Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
09 Мая 2024, 18:58:28

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Краеведение (Модераторы: Ицик, сидоров)
| | |-+  Мельницы
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 28   Вниз
Печать
Автор Тема: Мельницы  (Прочитано 136945 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Antia
Старожил
****

Карма: +145/-19
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1875


« Ответ #90 : 05 Августа 2011, 22:07:44 »

В первой серии фильма "Неизвестный Каменск" Л.Зенкова еще одну мельницу дает - на правом берегу Исети напротив Чирова лога.
Записан
beze
Старожил
****

Карма: +75/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 679


Учёный краевед


WWW
« Ответ #91 : 07 Августа 2011, 14:59:12 »

Л.Зенкова еще одну мельницу дает
А это чья мельница? Что Зенкова говорит?
Записан

Походы по Среднему Уралу Вечный странник
Antia
Старожил
****

Карма: +145/-19
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1875


« Ответ #92 : 07 Августа 2011, 17:32:18 »

Л.Зенкова еще одну мельницу дает
А это чья мельница? Что Зенкова говорит?
На карте 1827 года обозначена мельница мещанки города Екатеринбурга Чировой.
Координаты 56.409290, 61.873991

(А фильм уже убрали с форума Плачущий)
Записан
cccp
Новичок
*

Карма: +5/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 73


фото-вело-кладоискатель


WWW
« Ответ #93 : 07 Августа 2011, 20:02:49 »

Л.Зенкова еще одну мельницу дает

А это чья мельница? Что Зенкова говорит?
На карте 1827 года обозначена мельница мещанки города Екатеринбурга Чировой.
Координаты 56.409290, 61.873991

(А фильм уже убрали с форума Плачущий)

Неизвестный Каменск?...на тюбике есть
Неизвестный Каменск (1 серия)
Записан

"Жизнь начинается там,
 где кончается зона
 вашего комфорта".
 ©(internet)
DenKam
Новичок
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 23


« Ответ #94 : 11 Августа 2011, 16:20:57 »

И одно предложение. Если бы Самолётов не сделал ссылку на адрес-календарь, я бы до сих пор не знал про него. Может кому-то из вас нужны сведения из книг, которых нет в вашем городе, но есть в белинке или библиотеке областного краеведческого. Я с удовольствием просмотрю, сделаю выписки или фотографии - главное, чтобы нужные объекты были по берегам Исети до Байновского моста. Это условие вызвано тем, что меня интересует река от Свердловска до Каменска.
Если предложение еще действительно, то хотелось бы, чтобы Вы посмотрели в Белинке статью
Плотников Г. Начало Каменского завода // Горный журнал. 1855. Ч. 2. Кн. 6. С. 539-542.
Этот журнал в Белинке есть, но т.к. издание слишком старое, то библиотека отказывается отсканировать и выслать его по электронке (есть такая платная услуга у них)
Записан
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #95 : 11 Августа 2011, 21:18:29 »

И одно предложение. Если бы Самолётов не сделал ссылку на адрес-календарь, я бы до сих пор не знал про него. Может кому-то из вас нужны сведения из книг, которых нет в вашем городе, но есть в белинке или библиотеке областного краеведческого. Я с удовольствием просмотрю, сделаю выписки или фотографии - главное, чтобы нужные объекты были по берегам Исети до Байновского моста. Это условие вызвано тем, что меня интересует река от Свердловска до Каменска.
Если предложение еще действительно, то хотелось бы, чтобы Вы посмотрели в Белинке статью
Плотников Г. Начало Каменского завода // Горный журнал. 1855. Ч. 2. Кн. 6. С. 539-542.
Этот журнал в Белинке есть, но т.к. издание слишком старое, то библиотека отказывается отсканировать и выслать его по электронке (есть такая платная услуга у них)


Да, интересно бы было взглянуть.
Записан

А просто... залетел на огонёк.
beze
Старожил
****

Карма: +75/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 679


Учёный краевед


WWW
« Ответ #96 : 11 Августа 2011, 21:45:34 »

Цитировать
Да, интересно бы было взглянуть.
Я уже написал Денкаму - сразу не обещаю, немного позже, когда я еще для себя наберу странички из книг, которые надо перефотографировать. Это удовольствие тоже денег стоит, а чем больше страничек, тем дешевле.
Записан

Походы по Среднему Уралу Вечный странник
beze
Старожил
****

Карма: +75/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 679


Учёный краевед


WWW
« Ответ #97 : 26 Августа 2011, 10:02:29 »

В списке населенных мест Пермской губернии по сведениям 1869 года упомянута деревня Ключевская (Пестерево) при ключе, впадающем в реку Исеть. Это деревня Ключики, где Карабатовы мельницей владели или другая?
В другой строчке написано так Шиишева (Шилова). Я первый раз встретился с тем, что у Шилова было и другое название. Кто-то про это знает?
Удалось выяснитиь, что мельница в центре Шилова принадлежала Малиновцеву, а Сыскова была в нескольких километрах. Но где - выше, ниже по течению?
деревня Красногорская. указана в двух строчках, каждая имеет по мельнице. Написано так:
Красногорская (Монастырская)
Красногорская (Средняя и Красная гора)
Поскольку я не местный, проясните, что есть что
Записан

Походы по Среднему Уралу Вечный странник
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #98 : 26 Августа 2011, 11:25:35 »

В списке населенных мест Пермской губернии по сведениям 1869 года упомянута деревня Ключевская (Пестерево) при ключе, впадающем в реку Исеть. Это деревня Ключики, где Карабатовы мельницей владели или другая?
- Навскидку не могу сказать, надо смотреть, были Смолинские Ключики и просто Ключики, обе на правом берегу Исети и в относительно небольшом расстояниии друг от друга.
Но скорей всего это именно те Ключики, недалеко от которых и была Карабатовская мельница (район современного карьера на Ленинском).

