Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
11 Мая 2024, 13:28:05

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Краеведение (Модераторы: Ицик, сидоров)
| | |-+  Документально-художественный фильм Неизвестный Каменск
Страниц: 1 ... 39 40 [41] 42 43 ... 69   Вниз
Печать
Автор Тема: Документально-художественный фильм Неизвестный Каменск  (Прочитано 223089 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
pianistka
Старожил
****

Карма: +228/-37
Offline Offline

Сообщений: 970


как по нотам


« Ответ #600 : 07 Февраля 2012, 00:25:59 »

Выкладывала Вконтакте, но не думаю, что там кто-то есть из местной публики, так что могу и сюда запостить Улыбка
Есть такие. ))) Клади ссылку, почитаем. Очень интересно!
А за диск уже терпения ждать не хватает. Я - первый покупатель! Уже посмотреть всё целиком охота, а то я как-то так и не смог нормально посмотреть по ТВ.
Самой охота диск-детище в руках подержать Улыбка Ну что ж делать... Наберемся терпения.
А на тексты не ссылку дам, в прям сюда и буду их выкладывать Улыбка
Записан
2632
Гость
« Ответ #601 : 07 Февраля 2012, 00:27:39 »

А на тексты не ссылку дам, в прям сюда и буду их выкладывать Улыбка
Ну вот и ладно. Тут почитаем. Хотя ты наверное у меня в друзьях есть, можно и поискать ВКонтакте. Подмигивающий
Записан
pianistka
Старожил
****

Карма: +228/-37
Offline Offline

Сообщений: 970


как по нотам


« Ответ #602 : 07 Февраля 2012, 00:30:47 »

Записки на полях. Дневник "Неизвестного Каменска". 1 серия.

За время съемок накопилось немало казусов, при этом за кадром осталась не только обычная журналистская "кухня", но и тот исторический материал, который в силу разных причин не вошел ни в одну из серий. Поэтому, думаю, "дневник" фильма будет и интересен, и - что, пожалуй, важнее - полезен тем, кто интересуется историей города.

Первая серия. Чугунолитейный завод. Начало.

Мысленно перенесусь этак в февраль прошлого года, когда были сняты самые первые эпизоды фильма. Остальную часть съемок сразу было решено оставить до лета - город/картинка лучше. А сейчас отснять те сюжеты, что в историческом далеке (300, 200 лет назад) на самом деле происходили зимой.
Первые орудия, отлитые на Каменском железоделательном заводе, увезли в столицу "на пробу" зимой, по санному пути. Об этом журналист говорит в кадре (так называмый "стенд-ап") - естественно у монумента "Пушка". Правда на дворе уже не зима, а робкая весна, март, но суров уральский март, особенно на верхушке холма, продуваемого всеми ветрами, и особенно если ты - в угоду эстетике - без шапки, перчаток и записываешь текст с трех ракурсов по несколько дублей. Под конец губы еле слушались и вместо "с тех пор железные караваны потянулись с Урала в сердце России" выходило что-то лишь приблизительно похожее на исходный текст. Саша - наш оператор - в поисках необычных ракурсов попытался забраться на постамент с пушкой. Удалось далеко не с первого раза. У мальчишек, которые с упоением следили за съемками и путались под ногами, это получилось гораздо быстрее.
С содроганием вспоминаю съемку в Чировом логу. По сюжету, действие описываемых событий происходит весной 200 с лишним лет назад. Честно дождавшись весны, мы заявились в лог, когда снега там еще было по пояс, а воды уже по щиколотку. Обозрев сверху топкую грязь посредине лога, я находчиво надела на сапоги бахилы и устемилась. Через минуту мой гениальный план провалился. Бахилы прорвались, сапоги намокли. Так что можно было шлепать уже не разбирая дороги. Все бы ничего, но к концу - после часа с лишним съемки - стало немного страшно - в сапогах стоит ледяная вода и снаружи слабый плюс, а впереди обратная дорога все через те же гигантские сугробы, пропитанные водой. Резиновые сапоги - вот вещь. Жаль, не додумались.
Мои удивления, испытанные в процессе съемок первой серии:
Удивление номер один: Я нашла бурый железняк!! Отправляясь в лес за мототрассой, где раньше был один из многочисленных рудников, в которых добывали железную руду, я очень переживала, удастся ли нам эту самую руду найти, чтобы показать в кадре... Ура, вот она! И еще, и еще... Да ее тут полно! Самое смешное, что раньше я просто не обращала на эти "камешки" внимания.
Удивление номер два: Старинная бутовая стена в Старом Каменске и плотина со стороны стены - здесь я не была ни разу, хотя много раз ходила "вокруг да около". Жаль, что спуск к стене сейчас совершенно одичал - не каждый пройдет по осыпающейся тропинке, а вот на старых фотографиях видны каменные ступеньки.
Удивление номер три и последующие: Я даже не знала, где находится "Гнилой угол", да и многие факты из истории 18 века стали для меня новостью. Вот вам и "Неизвестный Каменск".
При монтаже первой серии столкнулись с проблемой нехватки видео - ведь от того времени остались только документы да рисунки. Пришлось самим воссоздать пару эпизодов - текст послания игумена Далматовского монастыря Тобольскому воеводе и указ о снаряжении экспедиции Беринга каменскими пушками. Правда писали железным пером, а не гусиным, за что уже раскритикованы.
Инсценировка. Времена пугачевского восстания. Сторонники самопровозглашенного царя захватили Каменский завод, а мастеровые отдали повстанцам 10 пушек и ядра. Хотя, как говорят историки, возможно, все было не совсем так.
Не все рабочие были рады происходящему - некоторых вполне устраивало их положение. Но эпос - так эпос. Каждый раз, когда я вижу эту сценку в исполнении акторов "Драмы №3" Сергея Симонова и Ивана Шмакова - у меня муражки по кожи. Отлично сыграли - молодцы! Еще и с погодой повезло. Как только Саша уехал на съемку этого эпизода, за окном повалил густой мокрый снег. Я думала, съемка сорвется. Но наоборот - получилось очень в жилу. Спасибо и костюмерам драмтетра за подбор костюмов.
Записан
pianistka
Старожил
****

