Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
10 Мая 2024, 16:48:40

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Тематические разделы
| |-+  Автофорум
| | |-+  Разводы ГАИшников.Обмен опытом.
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 8   Вниз
Печать
Автор Тема: Разводы ГАИшников.Обмен опытом.  (Прочитано 31321 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Петрович
Старожил
****

Карма: +69/-67
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 656



« Ответ #45 : 19 Января 2009, 08:37:19 »

а звонки по телефону и сверки по рации к протоколу о задержании не пришьешь, и поэтому я считаю, что задержание незаконно. Опровергните, если я не прав.

Наверное пока Вас везут  (или Вы сами едите я незнаю) в суд или в райотдел из гаи подвозят справку о задолженности и все.

в суд, понятно. а задержание на дороге на каком основании происходит?
Записан

sonetych
Ветеран
*****

Карма: +277/-122
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3071


« Ответ #46 : 19 Января 2009, 15:59:16 »

Тогда зачем в постановлении пишется что оно может быть обжаловано в течении 10 дней?

так положено, чтоб было написано и оно написано.
Есть туча литературы, которую составили юристы для  водителей, так в одной из лучших, ИМХО, книг "грамматика для водителей" так и написано, что опротестовать постановвление-квитанцию, если Вы её уже подписали практически нереально.
Записан
Sn
Ветеран
*****

Карма: +127/-58
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4080



« Ответ #47 : 21 Января 2009, 22:44:14 »

Ответьте на вопросы: что такое задержание, каким документом оно оформляется, с какого момента оно начинается. На каком основании составляется документ о задержании. В моем понятии этой проблемы должно быть так: если вас задержали за данное правонарушение на дороге, то у идпс должна быть бумажка о том, что вы злостный неплатильщик, а звонки по телефону и сверки по рации к протоколу о задержании не пришьешь, и поэтому я считаю, что задержание незаконно. Опровергните, если я не прав.

Дело в том, что инспектор, пробив по базе ваши штрафы, или, получив информацию по рации, не имеет на руках никаких материалов для составления протокола и возбуждения дела (ст.28.1 п.1 пп.2 КоАП). Ему как минимум необходима распечатка ваших неоплаченных штрафов, заверенная подписью и печатью. Как максимум – постановление по делу, по которому наложен штраф, с отметкой о дате вступления его в силу и документ из банка об отсутствии платежа. Получить эти материалы можно только в ГАИ или суде. Соответственно, только там можно выявить правонарушение и составить протокол по ст.20.25.

Т.к. на данный момент правонарушение не выявлено, то и ваше доставление в ГАИ будет незаконным (ст.27.2 п.1 КоАП).

Более подробно  https://the-right.org/forum/viewtopic.php?f=2&t=1966&start=0
Записан
3мий
Пользователь
**

Карма: +5/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 291



« Ответ #48 : 21 Января 2009, 22:46:05 »

В этом же деле главное попугать, если, к примеру не соглашаешься с правонарушением... или еще что то..
Записан
Петрович
Старожил
****

Карма: +69/-67
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 656



« Ответ #49 : 22 Января 2009, 07:33:07 »

Ответьте на вопросы: что такое задержание, каким документом оно оформляется, с какого момента оно начинается. На каком основании составляется документ о задержании. В моем понятии этой проблемы должно быть так: если вас задержали за данное правонарушение на дороге, то у идпс должна быть бумажка о том, что вы злостный неплатильщик, а звонки по телефону и сверки по рации к протоколу о задержании не пришьешь, и поэтому я считаю, что задержание незаконно. Опровергните, если я не прав.

Дело в том, что инспектор, пробив по базе ваши штрафы, или, получив информацию по рации, не имеет на руках никаких материалов для составления протокола и возбуждения дела (ст.28.1 п.1 пп.2 КоАП). Ему как минимум необходима распечатка ваших неоплаченных штрафов, заверенная подписью и печатью. Как максимум – постановление по делу, по которому наложен штраф, с отметкой о дате вступления его в силу и документ из банка об отсутствии платежа. Получить эти материалы можно только в ГАИ или суде. Соответственно, только там можно выявить правонарушение и составить протокол по ст.20.25.

Т.к. на данный момент правонарушение не выявлено, то и ваше доставление в ГАИ будет незаконным (ст.27.2 п.1 КоАП).

