Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
04 Мая 2024, 06:54:40

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Краеведение (Модераторы: Ицик, сидоров)
| | |-+  Лагерь для немецких военнопленных
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14 15   Вниз
Печать
Автор Тема: Лагерь для немецких военнопленных  (Прочитано 69826 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ицик
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +583/-167
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7846


איציק


WWW
« Ответ #165 : 13 Февраля 2014, 15:32:27 »

К тому же к баракам военнопленных девочек  наверняка не допустили бы так близко.
Записан
Ицик
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +583/-167
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7846


איציק


WWW
« Ответ #166 : 13 Февраля 2014, 15:36:46 »

А развилка  ж/д колеи где была? Если верить картам, то на Октябрьской.
Записан
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #167 : 13 Февраля 2014, 18:28:33 »

Во первых тень на плетень не навожу Показывает язык. мы тут много чего обсуждали и версии были разные-пока не пришли к истине. Вон-до находки планов шахт все тоже думали что п.Собачий называется Собачьим потому что там
1. Собак хоронили
2. Собаки там грелись на кучах навоза
 а оказалось совсем по другой причине он Собачьим называется. RTFM Улыбка
 Но это отступление

Я же спрашивал у Столбова Ник. Ник. про эти бараки-он рассказывал что на них были решётки, на окнах-когда они туда заезжали на местожительство, потом спрашивал у Г.Панова про то, где он видел немцев военнопленных. Он отвечал что в районе нынешней станции "10" км. Следовательно-до "находки" карты 1947 года мы предполагали что лагерь помимо Стахановской находился и у "10км". После обнаружения карты 1947 года  мы убедились что это не так, и второй лагерь находился примерно на месте нынешних домов, образующих -ну пусть будет квадрат- из Алюминиевая 17-21, Уральская 24, Каменская 16-20. Следовательно-не лагерь военнопленных был в районе 10 км а что то типа лагеря стройбатовцев как выразился Анатоль Улыбка

Ицик-даже если бы и это были бараки военнопленных то в то время, когда была сделана это фото
1. Немцев уже не было в городе
2. даже если бы и были-подпустить то, на такое расстояние как на фото-разрешалось.
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
Marker
Ветеран
*****

Карма: +367/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4859


Senatvs Popvlvs Qve Romanvs


« Ответ #168 : 13 Февраля 2014, 19:17:23 »

Во первых тень на плетень не навожу Показывает язык. мы тут много чего обсуждали и версии были разные-пока не пришли к истине. Вон-до находки планов шахт все тоже думали что п.Собачий называется Собачьим потому что там
1. Собак хоронили
2. Собаки там грелись на кучах навоза
 а оказалось совсем по другой причине он Собачьим называется. RTFM Улыбка
 Но это отступление

Я же спрашивал у Столбова Ник. Ник. про эти бараки-он рассказывал что на них были решётки, на окнах-когда они туда заезжали на местожительство, потом спрашивал у Г.Панова про то, где он видел немцев военнопленных. Он отвечал что в районе нынешней станции "10" км. Следовательно-до "находки" карты 1947 года мы предполагали что лагерь помимо Стахановской находился и у "10км". После обнаружения карты 1947 года  мы убедились что это не так, и второй лагерь находился примерно на месте нынешних домов, образующих -ну пусть будет квадрат- из Алюминиевая 17-21, Уральская 24, Каменская 16-20. Следовательно-не лагерь военнопленных был в районе 10 км а что то типа лагеря стройбатовцев как выразился Анатоль Улыбка

Ицик-даже если бы и это были бараки военнопленных то в то время, когда была сделана это фото
1. Немцев уже не было в городе
2. даже если бы и были-подпустить то, на такое расстояние как на фото-разрешалось.

Он же поселок аэродрома, он же Западный поселок.
Записан

Кто видел настоящее, тот уже видел все, бывшее в течении вечности и все, что еще будет в течении беспредельного времени. Ибо все сущее однородно и единообразно.
Марк Аврелий. Наедине с собой. Книга 6-37.
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #169 : 13 Февраля 2014, 19:18:35 »

Абсолютно согласен Улыбка
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #170 : 16 Июня 2014, 20:20:43 »

данные по переписи 1970 года. Взяты из газеты "КР" за 1971 год..Видим приличный список всяких национальностей ( я так понимаю-тогда была перепись не то что последняя, где можно было указать национальность вплоть до "хоббита").
Всвязи с чем возникает вопрос. Чехи,один австриец, венгры-они как-то связаны, интересно, с военнопленными 1-ой мировой?.Обратите внимание-там ещё спрашивается "блаблабла-владеете ли языком"?
Если предположить что , допустим, это дети-внуки-то ...то что?. А может в 1970 году жили ещё сами военнопленные? Обрусевшие?
"НеНцы"-скорей всего очепятка-. Немцы наверное.
В общем-что думаете?
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
Larissa
Ветеран
*****

Карма: +337/-27
Offline Offline

Сообщений: 6930


С Новым годом!


« Ответ #171 : 16 Июня 2014, 20:36:22 »

Могу предположить, кто австриец. Хоть и не национальность это.
Записан

Фотограф - самая бездарная и бесполезная профессия. Он хочет денег за нажатие кнопочки. :)

Из чего складывается цена?
Из способности энного количества денег заставить меня встать с кровати и пойти работать. :)



Моя фамилия - не Папарацци!
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #172 : 16 Июня 2014, 20:49:02 »

Хоть и не национальность это.
Почему не национальность?
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
Larissa
Ветеран
*****

Карма: +337/-27
Offline Offline

Сообщений: 6930


С Новым годом!


