Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
02 Мая 2024, 05:55:09

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Тематические разделы
| |-+  Автофорум
| | |-+  ДТП 20.04.2012
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 15   Вниз
Печать
Автор Тема: ДТП 20.04.2012  (Прочитано 46810 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
yankee
Ветеран
*****

Карма: +173/-81
Offline Offline

Сообщений: 2205


« Ответ #45 : 24 Апреля 2012, 15:24:39 »

Но если ты его собьёшь, отвечать то будеш ты, а не он.
Это миф. Ответственность зависит от степени вины. Сам по себе наезд на пешехода на переходе как минимум свидетельствует о наличии вины пешехода по 4.5 ПДД. Если у водителя не будет установлена вина в нарушении ПДД, которая стала причиной наезда, он вообще не будет привлечен к ответственности. Об этом должен знать каждый пешеход, делающий лицо кирпичом при переходе и считающий что приоритет у него безусловный
Записан
WeLk
Новичок
*

Карма: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 63


« Ответ #46 : 24 Апреля 2012, 15:32:08 »

Но если ты его собьёшь, отвечать то будеш ты, а не он.
Если у водителя не будет установлена вина в нарушении ПДД, которая стала причиной наезда, он вообще не будет привлечен к ответственности.
А она будет установлена в любом случае.
14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу (понятия регулируемого и нерегулируемого пешеходного перехода аналогичны понятиям регулируемого и нерегулируемого перекрестка, установленным в пункте 13.3. Правил), обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.

14.2. Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов.
Записан
min@
Моё ИМХО ИМХЕЕ всех ИМХОВ
Ветеран
*****

Карма: +483/-264
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 19200



« Ответ #47 : 24 Апреля 2012, 15:37:16 »

В каменске всё наоборот
min@, Каменск-Уральский называют меккой непуганных пешеходов
А так же самых хреновых водителей.
Как-то в меня въехали на перекрёстке Кунавина-Победы. Я с Победы поворачивал направо к вокзалу. Причём перед этим стоял на красный. Загорелся зелёный, я начинаю движение, по переходу начинает идти пешеход (тоже на зелёный), а останавливаюсь, чтобы пропустить, и тут в меня на хорошей скорости въезжает машина, которая на светофоре стояла за мной.
Вылетает водила с наездом, на фига я его пропускаю???
И если бы не я, вполне возможно пешеход лежал бы под колёсами. А водила так же бы кричал, что тот не убедился в безопасности перехода.
Записан
min@
Моё ИМХО ИМХЕЕ всех ИМХОВ
Ветеран
*****

Карма: +483/-264
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 19200



« Ответ #48 : 24 Апреля 2012, 15:39:13 »

Но если ты его собьёшь, отвечать то будеш ты, а не он.
Это миф. Ответственность зависит от степени вины. Сам по себе наезд на пешехода на переходе как минимум свидетельствует о наличии вины пешехода по 4.5 ПДД. Если у водителя не будет установлена вина в нарушении ПДД, которая стала причиной наезда, он вообще не будет привлечен к ответственности. Об этом должен знать каждый пешеход, делающий лицо кирпичом при переходе и считающий что приоритет у него безусловный
Опять же ищем вину только в пешеходе. И уж если вдруг случайно он окажется не виновен, то тогда возможно и водитель будет в чём-то виноват... только саааамую малость...
Записан
yankee
Ветеран
*****

Карма: +173/-81
Offline Offline

Сообщений: 2205


« Ответ #49 : 24 Апреля 2012, 15:40:38 »

обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода
Welk, здесь ключевой момент - условие снижения скорости - наличие пешехода. Но если водитель не в состоянии был его обнаружить за время, достаточное для остановки ТС и если иных нарушений ПДД, повлекшее наезд уставлено не будет, водитель не будет привлечен ни к какой ответственности. Это должен помнить всякий не глядя перебегающий дорогу даже на ПП пешеход или велосипедист
Записан
yankee
Ветеран
*****

Карма: +173/-81
Offline Offline

Сообщений: 2205


« Ответ #50 : 24 Апреля 2012, 15:42:51 »

Опять же ищем вину только в пешеходе
не только. Просто в большинстве своем люди думают, что наезд на пешехода на ПП во всех случаях это 100% вина водителя. Так вот как минимум 50 на 50. А в ряде случаев водителей вообще признают не виновными
Записан
yankee
Ветеран
*****

Карма: +173/-81
Offline Offline

Сообщений: 2205


« Ответ #51 : 24 Апреля 2012, 15:46:26 »

А так же самых хреновых водителей.
Как-то в меня въехали на перекрёстке Кунавина-Победы. Я с Победы поворачивал направо к вокзалу. Причём перед этим стоял на красный. Загорелся зелёный, я начинаю движение, по переходу начинает идти пешеход (тоже на зелёный), а останавливаюсь, чтобы пропустить, и тут в меня на хорошей скорости въезжает машина, которая на светофоре стояла за мной.
Вылетает водила с наездом, на фига я его пропускаю???
И если бы не я, вполне возможно пешеход лежал бы под колёсами. А водила так же бы кричал, что тот не убедился в безопасности перехода.
надо было посигналить. Для предотвращения ДТП это допускается. Но Каменск тут ни при чем. Наехать сзади могут в любом городе. Даже в любой стране
Записан
WeLk
Новичок
*

Карма: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 63


« Ответ #52 : 24 Апреля 2012, 15:49:33 »

обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода
Но если водитель не в состоянии был его обнаружить за время, достаточное для остановки ТС

