Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
10 Мая 2024, 04:30:23

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Жизнь Каменска
| | |-+  Вопросы ЖКХ
| | | |-+  Проблемы ТСЖ
Страниц: 1 ... 28 29 [30] 31 32 ... 40   Вниз
Печать
Автор Тема: Проблемы ТСЖ  (Прочитано 156627 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Кто-то из толпы
Постоялец
***

Карма: +66/-2
Offline Offline

Сообщений: 329



« Ответ #435 : 04 Июня 2012, 16:26:46 »

Как справедливо заметил  человек из толпы, УК ДЕЗ в свое время стала гарантом безопасности на рынке ЖКХ от мошенников и непрофессиональных людей. Этот рынок мне лично напоминает рынок  риэлторских услуг, где ныне процветают отнюдь не  специалисты, а криминальные элементы...


В своё время да... надо отдать должное во многом благодаря его монополии нас эта волна не накрыла с головой…
…как говорится: не было бы счастья, да несчастье помогло ))
Но вот 185-й ФЗ и нас в этом смысле со всеми уровнял (мы вот тут уже это обсудили http://k-ur.ru/forum/index.php/topic,741.1830.html )
Записан
999
Ветеран
*****

Карма: +266/-44
Offline Offline

Сообщений: 3462


Наша жизнь есть то, что мы о ней думаем.


« Ответ #436 : 04 Июня 2012, 16:38:40 »

Как справедливо заметил  человек из толпы, УК ДЕЗ в свое время стала гарантом безопасности на рынке ЖКХ от мошенников и непрофессиональных людей. Этот рынок мне лично напоминает рынок  риэлторских услуг, где ныне процветают отнюдь не  специалисты, а криминальные элементы...


В своё время да... надо отдать должное во многом благодаря его монополии нас эта волна не накрыла с головой…
…как говорится: не было бы счастья, да несчастье помогло ))
Но вот 185-й ФЗ и нас в этом смысле со всеми уровнял (мы вот тут уже это обсудили http://k-ur.ru/forum/index.php/topic,741.1830.html )



То есть пора объединить две  темы в одну: Как цивилизованно расстаться с монополией УК ДЕЗ в городе. На сегодня у "Южного берега" долги и проблемы. Опять же сигнализируют пенсионеры, которых грозятся оставить без компенсаций за услуги ЖКХ. Ходим по кругу - получается зеро. Только  чрезчур активные горожане готовы к созданию самостоятельного ТСЖ или УК. Но среди активистов разные люди: профессионалы и просто горлопаны. И вот мы приходим к моменту - чем же здесь поможет  горадминистрация?
Записан

Ом Мани Пэмэ Хум

«Добром нужно отвечать на добро, а на зло нужно отвечать справедливостью»
Конфуций
Кто-то из толпы
Постоялец
***

Карма: +66/-2
Offline Offline

Сообщений: 329



« Ответ #437 : 05 Июня 2012, 00:51:21 »

То есть пора объединить две  темы в одну: Как цивилизованно расстаться с монополией УК ДЕЗ в городе. На сегодня у "Южного берега" долги и проблемы. Опять же сигнализируют пенсионеры, которых грозятся оставить без компенсаций за услуги ЖКХ. Ходим по кругу - получается зеро. Только  чрезчур активные горожане готовы к созданию самостоятельного ТСЖ или УК. Но среди активистов разные люди: профессионалы и просто горлопаны. И вот мы приходим к моменту - чем же здесь поможет  горадминистрация?


