Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
08 Мая 2024, 01:33:52

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Краеведение (Модераторы: Ицик, сидоров)
| | |-+  Разгуляй. Три рудника
Страниц: [1] 2 3   Вниз
Печать
Автор Тема: Разгуляй. Три рудника  (Прочитано 19444 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« : 22 Октября 2012, 18:07:24 »

Экскурсия по дому смотрителя, думаю, получилась, поэтому сделаю маленькую экскурсию по Разгуляю.
    Мало кто там был, а если и был, то только зимой, когда все под снегом и все склоны сглажены снегом. Летом к нему не пробраться. Если только на лодке, но лодка есть лодка и ее не бросишь, поэтому лодочники довольствовались только берегом реки. Ехать через старый Каменск, это надо поставить себе задачу и вряд ли кто специально поедет туда ради этой цели.
   Последний раз я там был лет 50 назад и раскатав губу поехал туда на машине. Каково было мое удивление на то что проехать  туда сегодня невозможно. Весь Разгуляй изрезан канавами под освещение, а единственная доступная дорога перекрыта построенной биатлонной базой (2) и дорогой к нему готовой под асфальт с высокими бордюрами под дорогу и автостоянку.(1) За базой строится стадион (место старта) (3).  Пришлось бросать машину и идти пешком. Фото пешей прогулки я выложу позднее, а пока остановлюсь на достопримечательностях Разгуляя.  
       Первое свое открытие я сделал уже возвращаясь к базе. Мы всегда представляли рудник по известной фото Прокудина Горского. Оказывается что это не первый рудник. Более ранний рудник находился внутри Разгуляя (5) и его не видно за высокими разгуляевскими холмами. Сегодня на его месте оборудовано стрельбище (7). Его оборудовали лет 10-20 назад если не раньше. Рвы засыпали, площадку разравняли и образовалась большая ровная площадка закрытая с трех сторон холмами. По верху трех сторон поставили глухой железный забор.  
     Чуть севернее осталась ровная  не заросшая площадка на которой еле угадываются признаки, что здесь когда то стояли городские бойни (4).  Чуть ниже предположительно остатки 3 го рудника.(6).  Остатки достаточно явные, но полазить там не удалось поэтому пишу предположительно. Вот три наиболее крупных рудников в этом районе. Отдельных дудок много, но они маленькие.
      Не приминул посмотреть остатки предположительно  висячего моста у поляны "Любви". На левом берегу Каменки еще сохранились бетонные упоры от моста.(10) К сожалению на правом берегу таких опор я не нашел.(11) Однако других предположений у меня нет до сих пор.
      Обошел озерко  на месте "прокудинского" рудника(номер восемь). Красивое озерко (9), от слива в него нечистот в 50-60 годы годы ничего не осталось. На Гугле местность кажется ровной, на самом деле это холмы, ямы и овраги. Время сгладило рудничные терассы и они исчезли. В 50е годы Разгуляй был полностью лишен растительности, только ближе к заводской больничке начинался старый Собачий бор который тянулся на др. берег Каменки до 4 км и далее. Теперь понятно почему его так назвали Разгуляй!!! Стоять на этом пустынном месте и где то видеть леса и две реки - действительно разгуляй душа.  
« Последнее редактирование: 22 Октября 2012, 18:23:04 от nebel23 » Записан
Marker
Ветеран
*****

Карма: +367/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4859


Senatvs Popvlvs Qve Romanvs


« Ответ #1 : 22 Октября 2012, 18:34:56 »

Его оборудовали лет 10-20 назад если не раньше.

В 70-х стрельбище действовало. Там проводили стрельбы все организации - МВД, ВОХР, ОВО. Вохровцы стреляли из наганов. В 80-х построены мишени для биатлона. Примерно в конце 80-х стрелять стали за Кремлевкой. В 90-х все мишени и оборудование растащили на металлолом. Остатки стояли до конца 90-х, может стоят и сегодня.
Записан

Кто видел настоящее, тот уже видел все, бывшее в течении вечности и все, что еще будет в течении беспредельного времени. Ибо все сущее однородно и единообразно.
Марк Аврелий. Наедине с собой. Книга 6-37.
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #2 : 22 Октября 2012, 22:09:35 »

ё моё...http://k-ur.ru/forum/index.php/topic,2599.msg258761.html#msg258761
 дождалиссь Апстена..сан Саныч Строит глазки..ну 2 года назад спрашивали же Строит глазки про место-которое ты указал в отчёте о своей прогулке.... ну вот-наконец-то ..а то "мельница...остатки горнолыжного комплекса"....а всё таки мост значит?
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #3 : 22 Октября 2012, 22:41:27 »

Ну, Володя! Если вернешся по ссылке, то я там молчу и лишь через несколько постов говорю, что билат моя голова болит. И все... вроде бы. Горнолыжный подъемник которым мы пользовались был на основе движка от мотороллера и был переносной, поэтому такие мощные бетонные столбы мы не применяли. Я в начале лета обнаружил мелкие бетонные основания ближе к трамплину, но это не то. Этим летом спецом съездил посмотрел  эти твои столбы. Извини или это опоры моста или опоры транспортера. Возможно, что бы быстрее доставлять руду на Поляниковский рудник , (к шлагбауму) где была возможно погрузочная эстакада, но это середина 30х годов. Но как я уже говорил на противоположном берегу опор я не увидел или не нашел. Поэтому или это подвесной мост или транспортерная линия с подвесными вагонетками катящимся по тросу. Другого я ничего даже прикинуть не могу.

