Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
17 Мая 2024, 18:09:53

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Краеведение (Модераторы: Ицик, сидоров)
| | |-+  Рудники Каменской дачи
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 16   Вниз
Печать
Автор Тема: Рудники Каменской дачи  (Прочитано 96296 раз)
0 Пользователей и 8 Гостей смотрят эту тему.
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #60 : 13 Апреля 2012, 22:22:20 »

По воспоминаниям Юрия Саныча Дорофеева

А ещё на форуме я прочитал,что ветку и Станцию Багаряк построили в 1914-1917гг.Это верно,т. к там(в окресностях села Багаряк добывали много чегоВольфрам в том числе,серебро и драгоценные камни Рубины! Я в 1957г.работал в Реже с одним мужиком и он мне об этом под секретом поведал! История не врёт,у меня была карта Окресности Каменска и в ней об полезных ископаемых,которые разрабатывались в окресностях Каменска было написано! Кроме того,ты знаешь что деревня Чайкина,на берегу реки Багаряк была деревней золотоискателей? Река Багаряк эолотоносная река,то что её сейчас не разрабатывают,я считаю, из за небольших россыпей!
Самолётову-про наличие  карты спросил... Рот на замке ( Улыбка Улыбка Улыбка Улыбка)
« Последнее редактирование: 13 Апреля 2012, 22:24:31 от сидоров » Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #61 : 14 Апреля 2012, 09:58:26 »

 Ну вот.. ещё воспоминания юрия Саныча Дорофеева..

Еще про ископаемые; по реке Синаре вплоть до слияния с Исетью были закопушки в которых добывали драгоценные камни(сейчас они,закопушки,  есть в районе деревни Чернушка),но добывать там камни запрещено законом! Кроме того,камешки с виду невзрачные и различить,что они драгоценные может только специалист! Я знаю про эти ископаемые по рассказам моего хорошего (к сожалению покойного) Вахрушева Александра Ивановича-он уроженец деревни Чайкина(именно Чайкина,а не Чайкино). Его отец был атаман,или управляющий артели золотоискателей.До войны у них в доме жили геологи,которые разведывали окрестные места насчет перспективности месторождений,вот они и поведали про камешки. Я,честно говоря,всегда думал,почему на станцию Багаряк провели ветку,причём в стародавние времена? Кое что проясняется.
Во время войны ни одного золотоискателя на фронт не взяли по причине их уникальности,как специалистов! Золото они сдавали в контору,которая находилась в поселке Плотина,возле Волковской плотины,но,денег им не давали,а давали Боны.на которые можно было отоварить всё что угодно,кроме оружия! А что касается золота на территории УАЗА,я когда был на практике на заводе,то ходил в заводской музей,очень хорошо помню фотографию"Старатели моют золото в овраге у зоводоуправления".Как известно,там где сейчас гаражи(за доской почета УАЗа)и справа когда идешь к заводоуправлению был глубокий овраг глубиной метров 5,сейчас он засыпан и проложена труба,в которую УАЗ сливал оборотную воду! Овраг этот начинался от ж.д.насыпи на Челябинск,в нем течет и сейчас ручей берущий начало в районе газонаполнительной станции! Каждую весну он разливался и затапливал сады вдоль железной дороги!


Ну что- щас кто-нить прочитает.. и от дер. Чернушка не останется и следа, да? Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся.. Интересно-правда?
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #62 : 14 Апреля 2012, 10:26:36 »

Читать, безусловно, интересно.
Но в том плане, как трансформируется в народном сознании истинная информация (преувеличение, домыслы, фантазии).
Про рубины - это вообще он путает с Режевскими месторождениями (Липовским, например). Рубинов у нас не было.
Агаты (на Синаре) по-моему к драгоценным камням не относятся.
Золото... Видел одну передачу, где в подмосковном ручейке ради интереса человек решил добыть золото. Ну, сколько-то там намыл за день. Овчинка выделки не стоит. Т.е. золото во многих местах есть, но концентрация слишком мала. Мыли в Красногорском ручье старатели золото у нас. Но тоже, видать немного. Иначе бы тут перерыли все. Вот и под Маминским золото сейчас добывают (Шевалев очень опасался за их метод добычи. Кислота может попадать в Исеть).
Так что читается эта информация как сказка про Хозяйку Медной горы. Хотя и в этой информации можно выделить рациональное зерно.
Ну, и это вовсе не означает, что у нас тут вообще ничего интересного из полезных ископаемых нет.
Записан