Карма: +228/-37
Offline Offline

Сообщений: 970


как по нотам


« Ответ #603 : 07 Февраля 2012, 00:31:26 »

А на тексты не ссылку дам, в прям сюда и буду их выкладывать Улыбка

Ну вот и ладно. Тут почитаем. Хотя ты наверное у меня в друзьях есть, можно и поискать ВКонтакте. Подмигивающий

Вот наша группа Вконтакте http://vk.com/neizv.kamensk
Записан
pianistka
Старожил
****

Карма: +228/-37
Offline Offline

Сообщений: 970


как по нотам


« Ответ #604 : 07 Февраля 2012, 00:32:45 »

Вторая серия. 19 век. Купеческий Каменск.

Несколько дней мы не вылезали из Старого Каменска. За это время я успела очень полюбить его - тихий, такой разный, самобытный... Даже традиция успела появиться - свежие булочки из киоска на площади 25-летия Октября.
С видео было тоже непросто - многие дома в аварийном состоянии. Дом Воробьевых и вовсе завешан пыльным баннером во весь фасад - попробуй сними (видео, а не баннер, конечно). Пробрались внутрь дома. Зрелище печальное. Всюду в полу дыры - страшно ходить, с одной стороны между первым и вторым этажом пола/потолка и вовсе нет. Лестница под ногами опасно поскрипывает. Зато крыша новая - видимо, кто-то брался за восстановление дома, но кончились деньги или желание. А ведь какой был дом - любо-дорого поглядеть на старых фотографиях.
К большой моей досаде так и не удалось взять интервью у единственного (известного по крайней мере) потомка купеческой фамилии в Каменске. А ведь у этого дома напротив столовой УПКБ "Деталь" я побывала аж 4 раза! В краеведческом музее только эти координаты и смогли подсказать. В первый раз я выяснила-таки в каком конкретно доме живет Шишкин, но хозяина дома не оказалось. Во второй раз мне тоже не удалось его застать. В третий мне наконец-то открыла родственница мужчины, объяснила, что хозяин в отъезде и дала номер сотового. Созвонившись и договорившись о съемке, мы пришли в четвертый раз на улицу Пионерскую (после съемок на Трубном, пешком). И вдруг оказалось, что потомок передумал сниматься. Я пустила в ход все свое красноречие, но он так и не сдался. Вздохнули и развернулись. Бывает.
Инсценировка. Актрисы "Драмы №3" Ирина Симонова и Лариса Комаленкова на полчаса перенеслись в 30-ые годы прошлого века. Старые платья достали из шкафа Сашиной бабушки, но они не понадобились - актрисы сами подобрали себе костюмы. Повязали платки, авоську в руки - и вперед через всю площадь Старого Каменска к бывшему дому врача Скворцова. Отснялись очень быстро. И каждый раз, когда Лариса разыгрывала набегающую слезу, у меня к горлу натурально подкатывал ком. Одно слово - профессионалы!
Записан
pianistka
Старожил
****

Карма: +228/-37
Offline Offline

Сообщений: 970


как по нотам


« Ответ #605 : 07 Февраля 2012, 00:34:05 »

Третья серия. Красногорка.

