Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
12 Мая 2024, 05:39:30

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Жизнь Каменска
| | |-+  Можно ли назвать торговлю искусством?
Страниц: 1 [2] 3 4   Вниз
Печать
Автор Тема: Можно ли назвать торговлю искусством?  (Прочитано 19072 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Nikolaich
Гость
« Ответ #15 : 11 Января 2008, 01:09:13 »

Чтобы хорошо торговать нужны:

1. мозги,
2. жадность к деньгам,
3. беспринципность,
4. аморальность,
5. презрение к клиентам,
6. хорошо подвешенный язык,
7. добрая улыбка на 32 зуба,
8. постоянное желание понизить себестоимость, т.е. обман всех и вся,
9. наглость.

Можно сказать, что искусство, но плебейское (не зря в Индии каста торговцев одна из самых низших)... Подмигивающий

1. Они нужны хоть где и хоть для чего.
2. Ни в коем случае!
3. Если хотите разориться, то ДА!
4. Аморальность нужна чтоп бухать по пятницам после типо тяжёлой "трудовой" недели. Не путайте.
5. Не совсем. Любовь к клиентам, Вы хотели сказать?
6. Это да...
7. И это да...
8. Желание понизить себестоимость - это не обман. Опять же, НЕ ПУТАЙТЕ КОЙ ЧТО С КОЙ ЧЕМ!
9. Смотря что подразумевать под этим...


Короче... Делаю вывод, что все вышеперечисленные пункты не имеют ничего обсчего с торговлей, с ИСКУССТВОМ ПРОДАВЦА.

И есчо момент...
Словаря Даля под рукой не оказалось, а к яндексу обращаться лениво. Но вот словарь Ожегова стоит на полке под рукой... Цитирую:

Искусство - умение, мастерство, знание дела.

Где тут есть что-то о возвышенном, красивом и так далее?
« Последнее редактирование: 11 Января 2008, 01:22:16 от Nikolaich » Записан
Cyber
Ветеран
*****

Карма: +171/-125
Offline Offline

Сообщений: 3087


part organic, part bionic


WWW
« Ответ #16 : 11 Января 2008, 09:05:13 »

1. только ед. Творческая художественная деятельность. Заниматься искусством. Новые течения в искусстве. 2. Отрасль творческой художественной деятельности. Основные искусства: живопись, ваяние, зодчество, поэзия, музыка и танцы. Изобразительные искусства. Науки и искусства. 3. только ед. Система приемов и методов в какой-н. отрасли практической деятельности; мастерство. Военное и. И. плавать. И. управления. И. руководства есть серьезное дело. Стлн. Говорить о себе - тонкое и., я не обладаю им. М. Грькй. 4. только ед. Умение, ловкость, тонкое знание дела. С большим искусством вел свои дела. ◊
(с)
   
Толковый словарь русского языка Ушакова
Записан
Лахматый
Старожил
****

Карма: +36/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 861


« Ответ #17 : 11 Января 2008, 11:12:17 »

Разные это вещи. Искусство, как умение делать что то с тонким подходом, т. е. талант человека к этой деятельности. Искусство же, как культура (не совсем то слово) - это другое.
таким образом искусство - это УМЕНИЕ торговать, а не торговля в целом.
Записан
Ы
ударим гипнозом по слабообороняющемуся моску человеков ======================
Ветеран
*****

Карма: +136/-76
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3288


HomoSapiens Must Die


WWW
« Ответ #18 : 11 Января 2008, 11:17:26 »

100+
Записан

Во имя Ынтернета, Ынтелекта и Великого Ы

Cyber
Ветеран
*****

Карма: +171/-125
Offline Offline

Сообщений: 3087


part organic, part bionic


WWW
« Ответ #19 : 11 Января 2008, 11:26:43 »

это УМЕНИЕ торговать, а не торговля в целом.

Вот это и следует из определения которое дает Ушаков.
Записан
Dr.ШлягерЪ
Картавая братва
Ветеран
*****

Карма: +816/-473
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13071


Даже солнышко улыбнулось нам!!


