Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
18 Мая 2024, 06:24:14

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Жизнь Каменска
| | |-+  Проблемы предпринимателей
Страниц: 1 ... 47 48 [49] 50 51 ... 105   Вниз
Печать
Автор Тема: Проблемы предпринимателей  (Прочитано 369134 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
Нанами
Ветеран
*****

Карма: +841/-302
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 17332



« Ответ #720 : 10 Декабря 2011, 14:10:20 »

А вообще, чтобы без особых проблем вести кассу и не запутаться, можно поискать какую-нибудь прогу для ведения учета, или приобрести 1С, хотя бы самую дешевую (не реклама!  Йа креведко).
В принципе, у меня в программе и так все велось до этого  Йа креведко Надо же как то отражать выплату з\п, чтобы все было чики-пуки и на остатках не висела. А на личные нужды перегонялись деньги со счета на личную карту ИП  Йа креведко

Вообще, чует сердце, что должны все таки до конца года передать контроль за кассовой дисциплиной в налоговую. Это будет даже лучше, т.к. они не могут проверять чаще, чем раз в 3 года.
Записан
Нанами
Ветеран
*****

Карма: +841/-302
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 17332



« Ответ #721 : 10 Декабря 2011, 14:13:15 »

У вас работники какие нибудь числятся? Все не так страшно, сверхлимитную выручку можно выдавать в "подотчет", чтобы она не болталась в кассе. Или вообще лично ИП на "личные нужды". А если сдали в банк, то со счета можно перегнать на личную дебетовую карточку ИП, а с ней уже рассчитываться как хочется или снимать деньги в банкомате.
Работники числятся. Просто если я понимаю правильно, кто мне мешает нарисовать лимит в размере 100 000 например? А за переводы со счете насчетбанк проценты любит брать.
Мешает то, что лимит нужно рассчитывать по формуле, а не от балды  Йа креведко У ИП карточка в том же бенке, внутрибанковские платежи бесплатны.
Деньги будут драть за сдачу наличных в банк - однозначно, вся эта бодяга явно в т.ч. для этого затевалась - чтобы ИП были вынуждены хранить деньги на счетах, и еще и платить дополнительные суммы за РКО.
Записан
fly der ®
Модератор
Ветеран
*****

Карма: +1100/-275
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 27631


чумачечий правша


« Ответ #722 : 10 Декабря 2011, 14:14:31 »

это я написал что запросили у нас уже. Йа креведко
Это у вас банк запросили?  Шокирован А какое им дело к примеру до кассовой книги? А если у меня 3 счета? В каждый банк это предоставлять? Бред...
это, блин, реальность. Повесилсо Убилсо
Записан

для неграмотных я флу-дер, для остальных флай-дер или fly der. Форумный экзорцизм: Быстро. Недорого. Гарантия.
fly der ®
Модератор
Ветеран
*****

Карма: +1100/-275
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 27631


чумачечий правша


« Ответ #723 : 10 Декабря 2011, 14:16:46 »

Просто если я понимаю правильно, кто мне мешает нарисовать лимит в размере 100 000 например?
лимит кассы устанавнивается не "наобум", а по прописаной в этих правилах формуле. RTFM и всё это проверяется. RTFM
Записан

для неграмотных я флу-дер, для остальных флай-дер или fly der. Форумный экзорцизм: Быстро. Недорого. Гарантия.
Ариец
Самый самый перс
Ветеран
*****

Карма: +745/-432
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17343


Keep things moving!


« Ответ #724 : 10 Декабря 2011, 15:26:07 »

Раньше была просто ж па, а теперь без бухгалтера ваще х й разберешься. Апстена / Личное мнение.
Записан

Добро пожаловать в фан-уголок Свердловских Шофёров на k-ur.ru.

Любишь спорт? Есть что сказать? Не стесняйся, заходи!
time
Администратор
Ветеран
*****

Карма: +258/-63
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3709


WWW
« Ответ #725 : 10 Декабря 2011, 15:59:30 »

лимит кассы устанавнивается не "наобум", а по прописаной в этих правилах формуле. RTFM и всё это проверяется. RTFM
Дело не в формуле. Кто будет проверять написанные цифры? Банки не имеют таких полномочий. По большому счету они такие коммерческие структуры, заинтересованные в клиентах. На каком основании они моут требовать частную информацию, не имеющую прямого отношения к их деятельности? Понятие коммерческой тайны отменено? Защиты информации о которой сейчас так много говорят? Как быть с ИП не имеющим счета, но имеющим кассу? Как быть с ИП имеющим счета как физ.лица?
Что касается внутрибанковских операций - они может и бесплатны, но за обслуживание карт разве банки не берутденьги? За ведение счета физ. лица?
Записан

Мы никогда не взрослеем, мы только учимся, как вести себя в обществе
Нанами
Ветеран
*****

