Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
12 Мая 2024, 10:11:06

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Краеведение (Модераторы: Ицик, сидоров)
| | |-+  Документально-художественный фильм Неизвестный Каменск
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 69   Вниз
Печать
Автор Тема: Документально-художественный фильм Неизвестный Каменск  (Прочитано 223113 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Вирджил Бригмен1
Развитие портала
Ветеран
*

Карма: +289/-59
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4601


Как же сделать, чтоб всем было хорошо?..


« Ответ #120 : 09 Августа 2011, 18:43:17 »

я половину жизни на Октябе прожил, половину в Красногорке. И сейчас на Трубном. Ну вот без пристрастий видно, что интересностей в Красногорке больше. Чё уж...

Не знаю, Сань, у нас на самом деле какой-то перегиб в плане истории города. Вот краеведческий музей за историю Старого Каменска отвечает. Дядя Коля Голден отметил в своих книгах Красногорку. А вот про Синарку никто так толком не написал. Все больше про заводы. Хотя, вот "интересная" Красногорка - это, по сути, только полтора километра улицы Алюминиевой, да финский поселок со своим креативом. А остальное скучно. Ну, за исключением еще пары-тройки сооружений. А так, конечно, копать нужно историкам-краеведа Синарский район. Тут ведь и был проект стадиона на тридцать тысяч зрителей, здания на трубном в духе тех, что пропиарены на Алюминиевой, ж/д вокзал, а как круто надстраивали два этажа над городской администрацией Подмигивающий
http://vkontakte.ru/id1254825#/photo-20605371_184977550
А еще я в свое время делал материал про две одинаковые скульптуры слоников в Синарке и Красногорке... синарский пока бодруствует (кстати, в бывшем садике, где мы с Оксаной Галеевной прибывали в разные годы, она его помнит), а красногорский уже почти разрушили... Ну, это, как эпизод. Но много их Подмигивающий
« Последнее редактирование: 09 Августа 2011, 18:46:17 от Вирджил Бригмен1 » Записан
Sandro Feel IN
Воистину JAH
Ветеран
*****

Карма: +467/-69
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3107


МУТАБОР


WWW
« Ответ #121 : 09 Августа 2011, 20:08:54 »

Сегодня слоника отсняли. А про историю Синарки... никто из историков ничего внятно-интересного, в отличие от Красногорки рассказать не может.
« Последнее редактирование: 09 Августа 2011, 21:31:45 от Sandro Feel IN » Записан

PARAZITIFFF
Blaze
Ветеран
*****

Карма: +477/-180
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8940



« Ответ #122 : 09 Августа 2011, 21:45:52 »

А шестипалого Ленина сняли?
Записан
pianistka
Старожил
****

Карма: +228/-37
Offline Offline

Сообщений: 970


как по нотам


« Ответ #123 : 09 Августа 2011, 22:13:25 »

А шестипалого Ленина сняли?
Сняли Смеющийся
Записан
Blaze
Ветеран
*****

Карма: +477/-180
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8940



« Ответ #124 : 09 Августа 2011, 22:35:58 »

ДК СТЗ построен в том же стиле что и старая Красногорка. В 70-е ему был сделан пристрой (кинозал). Стиль уже абсолютно другой.  Грустный

Какой был парк с аттракционами! Сгубили все.  Грустный

Стадион с хоккейным кортом. Будочка радиолюбителей. Тир возле школы (не знаю живой или нет).  

Станция Синарская с башней водокачки (сейчас уже совсем обветшавшая). Сама станция, как я понял, появившаяся ранее городского вокзала.

Вокзал, с его монументальными колоннами.

Школа №3, в годы войны используемая под госпиталь. Там был свой музей с экспонатами и фотографиями. Был там кружок кино- фото- любителей. Помню остатки: коробки с пленками и кинокамеры под узкую пленку.
Помню парту с табличкой: Здесь учился летчик-космонавт, герой СССР .... Беляев.