За третью серию бралась с трепетом. Всю жизнь прожила в Красногорке и знаю в ней, кажется, каждый уголок.
Самый первый стенд-ап - в поле у алюминиевого завода - переснимали дважды. Не такое, как нужно, в первый раз было небо и время суток... И дважды попали под дождь посреди поля. Под боком у завода в поселке "Красная звезда" живут люди. Как живут - не знаю - смок там ужасный.
Понадобился слиток алюминия 39-го года - первый алюминий, отлитый на УАЗе. В краеведческом музее сказали, что слиток где-то в фондах... В общем, я подумала, что это долгая история - решили попробовать через музей УАЗа. Как я поняла, сейчас он не действует, но нас туда пустили и предоставили самим себе. Слиток долго искали в витринах, а нашли... висящим на стене. В слитке грубо проделана дыра и через нее продернут крючок.
Перемещаемся на Алюминиевую, 12. Это один из первых благоустроенных домов в Каменске. А еще почему-то его называют "домом Фрунзе", хотя он ну ни при каких обстоятельствах не мог здесь оказаться, потому как умер еще за 10 лет до. А вот Орджоникидзе - да, по некоторым сведения приезжал на сдачу объекта. В общем, нужно записать большой стенд-ап и у дома, и внутри него - из квартиры. Пытались договориться через знакомых с их знакомыми, живущими в историческом доме - не вышло. Решили пробовать наобум. Во дворе на солнышке грелся пожилой мужчина - жилец нужного нам дома. Мы объяснили, кто мы и что нам нужно. Мужчина очень заинтересовался, начал делиться воспоминаниями. Он бы с радостью пустил нас к себе, но вот жена, наверное, будет против... Подошедшая женщина подтвердила, что ей "не надо никаких панорамм". Сказала как отрезала. Караулим у подъезда. Его жители - исключительно милые люди, но одна живет на первом этаже (а нам надо повыше), у другой заставлен балкон, так что на него не выйти. И вот - удача. Девушка живет на пятом этаже и нисколько не против съемок. Поднялись на пятый, а такое ощущение, что на 7-ой. Немудрено - потолки здесь гораздо выше, чем в типовых квартирах. Оказывается, в этой квартире, как и раньше, до сих пор коммуналка - 4 семьи в 4-х комнатах. Жильцы с удивлением и явным недовольством наблюдали, как незнакомые люди ходят по кухне, открывают краны снова и снова, а наша девушка стойка переносила присутствие камеры в своей небольшой комнате. Кстати, от того, чтобы ее имя внесли в титры, она скромно отказалась.
Наверно, не с меньшим интересом прохожие взирали на две маленькие фигурки на крыше ДК УАЗа. Директор дворца сразу дал разрешение на то, чтоб мы поднялись на крышу. На вахте нам выдали ключ и объяснили, куда идти. За железной дверью - чердак и темнота. Шорохи от перелетающих где-то высоко под самой крышей голубей и тут же - их трупики. В противоположном от двери конце чердака небольшая приставная лесенка и крохотная дверца, за которой, наконец-то, дневной свет. А с крыши - как на ладони - завод и полрайона. О судьбе скульптурной композиции, украшавшей раньше ДК, нам рассказал практически очевидец тех событий Виктор Котельников - художник при УАЗе, автор многих памятников в Красногорке - мемориала павшим воинам, например. По его словам, он хотел восстановить обветшавшую скульптуру, собирался заняться этим как раз после отпуска в далеком 76-ом году. Но вернувшись на работу, скульптуру он уже не застал и считает, что ее специально уронили вместо того, чтобы аккуратно демонтировать. Странно разошлись мнения по поводу количества рабочих, стоявших на крыше ДК. Котельников утверждает, что их было пятеро - мужчина и женщина с одной стороны, так же с другой и где-то позади еще шахтер. На фотографиях явственно видны четыре фигуры, пятой как будто нет, опять же Светлана Гаврилова говорила про четырех рабочих... Мы все же склонились к версии человека, который видел скульптуру своими глазами, пока она была цела.
Еще одна подобная вылазка - в "дом с башенками" - это Октябрьская, 14. В смотровых башнях мы были еще года 4 назад - просто из любопытства. В подъезд тогда проникли, кажется, под предлогом распространения газет. На этот раз честно изложили суть дела. Честная бабушка даже вышла из квартиры и обсмотрела нас цепким взглядом (и уверена, что запомнила на случай, если "пианины" начнут пропадать). Чердак по-прежнему открыт, никаких препятствий, спокойно отснялись. Саша ушел, чтобы снять меня с улицы, я осталась одна. Наконец, и я свободна! Спускаюсь с чердака на лестничну площадку и в полной уверенности, что здесь никого не бывает и быть не может, в кои-то веки бормочу вслух: "Бедная моя Анечка, бедная моя девочка" (съемки затянулись и грудной ребенок уже, скорее всего, меня заждался), поворачиваюсь и натыкаюсь взглядом на мужчину, который поднялся сюда покурить. Видимо, он был "в настроении" и решил учинить мне допрос - кто я такая и что зедсь делаю. Еле сбежала.
Инсценировка. Скульптор Вера Мухина пишет письмо родным в Москву. Интерьер 40-х годов нашли в краеведческом музее и саму "Мухину" там же. Попозировать нам любезно согласилась одна из сотрудниц музея. Голос за кадром принадлежит моей маме. Решили, что актерский поставленный голос в этом случае может резать ухо.
Записан
pianistka
Старожил
****

