Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
12 Мая 2024, 22:24:52

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Тематические разделы
| |-+  Автофорум
| | |-+  ГИБДД и все что с ней связано
Страниц: [1] 2 3 ... 45   Вниз
Печать
Автор Тема: ГИБДД и все что с ней связано  (Прочитано 242745 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Dimon
Постоялец
***

Карма: +37/-64
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 336



« : 27 Марта 2010, 11:25:57 »

Общение с инспектором ДПС

Остановка «по требованию»

Информирован – значит вооружён. Водитель должен знать не только Правила дорожного движения, но и свои гражданские права, права и ответственность сотрудников ГИБДД, действующие нормативные правовые акты, то есть обладать определённой правовой культурой. Без этого автомобилист рискует стать дойной коровой для мошенников, взяточников и недобросовестных работников Госавтоинспекции.


Без необходимости – не останавливать!

Остановка автомобиля по требованию должностного лица ГИБДД – это правовой акт, с которого обычно начинается диалог «инспектор – водитель» и который может иметь серьёзные последствия для обеих сторон.

Остановка ТС и её причины регламентируются нормативными документами МВД: приказом МВД РФ № 329 от 01.06.98 г. и Наставлением по работе ДПС ГИБДД МВД, утверждённым приказом МВД РФ № 297 от 20.04.99 г. (далее по тексту Наставление ДПС). Основания для остановки ТС прописаны в п.13.7 Наставления ДПС и п.2 приказа № 329. Советую читателям запомнить названия документов и ниже упомянутых пунктов, помеченных жирным шрифтом, т.к. упоминание их в разговорах с гаишниками демонстрирует Вашу юридическую грамотность.

Запрещается останавливать ТС без необходимости (п.13.7 Наставления ДПС). Хотя любую проверку можно мотивировать поиском угнанной машины или проведением спецоперации. Но в любом случае при обращении к Вам сотрудник ДПС должен назвать внятно свою должность, звание, фамилию и сообщить о причине остановки Вашего ТС (п.18.2 Наставления ДПС). Если инспектор ДПС не представился по форме и не объяснил, почему остановил Ваш автомобиль, то его действия могут быть расценены как нарушение служебной дисциплины (п.2 приказа № 329). Законность таких действий можно оспорить в суде.


Предъявите документы!

Проверку документов, согласно п.13.7 Наставления ДПС, разрешено производить на стационарных постах. Автомобиль с окраской и надписью ДПС ГИБДД на обочине дороги не является ни стационарным постом, ни контрольным постом милиции, ни контрольно-пропускным пунктом. Таким образом, наиболее распространённая ситуация, когда ТС останавливается просто на обочине дороги для проверки документов (а это излюбленные места инспекторов ДПС на ул.Черняховского у здания УГИБДД области, на Советском проспекте у здания УВД области, у Драмтеатра и в других местах) является нарушением законодательства со стороны работников Госавтоинспекции.

В самом начале беседы инспектор ДПС произносит обычно стандартную фразу: «Сержант ДПС областного ГАИ такой-то, предъявите документы». Подобное требование нельзя рассматривать как объяснение причины остановки. И чтобы предотвратить развитие ситуации в незаконном русле, лучше всего задать инспектору прямой вопрос о причинах остановки, на который тот обязан дать ответ на основании п.18.2 Наставления ДПС.


Ход конём

Имейте в виду, что инспектор ДПС может попытаться оправдать законность остановки, предъявив Вам обвинение в совершении административного правонарушения. Обычно в такой ситуации предъявляются претензии по ремням безопасности. Но даже если Вы ехали с непристёгнутыми ремнями, такое развитие событий говорит о том, что инспектор в момент остановки этого не видел. А значит, остановив Вас, он совершил правонарушение в виде самоуправства, ответственность за которое предусмотрена ст.19.1 КоАП РФ. То есть доказательства Вашей вины были получены инспектором с нарушениями закона, а их использование недопустимо в соответствии с ч.3 ст.26.2 КоАП РФ.