        Мельница скорее всего была ниже по течению. В начале следующей недели буду в ГАСО и если время будет то посмотрю может быть что то найду.
« Последнее редактирование: 22 Октября 2012, 23:22:34 от nebel23 » Записан
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #4 : 20 Декабря 2012, 12:48:20 »

Как всегда-ищешь далеко-а интересное рядом...
на фото-в предыдущем посте-твоём Сан Саныч...это не подьёмник... не горнолыжный подьёмник как предполагалось в теме "История спорта" и не висячий мост..ээээ.. не подвесной... и не мельница
Щас раскажу Рот на замке
Так вот про-"Рядом"..работает у нас в цехе Химичев Владимир Ильич-токарь... он 54 года рождения.... И тут чо то в курилке спросил я у него-бла-бла-бла- раз ты в Старом Каменске родился помнишь бойни? ..Ильич удивился-мол откуда тебе пацану знать про бойни-то?.. Ну тут я ему и высказал-хххххххххаааааааааааааааааааааааааааааааааааа Йа креведко
Призом за то что я про это знаю был рассказ примерного содержания
" что мол шахта была в том месте-ну шахта не шахта а под землю ход уходил....мелкими мы там с пацанами лазили..когда-ну год примерно 60..61 ..ну от силы 62 не позже.. Точно не позже.. Помню я что был свод..типа того как в избах-на крыше-треугольник такой-как на дом с боку смотреть.. вот... сгнивший он весь.. и вроде как узкоколейка уходила..вовнутрь..но рельсы не помню-но отложилось что вроде как и были они.. но ход не далеко был..метров 20 и засыпано всё.. видно что крепи стояли.. ..недалеко он под землю уходил...а вот выходила из этого хода галерея (Стоп Ильич-а что за галерея то) Ну ты чо? Дорога на противоположной стороне-видел-ров такой (на карте красной линией обозначен) вот этот ров и шёл в этот ход"
И тут я сопоставил- остатков опор на противоположном берегу нет? Нет!.. значит Сан Саныч как то обмолвился что возможно это был подьмник для переправки руды....
Вроде всё сходится... В замешательстве
 Красным-галерея
Зелёным-остатки опор....
Чёрным-примерное место входа в рудник-шахту
Почему такая большая площадь где примерно мог быть вход? Ну Ильич сказал в самом начале что вход был на противоположном берегу между островком и спуском к роднику любви-Майской поляне
Так что примерное местно обозначил
« Последнее редактирование: 20 Декабря 2012, 13:04:43 от сидоров » Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #5 : 20 Декабря 2012, 13:32:26 »

Интересно-интересно.
Записан

А просто... залетел на огонёк.
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #6 : 22 Декабря 2012, 17:30:49 »

Я за не имением времени просто посмотрел правый берег напротив сооружений на левом берегу. Вроде бы ничего нет. Надо летом там полазить вдоль всего правого берега.
Записан
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #7 : 12 Января 2013, 11:10:35 »


 Красным-галерея


а вот же..видно её остатки..Фото Сергея Сумина
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #8 : 12 Января 2013, 11:32:59 »

Говоря об остатках я подразумевал остатки бетонных сооружений на правом берегу, т.е. примерно таких же что стоят на левом.
Записан
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #9 : 12 Января 2013, 13:13:07 »

Говоря об остатках я подразумевал остатки бетонных сооружений на правом берегу, т.е. примерно таких же что стоят на левом.
Так это то понятно Сан Саныч...я то говорил про остатки галереи, так называемой, про которую Химичев говорил



Так вот про-"Рядом"..работает у нас в цехе Химичев Владимир Ильич-токарь... он 54 года рождения.........................................а вот выходила из этого хода галерея (Стоп Ильич-а что за галерея то) Ну ты чо? Дорога на противоположной стороне-видел-ров такой (на карте красной линией обозначен) вот этот ров и шёл в этот ход"

Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #10 : 12 Января 2013, 14:03:16 »

Возможно галерея и была, но сегодня вид ее похож просто на дорогу со спуском к реке. Летом надо смотреть это место.
Записан
ASK
Не ждите чуда, чудите сами! (c)
Ветеран
*****

Карма: +562/-99
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 10440


Что для тебя Иерусалим? - ничто.


« Ответ #11 : 12 Января 2013, 18:30:53 »

Возможно галерея и была, но сегодня вид ее похож просто на дорогу со спуском к реке. Летом надо смотреть это место.

Я точно помню, в середине 80 - х находил в районе родников покорёженные рельсы от узкоколейки. Ещё бабушка рассказывала про паром, почему то отложилось в памяти, что паром был в этом месте  В замешательстве
Записан

Сначала нет времени, потом нет сил, потом нет нас самих.(с)
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #12 : 12 Января 2013, 19:22:40 »

Все же парома там не было, а вот какая то подвесная дорога скорее всего была и очень недолго. Но в то же время нет даже намека на разгрузочную площадку.
Записан
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #13 : 13 Января 2013, 08:11:34 »

Все же парома там не было, а вот какая то подвесная дорога скорее всего была и очень недолго. Но в то же время нет даже намека на разгрузочную площадку.
Намёка где?..С левого или правого берега?..Поскольку , считаю, и там и там должна быть и разгрузочная и погрузочная площадки. Но что из себя представляет такая площадка?. Настил из брёвен?.Досок?. Бетонное основание? Или просто выровненная площадка?... В любом случае-время..............
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
Aponogeton
Постоялец
***

Карма: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 319



« Ответ #14 : 01 Февраля 2013, 18:51:29 »

Да, был паром через Исеть в том месте, где на другой стороне д. Мартюш. Мы на нем в колхоз со школой добирались, лук убирать. Однажды он стал тонуть у берега, школьники в воде оказались. Нас перестали в колхоз посылать.
Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!