« Ответ #173 : 16 Июня 2014, 20:56:15 »

Хоть и не национальность это.
Почему не национальность?

А разве национальность? Я считала принадлежностью к стране.
Записан

Фотограф - самая бездарная и бесполезная профессия. Он хочет денег за нажатие кнопочки. :)

Из чего складывается цена?
Из способности энного количества денег заставить меня встать с кровати и пойти работать. :)



Моя фамилия - не Папарацци!
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #174 : 16 Июня 2014, 21:20:48 »

Хоть и не национальность это.
Почему не национальность?

А разве национальность? Я считала принадлежностью к стране.
нуууууууууу..там же написано над первым столбиком Улыбка
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
Тунгус
Старожил
****

Карма: +119/-3
Offline Offline

Сообщений: 1697



« Ответ #175 : 16 Июня 2014, 21:27:11 »

Немцев раньше было везде много. У нас в роте из Тюменской области были и из Казахстана. И у всех фамилии Миллер и Майбах и только один Эберт.
Записан
Marker
Ветеран
*****

Карма: +367/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4859


Senatvs Popvlvs Qve Romanvs


« Ответ #176 : 16 Июня 2014, 21:37:57 »

Хоть и не национальность это.
Почему не национальность?

А разве национальность? Я считала принадлежностью к стране.
нуууууууууу..там же написано над первым столбиком Улыбка

В 16-й школе учился Штиглиц. Вроде у него дед из пленных. Так говорили.
Записан

Кто видел настоящее, тот уже видел все, бывшее в течении вечности и все, что еще будет в течении беспредельного времени. Ибо все сущее однородно и единообразно.
Марк Аврелий. Наедине с собой. Книга 6-37.
Larissa
Ветеран
*****

Карма: +337/-27
Offline Offline

Сообщений: 6930


С Новым годом!


« Ответ #177 : 16 Июня 2014, 22:06:53 »

Немцев раньше было везде много. У нас в роте из Тюменской области были и из Казахстана. И у всех фамилии Миллер и Майбах и только один Эберт.

Немцев и сейчас много. Случай из школьных лет. У подруги в классе парню изменили национальность, получил новое Свидетельстве о рождении. Написано: мать - немка, отец - немец, мальчик - русский (фамилия немецкая). Теперь-то я прекрасно понимаю, что могло двигать родителями.

А про австрийцев - я думала всегда, что это немцы, живущие в Австрии. Ан нет! Википедия говорит, что немецкоязычные австрийцы!
Записан

Фотограф - самая бездарная и бесполезная профессия. Он хочет денег за нажатие кнопочки. :)

Из чего складывается цена?
Из способности энного количества денег заставить меня встать с кровати и пойти работать. :)



Моя фамилия - не Папарацци!
Zelez
Старожил
****

Карма: +65/-0
Offline Offline

Сообщений: 1375


Плесни мне из бака "Агдаму"


« Ответ #178 : 17 Июня 2014, 22:56:44 »

Немцев раньше было везде много. У нас в роте из Тюменской области были и из Казахстана. И у всех фамилии Миллер и Майбах и только один Эберт.

Немцев и сейчас много. Случай из школьных лет. У подруги в классе парню изменили национальность, получил новое Свидетельстве о рождении. Написано: мать - немка, отец - немец, мальчик - русский (фамилия немецкая). Теперь-то я прекрасно понимаю, что могло двигать родителями.

А про австрийцев - я думала всегда, что это немцы, живущие в Австрии. Ан нет! Википедия говорит, что немецкоязычные австрийцы!
у меня аналогичный случай. изменили национальность. только отец немец (и не военнопленный, а эвакуированный. мать русская). фамилия стала русская. можно было в институт поступить легче
« Последнее редактирование: 17 Июня 2014, 22:59:59 от Zelez » Записан
Marker
Ветеран
*****

Карма: +367/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4859


Senatvs Popvlvs Qve Romanvs


« Ответ #179 : 31 Октября 2014, 23:49:25 »


ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР
УКАЗ
от 28 сентября 1955 года
О досрочном освобождении германских граждан, осужденных судебными органами СССР за совершенные ими преступления против народов Советского Союза в период войны


Принимая во внимание ходатайство Президента и Правительства Германской Демократической Республики от 27 июля с. г. и ходатайство Правительства Германской Федеральной Республики о досрочном освобождении и возвращении на родину германских граждан, отбывающих наказание за преступления, совершенные ими против народов Советского Союза в период войны, учитывая, что со времени окончания войны прошло более десяти лет и военные преступники, осужденные за свои преступления, уже отбыли значительную часть срока наказания,

Президиум Верховного Совета СССР постановляет:

1. Освободить досрочно от отбывания наказания 8877 германских граждан и репатриировать их в зависимости от местожительства в Германскую Демократическую Республику и в Германскую Федеральную Республику.

2. Передать 749 германских граждан как военных преступников соответственно в распоряжение Правительства Германской Демократической Республики и Правительства Германской Федеральной Республики, в зависимости от местожительства этих граждан, поскольку Президиум Верховного Совета СССР не счел возможным досрочно освободить указанных лиц от дальнейшего отбывания наказания ввиду особой тяжести совершенных ими преступлений против советского народа.

«Ведомости Верховного Совета СССР» 1955 г. № 17, ст. 351



Записан

Кто видел настоящее, тот уже видел все, бывшее в течении вечности и все, что еще будет в течении беспредельного времени. Ибо все сущее однородно и единообразно.
Марк Аврелий. Наедине с собой. Книга 6-37.
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14 15   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!