Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
13 Мая 2024, 16:41:39

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Краеведение (Модераторы: Ицик, сидоров)
| | |-+  Городские легенды
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 74   Вниз
Печать
Автор Тема: Городские легенды  (Прочитано 315990 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Silja
Ветеран
*****

Карма: +333/-164
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4481



« Ответ #120 : 25 Августа 2009, 11:19:18 »

Ну или вспомните черноморские курорты (кто на каких бывал) с буйством субтропической зелени, пальмами, кипарисами, мандаринами и ни одной заводской трубы -- как можно ваще сравнивать с загаженным Уралом (какой-то совсем некритический патриотизм получается)!!  ^-^
Карочи, имеем в наличии ещё две кошерных легенды -- первое место по озеленению и второе место по преступности. Йа креведко
Так давай еще леса Амазонии вспомним. Сравни - или в Европе климат, или у нас - фигня.
Есть легенда, что в 60-е годы на трубном был то ли цветочный календарь, то ли часы. Причем, не так как сейчас - каждое  утро меняют ящички, а цветочки были высажены так, что раскрывались сами, выкладывая цифры и буквы. Эх, что-то мне сомнительно. ВИдела фотки календаря в старой газете... думаю, вариант нынешнего.
Цитировать
То что мы сейчас можем наблюдать на РУМБе, за Чистым ключем - это посадки, т.е. там проводилась рекультивация. Более того: за д.Новый завод лес называется казенным именно по причине его искуственного насаждения.
За д. Новый завод - это да, считается даже достопримечательностью. Остальные - всяко разно выросли, где спец посадили, где поросль после порубок отросла.

Записан
Ventura
Постоялец
***

Карма: +31/-30
Offline Offline

Сообщений: 343


Фрейфея


« Ответ #121 : 25 Августа 2009, 12:01:35 »

А кто точно знает историю возникновения глубокого карьера за радиозаводом?
Просто любопытно.

Как будто выкопали там глубокий котлован.
А зачем выкопали? Что добывали?
И почему он, глубокий, не затоплялся сразу водой?
Как будто там, на дне, был экскаватор, или другая техника.
И вдруг пошли грунтовые воды и затопили весь этот глубокий котлован, карьер.
И говорят очень глубокий?
Записан
uran
Старожил
****

Карма: +168/-25
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1562


Неисправимый оптимист


« Ответ #122 : 25 Августа 2009, 12:12:50 »

http://k-ur.ru/forum/index.php/topic,956.45.html

 Re: Городские легенды
« Ответ #51 : 08 Августа 2009, 19:03:10 »  

--------------------------------------------------------------------------------

Цитата: uran от 08 Августа 2009, 14:19:41
"А в этом году купался кто-нибудь на карьере у Радиозавода?
Может интересное кто знает про него что-нибудь? "

"У меня там дед работал, говорят там когда его рыли вода очень резко хлынула, побросали все, даже техника говорят на дне осталась, так и не поднимали ее."

Цитата: Marmot от 09 Августа 2009, 15:45:27
"Интересно а глубоко там или можно нырнуть посмотреть? и вообще зачем его рыли?"

"Говорят до 40 метров глубина, там вроде как щебень добывали."
« Последнее редактирование: 25 Августа 2009, 12:14:26 от uran » Записан

"...Надо радоваться, не надо огорчаться..." А.Пушной
Ы
ударим гипнозом по слабообороняющемуся моску человеков ======================
Ветеран
*****

Карма: +136/-76
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3288


HomoSapiens Must Die


WWW
« Ответ #123 : 25 Августа 2009, 13:12:28 »

Так давай еще леса Амазонии вспомним. Сравни - или в Европе климат, или у нас - фигня.
Есть легенда, что в 60-е годы на трубном был то ли цветочный календарь, то ли часы. Причем, не так как сейчас - каждое  утро меняют ящички, а цветочки были высажены так, что раскрывались сами, выкладывая цифры и буквы. Эх, что-то мне сомнительно. ВИдела фотки календаря в старой газете... думаю, вариант нынешнего.
На сколько я слышал от музейщиков орбитовских часы механические были, просто на стрелках были посажены цветы и цифры из цветов были
Записан

Во имя Ынтернета, Ынтелекта и Великого Ы

Silja
Ветеран
*****

Карма: +333/-164
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4481



« Ответ #124 : 25 Августа 2009, 15:14:22 »

Так давай еще леса Амазонии вспомним. Сравни - или в Европе климат, или у нас - фигня.
Есть легенда, что в 60-е годы на трубном был то ли цветочный календарь, то ли часы. Причем, не так как сейчас - каждое  утро меняют ящички, а цветочки были высажены так, что раскрывались сами, выкладывая цифры и буквы. Эх, что-то мне сомнительно. ВИдела фотки календаря в старой газете... думаю, вариант нынешнего.
На сколько я слышал от музейщиков орбитовских часы механические были, просто на стрелках были посажены цветы и цифры из цветов были
Возможно, возможно. :) но это - обыденно как-то. :) НЕлегендарно.
Записан
Punk
Старожил
****

