Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
07 Мая 2024, 06:07:00

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Краеведение (Модераторы: Ицик, сидоров)
| | |-+  Красные Орлы. Кто они?
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 15   Вниз
Печать
Автор Тема: Красные Орлы. Кто они?  (Прочитано 77712 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Marker
Ветеран
*****

Карма: +367/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4859


Senatvs Popvlvs Qve Romanvs


« Ответ #150 : 03 Августа 2012, 19:20:42 »

Ответ № 4 данной темы:
nebel23: "Надо сказать, что будучи сформирован из добровольцев полк отличался крайней жестокостью, так перед уходом из Каменского завода красноармейцами полка на ст.Синарская-1 были расстреляны и зарублены арестованные священники Катайских и Каменских приходов."

Однако:
Василий Победоносцев -  зарублен 10 июня на станции Синарской
Петр Корелин - вывезен из Каменска утоплен 28 июня в реке Type
Иоанн Будрин -  убит 21 июня на станции Синарская

Насколько я понял, до 30 июня частей 1-го Крестьянского ком. полка в Каменске не было. Получается, за убийство этих лиц несет ответственность местный Совет во главе с Прокопьевым?

Даже если даты по старому стилю, все равно это 23 июня.
« Последнее редактирование: 03 Августа 2012, 19:29:04 от Marker » Записан

Кто видел настоящее, тот уже видел все, бывшее в течении вечности и все, что еще будет в течении беспредельного времени. Ибо все сущее однородно и единообразно.
Марк Аврелий. Наедине с собой. Книга 6-37.
Ариец
Самый самый перс
Ветеран
*****

Карма: +745/-432
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17343


Keep things moving!


« Ответ #151 : 03 Августа 2012, 21:07:32 »

Хм, действительно интересно. Хотя ошибки в восприятии времени могли забраться и сюда.
Записан

Добро пожаловать в фан-уголок Свердловских Шофёров на k-ur.ru.

Любишь спорт? Есть что сказать? Не стесняйся, заходи!
Marker
Ветеран
*****

Карма: +367/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4859


Senatvs Popvlvs Qve Romanvs


« Ответ #152 : 05 Августа 2012, 20:18:10 »

Ответ № 4 данной темы:
nebel23: "Надо сказать, что будучи сформирован из добровольцев полк отличался крайней жестокостью, так перед уходом из Каменского завода красноармейцами полка на ст.Синарская-1 были расстреляны и зарублены арестованные священники Катайских и Каменских приходов."

Однако:
Василий Победоносцев -  зарублен 10 июня на станции Синарской
Петр Корелин - вывезен из Каменска утоплен 28 июня в реке Type
Иоанн Будрин -  убит 21 июня на станции Синарская

Насколько я понял, до 30 июня частей 1-го Крестьянского ком. полка в Каменске не было. Получается, за убийство этих лиц несет ответственность местный Совет во главе с Прокопьевым?

Даже если даты по старому стилю, все равно это 23 июня.

С уточнением дат (старый\новый):
Василий Победоносцев - убит 10\23 июня.
Петр Корелин - арестован "в начале лета". 11\24 июня был в тюрьме в Екб. Убит 16\29 июня.
Иоанн Будрин -  убит 8\21 июня.
Председатель ЧК в это время и до 24 июля (по новому стилю) - Прокопьев.
Записан

Кто видел настоящее, тот уже видел все, бывшее в течении вечности и все, что еще будет в течении беспредельного времени. Ибо все сущее однородно и единообразно.
Марк Аврелий. Наедине с собой. Книга 6-37.
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #153 : 05 Августа 2012, 21:05:43 »

Ответ № 4 данной темы:
nebel23: "Надо сказать, что будучи сформирован из добровольцев полк отличался крайней жестокостью, так перед уходом из Каменского завода красноармейцами полка на ст.Синарская-1 были расстреляны и зарублены арестованные священники Катайских и Каменских приходов."

Однако:
Василий Победоносцев -  зарублен 10 июня на станции Синарской
Петр Корелин - вывезен из Каменска утоплен 28 июня в реке Type
Иоанн Будрин -  убит 21 июня на станции Синарская

Насколько я понял, до 30 июня частей 1-го Крестьянского ком. полка в Каменске не было. Получается, за убийство этих лиц несет ответственность местный Совет во главе с Прокопьевым?

Даже если даты по старому стилю, все равно это 23 июня.

