Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
11 Мая 2024, 17:46:21

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Краеведение (Модераторы: Ицик, сидоров)
| | |-+  Документально-художественный фильм Неизвестный Каменск
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 69   Вниз
Печать
Автор Тема: Документально-художественный фильм Неизвестный Каменск  (Прочитано 223106 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #45 : 28 Июля 2011, 19:54:31 »

А по поводу "интервью"... Я бы так не назвала его, это всего лишь небольшой комментарий и рожден он необходимостью разнообразить картинку, сменить ритм. Поэтому и ведущая в кадре появляется, а не затем, как многие думают, чтобы "порисоваться". У видео есть свои законы восприятия и однообразное видео, наложенное на текст, воспринимается хуже, чем перебиваемое появлением каких-либо людей в кадре.

Нет, смотрится именно как интервью. Вот если бы было так:
Чиров лог. Костер. Зенкова сидит возле и жарит шашлыки. Подходит Ксения. На заднем плане мужик лопатой роет "чирьи". Любовь Васильевна угощает Ксению шашлыком. Попробовав, Ксения спрашивает про название лога. При версии про кочки, камера берет крупным планом мужика, коего мог сыграть кто-нибудь из Драмы № 3.
Так было бы интересней.  Смеющийся
Записан

А просто... залетел на огонёк.
Sandro Feel IN
Воистину JAH
Ветеран
*****

Карма: +467/-69
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3107


МУТАБОР


WWW
« Ответ #46 : 28 Июля 2011, 20:07:46 »

С шашлыком, мужиком и Зенковой у костра - прикольная идея. Только мужик и шашлыки будут в таком разе отвлекающими факторами. Это очень тонкий момент. Насчёт пера - соглашусь. Это косяк. И наверное даже намеренный Подмигивающий Хорошо, что хоть кто-то увидел. Ну тяжело у нас в Камне с гусями, ну и не самое важное это. Достоверность пошла в угоду художественности в данном случае.
Записан

PARAZITIFFF
ZEEV
ZEEV
Ветеран
*****

Карма: +275/-649
Offline Offline

Сообщений: 9645


« Ответ #47 : 28 Июля 2011, 20:15:53 »

   Спасибо авторам за то, что они создают такой важный и нужный фильм! Безусловно, это делают довольно умные и интеллектуальные люди. Как таких нехватает в местных СМИ! А телевидение, как ренген. Я не профессионал, но уверен, в целом, получается и получится хороший сериал.
Записан
pianistka
Старожил
****

Карма: +228/-37
Offline Offline

Сообщений: 970


как по нотам


« Ответ #48 : 28 Июля 2011, 20:25:32 »


Нет, смотрится именно как интервью. Вот если бы было так:
Чиров лог. Костер. Зенкова сидит возле и жарит шашлыки. Подходит Ксения. На заднем плане мужик лопатой роет "чирьи". Любовь Васильевна угощает Ксению шашлыком. Попробовав, Ксения спрашивает про название лога. При версии про кочки, камера берет крупным планом мужика, коего мог сыграть кто-нибудь из Драмы № 3.
Так было бы интересней.  Смеющийся
Так было бы еще и веселее) В Чиров Лог мы заявились в марте, когда мокрого снега там было по пояс, ледяной воды по щиколотку и грязи по центру логу не меньше. Так что чего-то там я вещаю в насквозь мокрых замшевых сапогах, которые там же и нашли свою смерть Крутой Зенкову, понятно, уже не потащили туда
Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #49 : 28 Июля 2011, 20:35:00 »

А по поводу "интервью"... Я бы так не назвала его, это всего лишь небольшой комментарий и рожден он необходимостью разнообразить картинку, сменить ритм. Поэтому и ведущая в кадре появляется, а не затем, как многие думают, чтобы "порисоваться". У видео есть свои законы восприятия и однообразное видео, наложенное на текст, воспринимается хуже, чем перебиваемое появлением каких-либо людей в кадре.

