, в которых он оказался, он всего лишь ЗК номер 345723, но НА САМОМ ДЕЛЕ он профессор.
    Так вот, сегодня рухнуло это самое НА САМОМ ДЕЛЕ. И тут мы опять впереди планеты всей. В Европе ещё проводятся философские конгрессы, и общество на них как-то реагирует, хотя бы в лице властей. Вывешиваются рекламные щиты с мордами философов. Философы эти сомнительные, целый пласт мысли попросту зачёркнут и запрещён вплоть до тюрем ( в свободной Европе ещё можно угодить за решётку за мысль! О, счастье! ). У нас же философский конгресс - это пьянка маргиналов. Всё.
   Тотальный снос основ связан с информационным шквалом, когда, по меткому выражению Борхеса, "Традицией становится весь универсуум", то есть рушатся границы, казавшиеся природными.  А ведь только благодаря наличию стеклянных границ вино в бутылке является вином. Разбей бутылку - и не будет никакого вина, будет лужа, впитывающаяся в землю. В рамках традиционной культуры трактирщик вызревал как вино, его дед и отец были трактирщиками, и они ходили к обедне в эту церковь, стоящую на этом месте уже 700 лет, и все они были жуликоваты, и вот он - типаж, единство судьбы и персоны! Трактирщик Пьетро, ни секунды не сомневающийся в том, что он трактирщик, всегда готовый подсунуть три корочки благородному сеньору. У него нет и не может быть духовных проблем - он регулярно подаёт нищему 2 гроша и покупает к празднику большую свечу. Так было всегда.Так будет всегда. Солнце кружит над незыблемым миром."Ткачи знают, что они -ткачи"(С)Пелевин.
         Век 20й сорвал с места народы, умы, судьбы. Зайдем сегодня в трактир - кто за стойкой? Юзеф из Чехии.Он бежал от коммунистов и уехал в 68м в Америку, тусовался с хиппи, жрал ЛСД. Потом сколотил группу, она развалилась, он записался в гималайскую экспедицию, по пути отстал и 6 лет прожил в ашраме у Мозгопудра Свами, потом уехал во Францию и поступил в иностранный Легион, воевал где-то в Африке, получил гражданство...Перебрался в Неаполь. И вот он стоит перед нами, с седым хвостиком. Делает вид, что он - трактирщик. А мы стоим перед ним и (вспомним свою судьбу) делаем вид, что мы туристы. Что мы русские. Что мы православные. Что у нас есть профессия (дунь ветер, и где она - эта профессия?). Что у нас есть ВЗГЛЯДЫ. На самом деле мы ВСЁ ПОНИМАЕМ. И он ВСЁ ПОНИМАЕТ. И наливает нам нашу граппу . Такие дела.
      Вспоминается старый анекдот. Встречаются как-то Фантомас и Мао Цзе Дун. Выпили, закусили. Мао просит : "Фантомас, сними маску!". "Ладно, только и вы, Председатель Мао, снимите!". Сняли. "Здорово, Петька! - Здорово, Василий Иваныч!".
    В современной России единство судьбы и персоны являет собой пожалуй только ГАИшник. Вот он как был собой в 75м, так и остался. И то не всякий, есть и такие, что "А то, что он машет дубинкой, - таков его имидж, а то, что он дует в свисток, - это тонкий пристёб"(С)Силя. Все остальные, вплоть до олигархов, в своё время просиживавших штаны в НИИ за 120 руб и на комсомольских собраниях, и президента (думаете Медведев полагает всерьёз, что он президент?), прекрасно знают, что никакие они не олигархи и не президенты. Так, рябь на поверхности мироздания. Сегодня есть - завтра нет. Буддизм победил. Даже бандиты у нас в 90е занимались тем, что играли в персонажей "Криминального Чтива". При этом делая друг в друге настоящие дырки.
  Те, на ком лежит ответственность за общество, сами ни черта не веря даже в себя, не то, что в свою роль, отчаянно пытаются создать у "ботвы" ощущение некоей стабильности, чтобы люди хоть как-то ощутили почву под ногами. Им в этом помогают начитавшиеся Дерриды политтехнологи. Отсюда "Неосоветский проект", 9е мая, которое скоро с помпой будут отмечать. Народ возмущается : "Столько денег угрохали, лучше бы ветеранам отдали!". Блин, да [вырезано цензурой] им на ветеранов, они совсем другим заняты. Им нужен хоть какой-то миф, скрепляющий реальность, всё же ползёт по швам. А тут ещё куча мусульман пока всерьёз себя считают мусульманами, они ж сметут всё. У них миф есть - а у нас нет. Одно 9е мая и....РПЦ.
