Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
10 Мая 2024, 16:10:01

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Краеведение (Модераторы: Ицик, сидоров)
| | |-+  Доисторическая
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 14   Вниз
Печать
Автор Тема: Доисторическая  (Прочитано 62475 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
aleks.t.
Старожил
****

Карма: +107/-1
Offline Offline

Сообщений: 1397


Каменск-Уральский. СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ


WWW
« Ответ #120 : 26 Мая 2012, 15:43:17 »

Привет! Ждал-ждал аргументов, так и не дождался. Поэтому пока остаюсь при своем мнении, что и "там", раньше, и "здесь" - это все-таки отпечатки раковин древних моллюсков. А наши, каменские, кораллы вот (точнее-их отпечатки). Фото подобрал максимально идентичные тому, которое вы выкладывали ранее.
Записан
35
Ветеран
*****

Карма: +300/-80
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2057



« Ответ #121 : 28 Мая 2012, 08:29:17 »

Привет! Ждал-ждал аргументов, так и не дождался.
Шокирован
Копию диплома выслать? Запросить в институте лист с отметками о зачетах и экзаменах по палеонтологии?  Подмигивающий
А если серьезно: я просто вижу. На последних выложенных фотографиях разрез поперек оси роста, а на оспариваемой повдоль. Полоски - это вертикальные перегородки. Они практически параллельны, в то время, как у брахиопод полоски всегда радиальные, расходящиеся из области замка.
Записан

...Ещё я не Омар Хайям, но пьяница уже...
aleks.t.
Старожил
****

Карма: +107/-1
Offline Offline

Сообщений: 1397


Каменск-Уральский. СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ


WWW
« Ответ #122 : 31 Мая 2012, 12:38:10 »

Ну хоть в чем-то наши, с 35-м, мнения совпали. На фото №1024 и №1025, как мне кажется, отпечаток ругозы (четырехлучевой коралловый полип). Что касается фото №1054: я и не говорил, что это брахиопода. По такому фрагменту трудно определить принадлежность отпечатка, поэтому написал расплывчато - "раковина моллюска". Брахиоподы, кстати, к моллюскам не относятся. Судя по этим фрагментам - раковины были достаточно большого размера, а брахиоподы такого размера мне на наших скалах еще не встречались. Так-же маловероятно, что это коралл: продольный отпечаток коралла должен быть закругленной формы, бороздки должны идти не прямо, а с загибом в одну сторону, сама высота этих борозд и расстояние между ними должны быть гораздо меньше.
Записан
35
Ветеран
*****

Карма: +300/-80
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2057



« Ответ #123 : 31 Мая 2012, 19:18:52 »

продольный отпечаток коралла должен быть закругленной формы
Прошу обратить внимание: слово "отпечаток" я нигде не говорил.  Смеющийся Я говорил "окаменелость". Это настолько два разных понятия, что просто кабздец какой-то! "Отпечаток" - это слепок с какой-то 3-х мерной формы. "Окаменелость" - это псевдоморфоза (замещение) одного вепщества другим, по сути "камень". А камень может быть расколот. Внимательно посмотрите на свои же фотографии брахиопод. Там они явно в срезе. И следовательно они "окаменелости". Что же кораллу то запрещает поступить также?  Подмигивающий
Это коралл.  Рот на замке
Записан

...Ещё я не Омар Хайям, но пьяница уже...
Marker
Ветеран
*****

Карма: +367/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4859


Senatvs Popvlvs Qve Romanvs


« Ответ #124 : 04 Июня 2012, 17:05:28 »

Вот такие камушки попадаются вдоль полей.
Записан

Кто видел настоящее, тот уже видел все, бывшее в течении вечности и все, что еще будет в течении беспредельного времени. Ибо все сущее однородно и единообразно.
Марк Аврелий. Наедине с собой. Книга 6-37.
Marker
Ветеран
*****

Карма: +367/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4859


Senatvs Popvlvs Qve Romanvs


« Ответ #125 : 04 Июня 2012, 17:06:40 »