Администрация говорите…
Думаю, что для начала администрация могла бы оказать поддержку людям готовым самостоятельно управлять своими  МКД. Сформировать открытый список ТСЖ уже созданных в городе (чтобы люди могли посмотреть, что вокруг них происходит, не создано ли в их доме «левое ТСЖ», а рабочие ТСЖ смогли обменяться опытом и т.д.).
Список УК на городском портале есть http://www.kamensk-uralskiy.ru/hozjaistvo/gilio/-2/
А по ТСЖ одни рассуждения http://www.kamensk-uralskiy.ru/hozjaistvo/gilio/tsg/ не владеет администрация ситуацией в этом вопросе (не уделяет должного внимания), а надо бы.
Нужно изучить обстановку, помочь собственникам ликвидировать мёртворожденные ТСЖ и поддержать реально работающие, показать положительные примеры, помочь тем кто хочет создать ТСЖ (для начала можно оказать юридическую поддержку, помочь с проведением собраний (соблюсти процедуры и изготовить печатные материалы), помочь с восстановлением технической документации и мирно разойтись со своей бывшей УК (или заключить договор управления с ней) многим чем ещё, вплоть до того, что проконсультировать по поводу проверенных организаций на рынке оказания услуг (допускаю даже такое))… Часть домов безусловно найдёт в своём составе активных и грамотных (что очень важно) жильцов и сможет организовать работу при должной поддержке…

Для развития рынка профессиональных УК можно подключить тот же фонд поддержки предпринимательства и организовать специальную программу с грантами и кредитами на создание материальной базы (возможно областным и федеральным софинансированием). Думаю, найдутся люди готовые организовать работу в этой сфере (задача администрации и фонда будет в том, чтобы отделить зёрна от плевел)…

Далее открытый рейтинг Управляющих компаний (допустим на городском портале) где жильцы могли бы оценивать работу своих УК и ТСЖ…

P.S. идеи бесплатные, пользуйтесь ))

Ну и т.д. и т.п… Тут важна политическая воля…
Записан
vvile1983
Новичок
*

Карма: +6/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 51


« Ответ #438 : 05 Июня 2012, 10:04:57 »

То есть пора объединить две  темы в одну: Как цивилизованно расстаться с монополией УК ДЕЗ в городе. На сегодня у "Южного берега" долги и проблемы. Опять же сигнализируют пенсионеры, которых грозятся оставить без компенсаций за услуги ЖКХ. Ходим по кругу - получается зеро. Только  чрезчур активные горожане готовы к созданию самостоятельного ТСЖ или УК. Но среди активистов разные люди: профессионалы и просто горлопаны. И вот мы приходим к моменту - чем же здесь поможет  горадминистрация?


Администрация говорите…
Думаю, что для начала администрация могла бы оказать поддержку людям готовым самостоятельно управлять своими  МКД. Сформировать открытый список ТСЖ уже созданных в городе (чтобы люди могли посмотреть, что вокруг них происходит, не создано ли в их доме «левое ТСЖ», а рабочие ТСЖ смогли обменяться опытом и т.д.).
Список УК на городском портале есть http://www.kamensk-uralskiy.ru/hozjaistvo/gilio/-2/
А по ТСЖ одни рассуждения http://www.kamensk-uralskiy.ru/hozjaistvo/gilio/tsg/ не владеет администрация ситуацией в этом вопросе (не уделяет должного внимания), а надо бы.
Нужно изучить обстановку, помочь собственникам ликвидировать мёртворожденные ТСЖ и поддержать реально работающие, показать положительные примеры, помочь тем кто хочет создать ТСЖ (для начала можно оказать юридическую поддержку, помочь с проведением собраний (соблюсти процедуры и изготовить печатные материалы), помочь с восстановлением технической документации и мирно разойтись со своей бывшей УК (или заключить договор управления с ней) многим чем ещё, вплоть до того, что проконсультировать по поводу проверенных организаций на рынке оказания услуг (допускаю даже такое))… Часть домов безусловно найдёт в своём составе активных и грамотных (что очень важно) жильцов и сможет организовать работу при должной поддержке…

Для развития рынка профессиональных УК можно подключить тот же фонд поддержки предпринимательства и организовать специальную программу с грантами и кредитами на создание материальной базы (возможно областным и федеральным софинансированием). Думаю, найдутся люди готовые организовать работу в этой сфере (задача администрации и фонда будет в том, чтобы отделить зёрна от плевел)…