С уточнением дат (старый\новый):
Василий Победоносцев - убит 10\23 июня.
Петр Корелин - арестован "в начале лета". 11\24 июня был в тюрьме в Екб. Убит 16\29 июня.
Иоанн Будрин -  убит 8\21 июня.
Председатель ЧК в это время и до 24 июля (по новому стилю) - Прокопьев.


С уточнением места гибели:
Священник Петр Корелин утоплен в реке Туре.
В ночь с 28 на 29 июня (по новому стилю) большевики вывели о.Петра на палубу, привязали к нему два тяжелых гранитных камня и сбросили в воду.
Записан

А просто... залетел на огонёк.
Marker
Ветеран
*****

Карма: +367/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4859


Senatvs Popvlvs Qve Romanvs


« Ответ #154 : 05 Августа 2012, 21:08:58 »

Ответ № 4 данной темы:
nebel23: "Надо сказать, что будучи сформирован из добровольцев полк отличался крайней жестокостью, так перед уходом из Каменского завода красноармейцами полка на ст.Синарская-1 были расстреляны и зарублены арестованные священники Катайских и Каменских приходов."

Однако:
Василий Победоносцев -  зарублен 10 июня на станции Синарской
Петр Корелин - вывезен из Каменска утоплен 28 июня в реке Type
Иоанн Будрин -  убит 21 июня на станции Синарская

Насколько я понял, до 30 июня частей 1-го Крестьянского ком. полка в Каменске не было. Получается, за убийство этих лиц несет ответственность местный Совет во главе с Прокопьевым?

Даже если даты по старому стилю, все равно это 23 июня.

С уточнением дат (старый\новый):
Василий Победоносцев - убит 10\23 июня.
Петр Корелин - арестован "в начале лета". 11\24 июня был в тюрьме в Екб. Убит 16\29 июня.
Иоанн Будрин -  убит 8\21 июня.
Председатель ЧК в это время и до 24 июля (по новому стилю) - Прокопьев.


С уточнением места гибели:
Священник Петр Корелин утоплен в реке Туре.
В ночь с 28 на 29 июня (по новому стилю) большевики вывели о.Петра на палубу, привязали к нему два тяжелых гранитных камня и сбросили в воду.

Да, я знаю. И где и с кем. Вопрос не об этом, а об обстоятельствах их смерти в Каменске. Просто везде их смерть списана на Красных Орлов. Но как-то не сходится. Остальных погибших священников я не упоминаю по той-же причине: они-то как раз и могли попасть к КО.
« Последнее редактирование: 05 Августа 2012, 21:12:03 от Marker » Записан

Кто видел настоящее, тот уже видел все, бывшее в течении вечности и все, что еще будет в течении беспредельного времени. Ибо все сущее однородно и единообразно.
Марк Аврелий. Наедине с собой. Книга 6-37.
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #155 : 03 Сентября 2012, 19:22:47 »

Вообще объять необъятное невозможно. Где то все равно даже в маленьком вопросе вылезает свидетельство того что ты не знаешь всего в.... этом маленьком вопросе.

    Спасибо Игнису 18 который поднял здесь вопрос по отряду Беспощадных. Сегодня данные по нему понемногу проясняются. В музейных материалах (воспоминания) как то боком звучит, что в Шадринск летом прибыл хорошо вооруженный отряд из Питера, который поделился с формирующимися красногвардейскими отрядами своим вооружением. Был ли этот отряд тем самым отрядом Беспощадных? И по каким вдруг причинам этот отряд попал из бывшей столицы в заштатный Шадринск. И куда делся он потом?  Мало, по малу, обстоятельства начали проясняться.  

Упоминание об отряде Беспощадных имеется у зауральского историка Л.П. Осинцева. Ему мы обязаны не только историей отряда, но и истоками интернациональной роты 4-Рабоче крестьянского полка сформированного из военнопленных лагеря в с. Кресты.  Осинцев использовал воспоминания бойца отряда Беспощадных Гарнича. Но как и все воспоминания они кратки и не охватывают всей истории  этого соединения.

К весне 1918 г. основной проблемой новой власти Петрограда стало снабжение города продовольствием. Расположенный далеко от основных сельскохозяйственных районов город самостоятельно прокормиться не мог. Над двухмиллионным населением встал призрак голода. С мая 1918 г. В Питере вводится нормированный хлебный паёк.