А просто... залетел на огонёк.
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #63 : 14 Апреля 2012, 10:30:26 »

Я это тут для отвода глаз написал.
Володя, доставай карту, будем по ней золото и рубины искать!  Улыбка
Записан

А просто... залетел на огонёк.
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #64 : 14 Апреля 2012, 11:01:32 »

Вот тут пара абзацев про наше золото.
Материал о купцах Тарасовых полностью http://magazines.russ.ru/ural/2002/8/dmit.html

"Петр Иванович, как и все в его окружении, всегда чутко внимал слухам о россыпном золоте. Тем более что в Кочкарском районе уже яблоку было негде упасть, так его наводнили промысловики. И когда весной 1884 года Каменскую казенную дачу объявили частично свободной для предпринимательства, он не замедлил там объявиться.
Объяснение такой щедрости со стороны казны довольно простое. Бывший пушечный Каменский завод перебивался случайными заказами: лесные массивы вокруг истощились, а артиллерийское производство развернулось на Каме, в Мотовилихе. Лишившийся средств к существованию трудовой люд пил горькую и варначил, то бишь крал что ни попадя. Чтобы рассосать безработицу, правительство и санкционировало вольнопредпринимательскую эксплуатацию ископаемых дачи. Территорию ее, особенно граничившую с Монетной дачей, справедливо называли геологическим чудом. Это была воистину сокровищница, наполненная изумрудами, александритами, золотом, полиметаллами, хризотил-асбестом. Залегал в ее недрах и каменный уголь, правда, низкосортный.
Впрочем, благословенный уголок предусмотрительно получили в аренду Поклевские-Козелл и Ошурковы. Непосредственно же в самой Каменской даче золото встречалось редкими гнездовыми вкраплениями. Россыпи, конечно, были уже выпотрошены, а одиночные, коротюсенькие жилки и в подметки не годились кочкарским. Так что широко развернутые разведки Иван Тарасов вскоре свернул и наказал сыну крепче держаться за кочкарский пласт."
Записан

А просто... залетел на огонёк.
Antia
Старожил
****

Карма: +145/-19
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1875


« Ответ #65 : 14 Апреля 2012, 11:37:58 »

по реке Синаре вплоть до слияния с Исетью были закопушки в которых добывали драгоценные камни(сейчас они,закопушки,  есть в районе деревни Чернушка),но добывать там камни запрещено законом! Кроме того,камешки с виду невзрачные и различить,что они драгоценные может только специалист!
...
Ну что- щас кто-нить прочитает.. и от дер. Чернушка не останется и следа, да? Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся..
Там не драгоценные камни, а Синарское месторождение агатов. Люди копают не переставая, но Чернушка пока на месте.
ссылка, ссылка, ссылка, ссылка
Записан
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #66 : 14 Апреля 2012, 11:42:55 »

Ичто я должен сказать Юрию Санычу? Что он всё перепутал? Так что ли?.. Путает не путает.. Ссылается на конкретных людей.. конкретные имена...
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #67 : 14 Апреля 2012, 11:49:30 »

Я это тут для отвода глаз написал.
Володя, доставай карту, будем по ней золото и рубины искать!  Улыбка
какая карта?  Крутойвы кто? Крутой Кто здесь? А ? Шокирован я вас не знаю!!! Откуда вы узнали про карту (слышен шелест бумаги и топот убегающих ног.. лязганье лопаты об асфальт..тихие матерки, шёпотом-я всё равно найду..Дорофеев не мог обмануть..Ишь ты-агаты они говорят-сами-то давно вс знают..рубинчики-рубинчики.. ой-что это блеснуло там.. куплю весь их сайт с потрохами.. и Чернушку куплю.. Заживём!! тыть.. Самолётов? Кто такой Самолётов..не знаю.. впервые слышу.. ) Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся..... А если серьёзно-карту Юрий Саныч обещал посмотреть-если говорит внук не куда не дел....(И Сидоров тихо прячет карту в шкаф Улыбка Смеющийся)
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #68 : 14 Апреля 2012, 11:51:11 »


Юрий Саныч Дорофеев
02:08
Ты думаешь рубин не обработанный красивее? Ты мимо бы прошел и не глянул! А потом Рубины всякие бывают,у меня вот часы были Волна на 22камнях и Анкерные "скобочки",которые анкерное колесико отсчитывают-Рубины,такие светлорозовые! Я бы и не подумал,что камешки,если бы в паспорте не было указано!
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
Antia
Старожил
****

