Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
17 Мая 2024, 11:47:18

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Общие темы (Модератор: Николаич)
| | |-+  Беседы на тему различных религий, верований и т.п.
Голосование
Вопрос: Ты веришь в Бога?
Да
Нет

Страниц: 1 ... 278 279 [280] 281 282 ... 317   Вниз
Печать
Автор Тема: Беседы на тему различных религий, верований и т.п.  (Прочитано 981552 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
min@
Моё ИМХО ИМХЕЕ всех ИМХОВ
Ветеран
*****

Карма: +483/-264
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 19200



« Ответ #4185 : 10 Ноября 2015, 17:36:47 »

Зеев, это основы:
Христианство признает Иисуса из Назарета Мессией, а также Богом (одним из лиц Троицы). Иудаизм категорически отвергает какое бы то ни было "воплощение" Бога. Иудаизм также отвергает признание Иисуса Мессией, поскольку Иисус не выполнил мессианских пророчеств.
Христианство (по крайней мере, в его классической форме) считает, что спасение души может прийти только через веру в Иисуса, и без принятия христианства спасение невозможно. Иудаизм отвергал эту позицию и утверждает, что люди из всех конфессий могут спастись, если их вера монотеистическая и при соблюдении ими основных этических заповедей (7 заповедей сыновей Ноевых).
Христианство (в классической форме) утверждает, что заповеди Танаха (Ветхого Завета) являются устаревшими и отмененными после прихода Иисуса. Иудаизм утверждает, что Божественный Завет вечен и не может быть отменен.
Избранность: Христианство (в классической форме) утверждает, что хотя евреи и были избраны Богом в древности, - но затем потеряли избранность, и она перешла к христианам. Евреи утверждали, что Божественная избранность неотменима, и поскольку (что признают также и христиане) Бог избрал еврейский народ в древности - это избрание продолжает действовать также и сегодня.
Записан
ZEEV
ZEEV
Ветеран
*****

Карма: +275/-649
Offline Offline

Сообщений: 9645


« Ответ #4186 : 10 Ноября 2015, 17:51:25 »

Зеев, это основы:
Христианство признает Иисуса из Назарета Мессией, а также Богом (одним из лиц Троицы). Иудаизм категорически отвергает какое бы то ни было "воплощение" Бога. Иудаизм также отвергает признание Иисуса Мессией, поскольку Иисус не выполнил мессианских пророчеств.
Христианство (по крайней мере, в его классической форме) считает, что спасение души может прийти только через веру в Иисуса, и без принятия христианства спасение невозможно. Иудаизм отвергал эту позицию и утверждает, что люди из всех конфессий могут спастись, если их вера монотеистическая и при соблюдении ими основных этических заповедей (7 заповедей сыновей Ноевых).
Христианство (в классической форме) утверждает, что заповеди Танаха (Ветхого Завета) являются устаревшими и отмененными после прихода Иисуса. Иудаизм утверждает, что Божественный Завет вечен и не может быть отменен.
Избранность: Христианство (в классической форме) утверждает, что хотя евреи и были избраны Богом в древности, - но затем потеряли избранность, и она перешла к христианам. Евреи утверждали, что Божественная избранность неотменима, и поскольку (что признают также и христиане) Бог избрал еврейский народ в древности - это избрание продолжает действовать также и сегодня.

   Да, у нас есть большие расхождения, но иудаизм совсем не запрещает христианам оставаться в своей вере.
Записан
min@
Моё ИМХО ИМХЕЕ всех ИМХОВ
Ветеран
*****

Карма: +483/-264
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 19200



« Ответ #4187 : 10 Ноября 2015, 19:23:30 »

   Да, у нас есть большие расхождения, но иудаизм совсем не запрещает христианам оставаться в своей вере.
Ну, слава Богу до этого не дошло. Но... о запрещении и разговора не было. Был разговор о неприятии и отрицании.
И то, что я привел, это не разногласия, а антагонизм...
Записан
Николаич
Модератор раздела
Старожил
*****

Карма: +45/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 722



WWW
« Ответ #4188 : 10 Ноября 2015, 21:37:24 »

  http://russian7.ru/2015/09/chem-pravoslavie-otlichaetsya-ot-katoli/
   Этот вопрос интересовал Николаича.