Он же.
Записан

Кто видел настоящее, тот уже видел все, бывшее в течении вечности и все, что еще будет в течении беспредельного времени. Ибо все сущее однородно и единообразно.
Марк Аврелий. Наедине с собой. Книга 6-37.
Marker
Ветеран
*****

Карма: +367/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4859


Senatvs Popvlvs Qve Romanvs


« Ответ #126 : 04 Июня 2012, 17:06:51 »

Он же.
Записан

Кто видел настоящее, тот уже видел все, бывшее в течении вечности и все, что еще будет в течении беспредельного времени. Ибо все сущее однородно и единообразно.
Марк Аврелий. Наедине с собой. Книга 6-37.
35
Ветеран
*****

Карма: +300/-80
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2057



« Ответ #127 : 04 Июня 2012, 20:00:41 »

Если им об такой же стучать - полетят искры. Название "сверкач" (кварцит).
Записан

...Ещё я не Омар Хайям, но пьяница уже...
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #128 : 04 Июня 2012, 21:03:41 »

Если им об такой же стучать - полетят искры. Название "сверкач" (кварцит).

Ага, точно. В детсадовском возрасте этим увлекались. Только так ничего и не подожгли.  Улыбка
Записан

А просто... залетел на огонёк.
Marker
Ветеран
*****

Карма: +367/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4859


Senatvs Popvlvs Qve Romanvs


« Ответ #129 : 05 Июня 2012, 21:17:52 »

Камни эти нередки. Но что интересно: они лежат, как правило в одиночестве - рядом нет ничего похожего. Лежат на краю поля - понятно, их выпахали плугом. Кстати, данный камень лежит не на поле, а у полевой дороги, где вроде и не пахали. Откуда он взялся? Они не врастают в землю, лежат чистенькие. Они почти одного размера - кусков бОльшего размера то ли нет, то ли они глубже. Но, при том, что они нередки, они и не часто попадаются - на большом поле может быть всего 1-2 камня. Но нет и такого, чтобы они лежали по нескольку штук подряд. Или их специально привозят? Как я понимаю, для наших мест это не самая распространенная порода. Может это и есть камни, принесенные ледником?
« Последнее редактирование: 05 Июня 2012, 21:20:47 от Marker » Записан

Кто видел настоящее, тот уже видел все, бывшее в течении вечности и все, что еще будет в течении беспредельного времени. Ибо все сущее однородно и единообразно.
Марк Аврелий. Наедине с собой. Книга 6-37.
aleks.t.
Старожил
****

Карма: +107/-1
Offline Offline

Сообщений: 1397


Каменск-Уральский. СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ


WWW
« Ответ #130 : 05 Июня 2012, 22:48:06 »

Пока собирался написать, дружище Маркер опередил меня со своим камушком. В теме про озеро Сунгуль Маркер оставил очень интересное сообщение (№16) по поводу ледников. В позапрошлые выходные была дорога в  Щербаково, и я на местности визуально убедился, что ложбина действительно существует и видны озера в её низине. Поиски валунов ничего не дали, самый большой камень кварцита размером 35*30*20 см. и он более окатанный, чем у Маркера. На фото лежит на куске местной породы. Точно такой-же кварцит находил в лесу за "Ленинским", когда ходил на селище Раструс. Более мелкой гальки в Щербаково на левом берегу огромное количество. Пока склоняюсь к версии, что здесь всё-таки прошел поток воды, а не льды. И вот, в контексте обсуждения "валуны-ледники", вспомнил такую легенду, услышанную несколько лет назад: "На окраине Нижней лежит камень прилетевший из космоса, на нем отпечаток (руки?) инопланетянина.Прикоснуться к камню, загадать желание и оно сбудется". Я в инопланетян не верю, но вообще интересно. Кто-нибудь, что-нибудь про этот камень знает? Это отдельный валун или скальное обнажение? Можно этот камень как-то "привязать" к ледникам? Надо будет собраться и прокатиться - посмотреть самому.
Записан
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #131 : 05 Июня 2012, 22:51:29 »

