Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
11 Мая 2024, 19:44:09

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Краеведение (Модераторы: Ицик, сидоров)
| | |-+  Документально-художественный фильм Неизвестный Каменск
Страниц: 1 ... 37 38 [39] 40 41 ... 69   Вниз
Печать
Автор Тема: Документально-художественный фильм Неизвестный Каменск  (Прочитано 223107 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #570 : 14 Декабря 2011, 10:11:10 »

Я понимаю, что вряд ли что изменится после моих слов, но прошу все же взять это на заметку. Поскольку людей, делающих проекты, подобные "Неизвестному Каменску", можно с уверенностью причислить к "творцам истории", а это ко многому обязывает.
Повторюсь, в моем представлении это обязывает к более-менее объективному отражению реальности. Вот вы упомянули про "пьяный дом". Интересный ведь топоним и навряд ли из-за жившего там алкаша он был так назван. А дошел до наших дней, возможно, потому, что кто-то когда-то его зафиксировал.

Ксения, я не призываю "переписывать историю".
А про "пьяный дом" я выдумал для примера. Вообще-то такие факты мне неизвестны.
Записан

А просто... залетел на огонёк.
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #571 : 14 Декабря 2011, 10:15:29 »

Это интересо, но не думаю, что много интересного материала найдётся. О самых значительных проектах рассказано уже в серии про Красногорку. Кстати, Паздников в своё время  неоднократно организовывал конкурсы  "Каменск будущего", я там даже учавствовал. Интересно было бы найти те рисунки. Ибо работы действительно интересные. К сведению, старшие классы 1й художки рисуют не как прикладникииз 2-й школы, а на вполне академическом уровне, да и на проектах нужно было чётко расписывать что за сооружение и для чего служит.

Ну а серий конечно в ближайшее время окромя 10-й заключительной не планируется. Бо устали шибко. Да и другие заботы...

Вы плохо представляете, сколько существует материала на эту тему. И большинство - интересный. У Светланы Игоревны как-нибудь поинтересуйтесь.
Записан

А просто... залетел на огонёк.
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #572 : 15 Декабря 2011, 13:40:56 »

"Тихо сам с собою, тихо сам с собою я веду беседу" (слова из песни советских времен)   Йа креведко

Посмотрел вчера девятую серию по второму разу. Понравилось гораздо больше, чем в первый раз. (Если еще в третий раз посмотрю, то вообще в восторге буду.  Улыбка )
Но еще некоторые заметки.
По зрительному восприятию.
Опять я про "космический переход". После того как камера взлетает над городом, понятно откуда взлетели, но потом место приземления размывается, садимся где-то там непонятно где. Возникает Ксения и начинает рассказывать об очередном топониме, и только тогда становится понятно где мы находимся.
В общем, если такова задумка авторов, то, как говорится "пардон", свои замечания по этому поводу снимаю.  Улыбка
Про армянский квартал. Вот к сожалению не отложилось в памяти было ли сказано в фильме почему его так называют. Сам Мелконян говорит, что отец приехал в Каменск впервые в 1959 году, потом уезжал обратно. Речь у него шла о подвале по улице Строителей, только непонятно о каком доме идет речь, поскольку известно, что у домов ЦЖС подвальные помещения как раз и были заселены, а 2-й дом ЦЖС как раз и стоит по Строителей. Как обстояли дела с подвалами в соседнем квартале 2/27 мне неизвестно. Далее Мелконян упоминает дом БК-8, которые находились еще дальше от 2/27, чем дома ЦЖС. И в итоге непонятная получается для меня картина по армянскому кварталу. Каким местом на основании чего его вообще так называют. В общем, по армянскому кварталу тема не раскрыта.
Записан

А просто... залетел на огонёк.
Sandro Feel IN
Воистину JAH
Ветеран
*****

Карма: +467/-69
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3107


МУТАБОР


WWW
« Ответ #573 : 15 Декабря 2011, 16:25:31 »

Они несколько раз переезжали, жили одно время в том доме, где был магазин "Маяк" (ныне таверна и КиБ), мастерская была в подвале дома по Исетской, 5. Помню, как мы мелкими бегали и кричали им в окошко "татара-татара". Почему татара - не помню. Потом задружились с Алэном - старшим сыном, ну а из-за него соседние пацаны наш квартал и стали армянским называть. Потом и закрепилось. Крутой Может быть и другая версия есть, не знаю.
Записан

PARAZITIFFF
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #574 : 15 Декабря 2011, 19:51:53 »

Они несколько раз переезжали, жили одно время в том доме, где был магазин "Маяк" (ныне таверна и КиБ), мастерская была в подвале дома по Исетской, 5. Помню, как мы мелкими бегали и кричали им в окошко "татара-татара". Почему татара - не помню. Потом задружились с Алэном - старшим сыном, ну а из-за него соседние пацаны наш квартал и стали армянским называть. Потом и закрепилось. Крутой Может быть и другая версия есть, не знаю.