Далее открытый рейтинг Управляющих компаний (допустим на городском портале) где жильцы могли бы оценивать работу своих УК и ТСЖ…

P.S. идеи бесплатные, пользуйтесь ))

Ну и т.д. и т.п… Тут важна политическая воля…


В своё время, на базе ООО "Стройком", под эгидой Ivan, проводились семинары для председателей ТСЖ. Целью этих семинаров, как раз было дать возможность председателям ТСЖ встретить и поделиться опытом, определить "острые" и наиболее актуальные вопросы и самое главное найти их решение. Проводиться ли такие семинары в настоящее время я не знаю, тут надо спросить у Ivana.
p.s. хотел выложить ссылку на видео РИМ ТВ. но к сожалению не нашел Грустный
Записан
999
Ветеран
*****

Карма: +266/-44
Offline Offline

Сообщений: 3462


Наша жизнь есть то, что мы о ней думаем.


« Ответ #439 : 05 Июня 2012, 10:10:37 »

А Иван прослушал курс лекций в "Управдоме" -  это проект "Единой Россиии" , между прочим Подмигивающий
Записан

Ом Мани Пэмэ Хум

«Добром нужно отвечать на добро, а на зло нужно отвечать справедливостью»
Конфуций
Dimm
Ветеран
*****

Карма: +559/-157
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3855


экзальтированный пассионарий


WWW
« Ответ #440 : 05 Июня 2012, 10:18:27 »

А Иван прослушал курс лекций в "Управдоме" -  это проект "Единой Россиии" , между прочим Подмигивающий
Еще Ленин завещал перенимать у врага все самое ценное, между прочим  Подмигивающий
Записан

- Я быстро вывожу людей на чистую воду. Уже через неделю общения со мной я вижу, что они – нервные, дёрганые психопаты.
- Ничто так не сближает говнюков, как возможность сообща кого-нибудь обо[вырезано цензурой].
- У меня нет комплексов - у меня хер 25 см я 1000 форумчанин
999
Ветеран
*****

Карма: +266/-44
Offline Offline

Сообщений: 3462


Наша жизнь есть то, что мы о ней думаем.


« Ответ #441 : 05 Июня 2012, 10:27:39 »

А Иван прослушал курс лекций в "Управдоме" -  это проект "Единой Россиии" , между прочим Подмигивающий
Еще Ленин завещал перенимать у врага все самое ценное, между прочим  Подмигивающий

Хорошо ведь, когда у врага есть чему  поучиться. Улыбка
Записан

Ом Мани Пэмэ Хум

«Добром нужно отвечать на добро, а на зло нужно отвечать справедливостью»
Конфуций
Dimm
Ветеран
*****

Карма: +559/-157
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3855


экзальтированный пассионарий


WWW
« Ответ #442 : 05 Июня 2012, 10:31:31 »

А Иван прослушал курс лекций в "Управдоме" -  это проект "Единой Россиии" , между прочим Подмигивающий
Еще Ленин завещал перенимать у врага все самое ценное, между прочим  Подмигивающий
Хорошо ведь, когда у врага есть чему  поучиться. Улыбка
Хорошо, когда враг мертв и прах его развеян по ветру...
Записан

- Я быстро вывожу людей на чистую воду. Уже через неделю общения со мной я вижу, что они – нервные, дёрганые психопаты.
- Ничто так не сближает говнюков, как возможность сообща кого-нибудь обо[вырезано цензурой].
- У меня нет комплексов - у меня хер 25 см я 1000 форумчанин
Кто-то из толпы
Постоялец
***

Карма: +66/-2
Offline Offline

Сообщений: 329



« Ответ #443 : 05 Июня 2012, 13:27:11 »

Хорошо, когда враг мертв и прах его развеян по ветру...

Перефразируя известное выражение скажу:
Что в политике хорошо, то в ЖКХ смерть!