WWW
« Ответ #20 : 11 Января 2008, 14:22:07 »

Искусство ващета от слова "искушать", потому религиозники всегда боролись с разными менестрелями и скоморохами, т.к. они служат Искусителю, то бишь Аццкому Сотоне!! Аааааррргггхххх!!! >Грустный
Записан

treljalja
Гость
« Ответ #21 : 11 Января 2008, 18:42:55 »

Можно, ведь не всякому дано быть тем же продавцом-консультантом, не каждый человек:
1 комуникабелен
2 с хорошей памятью
3 40 глазами
4 железными нервами
Записан
Roman
Гость
« Ответ #22 : 11 Января 2008, 20:55:17 »

:D
Вот ведь как вы их не любите... ребят, которые вам счастье приносят....

Вот ведь как себя любят ребята, от которых у нас, покупателей, куча проблем.

Отличный пример искусства торговать - повысить цену на соль до 60 руб, потом понизить до 30, и все счастливы, что не 60, и забыли, что месяц назад было 3.
Интересно, в других странах тоже продают дисконтные карты, иногда гордо величая их "клубными"? Клуб "мегамарт", ядрен батон!
Интересно, в Европе тоже бабульки терпят хамство продавцов под девизом "если я на нее пожалуюсь, как же я у нее завтра хлебушка куплю?"
Интересно, как это так - бакс растет, цены растут. Объяснение - мы же за баксы берем, надо как-то учитывать инфляцию. Бакс падает - цены растут. Объяснение - надо же как-то компенсировать падение бакса. (из личной беседы с парой представителей упомянутого искусного цеха)
Искусствоведы... Да где бы вы были, если бы не те, кто это продаваемое делает руками своими. А отношение к ним по другим постам прослеживается как минимум презрительное.
Записан
Nikolaich
Гость
« Ответ #23 : 11 Января 2008, 21:50:12 »

Уважаемый глубоко Роман!
Причём тут цены? Причём тут карты? Причём тут баксы?
Искусство продавать не в том, как обмануть покупателя. Это только дилетант может так рассуждать.
Слышали о таком ненашем парне, которого зовут Джо Джирард? Этот парень в своё время попал в книгу рекордов Гиннеса за то, что за свою жизнь сумел продать 12000 автомобилей только на личных продажах. И у него не было ни одного недовольного клиента. Этот человек обладает НАСТОЯЩИМ талантом! И его работу можно назвать искусством. По его книге учатся люди, но к сожалению, если человек не имеет таланта, то это обучение бесполезно.
Человека можно научить работать на заводе (не важно кем), но научить продавать невозможно! И именно поэтому это ремесло - ИСКУССТВО!
Записан
Roman
Гость
« Ответ #24 : 11 Января 2008, 22:02:02 »

не каждого фрезеровщика 6 разряда, получившего 6 разряд на литейном, можно научить на станке 62 года выпуска обработать не важно какую трехмиллиметровую деталь. А некоторые делают это с легкостью. Любую обезьяну можно научить торговать так, как это делает большинство в магазинах на отшибе, на окраинах. Получается - все есть искусство, и нигде нет искусства. Можно бездарно малевать и виртуозно плеваться.

А что касается цен, баксов и карт - это проявления искусства торговли, с которыми лично я сталкиваюсь ежедневно. Джо Джирарда я не знаю, он мне ничего не продавал. И как-то не довелось встретиться с продавцом, работающим так, чтоб его работа с искусством ассоциировалась. В лучшем случае - компетентность в своей области, но редко. А вот обман, обсчет, просто лапша на уши - это пожалуйста.
Записан
Cyber
Ветеран
*****

Карма: +171/-125
Offline Offline

Сообщений: 3087


part organic, part bionic


WWW
« Ответ #25 : 11 Января 2008, 22:20:52 »

Абсолютно поверхностные утверждения однако. Я бы искуством торговли назвал бы деятельность таких сетей как Ашан и ИКЕЯ. Даже поучился бы приемам. В этом случае затрат интеллектуальных и творческих пожалуй не на порядок и не на 2 а на 100 порядков больше чем у рабочего 6 разряда за станком 62 года выпуска. Собственно ваши утверждения больше смахивают на разговоры недовольных зарплатой работников за игрой в домино во время обеда. Вы как-то даже цинично поставили на один уровень обычного продавца из Каменского "бутика" у которого даже образования нет торгового и экономические аспекты глобального министерского масштаба.
« Последнее редактирование: 11 Января 2008, 22:23:22 от Cyber » Записан
Roman
Гость
« Ответ #26 : 11 Января 2008, 22:34:49 »