Старая Синарка! Это та что после переезда (железнодорожного). Домик с башенкой. Дома  с балконами на толстенных колоннах (по К. Маркса). Во дворах (примерно перекресток: Трубная - Бажова, ближе к дому З.Космодемьянской 11) до сих пор сохранилась водонапорная башня.

Малые архитектурные формы 60-х годов. До сих пор стоит слоник у детского садика за домом  по Беляева 17. Были тюлени с фонтаном по Бажова 6.

Отрезок ул. Бажова от ул. Беляева до ул. О. Кошевого: уютные дома, дом старшекласников с кучей кружков (действует до сих пор). Здесь можно обратить внимание как сделано уличное освещение. Это единственное место в городе, где устроено подобным образом.

Лесопарковая зона, ограниченная застройкой, жел. дорогой и рекой Каменка. Я с 70-х помню там ж/б столбы освещения, а также многочисленные соревнования на лыжах. На сегодня самое интересное это сами знаете кто.

Далее Соцгорд. Самая первая 9-этажка!!!  У пацанов это фурор.

Кинотеатр "Молодежный". В то время как кино в старом Каменске стало отходить в прошлое, на первое место вышел "Юбилейный". ДК СТЗ и Юность всем требованиям не отвечали. "Молодежный" это был прорыв.


По районы вблизи вокзала затрудняюсь, не мое. Новая Синарка - это жилье для барачников.  Старый Каменск - это епархия Нобеля. Ленинский? ОЦМ - это заводской поселок. Сам Ленинский - это спальный район (извините). Олимпийка (райончик построенный в преддверии олимпиады 80 года) еще хужее.

Если кого обидел, заранее извиняюсь.
Записан
pianistka
Старожил
****

Карма: +228/-37
Offline Offline

Сообщений: 970


как по нотам


« Ответ #125 : 09 Августа 2011, 22:46:32 »

Спасибо, это все есть. Проблема небольшая была даже не в отсутствии материала, а в том, что многие эпизоды разошлись по другим сериям (кино, выставочный, народные гуляния, парки развлечений - в досуг, вокзал - в транспорт и тд)
Записан
Larissa
Ветеран
*****

Карма: +337/-27
Offline Offline

Сообщений: 6930


С Новым годом!


« Ответ #126 : 09 Августа 2011, 22:47:24 »

Сегодня слоника отсняли. А про историю Синарки... никто из историков ничего внятно-интересного, в отличие от Красногорки рассказать не может.

Синарка, Октябрьский поселок - это ПО Октябрь (радиозавод) и КУЛЗ. На литейном все еще музей работает. На Октябре тоже множество материалов было. куда убрали, сказать не могу. Но работник музея до сих пор жива. Правда, живет в Америке... Опять же, при нынешних возможностях Интернета...
Записан

Фотограф - самая бездарная и бесполезная профессия. Он хочет денег за нажатие кнопочки. :)

Из чего складывается цена?
Из способности энного количества денег заставить меня встать с кровати и пойти работать. :)



Моя фамилия - не Папарацци!
Larissa
Ветеран
*****

Карма: +337/-27
Offline Offline

Сообщений: 6930


С Новым годом!


« Ответ #127 : 09 Августа 2011, 22:49:28 »

А шестипалого Ленина сняли?

Он не шестипалый. Видно же, графические линии создают иллюзию.  Улыбка
Записан

Фотограф - самая бездарная и бесполезная профессия. Он хочет денег за нажатие кнопочки. :)

Из чего складывается цена?
Из способности энного количества денег заставить меня встать с кровати и пойти работать. :)



Моя фамилия - не Папарацци!
Blaze
Ветеран
*****

Карма: +477/-180
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8940



« Ответ #128 : 09 Августа 2011, 22:53:33 »

Школа №3, в годы войны используемая под госпиталь. Там был свой музей с экспонатами и фотографиями. Был там кружок кино- фото- любителей. Помню остатки: коробки с пленками и кинокамеры под узкую пленку.
Помню парту с табличкой: Здесь учился летчик-космонавт, герой СССР .... Беляев.

Попробуйте покопаться здесь.
Записан
Вирджил Бригмен1
Развитие портала
Ветеран
*

Карма: +289/-59
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4601


Как же сделать, чтоб всем было хорошо?..