В другой строчке написано так Шиишева (Шилова). Я первый раз встретился с тем, что у Шилова было и другое название. Кто-то про это знает?
- Скорей всего опечатка.

Удалось выяснитиь, что мельница в центре Шилова принадлежала Малиновцеву, а Сыскова была в нескольких километрах. Но где - выше, ниже по течению?
- Без понятия.

деревня Красногорская. указана в двух строчках, каждая имеет по мельнице. Написано так:
Красногорская (Монастырская)

- Это левый берег Исети. Теперь Монастырка.

Красногорская (Средняя и Красная гора)
- А это правый берег Исети. Напротив Монастырки и не только. Теперь - Красногорский район Каменска.
« Последнее редактирование: 27 Августа 2011, 11:28:11 от samoletov » Записан

А просто... залетел на огонёк.
beze
Старожил
****

Карма: +75/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 679


Учёный краевед


WWW
« Ответ #99 : 30 Сентября 2011, 09:55:53 »

Да, интересно бы было взглянуть.
Я сфотографировал и переслал Дэн Каму
Где-то кто-то писал, что книгу о архитектуре Каменска издания БКИ уже не достать. Видел её в книжной лавке краеведческого музея на Ленина.
так же хочу заметить, что по старым книгам идите вначале в библиотеку краеведческого музея, а потом в Белинку. В музее и книги получать проще и фотографировать дешевле
Записан

Походы по Среднему Уралу Вечный странник
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #100 : 30 Сентября 2011, 11:09:00 »

Да, интересно бы было взглянуть.
Я сфотографировал и переслал Дэн Каму
Где-то кто-то писал, что книгу о архитектуре Каменска издания БКИ уже не достать. Видел её в книжной лавке краеведческого музея на Ленина.
так же хочу заметить, что по старым книгам идите вначале в библиотеку краеведческого музея, а потом в Белинку. В музее и книги получать проще и фотографировать дешевле

Спасибо за информацию и фото источников! Только Дэн Кам пока с нами ничем из этого не поделился.  Улыбка  Ждем-с.
Записан

А просто... залетел на огонёк.
beze
Старожил
****

Карма: +75/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 679


Учёный краевед


WWW
« Ответ #101 : 08 Ноября 2011, 16:19:34 »

Перечитывал я недавно Бажова, «Дальнее-близкое». Наполовину повестушка автобиографична, однако произведение художественное. Вот что говорит в ней редактор «Екатеринбургской недели» Галин (время действия приблизительно 1889 год)
Цитировать
- А Соснин? Недавно к нему заходил. Сидит в лисьей бекеше, в казанских валенках и радуется – обыграл своего приказчика, дамку с пешкой запер. А тот, меченая шельма, наверное, сам поддался и делает вид, что огорчён. Забава для человека, у которого два миллиона чистоганом. Смотреть тошно. Не пьёт, не курит, деньги копит, а зачем? Ведь этот Соснин даже мельницу настоящую не построит да ещё какой-нибудь доморощенной мудростью прикроется. У нас дескать, и старые по Исети не худо новенькую денежку добывают.
Бажов известный сказочник. Много ли он тут приврал? Вы то должны знать, вам то Соснин почти родной
Записан

Походы по Среднему Уралу Вечный странник
Blaze
Ветеран
*****

Карма: +477/-180
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8940



« Ответ #102 : 08 Ноября 2011, 21:29:59 »

Вы то должны знать, вам то Соснин почти родной

Ну а как же? В последние выходные в шахматы играли.   Йа креведко
Записан
VeteR
Исчадие ада
Администратор
Ветеран
*****

Карма: +556/-253
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10623


БАНный комплекс предлагает услуги


« Ответ #103 : 09 Ноября 2011, 02:54:41 »

Ойхтойта?  Шокирован серьезно, кто такой-то?
Записан

Админ имеет все возможные права, ряд невозможных и несколько невероятных.
Админ прежде всего царь и бох, и только потом козел и 3,14дарас.
Субъективна и неадекватна.
Ариец
Самый самый перс
Ветеран
*****

Карма: +745/-432
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17343


Keep things moving!


« Ответ #104 : 09 Ноября 2011, 07:32:10 »

Село Сосновское, да-не? Йа креведко
Записан

Добро пожаловать в фан-уголок Свердловских Шофёров на k-ur.ru.

Любишь спорт? Есть что сказать? Не стесняйся, заходи!
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 28   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!