 Обеспокоена была и московская власть. Петросоветом в Москву был направлен А.Иванов рабочий, как он вспоминает «Ленин при мне написал письмо народному комиссару продовольствия с просьбой создать продовольственные отряды из петроградских рабочих. Ильич указывал далее, что податель этого письма Андрей Васильевич Иванов, рабочий Путиловского завода, был у него по продовольственным делам и что он, Ленин, сообщил ему о мероприятиях правительства по борьбе с голодом. «...Если лучшие питерские рабочие,— писал Владимир Ильич,— не создадут по отбору надежной рабочей армии в 20 ООО человек для дисциплинированного и беспощадного военного похода на деревенскую буржуазию и на взяточников, то голод и гибель революции неизбежны».

В дальнейшем, преимущественно с апреля по декабрь 1918 года, когда городские жители стали пухнуть от голода, Петроградскому военному комиссариату удалось поставить под ружье почти 48 тысяч человек, из которых сформировали 172 партизанских отрядов. Каждый из них присвоил себе какое-нибудь устрашающее название например, «Беспощадный» или «Волчья стая».
Кроме этого Петросовет принял решение эвакуировать из Питера около тысячи беспризорных детей и вывезти их на Урал и в Сибирь, где положение с хлебом было гораздо лучше, чем в центральных областях. Чехи в то время сдавали свое вооружение и майские челябинские события  были еще впереди.

Занимаясь селом Песчано-Каледино я был удивлен, что со времен гражданской войны в селе возник и существовал детский дом. Откуда он появился в зажиточном зауральском селе, да еще в такое время?  Документов об его открытии не сохранилось. Весь сельский архив села сгорел после войны. Но вполне возможно, что появился он в селе до мая 1918 года. В своем постановлении Петросовет указывал места эвакуации детей – районы будущих челябинской и курганской областей. В апреле месяце Шадринский волисполком  получил телеграмму Петросовета что ввиду голода в Шадринск 24 апреля 1918 года прибудут 200 эвакуируемых детей Петрограда.

     Следом за эвакуированными пошли сформированные продотряды. Осинцев пишет, что это были два отряда. Однако более интересна версия Пашкова. Она более созвучна с воспоминаниями очевидцев и телеграммой военного комиссара Уральской области Ф.Голощекина от 5 июня 1918 года о направлении в Шадринск питерского отряда. Мало того Осинцев находит телеграмм из Шадринска, что отряд «дошел» до Шадринска. Отряд был прекрасно вооружен и состоял из 200 бойцов. На вооружении его  имелось 18 станковых и ручных пулеметов, бронемашина с двумя пулеметами, бойцы по свидетельству современников были все обвешаны оружием.  

 Интересная особенность, Гарнич в своих воспоминаниях дает иные сведения: более 20 пулеметов, три броневика, десятки ящиков с гранатами. И цель поездки отряда иная! В петроградском штабе им сказали «с внешней стороны это будет поездка за хлебом для Петрограда, а на самом деле для операции против чехов».

Возникает вопрос. По какой ветке попал отряд в Шадринск?  Сведений об этом нет. Предположить, что отряд пешим порядком пришел в Шадринск, это скорее всего из области утопии. Бойцы могли и прийти пешими, затратив на это два три дня, что не сообразуется с военной обстановкой. А вот как добирался броневик, вынужденный не отрываться от пешего строя?  Наиболее простой путь – вагоны и ж.д. платформа, но в этом случае попасть  в Шадринск он мог только через ст. Синарская. Более сложный путь из Екатеринбурга на Челябинск, а затем разгрузка на каком либо полустанке и опять пешим ходом до Шадринска. Отряд пришел в Шадринск 6 июня 1918 года. К этому времени войска генерала Войцеховского захватили уже челябинскую ветку и контролировали ее на половине пути. 4 июня 1918 года пол Бродокалмак. Направлять отряд  в неизвестность, навстречу врагу, никто бы не стал.
 

     За  проезд отряда через Синарскую говорит, еще тот факт, что штаб северо-урал-сибирского фронта  во главе с Берзиным  находился на ст. Синарская, а сам Каменский завод был объявлен и выполнял функции мобилизационного пункта. О нахождении штаба и Берзиня на Синарской пишет и Пашков. Сегодня от Синарской-1  ничего не осталось, хотя по картам  начала 20 века там стояло несколько домов, в которых скорее всего и размещались отделы штаба фронта.
 

    Отряд Беспощадных был один и по приходу  в Шадринск был разделен на два самостоятельных отряда. Один под командованием Александра Румянцева был направлен в с. Верхняя Теча на усиление отряда Т.Анчугова. Второй под командованием М.А. Голенкина  остался в Шадринске, но позднее вместе со 2 и 4 ротой 4-Уральского полка  был направлен на ст. Синарская. Сводному отряду переданы 5 повозок пулеметных, 4 подводы под патроны, одна под санитарную повозку и один велосипед.