Вот, Саша, отсюда и наши разногласия.
Я провожу границу между названиями, бытовавшими в молодежной среде, и народными топонимами. Конечно, первое может перерасти во второе. Но вот такие названия как чикаго, дворцуха, челяба и т.п., думаю, никогда не приживутся. И это хорошо. Это показатель культуры горожан.
Записан

А просто... залетел на огонёк.
Sandro Feel IN
Воистину JAH
Ветеран
*****

Карма: +467/-69
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3107


МУТАБОР


WWW
« Ответ #575 : 15 Декабря 2011, 21:12:38 »

Одно другому не мешает. "хотелось бы" - не влияет на реальное народное поименование. Он, народ сам выбирает и использует топонимы, в независимости от того, как они появились. Может быть они просуществуют недолго как "шлагбаум" и "зеленострой", а могут и закрепится как тот же "гнилой угол" и "бабья гора".
Записан

PARAZITIFFF
pianistka
Старожил
****

Карма: +228/-37
Offline Offline

Сообщений: 970


как по нотам


« Ответ #576 : 15 Декабря 2011, 21:44:30 »

По зрительному восприятию.
Опять я про "космический переход". После того как камера взлетает над городом, понятно откуда взлетели, но потом место приземления размывается, садимся где-то там непонятно где. Возникает Ксения и начинает рассказывать об очередном топониме, и только тогда становится понятно где мы находимся.
Этот прием - он, скорее, не для ориентации на местности, а для композиции: как я уже писала, попытка соединить разные места и темы. Вот лично я страдаю географическим кретинизмом и мне нужно очень долго разглядывать ту же гугловскую карту, чтоб понять, где это, и то не факт, что поможет)) не сужу за всех, конечно, но представьте, какими долгими и медленными должны быть "подлеты", чтобы зритель понял, где это... Ну и в тексте даются ориентиры, район хотя бы, привязка к заводам и тп..
Про армянский квартал. Вот к сожалению не отложилось в памяти было ли сказано в фильме почему его так называют.
Я говорю в стенд-апе: "с переездом в Каменск обувных дел мастера "армянским" стал целый квартал в старой Красногорке".
Записан
pianistka
Старожил
****

Карма: +228/-37
Offline Offline

Сообщений: 970


как по нотам


« Ответ #577 : 15 Декабря 2011, 21:47:33 »

Это интересо, но не думаю, что много интересного материала найдётся. О самых значительных проектах рассказано уже в серии про Красногорку. Кстати, Паздников в своё время  неоднократно организовывал конкурсы  "Каменск будущего", я там даже учавствовал. Интересно было бы найти те рисунки. Ибо работы действительно интересные. К сведению, старшие классы 1й художки рисуют не как прикладникииз 2-й школы, а на вполне академическом уровне, да и на проектах нужно было чётко расписывать что за сооружение и для чего служит.

Ну а серий конечно в ближайшее время окромя 10-й заключительной не планируется. Бо устали шибко. Да и другие заботы...

Вы плохо представляете, сколько существует материала на эту тему. И большинство - интересный. У Светланы Игоревны как-нибудь поинтересуйтесь.
Материалов действительно немало. И в графике это можно было бы сделать очень интересно. Но вопрос: надо ли? Что толку сокрушаться о том, что могло бы быть, но в жизнь так и не воплотилось?
Вы так странно - предлагаете забыть то, что есть, и помнить то, чего никогда не было Строит глазки
Записан
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #578 : 15 Декабря 2011, 21:59:24 »

Я говорю в стенд-апе: "с переездом в Каменск обувных дел мастера "армянским" стал целый квартал в старой Красногорке".

