Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
18 Мая 2024, 08:49:18

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Краеведение (Модераторы: Ицик, сидоров)
| | |-+  История Каменска. Воспоминания. Генеалогия. часть 1
Страниц: 1 ... 83 84 [85] 86 87 ... 100   Вниз
Печать
Автор Тема: История Каменска. Воспоминания. Генеалогия. часть 1  (Прочитано 959963 раз)
0 Пользователей и 9 Гостей смотрят эту тему.
gibor
Постоялец
***

Карма: +11/-0
Offline Offline

Сообщений: 446


« Ответ #1260 : 31 Июля 2011, 22:10:38 »

Согласен с Клио, Блазе, Самолетовым. Приходим к некоторому общему пониманию. Остаются некоторые детали: до Далмата или вернее 1682 г. были в наших краях русские поселения?
 (в истории всегда что-то не до конца, иначе история бы закрылась).
Записан
Apollo
Старожил
****

Карма: +76/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1177


« Ответ #1261 : 01 Августа 2011, 10:39:23 »

Нерусские поселения тоже интересуют. Помнится, nebel32 где-то рассказывал, что видел явно нерусские захоронения в гробах из бересты в центре старого Каменска между Троицким собором и музеем.
Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #1262 : 01 Августа 2011, 11:16:56 »

Нет, захоронение были по предметам в нем русское, но способ захоронения (тело обернуто в бересту) вызвал некоторое удивление у археологов. По простоте, я не спросил, а были ли где то еще такие захоронения?  Но в то же время  по их поведению понял, что это ранее им встречалось, но не в Каменске. Они еще сетовали, на то что время работы им определено очень малое, а исследованию подлежит гораздо больший участок, который, к сожалению уйдет под бетон. Все материалы они передавали в музей это крестики, гвозди иные предметы. Так как я к ним заезжал после своей работы о судьбе самих костных останков ничего сказать не могу. Скорее всего они были оставлены на прежних местах.
Записан
Apollo
Старожил
****

Карма: +76/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1177


« Ответ #1263 : 01 Августа 2011, 12:05:53 »

К какому времени это захоронение относилось, они не сказали?
Записан
time
Администратор
Ветеран
*****

Карма: +258/-63
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3709


WWW
« Ответ #1264 : 01 Августа 2011, 12:17:21 »

А что у нас с конкурсом "Фотоконкурс. История города в фотографиях"?
http://k-ur.ru/component/option,com_formcalc/Itemid,100093/formid,1/view,formcalc/
Кто-нибудь в курсе? Итоги обещали по-моему еще числа 15 июля подвести.

Конкурс, к сожалению, пришлось перенести. Не очень большая активность участников - видимо мероприятия ко дню города перекрывали информационный интерес, ну и времени немного, Да еще и в летний месяц....
Но всё в силе. Заявки мы принимаем. Призовой фонд неизменен. Если получится, постараемся еще увеличить за счет введения доп. номинаций. Есть очень интересные фото (ИМХО, разумеется).
Итоги - в декабре будем подводить... Прошу не расценивать как какое то пренебрежение. Основная цель отсрочки - дать потенциальным участникам больше времени на подготовку, чтобы конкурс получился более полным.
Записан

Мы никогда не взрослеем, мы только учимся, как вести себя в обществе
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #1265 : 01 Августа 2011, 14:02:39 »

Еще из разговора с моим собеседником. ...... Будучи жителем Ленинского он много рассказал, по Степному, Аварийному, Северному.
Сан Саныч, а расскажите пожалуйста, что такого интересного он рассказал про эти посёлки?
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #1266 : 01 Августа 2011, 14:08:21 »

Вы читали, уважаемые форумчане Каменский рабочий за эту неделю. Там рассказывается о парке что находится между Олимпом и типографией городской. Написано в газете что улица парковая называлась так , потому что с обеих сторон были парки, с одним понятно, а второй где был? На месте нынешней привокзальной улицы?
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #1267 : 01 Августа 2011, 14:13:27 »