    Позднее Румянцевский отряд вернули в Шадринск и он и отряд Галенкина влились в состав  4 Уральского полка. На этом можно было поставить точку, и подвести небольшой итог. При отсутствии реальных боевых действий Каменский завод  в июне-июле 1918 года был важнейшим пунктом, где располагался штаб будущей 3 армии, мобилизационный пункт  фронта и через Синарскую прошли наиболее известные полки 3 армии в том числе и дважды питерский отряд «Беспощадных».

Отряд Беспощадных фото 1918 года около здания нынешнего музея Шадринска
« Последнее редактирование: 03 Сентября 2012, 20:12:21 от nebel23 » Записан
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #156 : 07 Декабря 2012, 13:51:31 »

Сидя как-то в ДК "Юность" пока старший занимается танцами..народными..я, от неча делать ходил по этажам и смотрел всяческие картинки и плакатики...ходил ходил..и тута меня осенило...."......мать, а ведь ДК Юность тоже строили када то и наверняка есть фото и документы....А почему бы такие фото не могут быть у директора ДК "Юность""?
Настроеный оптимистично я зашл в кабинет директора Гиндина Михаила Рувимовича...Он самым внимательным образом меня выслушал и.......и предложил приехать в пятницу к 11 утра, ну что б показать мне фотографии. Михаил Рувимович-огромное вам спасибо что в своём плотном графике (а пока я сидел в кабинете и смотрел альбомы-телефоны разрывались, в кабинет входили-выходили люди, разговоры и всё такое) выкроили полчаса для общения и предоставления материалов. Пусть я не нашёл того-чего искал..Вернее не так..Искал , как говорится одно, а нашл совершенно другое..Спасибо вам Михаил Рувимович, огромное! Афро
...Ну а теперь к самой фото...В одном из альбомов наткнулся вот на такую фотографию.Качество-ну уж извините-пришлось перефотографировать-сканера с собой не вожу-а попросить-постеснялся-в том плане что фото приклеено в альбом и пришлось бы вырывать...На фото, вернее под ним подпись
"Дудин Леонид Афанасьевич. Начальник штаба полка "Красных Орлов""
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2012, 13:57:15 от сидоров » Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #157 : 07 Декабря 2012, 14:01:45 »

Там же обнаружил вот такую вот афишу Йа креведко...Видите внизу написано "...тт тарских и Пановым..." а сбоку-второе фото..только я, простите Строит глазки не знаю, кто это? В замешательстве Но судя по логике это либо Тарских, либо Панов В замешательстве...На тертьем фото-групповое.сделаное , по ходу , в ДК "Юности"
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #158 : 07 Декабря 2012, 14:15:11 »

Спасибо Володя за фото. Дудин оставил книгу воспоминаний. Я ее нашел в одном из музеев.
Записан
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #159 : 01 Апреля 2013, 19:57:50 »

Ответ № 4 данной темы:
nebel23: "Надо сказать, что будучи сформирован из добровольцев полк отличался крайней жестокостью, так перед уходом из Каменского завода красноармейцами полка на ст.Синарская-1 были расстреляны и зарублены арестованные священники Катайских и Каменских приходов."

Однако:
Василий Победоносцев -  зарублен 10 июня на станции Синарской
Петр Корелин - вывезен из Каменска утоплен 28 июня в реке Type
Иоанн Будрин -  убит 21 июня на станции Синарская

Насколько я понял, до 30 июня частей 1-го Крестьянского ком. полка в Каменске не было. Получается, за убийство этих лиц несет ответственность местный Совет во главе с Прокопьевым?

Даже если даты по старому стилю, все равно это 23 июня.

С уточнением дат (старый\новый):
Василий Победоносцев - убит 10\23 июня.
Петр Корелин - арестован "в начале лета". 11\24 июня был в тюрьме в Екб. Убит 16\29 июня.
Иоанн Будрин -  убит 8\21 июня.
Председатель ЧК в это время и до 24 июля (по новому стилю) - Прокопьев.


С уточнением места гибели:
Священник Петр Корелин утоплен в реке Туре.
В ночь с 28 на 29 июня (по новому стилю) большевики вывели о.Петра на палубу, привязали к нему два тяжелых гранитных камня и сбросили в воду.

Да, я знаю. И где и с кем. Вопрос не об этом, а об обстоятельствах их смерти в Каменске. Просто везде их смерть списана на Красных Орлов. Но как-то не сходится. Остальных погибших священников я не упоминаю по той-же причине: они-то как раз и могли попасть к КО.