Пока собирался написать, дружище Маркер опередил меня со своим камушком. В теме про озеро Сунгуль Маркер оставил очень интересное сообщение (№16) по поводу ледников. В позапрошлые выходные была дорога в  Щербаково, и я на местности визуально убедился, что ложбина действительно существует и видны озера в её низине. Поиски валунов ничего не дали, самый большой камень кварцита размером 35*30*20 см. и он более окатанный, чем у Маркера. На фото лежит на куске местной породы. Точно такой-же кварцит находил в лесу за "Ленинским", когда ходил на селище Раструс. Более мелкой гальки в Щербаково на левом берегу огромное количество. Пока склоняюсь к версии, что здесь всё-таки прошел поток воды, а не льды. И вот, в контексте обсуждения "валуны-ледники", вспомнил такую легенду, услышанную несколько лет назад: "На окраине Нижней лежит камень прилетевший из космоса, на нем отпечаток (руки?) инопланетянина.Прикоснуться к камню, загадать желание и оно сбудется". Я в инопланетян не верю, но вообще интересно. Кто-нибудь, что-нибудь про этот камень знает? Это отдельный валун или скальное обнажение? Можно этот камень как-то "привязать" к ледникам? Надо будет собраться и прокатиться - посмотреть самому.
Ну это не легенда.. и не отпечатки рук..и не инопланетянин
 Дружок детства у меня, Вовка Сагитов.. говорил что там отпечатки ступней... якобы аллах спускался в этом месте.. священное место считается...Он был на этом месте
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
Marker
Ветеран
*****

Карма: +367/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4859


Senatvs Popvlvs Qve Romanvs


« Ответ #132 : 05 Июня 2012, 22:57:08 »

Видимо, более мелкие камни просто не вытаскивают из пашни. Просто меня удивило то, что камень лежал там, где пашни нет.
Записан

Кто видел настоящее, тот уже видел все, бывшее в течении вечности и все, что еще будет в течении беспредельного времени. Ибо все сущее однородно и единообразно.
Марк Аврелий. Наедине с собой. Книга 6-37.
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #133 : 05 Июня 2012, 23:10:12 »

Пока собирался написать, дружище Маркер опередил меня со своим камушком. В теме про озеро Сунгуль Маркер оставил очень интересное сообщение (№16) по поводу ледников. В позапрошлые выходные была дорога в  Щербаково, и я на местности визуально убедился, что ложбина действительно существует и видны озера в её низине. Поиски валунов ничего не дали, самый большой камень кварцита размером 35*30*20 см. и он более окатанный, чем у Маркера. На фото лежит на куске местной породы. Точно такой-же кварцит находил в лесу за "Ленинским", когда ходил на селище Раструс. Более мелкой гальки в Щербаково на левом берегу огромное количество. Пока склоняюсь к версии, что здесь всё-таки прошел поток воды, а не льды. И вот, в контексте обсуждения "валуны-ледники", вспомнил такую легенду, услышанную несколько лет назад: "На окраине Нижней лежит камень прилетевший из космоса, на нем отпечаток (руки?) инопланетянина.Прикоснуться к камню, загадать желание и оно сбудется". Я в инопланетян не верю, но вообще интересно. Кто-нибудь, что-нибудь про этот камень знает? Это отдельный валун или скальное обнажение? Можно этот камень как-то "привязать" к ледникам? Надо будет собраться и прокатиться - посмотреть самому.
Ну это не легенда.. и не отпечатки рук..и не инопланетянин
 Дружок детства у меня, Вовка Сагитов.. говорил что там отпечатки ступней... якобы аллах спускался в этом месте.. священное место считается...Он был на этом месте

И где это место?
Записан

А просто... залетел на огонёк.
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #134 : 05 Июня 2012, 23:13:52 »

Около Нижней Подмигивающий...Он просто так рассказывал.. давно.. а место я не уточнял...ну спршу, как увижу.. может обьяснит на пальцах
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 14   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!