Карма: +841/-302
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 17332



« Ответ #726 : 10 Декабря 2011, 19:39:27 »

Берут, конечно, за все берут, и хотят чтобы было больше поводов брать  Йа креведко
Что касается полномочий банков - ну ты как с Луны свалился  Смеющийся Не знаю как будет в 2012-м, но до этого банки имели полное право запрашивать все документы по кассе у юриков - кассовую книгу, отчеты кассира с приложениями, авансовые отчеты и т.п.. С нас, например, банк требовал копию договора займа, если кому-то займ делали по банку - по какому-то там закону о противодействии отмыванию денег. Я уж не говорю о том, что банк и так владеет коммерческой информацией о том, что происходит на ваших расчетных счетах.

ИП, не имеющие счета, как я поняла как раз в выигрыше - счета нет, соответственно проверять кассовую дисциплину и соблюдение лимита нет никакой необходимости.

Счет физ.лица - это его личный счет, какое он отношение имеет ко всему этому?  В замешательстве

По поводу заинтересованности банков в клиентах - клиенты у них и так есть, и они заинтересованы в том, чтобы было больше поводов драть с клиентов деньги - за принятие наличных, например. Пара банков, о которых я знаю, берут по тарифу 1% от суммы, но не меньше 50 руб. Даже если они в месяц поимеют с тебя 200 руб., представь сколько совокупно они получат с подобных клиентов?
Записан
time
Администратор
Ветеран
*****

Карма: +258/-63
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3709


WWW
« Ответ #727 : 10 Декабря 2011, 20:49:28 »

Что касается полномочий банков - ну ты как с Луны свалился  Смеющийся Не знаю как будет в 2012-м, но до этого банки имели полное право запрашивать все документы по кассе у юриков - кассовую книгу, отчеты кассира с приложениями, авансовые отчеты и т.п.. С нас, например, банк требовал копию договора займа, если кому-то займ делали по банку - по какому-то там закону о противодействии отмыванию денег. Я уж не говорю о том, что банк и так владеет коммерческой информацией о том, что происходит на ваших расчетных счетах.
То что они хотят требуют с ЮЛ - понятно. Хотя мне и интересно - на каком основании. Про займы и кредиты - все понятно. Они просчитывают риски. Но про расчетно-кассовое обслуживание... Я этим вопросом не занимался - не знаю. Будет любопытно узнать, желательно с обоснованием насколько они реально имеют право это делать и чем грозит несоблюдение этого требования, кроме смены банка...
Но ИП по действующему законодательству не является ЮЛ. По сути это ФЛ. Нельзя взять и впрямую приравнять ИП и ЮЛ. ЮЛ обязано иметь счет. ИП - нет. При этом ИП может иметь счет как физ лицо и как ИП. Насколько я понимаю, первый например необязательно регистрировать в налоговой. А второй - обязательно. Но первый никто не мешает использовать для перевода денег. Особенно если речь о небольших суммах.
Кстати, судя по тексту положения - лимит теперь должен устанавливать руководитель фирмы или ИП самостоятельно. Никакой проверки со стороны банка в положении не прописано...
Записан

Мы никогда не взрослеем, мы только учимся, как вести себя в обществе
Нанами
Ветеран
*****

Карма: +841/-302
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 17332



« Ответ #728 : 10 Декабря 2011, 21:30:07 »

Я думаю, вам будет проще почитать новый Порядок самостоятельно и внимательно.

Ответственность за нарушение порядка работы с денежной наличностью и несоблюдение кассовой дисциплины прописана в КоАП РФ, ст. 15 - http://www.consultant.ru/popular/koap/13_16.html#p4647

Лимит будет устанавливать организация или ИП, но при проверке будет в т.ч. проверяться правильность расчета лимита.

А по поводу ИП и ЮЛ - в этом и заключается основное противоречие нового порядка, много вопросов и непоняток  В замешательстве

По поводу счета физлица - большинство банков в договорах четко прописывают, что личный счет нельзя использовать в предпринимательских целях. А если каким-то образом он начал так использоваться - об этом требуется уведомить налоговую и фонды.
Записан
time
Администратор
Ветеран
*****

Карма: +258/-63
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3709


WWW
« Ответ #729 : 10 Декабря 2011, 22:13:03 »

Ответственность за нарушение порядка работы с денежной наличностью и несоблюдение кассовой дисциплины прописана в КоАП РФ, ст. 15 - http://www.consultant.ru/popular/koap/13_16.html#p4647

В том то и дело что там как раз либо ЮЛ прописаны, либо должностные лица. Т.е. положение ЦБ противоречит налоговому кодексу. Или параллельно планируются исправления к постановлению.
Кстати, так и не нашел по какому праву банки требуют кассовую книгу и пр. документы для ведения РКО. Все штрафы оформляет налоговая через суд. Причем тут банки, непонятно... Они только в свою очередь предоставляют налоговой инфу по счетам открытым у них. Но никак не собирают для налоговой информацию с клиентов.