По уточненным данным о. Василий Победоносцев был похоронен 17 июля (по старому стилю) 1918 года.
Это "нормальные" похороны с отпеванием и т.п. Однако, дата самой смерти неизвестна. Просто пишут, что во второй половине июля. Причем первичное "захоронение" было видимо возле места мучений, т.е. предположительно где-то рядом со станцией. Вместе с о. Василием было убито еще несколько человек. И как разрыли эту братскую могилу, так их всех вместе в братской и похоронили потом.
Записан

А просто... залетел на огонёк.
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #160 : 01 Апреля 2013, 20:18:07 »

 Дима, я что то не понял. " И как разрыли эту братскую могилу, так их всех вместе в братской и похоронили потом."  Разрыли на Синарской? и что снова там похоронили? Или перенесли и похоронили? Но куда? и где? Хоронили их на Синарской в один день т.е. 30 июля 1918 года нового  стиля. СП говорит одно место, ты не говоришь где. Относить Прокопьева и сов.власть КЗ к виновникам гибели священников это из области фантастики.  На Синарской были гораздо более "сильные" люди. 
Записан
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #161 : 01 Апреля 2013, 21:13:07 »

Дима, я что то не понял. " И как разрыли эту братскую могилу, так их всех вместе в братской и похоронили потом."  Разрыли на Синарской? и что снова там похоронили? Или перенесли и похоронили? Но куда? и где? Хоронили их на Синарской в один день т.е. 30 июля 1918 года нового  стиля. СП говорит одно место, ты не говоришь где. Относить Прокопьева и сов.власть КЗ к виновникам гибели священников это из области фантастики.  На Синарской были гораздо более "сильные" люди. 

Сумбурно, видать, я написал.
Итак, документ:
"Начальнику милиции Камышловского уезда.
Во второй половине июля месяца 1918 г. в заводе Каменском был убит священник церкви этого села о. Василий Победоносцев. По разрытии ямы, в которой он был зарыт, голова у него оказалась почти отрубленной. В этой же яме, кроме того, оказались тела еще нескольких лиц".
Далее - похороны состоялись на приходском кладбище 17 июля ст. стиля, захоронение было братским.
Записан

А просто... залетел на огонёк.
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #162 : 01 Апреля 2013, 21:22:29 »

ООООООО Вот это уже интересно! Дима а понятие приходского кладбища как то в православии ну ...регламентируется. А если нет, то можно ли считать, что приходским кладбищем является приходское кладбище с кладбищенской церковью Покрова божей матери?
          А если это так, то какого хрена ваши служители не протестуют против закатывания в асфальт братской могилы, где был похоронен страстотерпец, почти святой!?
Записан
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #163 : 02 Апреля 2013, 10:39:54 »

ООООООО Вот это уже интересно! Дима а понятие приходского кладбища как то в православии ну ...регламентируется. А если нет, то можно ли считать, что приходским кладбищем является приходское кладбище с кладбищенской церковью Покрова божей матери?
          А если это так, то какого хрена ваши служители не протестуют против закатывания в асфальт братской могилы, где был похоронен страстотерпец, почти святой!?

Тут еще разбираться надо. Хотя бы посмотреть метрическую книгу за 1918 год. проанализировать. Тогда станет понятно, что подразумевается под приходским кладбищем. К сожалению, я такой возможности не имею, мне один листок (копию) дали посмотреть, и вырвали из рук, чтобы я не записал все данные.
Лично для себя я не определился, где их похоронили - наверху или внизу.
А о. Василий причислен к лику святых в качестве священномученика.
По датам мне думается так. Начальнику милиции пишется записка по новому стилю - получается вторая половина июля. Похороны - 17 числа по старому (30 июля). В поминальном листке и далее везде повторяют, что 10/23 июня. А если здесь опечатка в 1 букве. То получается 10/23 июля, т.е. соответствует докладной записке и не противоречит прочему.
Записан

А просто... залетел на огонёк.
Marker
Ветеран
*****

Карма: +367/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4859


Senatvs Popvlvs Qve Romanvs


« Ответ #164 : 02 Апреля 2013, 11:17:22 »

 "Начальнику милиции пишется записка по новому стилю - получается вторая половина июля. "

По старому, хотел сказать? Это не советская милиция и писать должны только по старому стилю.
Записан

Кто видел настоящее, тот уже видел все, бывшее в течении вечности и все, что еще будет в течении беспредельного времени. Ибо все сущее однородно и единообразно.
Марк Аврелий. Наедине с собой. Книга 6-37.
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 15   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!