При общении с инспектором ДПС Вы можете заявить, что во время движения Вы были пристёгнуты ремнями и требований ПДД не нарушали. К тому же остановку ТС инспектор объяснил проверкой документов, а не непристёгнутыми ремнями. Вы также можете указать на незаконность остановки такой фразой: «Проверку документов, согласно п.13.7 Наставления ДПС, можно проводить только на стационарном посту. Обочина дороги таким постом не является. Объясните, на каком основании Вы допускаете нарушение закона и моих прав – приказом МВД № 329 это квалифицируется как нарушение Вами служебной дисциплины». Далее инспектор ДПС либо пожелает Вам счастливого пути, либо попытается перейти в наступление, чтобы «оправдать» свои действия.

Некоторые гаишники пытаются выйти из ситуации, заявляя, что они якобы называли причину остановки. В таких случаях рекомендую весь диалог с инспектором записывать на диктофон или на мобильный телефон, оборудованный функцией записи голоса. Наличие такой записи при обжаловании действий гаишника позволит точно установить, что инспектор ДПС нарушил Ваши права.

Перед началом записи рекомендую Вам произнести вслух текущие дату и время, а также место события. Если Вы делаете запись в присутствии свидетелей, например, Ваших пассажиров, это только добавит Вам очков.
« Последнее редактирование: 27 Марта 2010, 15:59:36 от Dimon » Записан

Во
Ветеран
*****

Карма: +219/-109
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3295



« Ответ #1 : 27 Марта 2010, 12:24:18 »

хорошо ето выглядит на бумаге  Крутой
Записан

Чем больше у женщины мозгов, тем интереснее с ней в постели, даже если она молчит.

Так выпьем же за алкоголь — источник и решение всех наших проблем!

Интернет есть лучший способ удовлетворить свое любопытство за деньги твоего работодателя.
Тролль
Shoot гороховый
Ветеран
*****

Карма: +944/-209
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 22922


трЕпаЦЦо люблю


« Ответ #2 : 27 Марта 2010, 12:36:47 »

хорошо ето выглядит на бумаге  Крутой
ага
но теперь ОНИ знают  что мы знаем что они знают  Йа креведко
Записан

А ваще-то я БОТ, из Аськи.
Слова: чО, Млин, А-А-А,тута, ыШШо каг и фсе остальные - прошу счЕтать результатом случайных генераций букАфф. (Йа)
min@
Моё ИМХО ИМХЕЕ всех ИМХОВ
Ветеран
*****

Карма: +483/-264
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 19200



« Ответ #3 : 28 Марта 2010, 10:37:07 »

В принципе всё правильно. Но... Учтите одно, для того вступать в дискуссию с инспектором ДПС знаний этой статьи мало. Если инспектор попадётся грамотный, он Вас задавит. Если же безграмотный, Вашего жалкого лепета, что он не правильно представился или незаконно останоил будет явно недостаточно. Только разозлите его. Здесь можете только всегда иметь под рукой плеер(диктофон) сразу включить его, ещё до подхода инспектора и продемонстрировать, что Вы записываете весь разговор, но в этом случае инспектор, скорее всего, будет действовать в соответствии с Наставлением по ДПС.
Записан
Во
Ветеран
*****

Карма: +219/-109
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3295



« Ответ #4 : 28 Марта 2010, 13:38:46 »

В принципе всё правильно. Но... Учтите одно, для того вступать в дискуссию с инспектором ДПС знаний этой статьи мало. Если инспектор попадётся грамотный, он Вас задавит. Если же безграмотный, Вашего жалкого лепета, что он не правильно представился или незаконно останоил будет явно недостаточно. Только разозлите его. Здесь можете только всегда иметь под рукой плеер(диктофон) сразу включить его, ещё до подхода инспектора и продемонстрировать, что Вы записываете весь разговор, но в этом случае инспектор, скорее всего, будет действовать в соответствии с Наставлением по ДПС.
и желательно если в дискуссию то при свидетелях.. иначе у нас инспектор окажется правее чем вы
Записан

Чем больше у женщины мозгов, тем интереснее с ней в постели, даже если она молчит.

Так выпьем же за алкоголь — источник и решение всех наших проблем!