« Ответ #129 : 10 Августа 2011, 12:39:38 »

Да, я вчера специально прошелся вечером по трубном с цель чего-нибудь интересного найти. Разумеется, побродил возле школы родной третьей. Вспомнил, как мы работали на пришкольном участке и пару раз откапывали фрагменты костей ампутированных рук и ног. О госпитале было много информации в музей школы. Не знаю, правда, в каком он сейчас состоянии. О Беляеве могла бы рассказать бывшая учительница русского языка и литературы Нина Михайловная Васильева. Она за музей отвечала беляевский. Вроде, она живая.
По зданиям Синарки ведь с той же Говриловой можно поговорить, которая у вас в консультатнтах.
А так, Саша, конечно, прав, что толком историей Синарского района, Трубного поселка толком никто не занимался. Вот и возникает ощущение, что, вроде, и говорить не о чем... Хотя интересного много Подмигивающий
Записан
Вирджил Бригмен1
Развитие портала
Ветеран
*

Карма: +289/-59
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4601


Как же сделать, чтоб всем было хорошо?..


« Ответ #130 : 10 Августа 2011, 12:50:02 »

Были тюлени с фонтаном по Бажова 6.
Ну, и два фонтана в парке трубников. Один пытались реанимировать несколько лет назад, но не то протекать начал, не то там с трубами полный финиш был, поэтому забросили в итоге. Еще была знаменитая летняя эстрада за ДК. Но от нее и фундамента не осталось. А еще была импровизированное место тусовки на берегу Каменска, ниже, где сейчас "Чистый ключ". В 50-60-е годы там собиралось на склоне 3-4 тысячи и смотрели концерты.
Записан
gibor
Постоялец
***

Карма: +11/-0
Offline Offline

Сообщений: 446


« Ответ #131 : 10 Августа 2011, 13:32:02 »

Красногорка, конечно, больше, помпезнее и в чем-то  интереснее Трубного. Однако, новый социалистический город начинался именно со строительства СТЗ и его поселка (соцгород - до сих пор звучит). Каменск стал городом по постановлению ЦИК от 20 апреля 1935 г. А до этого был поселком! (что  несправедливо).
Надо отметить, что спортивная жизнь больше концентрировалась в Синарском районе - стадион, мотокросс (Чупин был чемпионом РСФСР в классе 125 см. куб., если я не ошибаюсь), а потом гонки на льду. На эстафете Каменского рабочего мы всегда боролись с красногорцами.
 
Уже много хвалебного (заслужено) и критического (не всегда справедливо) высказано о фильме.
Если бы авторы сразу же бросили  клич в интернете, сколько  информации, видео-фотоматериалов и добровольных помощников нашлось бы!
Обязательно нужен расширенный вариант.

При обилии профессиональных замечаний, выскажу свое эмоциональное впечатление: Это милый и немного провинциальный фильм. И пусть таким остается.  Парфенов нам не указ. Я показывал фильм (1 серию) людям, не знающим Каменска. Им нравится;  говорят, смотрится приятно и интересно.
Еще замечу ведущей: Ксения, больше улыбайтесь! Вы же любите Каменск!
Записан
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #132 : 11 Августа 2011, 21:20:28 »

Какая серия на повестке дня в эфире?
Видел только первую.
Записан

А просто... залетел на огонёк.
pianistka
Старожил
****

Карма: +228/-37
Offline Offline

Сообщений: 970


как по нотам


« Ответ #133 : 11 Августа 2011, 21:37:16 »

Какая серия на повестке дня в эфире?
Видел только первую.
Сегодня премьера четвертой. Синарка.
После нее - подземелья Крутой
Записан
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #134 : 12 Августа 2011, 12:15:18 »

Какая серия на повестке дня в эфире?
Видел только первую.
Сегодня премьера четвертой. Синарка.
После нее - подземелья Крутой

Ну вот, опять все пропустил. Чего там, на ютубе, других серий не появилось? Никто не видел?
Записан

А просто... залетел на огонёк.
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 69   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!