Карма: +67/-24
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1952


ушел на 5 минут


« Ответ #125 : 25 Августа 2009, 18:11:40 »

А чо лес тогда ровными рядами (тьфу ты фотки нет  Подмигивающий) растет на больших территориях рядом с каменоломней. Вот каменоломню фоткал, а лес чота не придал значения. Летом на лисапеде гонял там. Лес РОВНЫМИ рядами не растет так просто. И много его там, до о/л Три пещеры, и в другую сторону от каменоломни.
Ну, это городом можно условно назвать вощимта например, ну и насадили по линейке взамен вырубленного на дрова -- такой вот ландшафтный дизайн. Возле Вйешвиле совсем другие пейзажи, по сути это грамотно спроектированный парк, тянущийся на многие километры. Вот ведь немцы, гады, могли ведь допустим яблонями всё засадить (яблоки тут хорошо родятся), ан нет, бесполезных деревьев понатыкали квазихаотично, леса им вишь захотелось, причём доставляющего эстетическое наслаждение. Подмигивающий

Часть из посадок садил мой дед, рядм с нашей улицей, прям в центре, для того чтобы пасти скот на полях близлижайщик попросили народ рядом проживающий посадить, все дали дял посадки, только нужна была рабочая сила.
Записан

Завоевываю мир)))
Punk
Старожил
****

Карма: +67/-24
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1952


ушел на 5 минут


« Ответ #126 : 25 Августа 2009, 18:14:09 »

снесли его, из-за того что он был построен с технической ошибкой
А вот тут мы вас и поправим: снесли его потому что тупо  :censored:!!! Человеку который провернул эту операцию дали срок условно. Насколько я знаю, сейчас он планирует "снести" несколько высоковольтных опор где-то на Севере, с которых "снесли" предварительно провода.  Смеющийся

Надо бы знать историю родного города: ну где еще могут спереть трамплин прям из под носа администрации.



Тут выше написано что построен с технической ошибкой, и это факт, раз приземлятся ниже приходится или чего там, то это чего так и надо.
Записан

Завоевываю мир)))
Blaze
Ветеран
*****

Карма: +477/-180
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8940



« Ответ #127 : 25 Августа 2009, 19:54:40 »

В советские времена говорили - что построен с ошибкой. Я лыжами особо не интересовался. А в те времена секций лыжных много было: и кто бегал, кто горными занимался, вполне могли и "летающих" сделать.
Записан
Dr.ШлягерЪ
Картавая братва
Ветеран
*****

Карма: +816/-473
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13071


Даже солнышко улыбнулось нам!!


WWW
« Ответ #128 : 26 Августа 2009, 02:22:41 »

Так давай еще леса Амазонии вспомним. Сравни - или в Европе климат, или у нас - фигня.
Ну вот, надо сначала этот вопрос задавать, и только потом делать популистские заявления о супер-озеленителях... Подмигивающий
п.с. а в подпись можешь вставить себе "ВЫ ЖИВЕТЕ В ГОВНЕ", чтоб не повторяться в каждой теме. Смеющийся Смеющийся Смеющийся
п.п.с. во что хотим, в то и верим. или придумаем во что верить. наше право. мы и первое место в РФ по чистоте занимали не так давно. Показывает язык
Хорошо, вы не в говне. Считайте, что у вас крутая преступность -- можете гордиться!! Смеющийся
Записан

Blaze
Ветеран
*****

Карма: +477/-180
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8940



« Ответ #129 : 26 Августа 2009, 08:20:58 »

Я думал мы обсуждаем легенды, а не предметы гордости...
Записан
Белинский
Красота спасет мир
Ветеран
*****

Карма: +183/-329
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2935


Когда я слышу "журналист", то хватаюсь за пистолет


WWW
« Ответ #130 : 26 Августа 2009, 09:15:32 »

А вообще, битвы действительно были в конце 60-70х годах. Дошло до того что в городе объявили Черезвычайную Ситуацию, нагнали милиции несколько вагонов. И через полгода город перестал занимать 2 место по криминальности в СССР. (Первое место чесслово не помню какой город, северный какой-то, лагерный).
У нас в Андижане вода по чистоте на втором месте в мире. А на первом в Ереване?? В Сан-Франциско!! Йа креведко
Ерунда всё это -- не был Каменск никогда по криминалу даже в первой десятке, и во второй не был -- так, провинциальная мифология. Самая крутая преступность в мегаполисах всегда, где денег шальных много и лохов богатых. Та же Москва даст фору всяким одессам-мамам и ростовам-папам... Крутой
согласен с вражеским голосом
Записан