Да-да. Сейчас посмотрел серию уже в третий раз.  Улыбка Специально обратил на это место внимание. ...Старею, уже не могу все воспринять с первого раза.  Улыбка
Записан

А просто... залетел на огонёк.
pianistka
Старожил
****

Карма: +228/-37
Offline Offline

Сообщений: 970


как по нотам


« Ответ #579 : 15 Декабря 2011, 22:01:24 »

Я говорю в стенд-апе: "с переездом в Каменск обувных дел мастера "армянским" стал целый квартал в старой Красногорке".

Да-да. Сейчас посмотрел серию уже в третий раз.  Улыбка Специально обратил на это место внимание. ...Старею, уже не могу все воспринять с первого раза.  Улыбка
Мне кажется, вы подсели Смеющийся
Записан
pianistka
Старожил
****

Карма: +228/-37
Offline Offline

Сообщений: 970


как по нотам


« Ответ #580 : 15 Декабря 2011, 22:03:43 »

А я вчера с таким удовольствием пересмотрела третью серию про Красногорку... Эх... Каждый стенд-ап - изюм! То на крыше, то на кладбище, то еще куда залезли. Все-таки летом в этом плане больше возможностей, да и сил, чувствуется, у создателей было еще поболе) А на морозе застывают губы и мысли Плачущий
Записан
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #581 : 15 Декабря 2011, 22:12:24 »

1. Материалов действительно немало. И в графике это можно было бы сделать очень интересно. Но вопрос: надо ли? Что толку сокрушаться о том, что могло бы быть, но в жизнь так и не воплотилось?
2. Вы так странно - предлагаете забыть то, что есть, и помнить то, чего никогда не было Строит глазки

1. На мой взгляд надо. Чтобы знали люди, что задумывалось и как планировалось. Раньше генпланы были комплексные и прорабатывались досконально.
А сейчас на плане развития заштрихуют участок и назовут рекреационной зоной и поди разберись, что потом на этом месте возникнет, то ли сквер, то ли ТРЦ, то ли гаражи.  Улыбка
Очень много дельного на старых планах, и мне бы хотелось, чтобы люди знали это, может быть со временем что и воплотится из того, проработанного.
2. Я не странно, я - странный.  Смеющийся Ксения, да не предлагаю я забывать то, что есть. Все-таки никак ты меня понять не можешь. Ну да ладно, не буду дальше эту мысль развивать. А то и так монолог Странного получается.
Записан

А просто... залетел на огонёк.
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #582 : 15 Декабря 2011, 22:17:41 »

Я говорю в стенд-апе: "с переездом в Каменск обувных дел мастера "армянским" стал целый квартал в старой Красногорке".

Да-да. Сейчас посмотрел серию уже в третий раз.  Улыбка Специально обратил на это место внимание. ...Старею, уже не могу все воспринять с первого раза.  Улыбка
Мне кажется, вы подсели Смеющийся

Ага, точно, во время просмотра на стуле сидел.  Йа креведко
А если серьезно, то прежде чем критикой заниматься нужно хорошо знать критикуемый предмет (извиняюсь за тафтологию). Мне надо было сразу разика три посмотреть серию, прежде чем "рецензию" на гора выдавать. Говорю же, что старею. Недаром уже три внука есть.
« Последнее редактирование: 16 Декабря 2011, 08:25:13 от samoletov » Записан

А просто... залетел на огонёк.
pianistka
Старожил
****

Карма: +228/-37
Offline Offline

Сообщений: 970


как по нотам


« Ответ #583 : 15 Декабря 2011, 22:29:04 »

Очень много дельного на старых планах, и мне бы хотелось, чтобы люди знали это, может быть со временем что и воплотится из того, проработанного.
Мне, когда я с этим материалом познакомилось, было любопытно, конечно, ну а знать-то должны не простые люди, а специалисты в этой области - архитекторы и тд... За ними ведь слово. Хотя ЧТО появится на заштрихованном участке - парк, стоянка или ТРЦ - сейчас, видимо, решают не они Грустный
А раньше и не только на планах, но и в жизни - парки были зеленее, фонтаны полноводнее и прочяя... Остается только понастальгировать (хотя я это время и не застала Улыбка)
Записан
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #584 : 21 Декабря 2011, 20:23:25 »

Ну когда там, когда ужо выйдет 10-серия? Я же подсевший, не могу долго ждать...  Улыбка
Записан

А просто... залетел на огонёк.
Страниц: 1 ... 37 38 [39] 40 41 ... 69   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!