Задавал тут вопрос про клады, найденные в разное время на территории Каменска. Но получил завуалированный ответ -любопытной варваре колено на базаре сломали. Попробую перефразировать свой вопрос. А сколько кладов в официальной статистике нашли в Каменске, или его окрестностях за всю историю. Об одном таком кладе написано опять же в нынешней газете  Каменский рабочий. клад нашли в 1973 году. там были серебряные монеты.
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #1268 : 01 Августа 2011, 14:34:32 »

 вот тута http://www.temples.ru/forum/viewtopic.php?p=12255 обсуждаются снимки прокудина -горского по нашему городу. Оказываются точки сьёмки. Я знаю что это всё обсуждалося, и не раз!!! ... Ну прада точки сьёмки-это же интересно Улыбка Хотя у меня подозрение что к этому приложили руку кто-то из форумчан
« Последнее редактирование: 01 Августа 2011, 14:37:49 от сидоров » Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
Майский
Молчи, дурак, молчи!
Ветеран
*****

Карма: +410/-93
Offline Offline

Сообщений: 7866


Устал от поисков позитива...


« Ответ #1269 : 01 Августа 2011, 14:37:54 »

т.к. поселение и криничные печи были там с этого года....
Читал про КРИЧНЫХ мастеров, которые "ворочали" крицу - то что получалось после выплавки чугуна из руды...

Просто спросил...
Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #1270 : 01 Августа 2011, 14:58:20 »

К какому времени это захоронение относилось, они не сказали?


Нет, прямо не сказали, определить это возможно на основе анализов, и в предмет их раскопок это не входило. По характеру захоронений звучало, что это начало 18 века и его первая половина.
Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #1271 : 01 Августа 2011, 15:07:41 »

вот тута http://www.temples.ru/forum/viewtopic.php?p=12255 обсуждаются снимки прокудина -горского по нашему городу. Оказываются точки сьёмки. Я знаю что это всё обсуждалося, и не раз!!! ... Ну прада точки сьёмки-это же интересно Улыбка Хотя у меня подозрение что к этому приложили руку кто-то из форумчан


Неужели не догадался - Самолетов!


По остальным. На моей памяти был только один парк -нынешний. Справа от него был базар в 50-60 годы

По Ленинскому. Здесь надо карту. Как нибудь вернусь к его рассказу, но это будет касаться только ОЦМа

По Зефу - он пока вопрос не задал, но так напугал, что Самолет стал здесь редко бывать и переключился на дела социальные.

По кладам. На моей памяти нет, но жители старой части постоянно что либо находили при перекопках огородов. Крупного ничего.
« Последнее редактирование: 01 Августа 2011, 15:14:41 от nebel23 » Записан
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #1272 : 01 Августа 2011, 15:10:10 »

да я так, для понта дела сказал Крутой мысля была что самолётов. Про посёлки-а про аварийный и степной расскажете, пожалста!!! Плачущий
« Последнее редактирование: 01 Августа 2011, 15:21:39 от сидоров » Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
ASK
Не ждите чуда, чудите сами! (c)
Ветеран
*****

Карма: +562/-99
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 10440


Что для тебя Иерусалим? - ничто.


« Ответ #1273 : 05 Августа 2011, 12:17:56 »

Обнаружил случайно полароидное фото, ориентировочно по дате начало 90-х
Записан

Сначала нет времени, потом нет сил, потом нет нас самих.(с)
Larissa
Ветеран
*****

Карма: +337/-27
Offline Offline

Сообщений: 6930


С Новым годом!


« Ответ #1274 : 05 Августа 2011, 13:20:17 »

Маковка на колокольне уже стоит. Значит, не ранее 1994 года. По датам надо смотреть, когда водружали. Присутствовали на событии. Меркурьев, ныне покойный, тоже. Надо по датам смотреть, когда это происходило. Снег лежал точно. Впервые в город пригнали японский кран KATO. Вдиковинку тогда было.
Записан

Фотограф - самая бездарная и бесполезная профессия. Он хочет денег за нажатие кнопочки. :)

Из чего складывается цена?
Из способности энного количества денег заставить меня встать с кровати и пойти работать. :)



Моя фамилия - не Папарацци!
Страниц: 1 ... 83 84 [85] 86 87 ... 100   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!