Безусловно хотелось бы уничтожить «ненавистного врага» одним залпом из тысячи орудий… Но в нашем случае (борьбы с монополией и неэффективностью в ЖКХ) это не годится, это будет вызов огня на себя и залп выпущенный по врагу похоронит вместе с ним и нас самих…

Тут напрашивается другая аллегория:
Предлагаю смотреть на происходящее как на поле поросшее сорняком (ДЕЗ-овской алчности, чёрствости, неповоротливости и неэффективности). И вот на этом поле нам и предстоит вырастить зелёную рощу (из УК и ТСЖ), которые будут радовать нас долгие годы принося хороший урожай )) Но при этом работа будет трудной и постепенной, нельзя просто посыпать поле дустом или выжечь напалмом, после такой процедуры новые всходы не взойдут ещё не одно десятилетие, так, что голодать придётся ещё и нашим внукам ))
…Ну как-то так  Подмигивающий
Записан
999
Ветеран
*****

Карма: +266/-44
Offline Offline

Сообщений: 3462


Наша жизнь есть то, что мы о ней думаем.


« Ответ #444 : 05 Июня 2012, 13:34:35 »

(ДЕЗ-овской алчности, чёрствости, неповоротливости и неэффективности). И вот на этом поле нам и предстоит вырастить зелёную рощу (из УК и ТСЖ), которые будут радовать нас долгие годы принося хороший урожай ))

Не объективно как-то получается. Справедливости ради нужно сказать, что действующие УК тоже не отличаются эффективностью,  филантропией и поворотливостью. И опыт г-на Зенько тоже считаю сильно преувеличенно позитивным. Не хуже управляет домами, чем ДЕЗ и усе.
Записан

Ом Мани Пэмэ Хум

«Добром нужно отвечать на добро, а на зло нужно отвечать справедливостью»
Конфуций
Кто-то из толпы
Постоялец
***

Карма: +66/-2
Offline Offline

Сообщений: 329



« Ответ #445 : 05 Июня 2012, 13:45:48 »

(ДЕЗ-овской алчности, чёрствости, неповоротливости и неэффективности). И вот на этом поле нам и предстоит вырастить зелёную рощу (из УК и ТСЖ), которые будут радовать нас долгие годы принося хороший урожай ))

Не объективно как-то получается. Справедливости ради нужно сказать, что действующие УК тоже не отличаются эффективностью,  филантропией и поворотливостью. И опыт г-на Зенько тоже считаю сильно преувеличенно позитивным. Не хуже управляет домами, чем ДЕЗ и усе.

Можно отчасти согласиться и с этим… Сейчас ситуация с УК в городе не фонтан! Если бы те кто уже создан были в состоянии оказать достойную конкуренцию ДЕЗу они давно бы уже отхватили у него приличный кусок рынка и мы бы сейчас не обсуждали эти вопросы… А так для собственников менять шило на мыло нет никакой нужды…
Поэтому и нужно продолжать работу…
Записан
vvile1983
Новичок
*

Карма: +6/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 51


« Ответ #446 : 05 Июня 2012, 14:45:58 »

Хорошо, когда враг мертв и прах его развеян по ветру...

Перефразируя известное выражение скажу:
Что в политике хорошо, то в ЖКХ смерть!

Безусловно хотелось бы уничтожить «ненавистного врага» одним залпом из тысячи орудий… Но в нашем случае (борьбы с монополией и неэффективностью в ЖКХ) это не годится, это будет вызов огня на себя и залп выпущенный по врагу похоронит вместе с ним и нас самих…

Тут напрашивается другая аллегория:
Предлагаю смотреть на происходящее как на поле поросшее сорняком (ДЕЗ-овской алчности, чёрствости, неповоротливости и неэффективности). И вот на этом поле нам и предстоит вырастить зелёную рощу (из УК и ТСЖ), которые будут радовать нас долгие годы принося хороший урожай )) Но при этом работа будет трудной и постепенной, нельзя просто посыпать поле дустом или выжечь напалмом, после такой процедуры новые всходы не взойдут ещё не одно десятилетие, так, что голодать придётся ещё и нашим внукам ))
…Ну как-то так  Подмигивающий