Дак если ты не в состоянии его обноружить, подъедь к пешеходному, остановись и посмотри, если слепой-выйди из машины и посмотри. Такие правила. К томуже водитель будет виноват ,т. к. он управляет средством повышенной опасности.
Записан
min@
Моё ИМХО ИМХЕЕ всех ИМХОВ
Ветеран
*****

Карма: +483/-264
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 19200



« Ответ #53 : 24 Апреля 2012, 15:50:39 »

А так же самых хреновых водителей.
Как-то в меня въехали на перекрёстке Кунавина-Победы. Я с Победы поворачивал направо к вокзалу. Причём перед этим стоял на красный. Загорелся зелёный, я начинаю движение, по переходу начинает идти пешеход (тоже на зелёный), а останавливаюсь, чтобы пропустить, и тут в меня на хорошей скорости въезжает машина, которая на светофоре стояла за мной.
Вылетает водила с наездом, на фига я его пропускаю???
И если бы не я, вполне возможно пешеход лежал бы под колёсами. А водила так же бы кричал, что тот не убедился в безопасности перехода.
надо было посигналить. Для предотвращения ДТП это допускается. Но Каменск тут ни при чем. Наехать сзади могут в любом городе. Даже в любой стране
Посигналить кому? Пешеходу, который ничего не нарушил, или идиоту сзади, который всё-равно бы ничего не понял?
Причём тут допускается сигналить?
Наехать могут в любом городе, но из всех городов, только в каменске, наезжают именно те кто нарушает. И ни черта не понимают в чём они не правы.
Примеров я уже приводил достаточно. Криминал я не беру в счёт.
Записан
min@
Моё ИМХО ИМХЕЕ всех ИМХОВ
Ветеран
*****

Карма: +483/-264
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 19200



« Ответ #54 : 24 Апреля 2012, 15:53:26 »

он управляет средством повышенной опасности.
Сейчас учат не так. Раньше нам ЭТО вдалбливали так, что потом даже при полной амнезии будешь это помнить.
Записан
yankee
Ветеран
*****

Карма: +173/-81
Offline Offline

Сообщений: 2205


« Ответ #55 : 24 Апреля 2012, 15:57:10 »

Дак если ты не в состоянии его обноружить, подъедь к пешеходному, остановись и посмотри, если слепой-выйди из машины и посмотри. Такие правила. К томуже водитель будет виноват ,т. к. он управляет средством повышенной опасности.

Нет таких правил. Вины водителя по умолчанию тоже нет. Вы перепутали с бланкетной обязанностью возмещения ущерба на лечение, похороны и т.д. в соотвествии с гражданским правом. Причем в последнее время насколько мне известно, суды все реже выносят решения в пользу пострадавших пешеходов если обнаружена их вина
Записан
Aleksandr
Новичок
*

Карма: +13/-1
Offline Offline

Сообщений: 76


« Ответ #56 : 24 Апреля 2012, 15:59:16 »

А она будет установлена в любом случае.
14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу (понятия регулируемого и нерегулируемого пешеходного перехода аналогичны понятиям регулируемого и нерегулируемого перекрестка, установленным в пункте 13.3. Правил), обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.

14.2. Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов.
Еще надо посмотреть, есть ли в коап ответственность за нарушение этих пунктов ПДД. Возможно что она там и не прописана, так что водитель и не понесет наказания за нарушения ПДД. Но от наказания вобще не уйдет, я думаю. Есть же отдельные статьи "причинение вреда здоровью...". По ним он, конечно, виноват будет.
Записан
yankee
Ветеран
*****

Карма: +173/-81
Offline Offline

Сообщений: 2205


« Ответ #57 : 24 Апреля 2012, 15:59:23 »

Посигналить кому? Пешеходу, который ничего не нарушил, или идиоту сзади, который всё-равно бы ничего не понял?
обоим. Хуже не будет
Записан
min@
Моё ИМХО ИМХЕЕ всех ИМХОВ
Ветеран
*****

Карма: +483/-264
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 19200



« Ответ #58 : 24 Апреля 2012, 16:02:31 »

А она будет установлена в любом случае.
14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу (понятия регулируемого и нерегулируемого пешеходного перехода аналогичны понятиям регулируемого и нерегулируемого перекрестка, установленным в пункте 13.3. Правил), обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.

14.2. Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов.
Еще надо посмотреть, есть ли в коап ответственность за нарушение этих пунктов ПДД. Возможно что она там и не прописана, так что водитель и не понесет наказания за нарушения ПДД. Но от наказания вобще не уйдет, я думаю. Есть же отдельные статьи "причинение вреда здоровью...". По ним он, конечно, виноват будет.
"Статья 12.18. Непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения
Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом в движении, -
влечет наложение административного штрафа в размере от восьмисот до одной тысячи рублей."(с) КоАП
Записан
Aleksandr
Новичок
*

Карма: +13/-1
Offline Offline

Сообщений: 76


« Ответ #59 : 24 Апреля 2012, 16:16:13 »

"Статья 12.18. Непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения
Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом в движении, -
влечет наложение административного штрафа в размере от восьмисот до одной тысячи рублей."(с) КоАП
Я имел ввиду немного не это. То, что есть статья за "не пропустил", это общеизвестно. Но под нее как раз действия водителя могут и не подпасть: как велосипедисты, ребята не имели преимущества на дороге даже на переходе, а пешеходами они тоже не являлись. Хотя в любом случае вина за ПДД, даже тысяча р. - это ничто по сравнению с виной за причинение вреда здоровью, и там то я думаю водитель виноват по полной программе.
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 15   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!