Карма: +228/-37
Offline Offline

Сообщений: 970


как по нотам


« Ответ #606 : 07 Февраля 2012, 00:34:30 »

Продолжение будет Улыбка
Записан
2632
Гость
« Ответ #607 : 07 Февраля 2012, 00:35:23 »

Продолжение будет Улыбка
Ждём!   
Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #608 : 07 Февраля 2012, 01:01:51 »

А что то Гриша Шишкин отказался. Он многое мог рассказать. А дом его такой симпатичный с садом справа сегодня конечно уже не тот. Шишкины жили на этаже, а  полу подвал обычно арендовали. В начале 60х там жили Темник, напротив Осинцевы, в бараке Ивановы.
Записан
Sandro Feel IN
Воистину JAH
Ветеран
*****

Карма: +467/-69
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3107


МУТАБОР


WWW
« Ответ #609 : 07 Февраля 2012, 01:37:51 »

В ближайшие дни домонтирую "фильм о фильме", о том как снимался проект  бэкстейджи, невошедшие кадры, неформальные истории о процессе создания и всевозможные приколюшки.
Бэкстейджик НК (под мостом)
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2012, 01:42:24 от Sandro Feel IN » Записан

PARAZITIFFF
Вирджил Бригмен1
Развитие портала
Ветеран
*

Карма: +289/-59
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4601


Как же сделать, чтоб всем было хорошо?..


« Ответ #610 : 07 Февраля 2012, 08:16:43 »

Бэкстейджик НК (под мостом)
+ За всех главных Ксюшев Каменска... под мостом  Улыбка
Записан
pianistka
Старожил
****

Карма: +228/-37
Offline Offline

Сообщений: 970


как по нотам


« Ответ #611 : 07 Февраля 2012, 14:43:12 »

Четвертая серия. Синарка.