Карма: +145/-19
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1875


« Ответ #69 : 14 Апреля 2012, 11:51:37 »

Ичто я должен сказать Юрию Санычу? Что он всё перепутал? Так что ли?.. Путает не путает.. Ссылается на конкретных людей.. конкретные имена...
Если камнями поделится - можно и поверить  Подмигивающий
Записан
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #70 : 14 Апреля 2012, 11:52:48 »

Ичто я должен сказать Юрию Санычу? Что он всё перепутал? Так что ли?.. Путает не путает.. Ссылается на конкретных людей.. конкретные имена...
Если камнями поделится - можно и поверить  Подмигивающий
(Пряча что-то за пазухой).. Нет! Он сказал-не верьте Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #71 : 14 Апреля 2012, 14:09:31 »

Ичто я должен сказать Юрию Санычу? Что он всё перепутал? Так что ли?.. Путает не путает.. Ссылается на конкретных людей.. конкретные имена...

Да не-е. Ты ему ничего не говори. Зачем человека расстраивать. К тому же он интересные вещи говорит, которые были на самом деле.
Ты просто цитируй его, ну и спрашивай, что тебе/нам интересно.
И народу тут лапшу на уши продолжай вешать.

(Идет в магазин покупать лопату, компас, палатку и переносную плитку. "Пускай думают, что в наших краях нифига нет, а мы с Вовкой пока рубинчиков наковыряем в заветных местах".)   Улыбка
« Последнее редактирование: 14 Апреля 2012, 14:14:05 от samoletov » Записан

А просто... залетел на огонёк.
35
Ветеран
*****

Карма: +300/-80
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2057



« Ответ #72 : 14 Апреля 2012, 15:36:17 »

На Чернушке копали (нахрена их мыть-то?) агаты, халцедоны и опалы.
Золото по Исети есть. Выше Каменска по течению есть Сосновско-Маминское (точное название увы не помню) месторождение золота. Не коренное, так что там песок как раз и надо мыть. Правда, насколько я помню его переводили в забалансовые запасы (консервация граничащая с закрытием) из-за неподтверждения разведанных запасов (это часто бывает с самородным золотом, т.е. там мало песка, но есть самородки, что не очень удобно при разведке и добыче). Шевалев слегка ошибся (или перескасчик его слов), что при извлечении используется кислота. Там используется цианистые растворы. Метод кучного выщелачивания. Реже применяется амальгамация (ртуть).
Рубины в Каменске - это чесслово от души. ХОТЯ вы и сейчас можете спокойно насобирать рубинов, шпинели и даже александрит (меняет окраску в зависимости от освещения) на станции Колюткино. Там видимо одно время высыпали шлак с Двуреченского комбината. Так вот там изумительные розочки кристаллов были, которые по химическому составу и светопрозрачным свойствам есть ни что иное как шпинель, рубин и даже александрит. Ну и корунд само собой.
А еще у нас есть алмазы. Чугун лили и льют. Если его резко охладить, то в его структуре чугуна углерод превращается в микроскопические кристаллы алмаза.  Подмигивающий
А еще у нас есть гранаты. В зоне песчаной кромки любого озера есть черная полосочка черного песка. Если посмотреть под микроском, то это и есть гранаты...  Улыбка
Записан

...Ещё я не Омар Хайям, но пьяница уже...
gibor
Постоялец
***

Карма: +11/-0
Offline Offline

Сообщений: 446


« Ответ #73 : 14 Апреля 2012, 17:29:34 »

Неисчерпаема земля каменская! А промышленное, ну, полупромышленное, что-то есть? Может быть законсервированное...
Записан
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #74 : 14 Апреля 2012, 19:14:11 »

Ичто я должен сказать Юрию Санычу? Что он всё перепутал? Так что ли?.. Путает не путает.. Ссылается на конкретных людей.. конкретные имена...

Да не-е. Ты ему ничего не говори. Зачем человека расстраивать. К тому же он интересные вещи говорит, которые были на самом деле.
Ты просто цитируй его, ну и спрашивай, что тебе/нам интересно.
И народу тут лапшу на уши продолжай вешать.

(Идет в магазин покупать лопату, компас, палатку и переносную плитку. "Пускай думают, что в наших краях нифига нет, а мы с Вовкой пока рубинчиков наковыряем в заветных местах".)   Улыбка
А вот вы и задавайте вопросы.. а я переспрошу
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 16   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!