Интернет есть лучший способ удовлетворить свое любопытство за деньги твоего работодателя.
Dimon
Постоялец
***

Карма: +37/-64
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 336



« Ответ #5 : 31 Марта 2010, 12:14:03 »

В принципе всё правильно. Но... Учтите одно, для того вступать в дискуссию с инспектором ДПС знаний этой статьи мало. Если инспектор попадётся грамотный, он Вас задавит. Если же безграмотный, Вашего жалкого лепета, что он не правильно представился или незаконно останоил будет явно недостаточно. Только разозлите его. Здесь можете только всегда иметь под рукой плеер(диктофон) сразу включить его, ещё до подхода инспектора и продемонстрировать, что Вы записываете весь разговор, но в этом случае инспектор, скорее всего, будет действовать в соответствии с Наставлением по ДПС.
и желательно если в дискуссию то при свидетелях.. иначе у нас инспектор окажется правее чем вы
Если есть фото/видео у инспектора, то инспектор прав, а если нету то........
Записан

Svets777
Прости меня Господи Иисусе Христе сыне Божий.
Ветеран
*****

Карма: +547/-354
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11083


Оставь искать суету, пока она тебя не оставит.


« Ответ #6 : 31 Марта 2010, 14:07:00 »

Прaв тoт, у кoгo бoльшe прaв! Eщe лучшe, eжeли рядoм с тoбoй, ктo- нибудь стaршe пo звaнию, энтoгo инспeктoрa! Рoссия- мaтушкa!
Записан

"Кто битым жизнью был, тот большего добьется./Пуд соли съевший выше ценит мёд./Кто слёзы лил,тот искренней смеётся."
Svets777
Прости меня Господи Иисусе Христе сыне Божий.
Ветеран
*****

Карма: +547/-354
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11083


Оставь искать суету, пока она тебя не оставит.


« Ответ #7 : 31 Марта 2010, 14:56:54 »

Тaк- тo я к чeму! Диктoфoнoм и всeм прoчим, чтo кaждый aвтoмoбилист у нaс oснaщeн? Дa и eсли зaпишитe, кaкую рoль этo сыгрaeт?! Рaзвeли, диктoфoн, свидeтeля, будтo у нaс всe ГИБДД пoгoлoвнo бeспрeдeл устрaивaют!
Записан

"Кто битым жизнью был, тот большего добьется./Пуд соли съевший выше ценит мёд./Кто слёзы лил,тот искренней смеётся."
min@
Моё ИМХО ИМХЕЕ всех ИМХОВ
Ветеран
*****

Карма: +483/-264
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 19200



« Ответ #8 : 31 Марта 2010, 18:38:36 »

Тaк- тo я к чeму! Диктoфoнoм и всeм прoчим, чтo кaждый aвтoмoбилист у нaс oснaщeн? Дa и eсли зaпишитe, кaкую рoль этo сыгрaeт?! Рaзвeли, диктoфoн, свидeтeля, будтo у нaс всe ГИБДД пoгoлoвнo бeспрeдeл устрaивaют!
Не все, но достаточно попасться на одного из них, что бы Вы заговорили по другому.

Если есть фото/видео у инспектора, то инспектор прав, а если нету то........
Правильно, да не совсем...
Инспектор может составить на Вас протокол внезависимости от наличия у него фото/видео доказательств. Если Вы откажитесь подписывать протокол, он может задержать Вас до 3 часов для уточнения Вашей личности... Оно Вам надо? Поэтому желательно изначально определиться с инспектором Ху из Ху... И вот тут диктафон (кстати он есть в любом сотовом и мр3 плеере).
Записан
K.D.E.
Ветеран
*****

Карма: +251/-57
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2331



« Ответ #9 : 01 Апреля 2010, 09:26:43 »

Подскажите вот пожалуйста кто что может, раз уж тема такая.

Вот как то раз "умно" поговорил с инспектором, остановившим за непропуск несуществующего пешехода - оказался в суде за вождение под наркотекаме. в суде непризнали даже факт повторного независимого исследования в екб в тот же день. Надзорную жалобу неподавал, ибо разуверился в возможности выиграть дело коап12 в судах и типа смирился.

