Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
11 Мая 2024, 21:02:12

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Краеведение (Модераторы: Ицик, сидоров)
| | |-+  Документально-художественный фильм Неизвестный Каменск
Страниц: 1 ... 16 17 [18] 19 20 ... 69   Вниз
Печать
Автор Тема: Документально-художественный фильм Неизвестный Каменск  (Прочитано 223108 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
pianistka
Старожил
****

Карма: +228/-37
Offline Offline

Сообщений: 970


как по нотам


« Ответ #255 : 15 Сентября 2011, 22:25:36 »

тема спорта возможно войдёт в серию про досуг
Да там театр и мотогонки, поди, всё съедят Грустный Сань, я понимаю, что уже достал проект. И деньги не глобальные. Но спорт - это на самом деле интересно. Это тебе -  Папеффку Это Ксюше -  последние аргументы Подмигивающий
Детям - мороженое, бабе - цветы Смеющийся
А кто знает, в какие годы действовал кинотеатр "Исеть" на УАЗе и когда парк в Старом Каменске на горе?
Записан
pianistka
Старожил
****

Карма: +228/-37
Offline Offline

Сообщений: 970


как по нотам


« Ответ #256 : 15 Сентября 2011, 23:40:20 »

Еще порция вопросов. Буду всем признательна за любую информацию 
1. Колесо обозрения на "Космосе". Нужны фотографии парка и колеса. С какого года оно функционировало и как бы найти человека "в теме"? Пал Рудольфыч писал как-то, что парк принадлежал Литейному? И на форуме же писали, что колесо-де увезли в Шадринск. Но возможно ли было его эксплуатировать и дальше? Непонимающий
2. По парку в Старом Каменске тоже нужны фотографии. Что вообще там было? Сохранились ли какие-нибудь следы?
3. До какого года работал кинотеатр им. Кирова?
4. Танцплощадки - где были?
5. Асфальтовая площадка в лесу за спасательной станцией на УАЗе - тоже остатки танцплощадки или кто-то говорит, что там был лагерь, принадлежавший КТЭЦ?..
6. Какие еще места/виды отдыха, кроме парков, пляжей, кинотеатров, танцев приходят навскидку в голову?
Записан
Dr.ШлягерЪ
Картавая братва
Ветеран
*****

Карма: +816/-473
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13071


Даже солнышко улыбнулось нам!!


WWW
« Ответ #257 : 15 Сентября 2011, 23:49:57 »

А вот национальностям - можно. )))
Кстати, думаю интересно было бы про всякие набеги татаро-башкирские на русские слободки в 18 веке, про колонизацию этих земель. Тут фактура не хуже, чем в вестернах, прикольная серия может получиться, если конячек одолжить. Йа креведко
Записан

pianistka
Старожил
****

Карма: +228/-37
Offline Offline

Сообщений: 970


как по нотам


« Ответ #258 : 16 Сентября 2011, 00:44:41 »

А вот национальностям - можно. )))
Кстати, думаю интересно было бы про всякие набеги татаро-башкирские на русские слободки в 18 веке, про колонизацию этих земель. Тут фактура не хуже, чем в вестернах, прикольная серия может получиться, если конячек одолжить. Йа креведко
Размашисто Йа креведко
Но 18 век - уже пройденный этап (в первых сериях упоминаются набеги то тут, то там). Но вообще-то, как говорят историки, именно в 18 веке, когда строился завод, уже не так все серьезно было, как раньше. И если поначалу завод был обнесен крепостной стеной, то через пару десятков лет он стал уже не нужен и постепенно исчез.
Записан
Larissa
Ветеран
*****

Карма: +337/-27
Offline Offline

Сообщений: 6930


С Новым годом!


« Ответ #259 : 16 Сентября 2011, 01:04:26 »

Еще порция вопросов. Буду всем признательна за любую информацию 
1. Колесо обозрения на "Космосе". Нужны фотографии парка и колеса. С какого года оно функционировало и как бы найти человека "в теме"? Пал Рудольфыч писал как-то, что парк принадлежал Литейному? И на форуме же писали, что колесо-де увезли в Шадринск. Но возможно ли было его эксплуатировать и дальше? Непонимающий
2. По парку в Старом Каменске тоже нужны фотографии. Что вообще там было? Сохранились ли какие-нибудь следы?
3. До какого года работал кинотеатр им. Кирова?
4. Танцплощадки - где были?
5. Асфальтовая площадка в лесу за спасательной станцией на УАЗе - тоже остатки танцплощадки или кто-то говорит, что там был лагерь, принадлежавший КТЭЦ?..
6. Какие еще места/виды отдыха, кроме парков, пляжей, кинотеатров, танцев приходят навскидку в голову?



Космос - да, КУЛЗу принадлежал. Есть у них музей и музейный работник, да и не только, наверняка все помнят.