Согласен отчасти.
Не тот сорняк вините :) Сорняк не дез, а лишь тень от сорняка. Сорняк - это человеческая безграмотность, невнимательность, не желание разбираться и ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЕ отношение к данному вопросу (с плохой стороны). Привожу самые простые примеры:
1)переход 2008-2009 году жилфонда от МУ "ДЕЗ" к ООО "УК "ДЕЗ",  ЖК РФ к тому времени действовал во всю свою дырявую мощь. 2008, 2009, 2010, 2011, 2012 г.г. хоть бы один гражданин пикнул о том, что его собственность распорядились без его ведома ( ИП и ООО не в счет).
2) Где деньги накопленные в период управления МУ ДЕЗА? ООО УК ДЕЗ принял дома девственно чистыми!
3) ООО "ДЕДАЛ" убирает в домах, хорошо убирает (лично у меня, ТЕПЕРЬ, с ними проблем нет), но зашел он на дома незаконно.
4) ...
Я пытался один решить проблемы дома, не получилось (законом так предусмотрено), вышел на дом, дескать давайте вместе решать НАШИ общие проблемы, не получилось. Вывод: разницы нет, кто управляет, важно только одно КАК УПРАВЛЯЕТ! и пока, каждый из нас (я говорю не о форумчанах) не задумается о том, КАК УПРАВЛЯЮТ ЕГО ИМУЩЕСТВОМ, жить нам как ... а когда задумаемся то вопрос о монополии деза станет актуальным.

Записан
Ариец
Самый самый перс
Ветеран
*****

Карма: +745/-432
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17343


Keep things moving!


« Ответ #447 : 05 Июня 2012, 15:38:59 »

Я не плачу дедалу ни копейки. Как можно ещё с ним бороться?

P.S. Договора у меня с ним нет, желания заводить его тоже.
Записан

Добро пожаловать в фан-уголок Свердловских Шофёров на k-ur.ru.

Любишь спорт? Есть что сказать? Не стесняйся, заходи!
Кто-то из толпы
Постоялец
***

Карма: +66/-2
Offline Offline

Сообщений: 329



« Ответ #448 : 05 Июня 2012, 17:20:30 »

Согласен отчасти.
Не тот сорняк вините :) Сорняк не дез, а лишь тень от сорняка. Сорняк - это человеческая безграмотность, невнимательность, не желание разбираться и ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЕ отношение к данному вопросу ...
...Я пытался один решить проблемы дома, не получилось (законом так предусмотрено), вышел на дом, дескать давайте вместе решать НАШИ общие проблемы, не получилось. Вывод: разницы нет, кто управляет, важно только одно КАК УПРАВЛЯЕТ! и пока, каждый из нас (я говорю не о форумчанах) не задумается о том, КАК УПРАВЛЯЮТ ЕГО ИМУЩЕСТВОМ, жить нам как ... а когда задумаемся то вопрос о монополии деза станет актуальным.

Не спорю коллега, о необходимости повышения грамотности и воспитании ответственных собственников мы уже говорили не раз ("клаву" смозолили)…
Но, что от чего тень по сути не важно, сорняки с поля нужно убирать все, и те и эти ))
Записан
Ivan
Новичок
*

Карма: +18/-3
Offline Offline

Сообщений: 83



« Ответ #449 : 05 Июня 2012, 19:14:16 »

Точно знаю, что до февраля 2011 года на сайте администрации список ТСЖ был. Список состоял из 11 реально и по сей день существующих ТСЖ. Абсолютно самостоятельно живет только одно ТСЖ (Советская 14). Многие из этого списка имеют договорные отношения со Стройкомом (Стройком не управляет этими ТСЖ, но оказывает услуги: бухгалтерские,  юридические, и выполняет работы по текущим ремонтам по заявкам этих ТСЖ)
Думаю, что администрация, убрав список ТСЖ с сайта, показали свое отношение к этой теме: Нет ТСЖ = Нет проблем
Записан
Страниц: 1 ... 28 29 [30] 31 32 ... 40   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!