Вот теперь права мне вернули, после снятия с учета, но как-то не по себе, теперь остановят, по базе пробьют и будут, что? катать в наркологичку каждый раз? может в какой нибудь ассоциации автомобилистов заручиться поддержкой? 
Записан

«Продажи  - это самая высокооплачиваемая работа среди тяжелых, и самая легкая среди низкооплачиваемых...»
Тролль
Shoot гороховый
Ветеран
*****

Карма: +944/-209
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 22922


трЕпаЦЦо люблю


« Ответ #10 : 01 Апреля 2010, 09:29:23 »

ндя
вот это пападос Грустный
Записан

А ваще-то я БОТ, из Аськи.
Слова: чО, Млин, А-А-А,тута, ыШШо каг и фсе остальные - прошу счЕтать результатом случайных генераций букАфф. (Йа)
Svets777
Прости меня Господи Иисусе Христе сыне Божий.
Ветеран
*****

Карма: +547/-354
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11083


Оставь искать суету, пока она тебя не оставит.


« Ответ #11 : 01 Апреля 2010, 09:44:42 »

Ну вряд- ли кaждый рaз в нaркoлoгичку! У мoeгo брaтa двa пaпaдoсa, в нeтрeзвoм видe, бeз прaв! Eздили с ним спoкoйнo, пoчти кaждый дeнь тo в Чeлябинск, тo в Eбург, тo eщe кудaнить! Oстaнaвливaли прaктичeски кaждый дeнь! Прaвa прoвeряли и дaльшe- дoбрoгo пути, eщe жeлaли!
Записан

"Кто битым жизнью был, тот большего добьется./Пуд соли съевший выше ценит мёд./Кто слёзы лил,тот искренней смеётся."
ASK
Не ждите чуда, чудите сами! (c)
Ветеран
*****

Карма: +562/-99
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 10440


Что для тебя Иерусалим? - ничто.


« Ответ #12 : 01 Апреля 2010, 09:54:51 »

Ну вряд- ли кaждый рaз в нaркoлoгичку! У мoeгo брaтa двa пaпaдoсa, в нeтрeзвoм видe, бeз прaв! Eздили с ним спoкoйнo, пoчти кaждый дeнь тo в Чeлябинск, тo в Eбург, тo eщe кудaнить! Oстaнaвливaли прaктичeски кaждый дeнь! Прaвa прoвeряли и дaльшe- дoбрoгo пути, eщe жeлaли!

Полюбому, когда его останавливали не начинал "умно" говорить с инспектором, соответственно по базе его никто не "пробивал"  Улыбка
Записан

Сначала нет времени, потом нет сил, потом нет нас самих.(с)
Sn
Ветеран
*****

Карма: +127/-58
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4080



« Ответ #13 : 01 Апреля 2010, 10:21:50 »

Подскажите вот пожалуйста кто что может, раз уж тема такая.

Вот как то раз "умно" поговорил с инспектором, остановившим за непропуск несуществующего пешехода - оказался в суде за вождение под наркотекаме. в суде непризнали даже факт повторного независимого исследования в екб в тот же день. Надзорную жалобу неподавал, ибо разуверился в возможности выиграть дело коап12 в судах и типа смирился.

Вот теперь права мне вернули, после снятия с учета, но как-то не по себе, теперь остановят, по базе пробьют и будут, что? катать в наркологичку каждый раз? может в какой нибудь ассоциации автомобилистов заручиться поддержкой? 
Вам в первую очередь надо осмотреть водительское удостоверение на пред выколотого носа и ушей. (я серьезно)  если найдете метки, то меняйте права.
У меня вот 2 глаза выколото, но мне это даже помогает ибо это означает что со мной лучше не спорить.  Йа креведко
Записан
Sn
Ветеран
*****

Карма: +127/-58
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4080



« Ответ #14 : 01 Апреля 2010, 10:28:07 »

Вчера еду в Екб, по не знакому мне райончику, висит знак "уступи дорогу" , по главной летит какая-то новая иномарка,  я вполне успевал проехать вперед нее, проезжаю.  Иномарка начинает бибикать, поравнявшись со мной сигналит непрерывно, я поворачиваю голову, смотрю два гайца, машут мне остановись.  Я останавливаюсь, открываю окно, говорю чего надо.  Мне начинают читать лекцию, я разговариваю с ними нагло (даже очки солнечные не снял), в результате дискуссии выяснилось что они даже не знают чем отличается  "пропустить" и "усутпить дорогу".  В общем они психованные поехали дальше по своим делам, а я с улыбкой продолжил движение дальше.
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 45   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!