приведенная цитата из Ушакова не определяет однозначной связи искусства с интеллектуальными затратами. Фрезеровщика я привел, как контрпример для предыдущего высказывания, что, мол, на заводе можно научить работать каждого. Мне казалось, что это очевидно, но если после этого начнется обсуждение фрезеровщиков и годов выпусков станка...
"Искусство сетей"? интересное сочетание... У меня лично понятие "искусство" ассоциируется с личностью. А отдельные продавцы этих сетей - какое там искусство...
Причем тут недовольство зарплатой? Я недоволен торговлей. Я не видел продавцов, чью работу можно назвать искусством. Поэтов, художников, слесарей, программистов, фокусника одного, столяров - видел. Продавцов - нет.
Записан
Cyber
Ветеран
*****

Карма: +171/-125
Offline Offline

Сообщений: 3087


part organic, part bionic


WWW
« Ответ #27 : 11 Января 2008, 23:01:54 »

Я не имел в виду ПРОДАВЦОВ которые, по-вашему, за прилавками стоят. Те кто организовал глобальную торговлю в таких объёмах - тоже является продавцом. Эффективность работы таких глобальных торговых организмов просто напичкана идеями, в том числе и творческими. Смотрите дальше прилавка, если имеете желание поспорить по поводу того, что в торговле любая бестолочь разберётся. Вопрос к тому: А что первично? Деталь которую выточил токарь, или продавец который продал эту деталь. На первый взгляд кажется  что токарь молодец, а торгаш паскуда такой сякой, нихера не зделал, но денег заработал больше. А если посмотреть на данный вопрос шире, то можно увидеть, что деталь которую выточит токарь по собственному умозаключению может оказаться нахрен никому не нужной. По этому, что бы токарь работал и зарабатывал деньги для него трудятся целая орава людей с высшим образованием, в том числе и торговым. Токарь - предпоследнее звено в мировой глобальной цепочке, "спрос - предложение". и находится он там где стоит знак "-".
Записан
Roman
Гость
« Ответ #28 : 11 Января 2008, 23:13:11 »

я не имел в виду продавцов за прилавками. И не говорил, что все продавцы - бестолочи бездарные. И токари вообще ни при чем. Что я имел в виду - я написал открытым текстом. Повторюсь.
Все есть искусство, и нигде нет искусства. Можно бездарно малевать и виртуозно плеваться.
Поясню. В любой области можно найти специалистов, работа которых ассоциируется с понятием "искусство". Это обычно является показателем высокого профессионализма. Но в некоторых областях (поэзия, например) это встречается чаще, в некоторых же (сантехника, например) существенно реже. Поэтому принято (по крайней мере, мне так кажется) называть искусством именно области деятельности, связанные с творческой штучной деятельностью, где без таланта вообще делать нечего. Если так считать (а я так считаю), то торговля - не искусство. Если иначе - то все искусство, от искусства землекопа до искусства управления страной. Но тогда о чем говорить?
Записан
Nikolaich
Гость
« Ответ #29 : 12 Января 2008, 00:52:26 »

Это обычно является показателем высокого профессионализма. Но в некоторых областях (поэзия, например) это встречается чаще, в некоторых же (сантехника, например) существенно реже.

Итаг, по порядку...

1. Картины, ну скажем, Айвазовского... Вы же не будете утверждать, что это не есть искусство? Тем не менее, это результат работы профессионала. Это есть показатель его профессиональных качеств художника, его видение окружающего мира, его фантазии... Люди идут в музей и восхищаются его работами (его РАБОТОЙ, по другому).

2. Теперь к вашим любимым токарям-фрезеровщикам..... Если человек делает штучное изделие, то результат его работы тоже может являться искусством. Но оценить это смогут лишь те, кто разбирается в технологии производства.

3. А теперь к торговле.... Продать можно тупо, нагрубив клиенту и обсчитав его при расчёте. А можно так, что клиент пойдёт к этому продавцу есчо и есчо раз. Неужели с вами это ни разу не было?
Нет?
Правда???
А в парикмахерскую вы ходите?
Там вам продают услугу по приведению вашей головы в надлежащий вид. И могу поспорить, что вы предпочитаете ходить к какому-то определённому мастеру (по крайней мере, если это не про вас, то большинство людей именно так поступают). А знаете почему? Потому, что этот мастер однажды продал вам свои услуги так, что это вам понравилось. Всё просто на самом деле...
Насчёт Джо Джирарда... Я понимаю, что лично вам он ничего не продавал. Когда он продавал, я так полагаю, вы есчо что-либо покупать были не в состоянии. Это за вас делали ваши родители. :)
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!