Лимит будет устанавливать организация или ИП, но при проверке будет в т.ч. проверяться правильность расчета лимита.

Опять же получается банкам наплевать на эту бумажку - просто формальность для налоговой. Как раз тут постановление выглядит логичным.

По поводу счета физлица - большинство банков в договорах четко прописывают, что личный счет нельзя использовать в предпринимательских целях. А если каким-то образом он начал так использоваться - об этом требуется уведомить налоговую и фонды.

Если суммы небольшие и это делается нечасто - банк никогда этим не заинтересуется. Но тут конечно все зависит от вида деятельности ИП. Будет странно закупать пару тон хим. удобрений в месяц, например, для личных нужд  Смеющийся
Вообще я так понимаю это положение принято весьма на скорую руку в целях контроля за крупным оборотом денежных средств через ИП т.к. многие сети федерального уровня кинулись оформлять ИП и прогонять через них массы денег, без какой либо жесткой бухгалтерии. Обидно то, что под эту гребенку попадут все ИП независимо от объема оборота. Сети то выкрутятся. А вот микробизнесу будет нанесен очередной удар. Лучше бы ввели максимальный порог оборота денег для ИП, после которого он обязан в течение года сменить форму собственности предприятия. Это многое бы расставило на свои места.
« Последнее редактирование: 10 Декабря 2011, 22:15:33 от time » Записан

Мы никогда не взрослеем, мы только учимся, как вести себя в обществе
Нанами
Ветеран
*****

Карма: +841/-302
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 17332



« Ответ #730 : 29 Декабря 2011, 09:04:20 »

Как я и ожидала, наш банкус прислал нам сообщение, что проверки кассовой дисциплины они больше не осуществляют  Йа креведко. Вот тут есть новость - http://www.klerk.ru/buh/news/256239/
Другой вопрос, что КТО будет их осуществлять до сих пор неизвестно, но есть немалый шанс, что сегодня-завтра Минфин нас обрадует чем-нибудь  Йа креведко
Но на данный МОМЕНТ получается, что проверки КД не осуществляет НИКТО  Пати!
Записан
fly der ®
Модератор
Ветеран
*****

Карма: +1100/-275
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 27631


чумачечий правша


« Ответ #731 : 29 Декабря 2011, 10:09:11 »

хорошие новости под новый год, нанами. Афро Папеффку
Записан

для неграмотных я флу-дер, для остальных флай-дер или fly der. Форумный экзорцизм: Быстро. Недорого. Гарантия.
Antia
Старожил
****

Карма: +145/-19
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1875


« Ответ #732 : 04 Января 2012, 18:01:52 »

Отменили отчетность ИП по фиксированным платежам в ПФ за 2011 год. РСВ-2 в срок до 1 марта сдавать будет не надо.
http://www.pfrf.ru/press_center/40171.html
Записан
fly der ®
Модератор
Ветеран
*****

Карма: +1100/-275
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 27631


чумачечий правша


« Ответ #733 : 04 Января 2012, 23:59:39 »

Отменили отчетность ИП по фиксированным платежам в ПФ за 2011 год. РСВ-2 в срок до 1 марта сдавать будет не надо.
http://www.pfrf.ru/press_center/40171.html

Цитировать
Начиная с 2012 года, плательщики, уплачивающие страховые взносы исходя из стоимости страхового года, освобождены от необходимости представлять ежегодную отчетность в ПФР. Таким образом, в 2012 году индивидуальным предпринимателям нет необходимости представлять отчетность за 2011 год.


а что это за поблажки такие? Шокирован вести хорошие, но както подозрительно всё это. Улыбка
Записан

для неграмотных я флу-дер, для остальных флай-дер или fly der. Форумный экзорцизм: Быстро. Недорого. Гарантия.
Svets777
Прости меня Господи Иисусе Христе сыне Божий.
Ветеран
*****

Карма: +547/-354
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11083


Оставь искать суету, пока она тебя не оставит.


« Ответ #734 : 05 Января 2012, 23:46:23 »

Отменили отчетность ИП по фиксированным платежам в ПФ за 2011 год. РСВ-2 в срок до 1 марта сдавать будет не надо.
http://www.pfrf.ru/press_center/40171.html

ога и соответственно выросла сумма, которую нужно сдавать в ПФ у ИП. Сегодня сообщили.
Записан

"Кто битым жизнью был, тот большего добьется./Пуд соли съевший выше ценит мёд./Кто слёзы лил,тот искренней смеётся."
Страниц: 1 ... 47 48 [49] 50 51 ... 105   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!