   Вот и до РПЦ добрались.
Один мой друг, назовём его Миша К., человек не сильно церковный, надумав жениться, решил всё сделать по-честному. Он стал искать самого сурового, самого духовного батюшку в Москве. Нашёл. Батюшка - супер. Аскет аскетом, седой хайр до пояса, светится насквозь, ходит - как летает, не касаясь пола. Брянчаниновец, само собой. Глаза - два синих карбункула. Ладан, а не человек. Ну, вкатил им с невестой этот батюшка епитимью по полной программе. Ребята 2 месяца по 500 поклонов клали, не жрали ничего , тока молились. Поженились. Потом выяснилось, что в христианство этот батюшка обратился под влиянием Коли Т., которому в своё время наш Миша К . засрал мозги Кастанедой и Гурджиевым. Миша был в ярости. "Это что же! - орал он - получается я сам себе 500 поклонов вкатил!!".
   Тут дело-то не в том, что раз так, то, типа, батюшка не настоящий. Настоящий, то-то и оно. Просто сама идея искать опору вовне - абсурдна. Она в нас, и нигде больше. Всё остальное расползается в руках, течёт сквозь пальцы. Попытка найти духоносного старца (ребята!На дворе 2010й!) приводит к тому, что ты на коленях приползаешь в келью, перед которой толпятся несчастные сельские жительницы и бывшие библиотекарши из райцентра со страшной женской судьбой, поднимаешь очи - и видишь Ваську Степпенвольфа. Как сейчас со стрита, только хайр поседел, и прикид прикольный. "Здорово, Петька! - Здорово, Василий Иванович!". Даже если он на твоих глазах сквозь стенку пройдёт и вернётся, ты его только и спросишь : "Ну, Васёк, ты даёшь ваще! Ты где такую сиддху накопал?".
   А иерархи, такие торжественные в своих дед-морозьих прикидах....Кто они? Они дядьки, которые по вечерам садятся, охватив голову руками, и думают : "Мама, кто я на этой Земле?(с)Наумов. Думаете хоть кто-то из них всерьёз знает про себя, что он - митрополит? Бросьте. Те, кто честен  и не дурак, давно прекрасно всё понимают. Каждый из них одновременно епископ, бизнесмен, бывший агент КГБ Голубцов, влиятельная фигура истеблишмента, политик, любящий дедушка (был в молодости грех. Теперь же надо внучку в Кембридж устраивать, как иначе...Деньги не проблема). И ещё он очень любит литургию и старое пение, и опекает хор Nского монастыря. А в войну он воевал и такого насмотрелся... У него два ордена Красного Знамени. Верит ли он в Бога? Он молится. Больше нечего сказать.  А вокруг него - хиппьё. (Я по стритовым кличкам знаю половину патриархийных активистов). И это хиппьё ему мозг проедает советами, как ему рулить. А на нём - дикая ответственность, и бабки, и храмы, и недвижимость, и судьбы....И ГОСУДАРСТВУ НАДО, чтобы вся его контора была и как-то это государство скрепляла. Потому что во всём этом бедламе только Церковь как-то и тянет эту линию преемственности из прошлого...ВЕРА ОТЦОФФ, блин. Ничего другого нет. Вот и Путин стоит со свечкой. Этим грех не воспользоваться, государство можно и нужно использовать. А Государство - использует Церковь. Так и пляшут на канате, кто кого перетянет, с ненавистью глядя друг другу в глаза. Много лет пляшут. Где здесь Христос? При чём Он здесь? Разве что, в любви, которую Он щедрой рукой льёт и на канатных плясунов, и на бывшего хиппа в келье, и на бабку у свечного ящика, и на внучку в Кембридже (поступила-таки! Ну, кто бы сомневался!), и на  бывшую библиотекаршу с трудной женской судьбой...И на олигарха, который кричит от ужаса во сне на своей яхте стоимостью в годовой бюджет небольшого государства, - олигарху приснилось, что Лысый впарил ему возле "Мелодии" на Калининском палёные джинсы. И на всех на нас. И сие есть Духовность. Всё остальное - вибрации Пустоты.

http://kalugin.livejournal.com/107651.html
Записан

Marcus Cato major
Ветеран
*****

Карма: +425/-204
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13244


carthago delenda est


« Ответ #1814 : 03 Мая 2010, 07:17:46 »

Длинно, но верно.
Записан
Страниц: 1 ... 119 120 [121] 122 123 ... 317   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!