Более подробно  https://the-right.org/forum/viewtopic.php?f=2&t=1966&start=0

вот и я про то же.
Записан

Sn
Ветеран
*****

Карма: +127/-58
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4080



« Ответ #50 : 22 Января 2009, 12:29:59 »

Т.е. в таком случае получается инспектора можно просто послать и сказать ему вызывайте повесткой, а за это время оплатить штраф да и все.
Записан
Петрович
Старожил
****

Карма: +69/-67
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 656



« Ответ #51 : 22 Января 2009, 21:51:22 »

Если он тебя не будет мурыжить на дороге пока не привезли справку из ГИБДД. Ехать с ним без протокола о задержании вы вправе отказаться.
Записан

KOSS
Меня все время преследуют умные мысли... Но я быстрее!!!
Пользователь
**

Карма: +30/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 200



« Ответ #52 : 23 Января 2009, 07:40:03 »

Если он тебя не будет мурыжить на дороге пока не привезли справку из ГИБДД. Ехать с ним без протокола о задержании вы вправе отказаться.
Ну как правило гайцы прячутся по кустам в некотором отдалении от своего ГИБД2.
Поэтому справку везти придется всяко разно минут тридцать. Это ж надо быть крайе изобретательным, чтобы такое время парить мозги водителю Подмигивающий...

Цитировать
Никто не имеет права останавливать вас для пробивания неоплаченных штрафов по базе данных. Согласно «Наставлению по работе ДПС» по базе можно пробивать только достоверность документов (ст. 6.5.3) и автомобиль на угон (ст.17.1.7) и только на стационарных постах. Даже если вы ждете результатов запроса в базу штрафов, это уже незаконно, ведь время остановки должно быть минимальным. Как следствие незаконны и все последующие действия. Хотя сейчас уже научились обходиться это требование: либо определяют штрафы по номеру при подъезде к посту, либо просят протереть номера или пройти регистрацию, а за это время успевают пробить по базе.
Записан

yankee
Ветеран
*****

Карма: +173/-81
Offline Offline

Сообщений: 2205


« Ответ #53 : 01 Февраля 2009, 02:33:28 »

Т.е. в таком случае получается инспектора можно просто послать и сказать ему вызывайте повесткой, а за это время оплатить штраф да и все.
просто послать НЕ можно, потому что с этого момента начинается ДОСТАВЛЕНИЕ в соотв. с 27.2.1 КоАП РФ. Далее собирается материал по 20.25 КоАП где должны быть вступившие в законную силу ПОСТАНОВЛЕНИЕ или ПОСТАНОВЛЕНИЕ-КВИТАНЦИЯ со сроком давности от 40 до 100 дней. Этот материал с обвиняемым доставляется судье, который рассматривает и выносит решение о применении наказания в виде штрафа либо ареста. И не обязательно 15 суток.
Если штраф был уплачен, но нет квитанции, значит нет состава 20.25. Достаточно заявить ходатайство о предоставлении или восстановлении этой квитанции и любой судья должен его удовлетворить. Либо мотивированно и письменно отклонить.
Если оплатить штраф между задержанием (возбуждением адм. производства) и вынесением решения, то состав 20.25 в любом случае уже имеет место быть. Просто возможно это станет смягчающим, но не исключающим вину обстоятельством.
Проблемы могут возникнуть на стадии задержания. Если к примеру это выходной день или вечернее время, когда судьи уже не работают. Такое задержание по арстантской статье вправе применить до 48 часов (ст. 27.5.3 КоАП РФ). 48 часов это двое суток в камере без еды, курения и интернета. Это еще не арест. Правда, ничем не слаще. Оно входит в срок ареста, если таковой позднее применится судом. Если не применится или состава правонарушения судом не обнаружится, то двое суток получается люди схлопотали нахаляву.
Следует отметить, что норму с арестом за штрафы проталкивали и принимали все нынешние члены единой россии. Это Плигинин, Федоров, Кирьянов и пр. Если 60 с лишним процентов населения с радостью избрали эту партию и одобрили такую монополизацию законотворчества, следовательно население такое положение вещей устраивает и его следует исполнять беспрекослово. То, что водителей не лишают ВУ за проезд на запрещающий сигнал светофора и превышение скорости от 40 км/час, это заслуга оппонентов ЕР. Самый известный из них Похмелкин. Ну и благодаря тому, что последняя рихтовка Коап была до думских выборов. Когда была хоть какая-никакая конкуренция.
Неувязочку с 48-часовым задержанием законодатель как-то не приметил. КоАП задержание предусматривает "только в исключительных случаях", а ВС этот случай разъяснил как непроживание по месту регистрации, уклонение от вызовов по повесткам и пр. В рамках конвейра эти исключительные случаи как-то превратились в стандартные. Есть лица, которые вообще не могут быть подвергнуты аресту. Например беременные женщины и приравненные к ним милиционеры, имеющие специальные звания. А задержание ни для кого не оставляет исключений. И на мой вопрос "как быть в этом случае?", один гаишный чиновник ответил: "В Екатеринбурге всегда имеется круглосуточный судья и по 20.25 сразу будет применен либо арест либо штраф либо прекращение материала". Иные города он не смог прокомментировать. Ну в любом случае, не все так, как описывают гаишники в приведенном выше примере. Они чаще всего шантажируют этим. Те из них, кто реально задумал применить 20.25 болтать лишнего не будет.
Записан
Sn
Ветеран
*****