Нет, смотрится именно как интервью. Вот если бы было так:
Чиров лог. Костер. Зенкова сидит возле и жарит шашлыки. Подходит Ксения. На заднем плане мужик лопатой роет "чирьи". Любовь Васильевна угощает Ксению шашлыком. Попробовав, Ксения спрашивает про название лога. При версии про кочки, камера берет крупным планом мужика, коего мог сыграть кто-нибудь из Драмы № 3.
Так было бы интересней.  Смеющийся


.....Ксения спрашивает про название лога..... Камера берет крупным планом мужика. Мужик:  Чо, совсем сподобилась баба? Не видишь - Чиров Сковыривает кочку, там торчит голова Самолетова Голова кричит: Чир я, Чир я. Занавес.
 Ну ладно мужики, в кои веки впервые в городе не надоевший официоз о работягах при советской власти, и славных директорах при нынешней, а нормальный и хороший фильм (пока первая серия). Приберегите силы впереди еще.... выдохнемся ведь на первых.  А задумка Ксения очень хорошая и достаточно хорошая реализация. Есть мелочи, огрехи и тебе виднее, а кто лучше хочет пусть сам и делает. Молодец одним словом. Только пожелание не скатывайтесь в следующих сериях на личности (директоров и рабочих) Лучше по два три слова о человеке, наиболее интересном и ярком. Ну вот помнишь рассказ о матери которая жила на ул. Ленина и у которой все сыновья  ушли и не один не вернулся. Упомяните просто ее фамилию, покажите мельком дом где она жила. Не надо подробности. Надо упоминание. Что я Вас учу? Думаю Вы лучше знаете. Вот бы во второй серии упомянуть три четыре фамилии работников завода, которые идут с 1701 года. Их потомки живут в городе, даже не зная, что носят потомственные фамилии. Гордость д.б. за фамилию.  Увидел на заставке фото инвалидов войны. У меня их три разных. Надо дам. Успехов Ксения. А на гусинные перья не обращай внимание.  
Записан
apostol
Новичок
*

Карма: +2/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 121


« Ответ #50 : 28 Июля 2011, 20:51:17 »

Какие фамилии работников завода идут с 1701 года?
Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #51 : 28 Июля 2011, 21:00:40 »

Посмотри в первых постах темы История Воспоминания Генеалогия.

Это роспись мастеровых Каменского завода августа 1703 года

Да в Тобол[ь]ску на Каменских железных заводах мастеровых людей:
доменной мастер Яков Фадеев;
подмастерьи:
Андреян Дементьев,
(л.329 об.) Сергей Фадеев,
Андрей Тимофеев,
Борис Семенов;
чугунные плавил[ь]щики агличаня:
Роберт Жартов,
Вилим Панкурст;
молотовые мастеры:
Дмитрей Бякиш,
Григорей Тупикин, он же и дощатого дела;
подмастерьи:
Савелей Гарасимов,
Иван Матвеев;
угол[ь]ные мастеры:
Михайло Теткин,
Павел Иванов,
Семен Клементьев,
Афонасей Тупикин;
рудной засыпка Лука Симонов;
рудник Никита Шемарин;
угол[ь]ной засыпка Харитон Григорев;
горновой мастер Никифор Казанец;
кузнец Гаврило Зубрицкой;
« Последнее редактирование: 28 Июля 2011, 21:06:08 от nebel23 » Записан
apostol
Новичок
*

Карма: +2/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 121


« Ответ #52 : 28 Июля 2011, 21:06:04 »

Значит, Клементьевы и Тупикины.
Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #53 : 28 Июля 2011, 21:08:27 »