Правда? Если честно, не припоминаю...
Отличия ортодоксальной веры от католицизма на таком примитивном уровне, как описано в статье, я знаю.
Но, всё-равно спасибо. Вдруг кому-то пригодится.

   Да, у нас есть большие расхождения, но иудаизм совсем не запрещает христианам оставаться в своей вере.

Ещё бы запрещали...  Улыбка
Записан

ZEEV
ZEEV
Ветеран
*****

Карма: +275/-649
Offline Offline

Сообщений: 9645


« Ответ #4189 : 11 Ноября 2015, 01:08:11 »

Ну, слава Богу до этого не дошло. Но... о запрещении и разговора не было. Был разговор о неприятии и отрицании.
И то, что я привел, это не разногласия, а антагонизм...


   Идите своим путём и путь вас научит. Уже многому научил если присмотреться и призадуматься.
Записан
ZEEV
ZEEV
Ветеран
*****

Карма: +275/-649
Offline Offline

Сообщений: 9645


« Ответ #4190 : 11 Ноября 2015, 02:28:05 »

Правда? Если честно, не припоминаю...
Отличия ортодоксальной веры от католицизма на таком примитивном уровне, как описано в статье, я знаю.
Но, всё-равно спасибо. Вдруг кому-то пригодится.
Ещё бы запрещали...  Улыбка

   Вас интересовало почему католические страны живут лучше православных.
Записан
min@
Моё ИМХО ИМХЕЕ всех ИМХОВ
Ветеран
*****

Карма: +483/-264
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 19200



« Ответ #4191 : 11 Ноября 2015, 06:53:24 »

   Идите своим путём и путь вас научит. Уже многому научил если присмотреться и призадуматься.
Когда же вы начнете следовать своим же советам?
   Вас интересовало почему католические страны живут лучше православных.
И в каком месте статьи это объясняется?
Кстати, Зеев, Вы тут много рассуждаете о христианстве, в вы хотя бы НЗ читали, что бы быть хоть немного компетентным? или всё только из инторнетов?
Записан
Николаич
Модератор раздела
Старожил
*****

Карма: +45/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 722



WWW
« Ответ #4192 : 11 Ноября 2015, 08:54:12 »

  Вас интересовало почему католические страны живут лучше православных.
И как эта статья объясняет этот факт?
Почему католические страны живут в материальном плане лучше православных? Из-за филиокве или потому, что у них крест четырёхконечный? Вы сами то статью читали?
Записан

Нанами
Ветеран
*****

Карма: +841/-302
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 17332



« Ответ #4193 : 11 Ноября 2015, 11:02:59 »

Кто у нас самая богатая и могущественная страна? США. А в США большинство христиан не католики, а протестанты различных подвидов.
Странно, я щитала, что о классическом загоне про "протестантскую этику" все слышали  Йа креведко
Записан
mezzo
Старожил
****

Карма: +40/-13
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1753



« Ответ #4194 : 11 Ноября 2015, 13:49:14 »

Европа только на 2/3 католическая (протестантов в 10 раз меньше католиков), из тех, кто хоть как то себя относит к этим двум верам; по факту - более 90% населения атеисты, церкви простаивают или отданы под развлекательные комплексы, детские площадки, спортивные залы, кафе или просто пустуют. На воскресной службе в работающем храме людей практически нет, в основном старики.