Кировка. По ней можно узнать у Татьяны Ивановны Водолазовой. Когда-то она была директором. Сейчас в ВУС в пассажирском работает.

Танцплощадка основная в Парке УАЗа. Там и сейчас она есть - модернизирована с кафе. В лагере Ровесник была классная танцплощадка. Во дворцах культуры танцы были. В ресторанах. Музыканты многие живы.
Записан

Фотограф - самая бездарная и бесполезная профессия. Он хочет денег за нажатие кнопочки. :)

Из чего складывается цена?
Из способности энного количества денег заставить меня встать с кровати и пойти работать. :)



Моя фамилия - не Папарацци!
Silja
Ветеран
*****

Карма: +333/-164
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4481



« Ответ #260 : 16 Сентября 2011, 08:09:28 »

Еще порция вопросов. Буду всем признательна за любую информацию 
1. Колесо обозрения на "Космосе". Нужны фотографии парка и колеса. С какого года оно функционировало и как бы найти человека "в теме"? Пал Рудольфыч писал как-то, что парк принадлежал Литейному? И на форуме же писали, что колесо-де увезли в Шадринск. Но возможно ли было его эксплуатировать и дальше? Непонимающий
2. По парку в Старом Каменске тоже нужны фотографии. Что вообще там было? Сохранились ли какие-нибудь следы?
3. До какого года работал кинотеатр им. Кирова?
4. Танцплощадки - где были?
5. Асфальтовая площадка в лесу за спасательной станцией на УАЗе - тоже остатки танцплощадки или кто-то говорит, что там был лагерь, принадлежавший КТЭЦ?..
6. Какие еще места/виды отдыха, кроме парков, пляжей, кинотеатров, танцев приходят навскидку в голову?

Про танцплощадки - свяжитесь с Сан Санычем, он нас водил весной по старым местам танцплощадок и летних кинотеатров. Это в районе трамплина за рекой. :)
А еще - в редакции КР есть подшивка газеты "Каменские ведомости". Мы там с Вирджилом в свое время "потоптались" по теме "Каменская топонимика".
Цитировать
Согласно последней переписи - татар что-то около 6 процентов, башкир - не более полутора
они просто не все сознаются. На самом деле много смешанных браков и на вопрос о национальности можно ответить как угодно. Так что перепись ни о чём не говорит.
"Потри русского - и увидишь в нем татарина". Но мы сейчас не об этом, а о том, кем человек себя осознает, кто он по культуре и воспитанию. НЕТ 30 % татар в городе.
Записан
Apollo
Старожил
****

Карма: +76/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1177


« Ответ #261 : 16 Сентября 2011, 08:33:31 »

А кто знает, в какие годы действовал кинотеатр "Исеть" на УАЗе и когда парк в Старом Каменске на горе?

"Исеть" - кинотеатр, который я впервые в жизни посетил. Родители не могли вспомнить, что это был за фильм, но по их рассказам удалось установить, что это был "Необыкновенный город" http://ruskino.ru/mov/1865. Я это событие не помню, фильм с тех пор больше не видел, да и нет интереса его смотреть. Последний фильм, который я смотрел в "Исети", тоже не могу вспомнить. Кажется, какой-то с Бельмондо, примерно 1984 год.
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2011, 08:42:14 от Apollo » Записан
Apollo
Старожил
****

Карма: +76/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1177


« Ответ #262 : 16 Сентября 2011, 08:53:52 »

А что сейчас находится в "Исети"? Как там сейчас внутри? Раньше там было 2 кинозала: Розовый и Голубой. Отделаны были в соответствующей гамме. В одном были портьеры из голубого плюша, в другом из бордового, из которого шили переходящие красные знамена.
Интересно, что через дорогу от кинотеатра были бараки, которые снесли только к началу 80-х. Тема бараков была как-то отражена в документальном сериале? Они сейчас где-нибудь остались? Мои родители в детстве жили в бараках между Алиминиевой и Исетской. Эта тема вспоминается в связи с пьесой "Зеленая зона".
Записан
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #263 : 16 Сентября 2011, 09:37:25 »

А что сейчас находится в "Исети"? Как там сейчас внутри? Раньше там было 2 кинозала: Розовый и Голубой. Отделаны были в соответствующей гамме. В одном были портьеры из голубого плюша, в другом из бордового, из которого шили переходящие красные знамена.
Интересно, что через дорогу от кинотеатра были бараки, которые снесли только к началу 80-х. Тема бараков была как-то отражена в документальном сериале? Они сейчас где-нибудь остались? Мои родители в детстве жили в бараках между Алиминиевой и Исетской. Эта тема вспоминается в связи с пьесой "Зеленая зона".