Не только. В городе живут Симоновы, Дементьевы, Фадеевы.  Потом на завод пришли Чемезовы, Кокшаровы Полуяхтовы и т.д. Но вот этот список самый первый  по росписи. В 50х годах когда все поселки жили отдельно, в старой части было очень много лиц с этими фамилиями. Потом они растворились в общей массе приезжих.
« Последнее редактирование: 28 Июля 2011, 21:12:12 от nebel23 » Записан
Ицик
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +583/-167
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7848


איציק


WWW
« Ответ #54 : 28 Июля 2011, 21:14:11 »

Фильм получился замечательным. Неважно, что кто -то сравнивает с Парфёновым. Важно то, что эти серии рассказывают горожанам об истории своего города.  Желаю успехов авторам сериала про наш город и ждем новых серий. Дерзайте и просвещайте.
« Последнее редактирование: 28 Июля 2011, 21:40:16 от Ицик » Записан
pianistka
Старожил
****

Карма: +228/-37
Offline Offline

Сообщений: 970


как по нотам


« Ответ #55 : 28 Июля 2011, 21:21:52 »


.....Ксения спрашивает про название лога..... Камера берет крупным планом мужика. Мужик:  Чо, совсем сподобилась баба? Не видишь - Чиров Сковыривает кочку, там торчит голова Самолетова Голова кричит: Чир я, Чир я. Занавес.
Пора вас в сценарную группу зачислять)

  Только пожелание не скатывайтесь в следующих сериях на личности (директоров и рабочих) Лучше по два три слова о человеке, наиболее интересном и ярком. Ну вот помнишь рассказ о матери которая жила на ул. Ленина и у которой все сыновья  ушли и не один не вернулся. Упомяните просто ее фамилию, покажите мельком дом где она жила. Не надо подробности. Надо упоминание. Что я Вас учу? Думаю Вы лучше знаете. Вот бы во второй серии упомянуть три четыре фамилии работников завода, которые идут с 1701 года. Их потомки живут в городе, даже не зная, что носят потомственные фамилии. Гордость д.б. за фамилию.
Поздно) Тему завода мы закрыли еще в первой серии. Во второй все больше Каменск купеческий. Ну и у видео своя специфика: очень сложно просто "упомянуть" о чем-то. Всегда нужно помнить о том, какое видео (и есть ли оно) встанет сюда. Нужны яркие детали.

Кстати, какие интересные/значимые события/места лично связаны для всех читателей этой темы с Синарским районом?
Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #56 : 28 Июля 2011, 21:28:55 »

Нда! К сожалению материалов по купеческому Каменску у меня нет
Записан
apostol
Новичок
*

Карма: +2/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 121


« Ответ #57 : 28 Июля 2011, 21:30:54 »

Уважаемый nebel, спасибо. А Олесовы были?
Записан
ASK
Не ждите чуда, чудите сами! (c)
Ветеран
*****

Карма: +562/-99
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 10440


Что для тебя Иерусалим? - ничто.


« Ответ #58 : 28 Июля 2011, 21:31:33 »

Нда! К сожалению материалов по купеческому Каменску у меня нет

Серия уже вышла. Отлично получилось показать красоту старых зданий пришедших, к сожалению, в полное запустение.
Записан

Сначала нет времени, потом нет сил, потом нет нас самих.(с)
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #59 : 28 Июля 2011, 21:45:27 »

Уважаемый nebel, спасибо. А Олесовы были?

Олесовы не были первыми работниками завода. Скорее всего они пришли на завод в конце 18  века, но фамилия Олесовы в старой части города в 50х годах звучала. А вот потомки ли они Василия Григорьевича трудно сказать, но фамилия редкая (не деревенская для этих мест)  Василий Григорьевич по биографии сын мастерового и родился около 20 годов 19 века (пишу по памяти) Если они пришли в это время как  я указал, значит семья не успела разростись и скорее всего каменские Олесовы 50х годов это его потомки. Это мои предположения.

Ошибся, Он  родился в 39 году (1839)
« Последнее редактирование: 28 Июля 2011, 21:50:16 от nebel23 » Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 69   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!