Каменск. 21-й век
Blaze
Ветеран
*****

Карма: +477/-180
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8940



« Ответ #131 : 30 Августа 2009, 22:06:57 »

А был ли мальчик?
Было-то в 90-х годах. Работал директором городского музея молодой человек. И отроду ему было чуть более осьмнадцати лет. Но мудр был он, коли отцы города дали ему заведовать столь значимым делом. Знать его лично не знал. Да вот была така история.
Назначил его на должность сам г-н Якимов. (Дай ему бог всего чего у меня нет). И все силы отдал он на служение российской истории и утверждения исторической значимости Каменска. Да не услышан был... Да в смутные 90-е кому это надо было. А из того что имеешь только звание: ДИРЕКТОР МУЗЕЯ. И в итоге попал наш герой под статью. А была ли тут любовь - я не знаю. Может и была......
Записан
Silja
Ветеран
*****

Карма: +333/-164
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4481



« Ответ #132 : 30 Августа 2009, 22:43:17 »

А был ли мальчик?
Было-то в 90-х годах. Работал директором городского музея молодой человек. И отроду ему было чуть более осьмнадцати лет. Но мудр был он, коли отцы города дали ему заведовать столь значимым делом. Знать его лично не знал. Да вот была така история.
Назначил его на должность сам г-н Якимов. (Дай ему бог всего чего у меня нет). И все силы отдал он на служение российской истории и утверждения исторической значимости Каменска. Да не услышан был... Да в смутные 90-е кому это надо было. А из того что имеешь только звание: ДИРЕКТОР МУЗЕЯ. И в итоге попал наш герой под статью. А была ли тут любовь - я не знаю. Может и была......

Дело было не в 90-х, а вот - лет 5-7 назад. Когда его назначили, парню было 19 лет. проштрафился вроде как продажей исторических реликвий.
Вчера мы с дочкой ходили за грибами, в лесу на ленинском обнаружили столбик бетонный с влитой в него рельсой. Весь мхом заросший. Мы от мха почистили, но никаких надписей не нашли.  МОжет, там узкоколейка была?

« Последнее редактирование: 30 Августа 2009, 23:53:01 от Silja » Записан
Wadim
Новичок
*

Карма: +0/-1
Offline Offline

Сообщений: 4


« Ответ #133 : 31 Августа 2009, 18:36:39 »

Только не подумайте, что я о ужастиках Каменска, нет. Интересно просто, есть ли у нас в городе места или какие-нибудь люди, вокруг которых ходят легенды. Может красивые истории о любви или о дружбе, или какие-нибудь мистические загадки?
Не сомненно получил удовольствие от прочитанного. 23 года как не живу в Каменске, а душою с ним.
Желание написать о многом, с чего начать не знаю, мысли перебивают одна другую.
Начну с Исети которая делит город на двое. Наверно мало кто знает, что платина была покорена прыжком с нее, прыгун остался жив.
Бойновский мост, с него не просто упал а целенаправленно развернув свой гусеничный трактор поперек моста пробив заграждение  рухнул в замерзшую Исеть.
А эта легенда меня восхищает, рассказывают про прыжок со сколы напротив трех пещер, прыгал моряк приз был золотые часы.
Записан
Varyag
Старожил
****

Карма: +79/-24
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 705


пришел-увидел-наследил


« Ответ #134 : 31 Августа 2009, 21:28:36 »

       Ж/д мост, ДК УАЗа и ЖД вокзал долгое время были единственными в советском Каменске сооружениями, построенными по индивидуальным проектам, к пивной книге рекордов отношения не имеют.
   Дяди на мосту его охраняют от террористов-мост стратегический. Возле моста-дзоты.
 
       Парашютная вышка была в парке УАЗа.

      Трамвай по городу конечно не ходил, была узкоколейка - от ж/д станции 2й км, через ост. Космос, 4й км, делилась - ветка на Красногорку по деревянному мосту в р-н базы продснаба и далее - 10й км, другая ветка через Старый Каменск, Собачий - на Ленинский пос. в р-н между современной 4й школой и д/с "Ягодка". Назначение - чисто грузовое - возили уголь. В 50-60х даже в "хрущевках" было индивидуальное печное отопление. Когда провели газ - узкоколейку за ненадобностью бросили. Насыпь кое-где еще сохранилась.

       Сейчас уже мало кто помнит, что по ул. Парковая ходил троллейбус - ажурные опоры, как и на ул. Алюминиевая, кое-где сохранились.

       А лес вокруг Каменска (сосновый) действитель насажен сравнительно недавно - в  итоге- 1е место по озеленению.
Записан
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 74   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!