Уровень жизни в Европе не зависит от веры или ее отсутствия.
Записан
Нанами
Ветеран
*****

Карма: +841/-302
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 17332



« Ответ #4195 : 11 Ноября 2015, 14:09:02 »

Это сейчас не зависит, когда Европа наживала свое богатство - верующих хватало  Йа креведко
Вера ушла, "этика" осталась  Йа креведко
Записан
ZEEV
ZEEV
Ветеран
*****

Карма: +275/-649
Offline Offline

Сообщений: 9645


« Ответ #4196 : 11 Ноября 2015, 15:56:09 »

Это сейчас не зависит, когда Европа наживала свое богатство - верующих хватало  Йа креведко
Вера ушла, "этика" осталась  Йа креведко

   Вера веками формировала культуру. Это остаётся. Действительно, есть разница в экономическом и цивилизационно-культурном уровне народов разных религий. Протестантские течения в христианстве возникли в период возникновения протеста против средневековой инквизиций. Убрав накопившуюся кондовость, они оказались более приспособленными к жизни в новых условиях развития человечества.

   P.S. mezzo, нельзя же быть настолько примитивным. Всё лучшее и совершенное сложнее по своей структуре. Антисемитизм - от ущербности и подлости!
Записан
mezzo
Старожил
****

Карма: +40/-13
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1753



« Ответ #4197 : 11 Ноября 2015, 17:24:23 »

ZEEV, я настоящих семитов арабов уважаю, они постоянно страдают от евреев.
Когда говорится правда о деятельности секты к которой ты себя причисляешь, то это называется не так, как ты пытаешься навязать другим.
Записан
min@
Моё ИМХО ИМХЕЕ всех ИМХОВ
Ветеран
*****

Карма: +483/-264
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 19200



« Ответ #4198 : 12 Ноября 2015, 07:52:00 »

Я в шоке. На Валааме многолетний процесс переселения местных жителей на материк перерос в острый конфликт монастыря и светского населения. Нежелающих покидать остров монастырь выселяет через суд. Попросту монахи просто выгоняют людей из своих квартир. http://www.bbc.com/russian/russia/2015/11/151111_valaam_residents
Записан
Svets777
Прости меня Господи Иисусе Христе сыне Божий.
Ветеран
*****

Карма: +547/-354
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11083


Оставь искать суету, пока она тебя не оставит.


« Ответ #4199 : 13 Ноября 2015, 12:39:43 »

Я в шоке. На Валааме многолетний процесс переселения местных жителей на материк перерос в острый конфликт монастыря и светского населения. Нежелающих покидать остров монастырь выселяет через суд. Попросту монахи просто выгоняют людей из своих квартир. http://www.bbc.com/russian/russia/2015/11/151111_valaam_residents

    Апстена я так понимаю, что жителям, взамен, жильё всё таки предлагают, т.е. вместо того, чтоб заострить внимание на недостатках жилья предлагаемого взамен и дать возможность исправить эти недостатки, жители заняли позицию  упрямства- " Не уеду и всё тут... И пусть нам будет хуже.."
    А вообще- то нормальная практика переселения жильцов из ветхих квартир в лучшие условия. У нас в городе никто не возмущается, если предложено жильё взамен.  В замешательстве У меня много знакомых, получивших таким образом квартиры в новостройках, в других районах города и не вспоминают, что и как там жильё их бывшее переделали или снесли.
    Тут конфликт вышел из-за упрямства самих жителей. А обвиняют почему- то монахов и обсуждают их постройки. Вот зря всё это... В конце концов здания старые и ветхие восстанавливаются за счёт грантов и пожертвований поломников, что светским не под силу. Ох уж эти привязанности, от которых оторваться не в силах, портят отношения и настроение всем окружающим..... Дай Бог, чтоб разрешился конфликт. 
   
Записан

"Кто битым жизнью был, тот большего добьется./Пуд соли съевший выше ценит мёд./Кто слёзы лил,тот искренней смеётся."
Страниц: 1 ... 278 279 [280] 281 282 ... 317   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!