Собирая материал по строительству Синарского трубного, я впервые узнала, кем и какой ценой строился завод. От ужасов, описываемых свидетелями того страшного времени, кровь стынет в жилах, о страданиях и смертях маленьких детей читать просто невозможно без того, чтобы все не перевернулось в сознании. Очень страшно, невыносимо. В жаркий июльский день мы отправились на поиски места, где находились самые первые земляные бараки строителей Синарского завода. Но никто не мог точно указать место. То ли его поглотил разросшийся завод, то ли землянки были где-то на территории нынешнего Шанхая. Там в полях мы и отсняли стенд-ап про бедных спецпереселенцев.
Своими воспоминаниями в книге "Синарский ГУЛАГ" с читателями поделилась когда-то Нина Михайловна Черных. Мне удалось ее разыскать. Но, к сожалению, как меня и предупреждали, память уже подводит женщину. С трудом удавалось вывести ее на воспоминания о тех годах, когда маленькая Нина с семьей приехала в Каменск и поселилась в земляном бараке. Все время Нина Михайловна возвращалась к тому дню, когда им дали небольшую комнатку в доме на 4 семьи - видимо, навсегда запечатлелся в памяти тот радостный день.
Когда очередь дошла до описания того, что происходило с Синаркой начиная с 60-х, выяснилась странная вещь. Чем дальше от нас то или иное историческое событие, тем больше могут о нем рассказать те, к кому я обращалась за информацией, и чем ближе к нашим дням - тем меньше. Поистине "большое видится издалека". Ну, строились дома, прокладывались дороги - вроде бы ничего интерсного и необычного, поэтому в дело пошли такие казусы, как "шестипалый" Ленин на торце горадминистрации. К сожалению, звонок в "Екатеринбургский художественный фонд", специалисты которого когда-то выполнили мозаику, ничего не дал - после реорганизации сменился коллектив и тех людей теперь найти непросто.
С забавным проявлением бюрократизма столкнулись мы во время съемок эпизода, который должен был войти только в шестую серию. По дороге от СинТЗ к третьей школе решили зайти на старую станцию Синарскую, снять там небольшой эпизод. Доступ к ней был абсолютно свободен - мне, если честно, и в голову не пришло, что это "ведомственный объект". Мы неспеша прошлись туда-сюда вдоль старых складов, выбрали место, начали снимать. Когда 2 части стенд-апа были отсняты и оставалось сказать буквально предложение, прибежала женщина, за ней другая. Есть ли у нас разрешение? Нет? В таком случае мы не имеем права здесь снимать! Вопрос, как можно понять, что съемки здесь запрещены, если нет соответствующих надписей, знаков и даже минимального ограждения, остался без ответа. Я пыталась по-хорошему. Объяснила подробно, кто мы и что тут делаем, уточнила, что железная дорога в кадр не попадет, нам нужно только вот это старое строение, которое навряд ли представляет собой какой-то интерес, кроме исторического. К тому же дело сделано - по неведению мы уже отсняли почти весь материал, осталось чуть-чуть и очень не хотелось бы приходить сюда снова - времени у нас не так много. Нет, ни в коем случае, нам нужно разрешение начальства. Хорошо, говорю я, скажите мне номер телефона - я позвоню вашему начальству. Мужчина на том конце внимательно выслушал меня, кажется, не счел в наших действиях ничего противозаконного и попросил передать трубку нашим "гонительницам". Можете снимать, сказали они, если покажите удостоверение вашей компании, - сказали они. Мы объяснили, что не состоим в штате той телекомпании, которая транслирует наш фильм, посему и удостоверений у нас нет. Но уточнили, что такие удостоверения в городе редкость. А если бы и были, вы ведь не знаете, как они выглядят, в конце концов, мы могли бы и сфабриковать их - закатать бумажку в ламинат - и все дела. Возьмите наши паспорта, запишите номера - это гораздо более надежный документ. Женщины прониклись к нам еще большим недоверием - ведь у нас даже нет удостоверений! Паспорта... они будут ни к чему после того, как произойдет терракт. Женщины говорили об этом вполне серьезно.
Я позвонила еще одному чиновнику этого ведомства, он отправил меня к... екатеринбургскому начальнику. Я даже позвонила из спортивного интереса, но не застала его на рабочем месте, конечно. В общей сложности мы потеряли почти час. А недостающий эпизод сняли просто на фоне кирпичной стены в сильном размытии. Зато Родина может спать спокойно.
Записан
Larissa
Ветеран
*****

Карма: +337/-27
Offline Offline

Сообщений: 6930


С Новым годом!


« Ответ #612 : 07 Февраля 2012, 15:31:31 »

Ксюша, они вас на испуг взяли. Нет больше никаких запретов на съемку.
 Позднее найду ссылки, выложу на всеобщее обозрение.
Записан

Фотограф - самая бездарная и бесполезная профессия. Он хочет денег за нажатие кнопочки. :)

Из чего складывается цена?
Из способности энного количества денег заставить меня встать с кровати и пойти работать. :)



Моя фамилия - не Папарацци!
Sandro Feel IN
Воистину JAH
Ветеран
*****

Карма: +467/-69
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3107


МУТАБОР


WWW
« Ответ #613 : 07 Февраля 2012, 16:33:31 »

 Крутой Какой испуг... Они тупо стояли и орали. Если бы можно было, мы бы досняли, но когда 3 кошёлки орут под ухом - это не очень способствует творческому процессу и записи звука.
Записан

PARAZITIFFF
Nebulus
Старожил
****

Карма: +69/-18
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 759



« Ответ #614 : 07 Февраля 2012, 17:07:37 »

а которое из строений вдоль жд станция "Синарская"?
Записан
Страниц: 1 ... 39 40 [41] 42 43 ... 69   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!