Карма: +127/-58
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4080



« Ответ #54 : 01 Февраля 2009, 09:58:31 »



Если оплатить штраф между задержанием (возбуждением адм. производства) и вынесением решения, то состав 20.25 в любом случае уже имеет место быть. Просто возможно это станет смягчающим, но не исключающим вину обстоятельством.
 

Согласен. Только не каждый гаишник об этом знает, так что можно попробовать взять на понт, мол пока вы тут все оформляете я позвоню и кто-нибудь заплатит за меня этот штраф.
Записан
Петрович
Старожил
****

Карма: +69/-67
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 656



« Ответ #55 : 01 Февраля 2009, 12:14:24 »

Т.е. в таком случае получается инспектора можно просто послать и сказать ему вызывайте повесткой, а за это время оплатить штраф да и все.
просто послать НЕ можно, потому что с этого момента начинается ДОСТАВЛЕНИЕ в соотв. с 27.2.1 КоАП РФ. Далее собирается материал по 20.25 КоАП где должны быть вступившие в законную силу ПОСТАНОВЛЕНИЕ или ПОСТАНОВЛЕНИЕ-КВИТАНЦИЯ со сроком давности от 40 до 100 дней. Этот материал с обвиняемым доставляется судье, который рассматривает и выносит решение о применении наказания в виде штрафа либо ареста. И не обязательно 15 суток.
Если штраф был уплачен, но нет квитанции, значит нет состава 20.25. Достаточно заявить ходатайство о предоставлении или восстановлении этой квитанции и любой судья должен его удовлетворить. Либо мотивированно и письменно отклонить.
Если оплатить штраф между задержанием (возбуждением адм. производства) и вынесением решения, то состав 20.25 в любом случае уже имеет место быть. Просто возможно это станет смягчающим, но не исключающим вину обстоятельством.
Проблемы могут возникнуть на стадии задержания. Если к примеру это выходной день или вечернее время, когда судьи уже не работают. Такое задержание по арстантской статье вправе применить до 48 часов (ст. 27.5.3 КоАП РФ). 48 часов это двое суток в камере без еды, курения и интернета. Это еще не арест. Правда, ничем не слаще. Оно входит в срок ареста, если таковой позднее применится судом. Если не применится или состава правонарушения судом не обнаружится, то двое суток получается люди схлопотали нахаляву.
Следует отметить, что норму с арестом за штрафы проталкивали и принимали все нынешние члены единой россии. Это Плигинин, Федоров, Кирьянов и пр. Если 60 с лишним процентов населения с радостью избрали эту партию и одобрили такую монополизацию законотворчества, следовательно население такое положение вещей устраивает и его следует исполнять беспрекослово. То, что водителей не лишают ВУ за проезд на запрещающий сигнал светофора и превышение скорости от 40 км/час, это заслуга оппонентов ЕР. Самый известный из них Похмелкин. Ну и благодаря тому, что последняя рихтовка Коап была до думских выборов. Когда была хоть какая-никакая конкуренция.
Неувязочку с 48-часовым задержанием законодатель как-то не приметил. КоАП задержание предусматривает "только в исключительных случаях", а ВС этот случай разъяснил как непроживание по месту регистрации, уклонение от вызовов по повесткам и пр. В рамках конвейра эти исключительные случаи как-то превратились в стандартные. Есть лица, которые вообще не могут быть подвергнуты аресту. Например беременные женщины и приравненные к ним милиционеры, имеющие специальные звания. А задержание ни для кого не оставляет исключений. И на мой вопрос "как быть в этом случае?", один гаишный чиновник ответил: "В Екатеринбурге всегда имеется круглосуточный судья и по 20.25 сразу будет применен либо арест либо штраф либо прекращение материала". Иные города он не смог прокомментировать. Ну в любом случае, не все так, как описывают гаишники в приведенном выше примере. Они чаще всего шантажируют этим. Те из них, кто реально задумал применить 20.25 болтать лишнего не будет.