Кинотеатр "Исеть". Само здание строилось (по моим прикидкам) в конце 1950-х - начале 1960-х годов. Сам кинотеатр прекратил свою деятельность в конце 1990-х. Хотя в последнее время фильмы там уже не показывали. Кинотеатр долго находился в подвешенном состоянии (не могли решить, что с ним делать). Не помню, располагалось ли там что-то еще в переходный период, но потом возник (и действует по сегодняшний день) "Центр образования" с институтом. Это уже рубеж 2000-го года.
Пара бараков (здания) сохранилась на Чкаловском.
Записан

А просто... залетел на огонёк.
Larissa
Ветеран
*****

Карма: +337/-27
Offline Offline

Сообщений: 6930


С Новым годом!


« Ответ #264 : 16 Сентября 2011, 11:31:59 »

Кстати, первые дискотеки начал проводить Валера Лежнев по вторникам в Уральских пельменях.
Записан

Фотограф - самая бездарная и бесполезная профессия. Он хочет денег за нажатие кнопочки. :)

Из чего складывается цена?
Из способности энного количества денег заставить меня встать с кровати и пойти работать. :)



Моя фамилия - не Папарацци!
pianistka
Старожил
****

Карма: +228/-37
Offline Offline

Сообщений: 970


как по нотам


« Ответ #265 : 16 Сентября 2011, 13:12:07 »

Похоже, и правда наше колесо стоит в Шадринске. И работает причем!
Записан
Tolstiy
Постоялец
***

Карма: +33/-15
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 542



WWW
« Ответ #266 : 16 Сентября 2011, 14:05:33 »

Отлично работает, несколько лет бываем там на фестивале, всегда катаемся на колесе в парке!
Записан
Майский
Молчи, дурак, молчи!
Ветеран
*****

Карма: +410/-93
Offline Offline

Сообщений: 7866


Устал от поисков позитива...


« Ответ #267 : 16 Сентября 2011, 15:53:00 »

Я работал на Литейном в 1985-87: проблемы с парком и колесом уже были... мы хотели танцплощадку реанимировать, но не вышло... У колеса вышли из строя резиновые толкающие колеса-фрикционы, достать новые завод был не в состоянии...кстати профком там еще весь в сознании - ветераны поделятся ... Литейный, как и Исеть интересные заводы... И не гиганты, а со своими "наработками" были в плане досуга и прочего...

В "исети" щас Центр Образования, то что осталось от Питербургского университета им. ГОрького... Учат по всяким программа разных вузов... Внутри все достойно, все сохранено... мы там проводили концерты авт. песни в одном из залов, но акустика без плюша никакая... дальше не пошло... Хотя администрация всем помогала... Командуют отец и сын Моисеевы. Моисеева старшего полкаменска знает по УПИ и по университету марксизма-Ленинизма
Записан
Вирджил Бригмен1
Развитие портала
Ветеран
*

Карма: +289/-59
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4601


Как же сделать, чтоб всем было хорошо?..


« Ответ #268 : 16 Сентября 2011, 17:20:37 »

4. Танцплощадки - где были?

За ДК трубного завода, между стадионом. Там была летняя эстрада. Даже мой брат успел туда на дискотеки походить.
И мы на самом деле про что-то такое с Сильей писали. Там у нас был цикл про молодежь 40, 50, 60, 70, 80. Несколько поверхностно, конечно. Но с реальными людьми говорили. Подшивка "Каменских ведомостей" в "Каменском рабочем" осталась... В году 96-99 ищите, ближе к концу, за программой.
Записан
Larissa
Ветеран
*****

Карма: +337/-27
Offline Offline

Сообщений: 6930


С Новым годом!


« Ответ #269 : 16 Сентября 2011, 12:51:14 »

Я работал на Литейном в 1985-87: проблемы с парком и колесом уже были... мы хотели танцплощадку реанимировать, но не вышло... У колеса вышли из строя резиновые толкающие колеса-фрикционы, достать новые завод был не в состоянии...кстати профком там еще весь в сознании - ветераны поделятся ... Литейный, как и Исеть интересные заводы... И не гиганты, а со своими "наработками" были в плане досуга и прочего...

В "исети" щас Центр Образования, то что осталось от Питербургского университета им. ГОрького... Учат по всяким программа разных вузов... Внутри все достойно, все сохранено... мы там проводили концерты авт. песни в одном из залов, но акустика без плюша никакая... дальше не пошло... Хотя администрация всем помогала... Командуют отец и сын Моисеевы. Моисеева старшего полкаменска знает по УПИ и по университету марксизма-Ленинизма

Кое у кого Геннадий Степанович историю в школе преподавал.
Записан

Фотограф - самая бездарная и бесполезная профессия. Он хочет денег за нажатие кнопочки. :)

Из чего складывается цена?
Из способности энного количества денег заставить меня встать с кровати и пойти работать. :)



Моя фамилия - не Папарацци!
Страниц: 1 ... 16 17 [18] 19 20 ... 69   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!