Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
18 Мая 2024, 05:55:31

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Краеведение (Модераторы: Ицик, сидоров)
| | |-+  Лагерь для немецких военнопленных
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 15   Вниз
Печать
Автор Тема: Лагерь для немецких военнопленных  (Прочитано 70011 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #75 : 25 Ноября 2012, 12:45:03 »

Железнодорожный мост был в то время один - тот, на месте которого сегодня пешеходный. Что-то не сходится с расположением лагеря. По забору - см. предыдущий пост. Значит приказы исполнялись. И каменский лагерь тоже был огорожен забором.

Железнодорожных мостов во время войны было 2. Основной - трубобетонный. Деревянный мост имел местечковое значение.
Записан

А просто... залетел на огонёк.
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #76 : 25 Ноября 2012, 13:16:11 »

Верно!
Записан
Marker
Ветеран
*****

Карма: +367/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4859


Senatvs Popvlvs Qve Romanvs


« Ответ #77 : 25 Ноября 2012, 14:20:35 »

А это разве не металлический мост?
Записан

Кто видел настоящее, тот уже видел все, бывшее в течении вечности и все, что еще будет в течении беспредельного времени. Ибо все сущее однородно и единообразно.
Марк Аврелий. Наедине с собой. Книга 6-37.
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #78 : 25 Ноября 2012, 14:42:11 »

А это разве не металлический мост?

Этот был деревянным.
Записан

А просто... залетел на огонёк.
Marker
Ветеран
*****

Карма: +367/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4859


Senatvs Popvlvs Qve Romanvs


« Ответ #79 : 25 Ноября 2012, 14:48:03 »

А это разве не металлический мост?

Этот был деревянным.

А смысл тогда его так разбирать и на берег вытаскивать? Не проще распилить и по льду перетаскать? Так имеет смысл разбирать только металлический мост.
Записан

Кто видел настоящее, тот уже видел все, бывшее в течении вечности и все, что еще будет в течении беспредельного времени. Ибо все сущее однородно и единообразно.
Марк Аврелий. Наедине с собой. Книга 6-37.
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #80 : 25 Ноября 2012, 14:56:09 »

А это разве не металлический мост?

Этот был деревянным.

А смысл тогда его так разбирать и на берег вытаскивать? Не проще распилить и по льду перетаскать? Так имеет смысл разбирать только металлический мост.

В это я не вникал.
...Может его починить и потом где-то еще использовать хотели? Как вариант версии.
Записан

А просто... залетел на огонёк.
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #81 : 25 Ноября 2012, 15:11:13 »

Самолет не прав. Мост был железный и представлял из себя три железные фермы, а вот быки на которые ложились фермы были деревянные. В дно были вбиты сваи, на которых лежали деревянные конструкции быков. В таком виде мост просуществовал до середины 50х годов после чего был демонтирован. Фото с лежащим пролетом это демонтированный пролет. Фото скорее всего середины 50х. Как рассказывал один из старожилов при строительстве трамвайной линии в 1949 году столкнулись ведомственные интересы. УАК всегда использовавший труд спецпоселенцев и военнопленных и после депортации первых партий военнопленных в период 1945-1950 год и снятия со спецпоселенцев режимных требований столкнулся с проблемой рабочей силы. В начале 50х оставшаяся часть пленных до 56 года должна была быть депортирована. Эту проблему УАК пытался решить самостоятельно путем привлечения раб.силы с КЗ и деревень восточной и северной окраины, но встретил противодействия не только руководства города, но и руководителей иных предприятий. К тому же в 1949 году возник п.я.33 который получив государственные средства, начал активно строить жилье и через 10 лет по числу работающих превзошел почти все предприятия города. Бороться УАК с такими противниками не мог и программа УАК по трамваю умерла. После чего мост был демонтирован. Версия старожила достаточно обоснована и соответствует временным реалиям.
Записан
Marker
Ветеран
*****

Карма: +367/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4859


Senatvs Popvlvs Qve Romanvs


« Ответ #82 : 25 Ноября 2012, 15:17:12 »

Фото - весна 1954 года. И на мой взгляд на фото явно не деревянный мост.
Может он был первоначально деревянным? В момент постройки линии на Багаряк? Если строительство было в 1914-1919 годах, то и мост того времени вполне мог быть деревянным. А позже, годах в 30-х в интересах УАКа его заменили на металлический? В любом случае его должны были как-то чинить за почти 35 лет эксплуатации.
Записан

Кто видел настоящее, тот уже видел все, бывшее в течении вечности и все, что еще будет в течении беспредельного времени. Ибо все сущее однородно и единообразно.
Марк Аврелий. Наедине с собой. Книга 6-37.
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #83 : 25 Ноября 2012, 15:42:37 »

Мост построен первоначально в том виде в котором он дошел до 50х. Во второй половине 30х годов старый мост был абсолютно не нужен УАКу за исключением использования его для трамвая.
Записан
Тунгус
Старожил
****

Карма: +119/-3
Offline Offline

Сообщений: 1697



« Ответ #84 : 25 Ноября 2012, 23:20:44 »

Видел сегодня фотографию 40-х годов рабочих П.\Я №4, на ней двое рабочих узбекской наружнасти.(это о узбекских спецпереселенцах).
Записан
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #85 : 25 Ноября 2012, 23:23:09 »

Видел сегодня фотографию 40-х годов рабочих П.\Я №4, на ней двое рабочих узбекской наружнасти.(это о узбекских спецпереселенцах).
а можно нам посмотреть какнить? Строит глазки
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
Тунгус
Старожил
****

Карма: +119/-3
Offline Offline

Сообщений: 1697



« Ответ #86 : 25 Ноября 2012, 23:40:38 »

Не получится, я еле уговорил чтобы посмотреть.
Записан
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #87 : 25 Ноября 2012, 23:43:33 »

Не получится, я еле уговорил чтобы посмотреть.
Хм? Странно..нет не в том плане что сюда выложить. а в том плане что показывать не хотели.....
ну да ладно. у каждого свои тараканы в голове Йа креведко
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #88 : 12 Декабря 2012, 21:38:00 »

А помнишь Сан Саныч я спрашивал "..а почему немцы не строили дома на Трубном послке"..Вернее я сделал такой вывод поскольку нет на трубном таких домов, как в Красногорке..такого типа....
 А вот Маргарита Ивановна Дмитриева прекрасно помнит как пленные немцы копали котлован. а в последствии строили общежитие по улице Беляева 6..был это 45 год..они ходили со школы домой и подходили к котловану-садились на корточки и смотрели как внизу немцы копают ..рядом охрана..но их не прогоняли..так..цыкнут для порядка..И маргарита Ивановна отчётливо помнит как какой-то немец подошёл к ней близко-чтото сказал. и отошёл резко...при этом он протянул руку..но она испугалась и отпрянула от него.
А супруг её сказал что немцы так же строили дома по Олега Кошевого..номера домов я не уточнил... Грустный
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #89 : 12 Декабря 2012, 21:52:01 »

Володя я жил в доме  10 Бажова и знал, что эти дома строили в 1953 году, а вот дома по Беляева 2, 6,10,14, 1,5,9 строили после войны и до наших домов. Они по архитектуре от всех сильно отличаются. Говорили, что их строили немцы, но следов какого то лагеря в Синарке я не нашел. Поэтому было просто предположение, что ты и  Дмитриева подтвердили.
        На снимке крыша дома 6 по Беляева только строится а на фото 1938 год?Непонимающий
Записан
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 15   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!