так давайте начнем сначала. с какого момента и на каком основаниии начинается задержание? как оно должно быть оформлено? на каком основании осуществляется доставление? насчет "без курева и еды 2 суток" не перегибайте палку и не рассказывайте ужастиков.
Записан

yankee
Ветеран
*****

Карма: +173/-81
Offline Offline

Сообщений: 2205


« Ответ #56 : 01 Февраля 2009, 16:07:40 »

так давайте начнем сначала. с какого момента и на каком основаниии начинается задержание? как оно должно быть оформлено? на каком основании осуществляется доставление? насчет "без курева и еды 2 суток" не перегибайте палку и не рассказывайте ужастиков.

Попробуйте прочитать 27-ю главу КоАП. Там все написано: основания, оформление, доставление http://www.consultant.ru/popular/koap/13_30.html#p6922

На счет "без курева и еды двое суток" никакого перегиба нет. Хранятся задержанные в "нулевках" типа ИВС на платформе райотделов и поваров там не предусмотрено. Все личные вещи вплоть до шнурков, мобильников и сигарет изымаются под опись при понятых. Довольно унизительная процедура. Но шансы попасть под эту процедуру увеличили отнюдь не милиционеры. Не они КоАП принимают. Раньше в "нулевки" попадали действительно только отмороженные хулиганы и дебоширы. Сейчас этот круг значительно расширен и появляются там все чаще лица не угодные в определенных должностных кругах. Либо на почве мелкого конфликта с милиционером. Так в "нулевку" попал один из участников е1 когда отказался передать инспектору талон тех. осмотра. Он еще не знал тогда, что в ПДД введена новая обязанность по этой части. Я попадал в "нулевку" когда сфотографировал нарушающих ПДД гаишников. Медвед там побывал и Гарри Каспаров. И это отнюдь не полный список в современной России
Записан
sonetych
Ветеран
*****

Карма: +277/-122
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3071


« Ответ #57 : 02 Февраля 2009, 06:23:17 »

Тогда вопрос: как быть, чтоб и в "нулёвку" не попасть и ИДПС на пешеходнике сфоткать, и не просто сфоткать, а чтоб в конечном итоге Закон восторжестовал???
Записан
Вечный???
Старожил
****

Карма: +158/-62
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1882



« Ответ #58 : 04 Февраля 2009, 09:40:04 »

Прочел гдето в интернете.

""Поскольку «все дороги ведут в Рим», и уже давно, то итальянские
«гаишники» гораздо опытнее российских. В том числе по количеству
«законных способов отъема денег».
Услышал я это от одного из десятков тысяч пострадавших – знакомого
итальянца. Светофоры в Италии оснащены системой фотофиксации нарушений,
т. е. при проезде на красный свет нарушитель вскоре получает письмо с
документально зафиксированным правонарушением и квитанцией на оплату
штрафа – порядка 100-200 евро. В пригороде Милана за короткое время
было выписано около 35 тысяч подобных штрафов. Водители, почувствовав
неладное, подключили прессу, телевидение, и вскоре выяснилось, что
светофоры работали в очень интересном режиме – длительность желтого
сигнала была меньше положенной (1 - 2,5 секунды вместо 3-х - 5-ти).
Поэтому машина, въехавшая на перекресток на заканчивающийся зеленый,
оказывалась сфотографированной на перекрестке уже под красным сигналом.
Правоохранительные органы, исследовав хитрые светофоры, выяснили, что
настройка была выполнена фирмой-поставщиком оборудования, которая не
только получала деньги за обслуживание светофоров, но и 25 процентов с
каждого штрафа.
Так что наши гаишники – просто лохи, по сравнению с итальянскими.
А! Забыл про хэппи энд: виновных наказали, деньги всем вернули.""


Думаю можно готовиться к подобному,только виновных у нас вряд ли накажут,да русский водитель вряд ли обратит внимание на подбные мелочи......
Записан
KOSS
Меня все время преследуют умные мысли... Но я быстрее!!!
Пользователь
**

Карма: +30/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 200



« Ответ #59 : 06 Февраля 2009, 07:39:57 »

Думаю можно готовиться к подобному,только виновных у нас вряд ли накажут,да русский водитель вряд ли обратит внимание на подбные мелочи......
Смотрел про эту историю по телеку. В чем согласен на 100%, что у нас хэпи энда точно бы не получилось, даже если российский водитель и обратит внимание на такое нае недорозумение, то доказать что ты не верблюд, будет практически невозможно. У нас "презумпция невиновности" в таких делах как-то не прокатывает. Даже если и поднимется шум, то максимум, что сделают, так это по ночнеку подъедут технари и перенастроют "левые" светофоры. А про возврат штрафа   Показывает язык ... можно даже не тешить себя надеждой. Ты что это ж святое, это ж уже бюджетные деньги >Грустный
 
Записан

Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 8   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!